+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / как научить ребенка делиться?


Здравствуйте,
ребенку 3 года, в сад не ходим. мама то работает, то не работает на дому, а в с основном — с ребенком.
После того как исполнилось 2, то есть, с момента вторго лета жизни в компании деток как-то прогрессирует категорическое нежелание делиться с другими. Ну повырывали у нее из рук игрушки, был такой опыт, и после этого появилось какое-то очень трепетное отношение к своим вещам.
Я не давила на нее, ничего типа такого : "не будь жадиной, надо делиться " не говорила. Когда ей не хотелось отдавать игрушку, защищала, но мягко все.
Раньше как-то у нее одна была неприкосновенная, и проблем особых не было: надо было только объяснить, что вот Пупсика, пожалуйста, не надо брать пока, но теперь список расширяется.
Конечно, может и не страшно, так как она не не дает абсолютно все, а только определенные вещи. Но мне не нравится, что теперь, увидев, что кто-то приближается к ее велосипеду, она все бросает и мчится его занимать. не стыдно, а именно не нравится. Не нравится, что может сильно расстроиться и плакать сильно из-за того, что кто-то из детей взял даже не ее игрушку, а ту, которой она минуту назад играла и бросила. Я объясняю, вот помнишь, ты Соню успокоила, дала ей куколку, сделала доброе дело. Делиться, говорю, хорошо, а как это еще объяснять? со всем соглашается и опять все тоже самое. К 3м годам думаю, пора бы научить ребенка, что иногда можно и поделиться. Я что-то поа не знаю как. Прошу помочь советом. Спасибо.

07:51 03.09.2012, КИра



У Арины так было долго. Года 2, как раз с 2, 5 до 4, 5 . Совсем отпустило сейчас, к 5 годам. Я это связываю с тем, что в прошлом году пошли в сад и там она научилась играть в коллективе.
Я объясняла не только ей, я объясняла еще и окружающим детям, которые не понимали, почему дочка не хочет и не любит делиться.
Не вижу ничего страшного, научится, пройдет.
Говорила, что не просто "хорошо делится, а почему — дадут и свои игрушки, будут радоваться, займутся и освободят качели, как только не изгалялась. Честно — не вижу эффекта от своей работы, а вот то, что что-то в мозгу дозрело + постоянная тусня дома с небезобидными братьями — вот оно сработало.

12:40 03.09.2012, линочка



Яря до сих пор (4и 8) не хочет с посторонними делиться, с друзьями-гостями — делится. Он умеет делится, но не хочет. Когда совсем не хотел — я не заставляла, защищала его собственность (очень хорошо запомнила Добрякова, который предложил отдать ключи от своей новой машины первому встречному — покататься — что для ребенка это равнозначно), когда была уверена что ему это надо и вообще полностью на его стороне, НО когда он брал, а брал он с радостью, чужие игрушки, я говорили — вот видишь ты же чужими играешь, а свои не даешь — так нечестно)), он тогда разрешал свои давать. Но тоже боялся что испортят — нам портили неоднократно, это не пустые переживания, а к своим машинкам он трепетно относится. велокат до сих пор дает со скрипом, но я его натурально уговариваю дать, не заставляю, а уговариваю, иногда прям по 5 минут. иногда не работает, тогда не даем велокат. и вообще делиться это такая тема неоднозначная на мой взгляд))), крайности обе плохи. мы еще договариваемся иногда, что "хорошие" игрушки, которые жалко, если сломают мы на улицу не берем, а если берем, то разрешаем другим играть.
09:39 04.09.2012, tosha



плюсуюсь ко всему сказанному. Не надо спешить, не надо давить, не надо "К 3м годам думаю, пора бы научить ребенка". Вообще отпустить тем и не париться. Придет само. По ходу что-то объяснять. Поделился — видишь сделал приятное и тебе потом дадут и тебе приятно будет. Не делишься, но будь готов, что и с тобой могу не делиться. Все мягко и не спеша. Без конкретной цели — научить делиться. Я в такой ситуации пытаюсь найти вариант поменяться: мы свое, нам их или поиграть вместе. Обычно если не наседать ребенок расслаивается и делится. Влада в почти 4 тоже бежит занимать свой велик, который стоит в стороне, если кто-то приближается к нему. Но сейчас велик — это святое))
09:47 04.09.2012, Geba



Да, почему именно в три года она должна делаться.
Ирине — не переживайте, лет до 6 это вообще все нормально. У Вас все нормально и все хорошо, отстаньте от ребенка, ребенка все делает правильно :)) Вот Вы, например, поставили сумку на скамейку и отошли на пару шагов с дочкой играть, а тут к скамейке идет группа веселых подростков прямо на сумку. Вы же броситесь к сумке, хотя после двадцати пяти вроде уже можно и научиться делиться, правда? А они Вам будут говорить: надо делиться, мы ее поносим немного и вернем, все делятся, иначе нечего красивые сумки на улицу выносить, другим же завидно :)))

15:33 04.09.2012, Лисичка



Да, вроде бы да, все хорошо, но вот я переживаю, что слишком сильно она расстраивается. Прям очень сильно. При условии, что кто-то что-то ее взял, она проявляет недовольство, мне уже надо вмешиваться, чтобы отвлечь маленького ребенка или попросить ребенка страше не брать. Иначе до агрессии с дочкиной стороны может дойти…Не хочется, чтобы ребеночек так переживал из-за вещей.
Я думала, что защита со стороны родителя "это мое, не дам" в два года это нормально, но к трем ребенок очень изменился, она довольно много понимает, и даже когда- мы с мужем при ней говорим на другом языке, она уже понимает о чем мы говорим. И я хочу, чтобы она поняла, что и вещь никуда не пропала, и мы еще подарили радость кому-то, что это здорово. Но, как я смотрю, видимо, надо действительно отпусить ситауцию, может пройдет.

07:08 05.09.2012, КИра



Возможно, полезно будет привязать навык делиться к дружбе и совместной игре. Когда ребенок подрастет настолько, что играть совместно станет интереснее, чем в одиночку, когда появится ценность дружбы, тогда проще будет показать, как приятно делиться с другом. Но это после 4 лет, ближе к 5, а то и 6 годам.
05:06 08.09.2012, * ИгорьГожий



пройдет, потому что дочь подрастет:-)
07:13 05.09.2012, Geba



Поделюсь своим опытом, потому как до сих пор "хлебаю" последствия. Старшая дочка ОЧЕНЬ бережно относится ко всем своим вещам, в жизни не сломала ни одной игрушки (ломают исключительно гости). Никогда не хотела делиться своими игрушками (чужие при этом тоже не брала), я уговаривала, просила,т.к. она послушная, то давала, но страшно по этому поводу переживала. Я потом уже перестала ее уговаривать делиться своими вещами, она и не делится, если не хочет. Но чужое берет, только у всех спросив разрешение 33 раза. Я считаю это конечно тоже перебор, но у нас уже так. Младший же сын как "телок" отдает все свои игрушки, а потом жутко расстраивается. Причем младшие забирают у него, а он ничего не делает (сестре же фиг чего отдаст). Я отстаиваю его интересы, отбираю у детей его игрушки и говорю, чтобы не давал свое, если ему не хочется. Мамочки чужие возмущаются на мои такие разговоры, но я считаю, что я права. Вобщем я это все к тому написала, что пусть не отдает свое, если ей этой неприятно и не хочется делать. Имеет полное право. С какой радости она должна делиться с другими. Самой мне это тяжело принять, ко второму ребенку я до этого дозрела.
04:51 06.09.2012, uev



:)))))
02:36 05.09.2012, bagira