+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / кого бесит старший


Люди, я должна спросить, для меня это значимое исследование, много моих жизненных планов от него зависит.
Я должна спросить 2 категории мам: 1) мамы погодок (разница менее 2 лет) и 2) мамы 1 ребенка старше 3 лет.
Мне интересно — вас бесят дети? И когда они начали вас бесить?
Поясню задачу. Мой единственный-любимый-ненаглядный-родной сыночек начал меня подбешивать года в 2 с половиной (ну я могу по форуму точнее проследить :-), и вот сейчас в 3 с половиной выводит конкретно практически ежедневно. Я не парюсь, понятно, взрослый уже деть, не диадный, так сказать, отделился, вот и бесит.
Теперь вопрос.
Он отделился потому, что я забеременела вторым и родила, или потому что он вырос?
То есть получается — по вышеназванным категориям опрашиваемых — первых мы спросим:
Когда вас начал бесить старший деть? Когда Вы забеременели следующим, или когда следующий родился, или может кого-то начал бесить ПОЗДНЕЕ? Или кого-то ДО СИХ ПОР НЕ БЕСИТ??
а вторых мы спросим так —
Вас бесит Ваш деть? Когда он начал Вас бесить? В каком возрасте?
Вот в таком вот АКСЕПТЕ (копирайт А и Б Стругацкие ;)

13:21 09.12.2010, Q



есть семейные стереотипы:
в каком возрасте произошла сепарация с мамой. у меня где-то в 7–9 мес, в этом возрасте все мои дети начинают меня бесить: перестают быть маленькими, не сидят все время не мешая, не спят со мной постоянно, в общем взрослеют — и пошли отсюда, нового давай :)

сам факт мысли о третьем -уже начинающаяся сепарация :)

беременность — может быть. у меня нет. я думаю, что не беременность вызывает бешенство к старшему, а следующий приходит, когда со старшим уже достаточно сепарировались (иначе бы не пришел), и это — совпадение. со старшим сепарировались достаточно для зачатия следующего, беременность выносит осознание в сознание :) — и начинает бесить
.
_+ тревоги по поводу совместного быта, тандема и прочих вещей, они тоже начинаются при беременности. при беременности еще бывает муж бесит. по той же причине — тревоги по поводу будущего

у меня во время беременности наоборот все было, чувства к старшим обновлялись, меня к ним приближало больше гораздо. окситоцинчик прибавлялся, на старшего хватало.

меня бесит именно определенный возраст, с 9 мес до установления субординации и самостоятельности, т.е. до 2, 5 где-то. т.е. до прекращения диады, где самостоятельный человек никак не может бесить. бесить может как раз недоотделившаяся часть тебя, но которая уже отделяется. как заусенец.

короче: делайте то, что требует интуиция. и ни за что не бойтесь.
вы даже не представляете себе, как это мало: один мальчик и одна девочка :)) нет ни сестринских, ни братских отношений. нет среднего. ужас какой-то!

12:54 11.12.2010, Myriamm



Бесит. Начала бесить со второй беременности, где-то с 3–4 месяца беременности. Бесит иногда так, что, мне кажется, я на нее смотрю с отвращением, и она это чувствует. Но бесит не всегда. Иногда чувствую вину и начинаю с ней обниматься, играться, она это чувствует и отторгает ласки. Когда обнимаюсь без вины — все ок.
Мне кажется, она меня бесит не только из-за младшей (хотя это катализатор очень сильный), но из-за нерешенных внутренних проблем. То есть, бесит тогда, когда проявляет какие-то неприятные для меня черты.

02:42 10.12.2010, tanichka



А можно я, а можно я отвечу?
Артем стал жутко бесить именно во время беременности. До этого как-то проще, легче было… Еще как раз няня ушла предыдущая и я с ним беременная колбасой носилась, убегая с работы, на разные его занятия. Разумеется, и когда Аришка родилась, тоже ему влетало не всегда адекватно провинности. ОЧЕНЬ помогли занятия с нейропсихологом — Тема научился не реагировать на мое раздражение, игнорировать его. Это само по себе бесит, но тогда он отвечает по-взрослому, что-то типа: Сама потом переживать будешь, что несправедливо ругалась :) Я же извиняюсь потом, мне неловко, что я была неправа :(
На Арину я сердиться начала около ее 3х лет, раньше очень ее жалела и не требовала ничего. Видимо, после 3х лет перестала за нее бояться. Ей это непривычно до сих пор. Даже минимально строгий тон (просто недовольство) она считывает, как злостную ругань и прячется под стол или в угол :(Ну, не от меня прячется, а от ситуации… Пересиживает. Вообще, не терпит, когда на нее ругаются:(А последнее время, когда набедокурит, бежит ко мне с криком: Я все уберу! И ручки вперед выставляет… Забавно, конечно, но огорчительно как-то мне… Что ж я монстр, что ли?:(
Переживаю немного :(Правда, у нас есть добрый папа :) Но он-то не всегда дома бывает и сдерживает маму… Мне показалось, что дети стали объединяться и друг друга поддерживать, когда я наезжаю…
Так что начало бешенства с беременностью у меня, по крайней мере, никак не связано…

04:15 10.12.2010, линочка



Значит, пока вывод такой (включая Машу, исключая Наташу, которую типа все бесят всегда :-)), но я ей не верю ни фига, она наговаривает.
Вывод: старший начинает реально бесить при беременности новым. Рвется диада.
Тогда я не хочу третьего никогда :-((((Я не хочу, чтоб Аленка меня бесила :-((((Ну, может, когда она станет подростком и забьет на меня. А до тех пор — не хочууууу отделения…
Что думаете? Я вот так скучаю по "диадному" Сене… Когда он НЕ МОГ меня взбесить, хоть убейся…:-(

14:33 10.12.2010, Q



Я бы поменял причину и следствие местами: бесит не по причине отделения, а для отделения. Эти чувства рождаются, чтобы отделение могло происходить. Тогда к своему раздражению можно несколько иначе отнестись, ведь оно имеет необходимую для семьи функцию.
Кстати, можно реально снизить накал собственного раздражения, если попробовать проэмпатировать ребенку. Ребенок горюет по поводу потери младенчества. Его капризное поведение является проявлением этого горевания. В каждом из нас есть и умение сопереживать горюющему, и опыт токого сопереживания. Надо только увидеть в ребенке страдающую личность, проживающую потерю и оплакивающую ее через капризное поведение.

12:18 13.12.2010, * ИгорьГожий



все. пошла вешаться.
эмпатии море во мне.
я ему ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сочувствую
сразу ПОСЛЕ того, как наору 
мессадж ясен. не готова я пока к бесконтрольной многодетности :-)) погожу малек, подумаю еще.

13:17 13.12.2010, Q



можно вообще абстрагироваться от искусственных рамок материнства и начать просто работать над качеством гнева. вообще. не только по отношению к детям.
все бывает немного проще, чем ты выдумываешь

07:42 14.12.2010, Myriamm



А как выглядит качественный гнев?? Мне интересно. Я хочу работать над качеством гнева. Мой гнев совершенно семейный — есть легенда, что моя прабабка бегала за малолетним моим дедом и кричала: "ну дай я тебя стукну, тебе все равно, а у меня может быть инфаркт!» — точно мой случай. Я если не наору/ не стукну / что-то такое не сделаю — у меня просто сердце разорвется от бешенства. А так — через секунду я уже пар выпустила, добрая мама, со всеми мирюсь.
Никакой последовательности, никакой педагогики, совершенно некачественный гнев, совершенно.
Какой качественный??

12:54 14.12.2010, Q



качественного гнева не бывает.
в отличие от всех остальных качеств, где истина посередине, а крайности деструктивны, в отношении гнева и гордыни нет середины. у этих качеств деструктивна любая их степень.
подробнее — по понедельникам :)

13:41 14.12.2010, Myriamm



А мне кажется, главное — твое желание. И не надо никого жалеть — это мы росли в искусственных условиях -одно-двухдетных семей… А наши дети пусть растут, как естественно!
03:51 14.12.2010, линочка



вы с ней в диаде, вот и не хотите.
выйдете из диады — захотите :)
ваше настроение сейчас — понятно
но и понятно, что будет, когда придет третий.
:)) лучше расслабиться, а ?:)

12:46 11.12.2010, Myriamm



вы все меня напугали этой веткой. *сказала Женя, которая сегодня отвечала про то, что это чужое поле боя, а у других все будет по-другому*. кошмар-кошмар. и что теперь, не рожать больше детей?:) теперь я понимаю весь кайф двоен и погодок в полной мере. там наверное такого нет. у двоен так точно.
14:45 10.12.2010, Женя



А что хорошего для ребенка быть в диаде с матерью до подросткового возраста?
14:37 10.12.2010, Tatyana



это я утрировано
ну хоть до 3 лет
до 4
а?

мамы погодоооок!! ау!!!

14:47 10.12.2010, Q



Про совсем маленьких не знаю, а так — ну, рассердитесь Вы на трехлетку, и что? … Это же тоже нормальные чувства, по идее. Мне кажется, что не надо видеть в этом катастрофу, все мы живые человеки. Просто поучиться выражать гнев так, чтоб никого не прибить :) нечаянно делом или словом. А также поучиться видеть на трехлетку ли злитесь или на себя, чтоб понапрасну ребенку не доставалось

Но опыта у меня нет. Размышления все :)

15:00 10.12.2010, Tatyana



а еще надо призвать к ответу :) Долли и Липлену. на них одна надежда у меня :)
14:52 10.12.2010, Женя



я хоть убейте не могу увидеть логики)). ну искусственно диаду не продлить, он все равно будет отделяться. и у мамы будут появляться новые чувства. они что, не появляются что ли у мамы одного ребенка? в три, в четыре, в пять или в восемь? все ж тут радостно ходим к Добрякову и внимаем про правильность своевременной сепарации (хотя у него конечно чересчур своевременной)), а потом спрашиваем Игоря и учимся осознавать и проживать свои чувства. Мне кажется можно отзеркалить Любе ее же ответ из соседнего поста: ведь пока не родишь трех не узнаешь, и будь сейчас выбор никогда не выберешь НЕ рожать второго ради сохранения диады (которая все равно рвется) с первым. Но я конечно говорить вообще-то не могу, потому что пока не в теме))
А можно еще в этот раз родить с бОльшим промежутком, может это частично снимает проблему?
и еще общее соображение, что бы тут не ответили — это все равно ведь не может повлиять на твои жизненные планы, или нет? это ж такая тонкая материя и у всех все равно все по-разному?

15:07 10.12.2010, sasha



вот никто не понимает, а по-моему преотлично между строк читается
я думаю о том, чтобы перестать предохраняться
то бишь — разрешить себе, если что, родить погодок
а это — чтоб вы знали — мой самый страшный страх :-)))
религиозных / этических / прочих высоких соображений у меня нет. Мне просто хоцца детев :-) Ну и кроме того, опыт последних 4 лет моей жизни убедительно показал, что всякое планирование в вопросе детей — бред полный, я постоянно месяцами что-то планирую, а потом само все преотличненько складывается ваще не так за пол минуты
думаю — не экстраполировать ли этот опыт с планирования ПРО детей в непосредственно планирование детей? То бишь — не перестать ли ПЛАНИРОВАТЬ их РОЖДЕНИЕ, раз уж все остальное планировать перестала и счастлива??

ЕДИНСТВЕННОЕ, что меня останавливает — я не хочу, чтоб Аленка стала меня бесить до 3 лет.
Вот и думаю.

Так понятнее мысль?:-)

А про "у других другое" — ты чего, не понимаешь — я ж социолог :-)))) это не вытравишь.

15:13 10.12.2010, Q



Думаю, что столь близкие, симбиотические, диадные отношения могут быть только с одним ребенком в конкретный период времени. А значит, беременность новым ребенком предполагает прощание с предыдущими отношениями. А прощание предполагает весь набор переживаний, и, прежде всего, печаль у Вас и гнев у ребенка — у нее ведь отбирают младенчество с единоличным правом на мать. Разве она может не воспринимать это как предательство?
Одна моя клиентка в подобной ситуации приняла решение, что ее материнские муки по поводу гнева ребенка, его капризов, являются своеобразной платой за счастье новой беременности. Когда мы находим смысл того, что с нами происходит, легче нести свою ношу.
А выше я написал про эмпатию. Реально помогает снизить раздражение.

12:43 13.12.2010, * ИгорьГожий



Хммм… у второго нет ЕДИНОЛИЧНОГО права на мать никогда. Он не знает этого чувства.
??

13:19 13.12.2010, Q



Думаю, каждый родившийся воспринимает мать как собственность (а в начале, просто как часть самого себя) не зависимо от количества других детей. И думаю, что право на единоличное пользование мамой очень важно для ребенка. И важно, чтобы он мог этим правом насытиться. Хотя, конечно, второму приходиться расставаться с этим правом раньше, чем первому. И начать делиться мамой.
00:48 14.12.2010, * ИгорьГожий



Вот это да! Я после полугода сына осознала, что больше не хочу второго — скоро. До этого, с беременности еще — хотела. А сейчас мне стало тяжело, с ностальгией вспоминаю первые месяцы и второго с зубами и ползающего за мамой неотрывным хвостиком не хочу. Пока)))
18:09 10.12.2010, irika



С планированием третьего совсем не так, как с планированием второго :)
00:15 11.12.2010, линочка



и впрямь)), но это ж не репрезентативная выборка ни разу)), какие тут закономерности
да, туплю)), но мне кажется, что раз так хочется прям щас, то это здорово и тебе действительно виднее, чем всем остальным, (потому что мне вот до где-то Гешкиных полутора точно не хотелось именно из-за него и нашей с ним диады) — и тогда может не планировать ничего и отключить вообще мозги на эту тему — поверить в то, что будет так, как лучше для всех, потому что ты и сама уже чувствуешь, как лучше, только ты в этом авторитет.
тем более, что если головой начинать рассуждать, то все равно неясности останутся
и плюсы больших семей тоже))

15:25 10.12.2010, sasha



Между строк читается отлично!:)
15:16 10.12.2010, Tatyana



Все читается-читается… Люба, у меня тоже был страх маленькой разницы между детьми. Для меня твои 2, 5 года ОЧЕНЬ маленькая разница. Мне казалось, что меньше 7–8 просто нереально… И что? ;) Не планируй и отключай мозг. Плыви по течению… Если желание иметь ребенка тормозиться СТРАХОМ, надо со страхом работать. Убеди себя, что сердиться — нормально. Потом, девочки и мальчики — 2 большие разницы! Наша шебутная Арина все равно (надеюсь!!!!!), не взбесит меня как тормозной Тема… У нас темпы жизненные с сыном сильно не совпадают :)
Перечитала еще раз Олесин пост и задумалась… Слинг, малыш орет, БОЛЬШАЯ девочка требует маму… А все равно не бесит!:) Так строго скажу и все :) Но не бешусь. УРА!

00:14 11.12.2010, линочка



Полин, вроде ничего страшного не описываете, только бы стратегия "пересиживания" не закрепилась у Алины. Как этого избежать , я не знаю… Знаю только, что стратегии, принесенные из детства, сильно взрослую жизнь осложняют. А вот как они закрепляются… хм… пойду думать :)
11:43 10.12.2010, Tatyana



У Арины, конечно же. Я опечаталась, извините :)
13:47 10.12.2010, Tatyana



Я и не заметила :)
13:57 10.12.2010, линочка



Так вот меня и расстраивает это пересиживание. Хотя, сейчас вспомнилось, что я себя так же вела. И тоже от малейшей малодружелюбной интонации мамы. Все понятно, значит таких интонаций допускать нельзя… Как все просто, надо остановиться и вспомнить и подумать :)
13:24 10.12.2010, линочка



Именно :)
13:50 10.12.2010, Tatyana



Немного коряво написала :) Я имела в виду, что на Тему я и так раньше ругалась, и ДО беременности. Во время беременности стала ругаться больше :(
04:16 10.12.2010, линочка



Ужасно стыдно было поднимать эту тему, в то время, как она уже давно напрашивалась… А вообще нормально это по-разному воспринимать своих детей: к одному относишься исключительно с нежностью, а другой постоянно выводит из себя? Причем, бывают моменты, когда должен бесить младший, и все равно находишь повод срываться на старшем.
Старший начал бесить ровно с наступлением беременности и продолжает до сих пор:(И тоже особенно в те моменты, когда проявляет неприятные мне черты. Уже знает, в какие моменты я могу выйти из себя, и нарочно злит.Это я уже расцениваю, как "издержки" подросткового возраста. И в то же время жалко его ужасно, кажется мне иногда таким еще маленьким и нелепым, только выше на голову. И когда пытаешься приласкать, весь из себя такой колючий еж.

13:05 10.12.2010, Murka



Очень частая, кстати, проблема. Лучше проработать проблему с психологом. Это отношение не может не отразиться на сценарии жизни детей и на их взаимоотношениях.
12:26 13.12.2010, * ИгорьГожий



У меня уже давно стоит на повестке дня такая проработка. Игорь, а можете кого-то порекомендовать? Или вам в почту лучше написать?
13:16 13.12.2010, Murka



Могу себя порекомендовать. Если вследствие загрузки не смогу с Вами поработать, порекомендую другого психолога. Пишите в почту.
00:43 14.12.2010, * ИгорьГожий



А я бы не сдерживалась от срывов на младшем. Они же оба видят несправедливость и младший ликует, что мимо него прошло, а старший оскорбляется… Только усугубляется ситуация и осложняются ИХ отношения. Мама имеет право сердиться, но сердится справедливо на того, кто не прав…
Кстати, Арина не дает Тему ругать. Тут же едва ли не с кулаками налетает :) В общем, излишне эмоциональная мама для моих детей мало подходит :) Надо перестраиваться… КАК?!

13:26 10.12.2010, линочка



Младший тоже иногда получает свое, когда портит наши вещи. но когда капризничает не по делу или вредничает, все равно кажется мне милым и смешным и нисколько не раздражает. А надо бы, чтобы тоже честно бесил, как и старший.:)
13:38 10.12.2010, Murka



третьего — и оба будут бесить одинаково :-) а третий будет миленкий-маленький :-))
14:30 10.12.2010, Q



не, тогда, наверное, будут бесить все трое…
14:38 10.12.2010, tanichka



Почему же?:)
14:39 10.12.2010, Tatyana



потому что тяжело это с такой маленькой разницей. маме тяжело, просто не хватает сил.
02:20 11.12.2010, tanichka



не будут бесить трое.
и двое не будут.
нормально все будет. особенно если работать в нужном направлении

07:45 14.12.2010, Myriamm



надо не строить из себя атланта и брать помощь
07:45 14.12.2010, Myriamm



О ДААА!!! Помощь ОЧЕНЬ помогает!!! Просто ОЧЕНЬ! Причем самая фигневая. Вот сходила моя подруга, сводила Сеньку на фитнес. Ей — раз плюнуть, 2 остановки на троллейбусе, пол часика там посидела, почитала книжку. Ему — по фигу, с кем ходить, он любит фитнес. Мне — 2 ЧАСА СНА в обнимку с дочей!!! Весь день я была ангел-ангелом, всех любила-целовала.
Атланта гораздо проще перестать из себя строить с 2 детями. С 3 вообще совесть не будет мучить — наймем полный дом челяди ;-)))

12:51 14.12.2010, Q



атлантизм — это не просто не достоинство. это весьма опасная гордыня. лишь бы не понять, что ты одна не можешь потянуть совершенно нормальные женские функции и не понять, что без помощи людей ты не справишься, и не быть вынужденной испытывать благодарность. и сознание собственной какой-то неидеальности, что ли. человечности.
для горделивых людей это невыносимо.

13:39 14.12.2010, Myriamm



Горделивые люди отличненько перестраиваются, когда ПО ИХ ВИНЕ ребенок обольет кипятком все ноги и будет неделю лежать, а потом постепенно учиться сидеть и ходить. И ночами будет вскидываться — Мама, горячо!!! Вот тогда эти годеливые люди засунут свою гордость куда подальше и наймут всех, кого смогут достать. И будут их благодарить, и забудут о приятных ощущениях от вопросов подруг: "как ты одна справляешься?» — потому что ОДНА ТЫ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ.
Всем гордым людям желаю взять помощь ЗАРАНЕЕ. ДО ТОГО, как им по голове судьба настучит :-((((((

13:44 14.12.2010, Q



:(((щас буду плакать.
14:28 14.12.2010, tanichka



Люба, у меня сложилось такое ощущение, что Вы постоянно обращаетесь в мыслях к этому случаю с кипятком. И именно он не дает Вам спокойно пережить нынешний этап отношений со старшим ребенком. В том плане, что ребенок вызывает у Вас нормальную человеческую реакцию, но вот тот случай… "Как же я могу сердиться на него, ругаться, если он обварил себе ноги, да еще ПО МОЕЙ ВИНЕ?! Ах, как я могла!» И пошло-поехало.
Мне кажется, Вам нужно разделить чувства по одному событию и по другому, и пережить/переживать их отдельно друг от друга. По поводу кипятка — извиниться перед ребенком, раз Вы чувствуете себя виноватой. По-настоящему извиниться. Не бояться показать ему своих слез, если они будут в этот момент, обнять его, попереживать еще раз вместе с ним. Как Вам сердце подскажет. И все. Выйти из вины. Извиниться. Да, Вы будете помнить об этом эпизоде в Вашей с ним жизни, возможно, испытывать отдаленные смутные чувственные воспоминания (по поводу чувств — не сразу, так со временем притупятся. Но если действительно извиниться с полным пониманием этого действия, должно действовать начать сразу), и все. Больше это в дальнейших отношениях Вам мешать не может. Можно через сказки донести до ребенка свою мысль, если сложно напрямую говорить. Не знаю. Главное — это перестать быть виноватой. Это уже случилось в Вашей жизни. Все. Вернуть время назад нельзя. Но надо двигаться дальше. Через этот случай многому научились Вы и Ваш сын. Пережито.
А про бешение на ребенка, особенно когда он, вроде бы такой большой, должен соображать, что некоторые его действия/бездействия могут нанести вред сестренке — у нас младших пока нет, но сегодня муж заметил, что я с сыном разговариваю по хозяйственным делам тем же тоном, что и с ним. Я сама за собой последнее время стала это замечать. Строю фразу по-другому, несколько иной интонацией говорю. Как со взрослым членом семьи. Сын вырос. Просто я не бешусь на него, а замечаю, что он уже большой, взрослый, может сам предположить некоторые последствия от своих действий (которые действительно может). А от некоторых не может пока. И я тогда слежу за ним. У нас в начальной школе был такой случай. С нами учился мальчик, у которого была сильнейшая аллергия на рыбу. И учились другие мальчики, которые хотели над первым просто посмеяться. Однажды в столовой на обед давали рыбные котлеты, и когда мальчик с аллергией спросил, из чего котлеты, ребята ему сказали, что из чего-то другого. Но первый мальчик все же по запаху догадался, что то был обман, и не стал есть. Но если бы съел — о последствиях можно только догадываться. А ребятам даже в голову не пришло, Какие это могли быть последствия. Просто от незнания. И даже когда им учительница рассказала о них, они все равно не поняли.
И еще про бешение уже со стороны сына. Я не знаю, уместна ли здесь такая аналогия, но все же. Когда у нас с супругом был период еще только встреч (не начальный), на меня вдруг что-то нашло. Я проверяла и так, и эдак: любит ли он меня?. А не разлюбит ли, если я сделаю так? А если вот так? А вот так вот? Что, и так не разлюбил, ну, а тогда вот так? Не разлюбил! Я не помню своих чувств по поводу отделения от мамы, но проверка любви мужа запомнилась очень хорошо. Может, у Вашего сына что-то подобное? Да еще в ряду сложившейся ситуации с рождением сестренки?
Можно повесить по всему дому листы с надписями типа "Мой сын (или имя — как чаще его называете) — любимый человечек! Маленький любимый человечек!» "Сын нуждается в моей любви и поддержке! Особенно тогда, когда меньше всего ее заслуживает.» и в том же духе. Малыш читать пока не умеет, а Вам помощь всегда перед глазами (я себе такие не вешаю, но в мозгу постоянно вертится).
А еще Вы старше сына, опытнее, пока умнее, мудрее. Вы видите, что его заносит, делает специально. Помогите ему с точки зрения старшести, как лучше поступить, чтобы и Вы были довольны, и он не обделен. А потом можете гневаться (если запал останется и Вам захочется). Опять же через сказки можно выразить свои чувства в такие моменты (у меня с сыном проходит). После сказок мне самой легче становится. Повспоминайте свое детство, как вы провоцировали маму (если такое было. У меня было — я вспоминаю), свои чувства при этом. Как бы Вам хотелось, чтобы при этом поступила Ваша мама, или она как раз правильно поступила, и Вам стало легко после этого.
В любом случае Вы справитесь! Это именно Ваши посты именно Вашей с сыном жизни так поддерживали и продолжают поддерживать очень многих на этом форуме (и меня — в том числе). Просто сейчас немного вышло из строя ввиду некоторых событий, произошедших в Вашей жизни (и печальных, и радостных — очень много их у Вас произошло за довольно короткий период). Вы справитесь, Вы вместе. Вас же уже четверо! И это здорово!

18:49 14.12.2010, Настя



Настя, я сейчас зашла посмотрела ваш профиль, казалось там должно быть написано "профессия психолог". Очень хорошая Вы МАМА и Друг, наверняка .
19:06 14.12.2010, irika



Когда однажды вечером с работы придет муж и с такой болью в глазах скажет: "Сегодня зашел на форум к ММ. А там все пишут, что при рождении второго старший бесить начинает. Как же так?», появится уже личный интерес, чтобы положительных примеров было больше. А еще сразу напрашиваются вопросы: а как папы реагируют на взросление детей? На появление младшего в семье? Что при этом чувствуют к старшему ребенку? Может, кто своих мужей поспрашивает и напишет? Спасибо!
06:39 15.12.2010, Настя



Мой поддерживает старшую. Мы поделили привязанности :)
как обычно, все не просто, не одинаково у всех, зависит от кучи вещей.

11:47 18.12.2010, Myriamm



Мой муж до рождения второго ребенка первому почти внимания не уделял. А тут вдруг понял, что у него есть ДЕТИ. Тоже после рождения младшего взял старшего на себя. Всегда обязательно строго следил, чтобы у всех было все поровну. Т.е. в материальном плане считает недопустимым кого-то обделить:если одному купили, то и другому обязательно. Ну а эмоциональнее больше привязан естественно к малышу: тот его радостно бежит встречать и обниматься, и целоваться ,и на коленки залезет, и тапочки принесет:)
13:14 18.12.2010, Murka



У нас папа после рождения младшего дочку взял на себя. Они много играли, читали, просто валялись. Она даже вечером стала звать его, а не меня, что я даже немного ревновала. Они чистили на ночь зубы, купались в ванной под гитару, иногда ходили на занятия в развивалки (единственный папа там был).
Кстати, меня дочерь не бесила в беременность. Может, потому, что уже не сосала и упрямство еще не прорезалось к тому моменту. Ну, конечно, я злилась, что ее сложно одеть на улицу, или когда "тормозила" сильно, но не назвала бы это словом "бесить". И после рождения мелкого тоже не было такого. А появилось четко в 2г.11мес. Как кнопку включили, на которой написано — доведи маму до белого каления. Сыну было 10 месяцев к тому моменту. Мы жили всё лето на даче, сын ходить не умел, ползал и ел землю, цветы, зеленые яблочки, от которых был понос (зато научился не давиться мелкими предметами :)), постоянно терял меня и вопил, поэтому по полдня носила его в рюкзаке на спине (слава I Love Mum!) Да еще жара эта и дым, а вода — час в день, и все живое собралось помирать, приходилось спасать и поливать. На этом всем фоне старшее дите в неадеквате — суперподарок. Но ввиду сюра вокруг, воспринималось, как нормальное дополнение к происходящему.
Кнопка выключилась аккуратно через 3 месяца. Просто проснулась однажды утром опять моя девочка. Сыну исполнился год, он вскоре пошел, стал все есть, прошел его атопический дерматит — не жизнь — малина.:) С тех пор не бесит никто. Не думаю, что этот Женькин период связан с рождением младшего, как-то он сам пришел и ушел, что-то она приобрела, видимо. И я даже рада, что мы были в это время почти всегда втроем, и никто мне не советовал, как себя вести и начинать уже "воспитывать" съехавшее с катушек дитя.

08:12 15.12.2010, sidorovakoza



Точно, я тоже за то, чтобы "вариться в собственном соку" в такие периоды. Молодцы, 3 месяца — это очень быстро, мне кажется :)
12:40 15.12.2010, tanichka



Понятно. Предупрежден — значит, вооружен! Все как обычно. Но, насколько я понимаю, все столь сильные эмоциональные переживания касаются все же в большей степени мамы.
02:09 18.12.2010, Настя



ладно, раз спрашиваешь, напишу :). я всегда удивлялась Любиным постам, что свое не может бесит, по мне очень даже может :))). и раздражало меня всегда с самого раннего детства одно — нытье. я прям не могу себя сдержать, меня реально бесит. может, поэтому дочь в 3года бабушке выдавала 12 пунктов, почему та должна с ней полежать перед сном :)))). но меня выбешивала и до 3х лет, и до 2х. я всегда проговаривала это, сейчас проще всего. меньше злюсь, может, умнею?:).
14:00 10.12.2010, ter4ik



Наташ, и у нас объясняет, почему ему надо именно это сейчас! Меня тоже единственное, что выводит из равновесия — нытье. Не плач, а именно когда так заунывно, играя на нервах. Вот уж действительно, только став сама мамой, я понимаю, насколько сильно меня любят мои родители и сколько у них терпения! Из моего детства: мама мне тоже всегда говорила, что надо говорить нормально, спокойным тоном, без нытья. Меня это нисколько не обижало, наоборот, я чувствовала в такие моменты, что я взрослая (в хорошем плане), и прекращала ныть. Сейчас это часто вспоминается. И сколько же моя мама всего терпела! (я младшая, срывов при мне на старшую не помню. Но у меня мама сама по себе очень сдержанный человек).
09:39 11.12.2010, Настя



я вообще раздражительная (злобная тварь), вот недавно начала на андрюху раздражаться. Что раздражает? Когда из слинга вырывается, мотается со всей дури, чтоб вывалиться, а посаженный на пол начинает горько плакать. Обычно это бывает, когда спать хочет. Хочет, а не засыпает. И грудь не берет — наелся.
Чего ты меня спать кладешь? не видишь, что я спать хочу!!

00:43 11.12.2010, Олеся



В ТОЧКУ!
19:44 11.12.2010, irika



Меня тоже сын иногда бесит (ему всего 9 месяцев), нытьем или когда ему общения со мной надо в 3 часа ночи, а я хочу уже в конце-концов побыть одна. Правда недолго бесит:))) По мне это нормально. Все мы люди, а у них очень часто случаются конфликты интересов.
18:06 10.12.2010, irika



Я научилась сердиться на Эмиля годам к его полутора. Чем он старше, тем чаще вызывает негодование. Последние полгода-месяцев 8 очень тяжелые. Он знает, чем меня можно вывести из равновесия и, если я его чем-то перестают устраивать — наказывает. Иногда можем весь день провоевать.
Но вот бесит меня не ребенок, и не его дурное поведение, а собственная родительская некомпетентность. Порочный круг, в который она меня втягивает (не могу найти выход из затруднения, срываюсь на ребенке, понимаю, что надежду на выход завалило) бесит еще сильнее.
Но еще это у них такой особый возраст повышенной вЗбесибельности родителей. У наших друзей девочка на 3месяца младше Эмиля. Она младшая — ее брат старше на 10 лет, третьего родители не планируют. Так вот она недавно довела своего папу до такого состояния, что он швырнул с размаху на пол телефон.
И еще. Не знаю, вдруг поможет. Я часто слышу, что с рождением младшего, старший кажется старше, чем есть. Существует альтернативное мнение. У моей подруги м/у детьми разница 5 лет. Так вот она говорит, что с рождением младшего поняла, какой старший, на самом деле еще маленький. Т.е. у нее был период, когда она не занималась ребенком очень плотно. Вышла на работу, стала чаще встречаться с друзьми и тп. И ей казалось, что у нее ребенок уже большой, а когда малыш появился, то она как-то перенастроилась на новую волну и поняла, что он гораздо меньше))

15:42 10.12.2010,



Меня Миша стал бесить в начале бер, когда он начал воевать за грудь. Потом ГВ свернулось и в следующий раз раздражаться на него я стала уже когда появилась Алиса. Что со мной творилось, просто ужас. Я испытывала такой зверский гнев, что у меня сразу начинала болеть голова. Причем от довольно обычных вещей, типа нытьё при одевании. А уж если он плохо вёл себя по отношению к маленькой, меня совсем накрывало. И т.к. до этого никогда в жизни я таких сильных эмоций не испытывала, я даже не могла адекватно разрядиться. В итоге я пила успокоительные (гомеопатические) и мне было нормально. А потом, примерно к Алисиному году или раньше девица моя стала временами противной — то щипается/кусается, то валится на пол, дрыгает ногами и чего-то требует. И у меня внутри перещёлкнуло. У меня стало не "один хороший" и "один плохой" ребёнок, а стало двое детей. Причём, банда.
Сейчас у нас с Алисой ГВ и вся из себя диада. Я от неё млею и иногда чувствую себя почти по-мужски в неё влюблённой. Девочки — это полный восторг:) Но из моей части, из младенчика она уже стала для меня отельным человечком. Это невероятный кайф.
А ещё мы пошли с Мишей заниматься в ЦЛП с педагогом, т.к. ему трудно в саду и в группах людей. Наши конкретные задачи мы конечно решаем, но попутно я поняла, что меня просто напросто научили-заставили регулярно играть с детьми. Особенно со старшим. И могу сказать, что он уже давно не бесит. Мечтаю ещё о парочке детей для игр.

17:02 17.12.2010, Shiyana



Таня, расскажи, пожалуйста, как тебя научили играть, особенно со старшим. Я что-то кроме совместных поделок и компьютерных обучалок ничего придумать не могу.
05:07 10.01.2011, Akla



МоЖно поподробнее про ЦЛП???Где это, что это?
04:21 04.01.2011, Ленчик



http://www.ccp.org.ru/
13:04 04.01.2011, Lesley



Давай подробностей про ЦЛП и "играть с ребенком".

Где б увидеть тебя? Я как тебя ни увижу — все ты меня на какие-то судьбоносные решения поворачиваешь, сама того не заметив :-))

14:51 18.12.2010, Q



ага! и меня.
10:57 19.12.2010, tanichka



судьбоносные решения?:) а я ещё сейчас занимаюсь прыжками на батутах. на прошлой неделе научилась прыгать сальто. айда со мной!!!
15:53 20.12.2010, Shiyana



Таня!!! У меня на даче стоит офигенный взрослый батут, 4 метра в диаметре!!! Приезжай показывать мастерство, как снег стает ;-)
06:27 21.12.2010, Q



:))
15:09 21.12.2010, Shiyana



не в Лефортовском стройцентре случайно?
01:27 21.12.2010, liplena



да! как раз там. ты же где то рядом обитаешь?
15:08 21.12.2010, Shiyana



да, я в двух шагах
но батут сейчас явно не для меня :)
может, в гости как-нибудь после НГ зайдете


02:32 26.12.2010, liplena



ой… Так вы там еще? а чего не в Крылатском? и что, тоже-тоже??:)))
04:18 26.12.2010, tanichka



в Крылатском ремонт-ремонт пока
который замедлился, в частности, тем, что я "тоже":)
но процесс идет, и, я надеюсь, когда-нибудь закончится

04:56 26.12.2010, liplena



а что в крылатском? ты будешь нашей соседкой?
07:00 26.12.2010, Lesley



да, я вот Тане летом обещала, что мы к концу осени переселимся, теперь вот к началу весны надеюсь :)
рядом с м. Крылатское будем
у меня уже даже дети на фигурное катание в Ледовый дворец в Крылатском ходят :)

08:29 26.12.2010, liplena



о, в оздоровительную или в спортивную секцию? мы со следующего года планируем, не определимся пока.
01:53 27.12.2010, tanichka



в оздоровительную
тренер Лозовская, мне нравится в общем, и детям тоже;
они вместе ходят, хотя в основном 5–6 летки в этой группе
мне Катя полгода рассказывала, что ей очень хочется на фигурное катание, так что я решилась, ну а куда Катя — туда и Надя :)
вообще там многие не по одному ребенку водят

11:23 27.12.2010, liplena



а во сколько и по каким дням?
12:48 27.12.2010, tanichka



у нас понедельник и среда 18.15
кажется, они хотели еще группу помладше собрать, но не знаю, сложилось ли

13:13 27.12.2010, liplena



постой-постой, получается ты с авиамоторной дважды в неделю их везешь в крыло? а там еще на автобусе до катка??
а как же токсикоз и пописать каждые полчаса? это невероятно!

13:38 27.12.2010, Олеся



я возила, пока терпимо было, потом бабушку привлекла, когда токсикоз совсем одолел. правда, она с непривычки постоянно жаловалась, как это ужасно трудно, да и Надя особо не проявляла энтузиазма по поводу поездок с ней. ну и изредка бабушка была занята, так что либо пропускали, если совсем мне было плохо, либо экипировалась перекусами, пакетиками и салфетками — и вперед. хорошо что это только несколько раз было. а в январе большой перерыв в занятиях, так что я надеюсь еще немного оклематься за это время.
14:28 27.12.2010, liplena



(по секрету скажи, тебя никто не бесит??:))
01:54 27.12.2010, tanichka



по секрету — иногда бесят :)
я вообще разные эмоции к детям испытываю
но могу сказать, что если прямо БЕСИТ — это бывает связано с ощущением бессилия. ситуации и возраст детей бывает разный.
характер конкретного ребенка, кстати, имеет значение.
с новой беременностью особо вроде беситься больше не стала. но Наде в феврале уже 4 будет, так что это уже явно не та степень диадности, что у Любы.
…помнится, когда я пару лет назад размышляла, не пора ли пойти на третий круг, меня в первую очередь интересовал вопрос организации ГВ. кормление во время беременности все же не самая приятная вещь, так что ГВ старшего обычно сокращается, если не прекращается. и на тот момент у меня не было ощущения, что мы это легко переживем, мне не хотелось этого.

11:53 27.12.2010, liplena



Лена, а Вы не могли бы поделиться вашим опытом по завершению ГВ? Если оно, конечно, завершилось.
00:23 08.01.2011, оля Ч



оно не завершилось :)
но свелось в основном к сосанию на ночь и эпизодически ночью (под утро).
молоко на каком-то этапе ушло (по Надиным словам), сейчас вроде опять есть.
на этапе беременности ушли последние прикладывания днем — они были немногочисленными, но беспорядочными, по потребности, а не по регламенту.
вообще неприятно было в основном в начале сосания, дальше было терпимо, а вот манипуляции со второй грудью совершенно стали невыносимы. так что говорила, что больно, просила сосать недолго, убирала руки и т.п. говорила, что сиси меняются, готовятся делать новое молоко для малыша — она с восторгом об этом рассказывала домашним :). довольно быстро она перестала прикладываться днем, никаких дополнительных сложностей это не вызвало. ну то есть если влезть с ней в ванну, например, она обрадуется сисям и приложится на пару секунд, хотя я ее не ограничиваю сейчас. это уже больше похоже просто на проявление нежности, чем на потребность в сосании.
а убирать гв совсем у меня мотивации нет, меня на данном этапе все устраивает.

04:15 17.01.2011, liplena



Спасибо! Всей вашей семье всего доброго!
23:11 17.01.2011, оля Ч



и ты, Брут?
04:02 26.12.2010, Олеся



ага :)
04:56 26.12.2010, liplena



!!! я так и знала!!! особенно, когда ты в Стоматологии написала, что "сейчас невыездная":) Ура!!!
14:38 27.01.2011, Shiyana



и от нас ура:))))
08:16 26.12.2010, tosha



А от меня — восторг!:)
08:27 26.12.2010, Tatyana



ура)))
07:00 26.12.2010, Lesley



уау!! как классно :))))
05:47 26.12.2010, Олеся



всем спасибо!:)
очень приятно :)
вообще уже 15 недель
просто пока токсикоз сильный был, хотелось в норку забиться, сейчас вроде полегче становится, так что вылезаю из нее потихоньку

08:36 26.12.2010, liplena



Ура!:)
08:52 26.12.2010, линочка



взаимно :)
я так понимаю, у нас и сроки похожие

09:03 26.12.2010, liplena



Мы помладше :) 13:)
10:45 26.12.2010, линочка



Обалдеть! Это очень-очень-очень здорово!
14:39 27.01.2011, Shiyana



Ну ты даешь! Желаю скорейшего вылезания из норы! Такими темпами скоро мам в кубе на форуме будет больше, чем мам в квадрате.:)
09:38 26.12.2010, sidorovakoza



:))))) ааааа, остальным придется подтягиваться!)))) Поздравляю :))). и вообще у меня странный нюх…беременных за версту чую)))), Ленка уже давно под подозрением :)))).
10:07 26.12.2010, ter4ik



Урррааа!!! Даешь мам в кубе!:))) Ну, в такой чудесной компании мы, пожалуй, тоже рассекретимся :) Нам 22…
11:46 26.12.2010, Света



ого!!!!!!!! поздравляю!!))))
14:13 26.12.2010, ter4ik



Спасибо!:)
14:28 26.12.2010, Света



Я тоже подозревала :) Очень рада!
04:29 27.12.2010, линочка



Таак… Это заговор. Ну вы даёте! Поздравляю:)
14:40 27.01.2011, Shiyana



Спасибо!!!:)))
11:57 27.12.2010, Света



вот молодцы вы все!
12:40 26.12.2010, Lesley



:))) Подтягивайтесь с Наташей, а?:)
Эххх… Мы вот с мужем и детками летом наблюдали чудесную картину: высоковольтка в районе Днепра, шесть столбов подряд, на КАЖДОМ из шести столбов по аисту :) Никогда в жизни такого не видели… Подумали, что это знак :)))

14:36 26.12.2010, Света



О! поздравляю!!! оч. хочется к вам)))
06:38 27.12.2010, tosha



Спасибо!:) К нам, к нам!:) Аистов на всех хватит :)))
11:58 27.12.2010, Света



я сегодня о вас настойчиво думала. что вам пора
12:52 26.12.2010, Myriamm



нет, мы пока еще не)
07:42 27.12.2010, Lesley



Вот так новости под Новый год! Ура! И какие приятные! Да, про Свету и Лену предчувствия были. Скоро наравне с БК и МК будет детский клуб)
13:35 26.12.2010, Настя



Настя, спасибо!!!:))) Детский клуб — чудесно!:)
14:39 26.12.2010, Света



Поздравляю, Света! Очень рада за вас!
14:44 26.12.2010, Tatyana



Какие вы молодцы, девчонки! Ура-ура!!!

15:28 26.12.2010, ivirina



И от меня поздравления! Я только что мужу говорила, какое полезное дело делает ММ — сподвигает женщин на рождение вторых, третьих (а скоро, наверное, и четвернтых) детей. Ведь, наверняка, у многих до встречи с ММ таких мыслей не было.
Спасибо, Мария Михайловна.

16:42 26.12.2010, irika



Очень-очень приятно :) Всем спасибо за поздравления!
Мы с мужем изначально троих очень хотели, еще когда только поженились :) А общение с Марией Михайловной мне помогает в себе разбираться :) И, конечно, поддержка огромная, когда понимаешь, что хотеть следующего ребенка, будучи уже с двумя, — нормально и правильно :)

А по теме давно хотела написать, но совсем времени не было сосредоточиться :) Меня старшая очень раздражала разными своими проявлениями — и не спала в младенчестве, а я хотела, чтобы спала, и все время менялась, как только я привыкала к чему-то — и приходилось снова приспосабливаться, и от груди отказывалась :) — я потом только осознала, что она ничего никому не должна :) — ММ еще не знала и форума нашего у меня не было… Сыну гораздо больше повезло — он второй :) Но когда родился первое время Женьку папа просто от меня спасал… И я ужасно переживала, что я такая плохая мама, что сын — сладенький, вызывает умиление и радость, а на дочь рычу и рычу — ужас-ужас… И написать сюда стеснялась — думала я одна такая ненормальная :) А оказалось, это все диады разные :) Теперь отношения выровнялись, и если на кто вдруг бесит, то, как Лена писала, в основном от бессилия…

12:28 27.12.2010, Света



Ну, все-таки дело не в примере, а в личностных изменениях, произошедшие под влиянием общения с ММ :) По крайней мере, у нас так :) Планы были, но под страхами они прятались :)
04:28 27.12.2010, линочка



ну для меня вообще трое — это норма, т.к. я сама старшая из троих
11:24 27.12.2010, liplena



Мы с мужем изначально про троих-четверых говорили. Моя мама сильно удивилась, услышав это. И до сих пор скептически относится, когда я говорю про троих детей.
У меня старшая сестра есть, мама считает, что двоих достаточно (ну она еще считает, что младший нужен в качестве товарища по играм старшему, но это все ее тараканы). А я всем твержу, что женщина должна стать и мамой мальчика, и мамой девочки. Поскольку, это абсолютно разный опыт.

17:06 27.12.2010, irika



А если родятся однополые дети и будут нести потом бремя невыполненной программы родителей? Не согласна, что женщина что-то должна :) Я знаю счастливые семьи с тремя однополыми детьми :) ВСЕ дети разные, не только мальчики и девочки между собой :)
Но, ужасно забавно, имея и мальчика и девочку, ждать неизвестно кого :) Интригующе :) Детки периодически гадают, что за малышок у нас будет :)

00:43 28.12.2010, линочка



Перед тем как отправить сообщение, ещехотела заменить слово "должна". Оно здесь носит не категоричный, а рекомендательный характер:))))))
А вам везет, да…)))

14:57 28.12.2010, irika



в начале прошлого лета соседи по даче мне говорили, что удивляются, почему еще не трое :) и как-то не сомневались, что трое будет :)
11:27 27.12.2010, liplena



:)))) Так здорово! … И я троих хочу, и всегда хотела! Но до сих пор нет ни одного… Ну, это временно, я надеюсь :)
04:59 28.12.2010, Tatyana



у тебя, звезда моя, будет не только трое :))
14:31 29.12.2010, ter4ik



с тобой хорошо :)
12:00 27.12.2010, Олеся



А ты одна прыгаешь? Или с дитенками тоже можно. Мы тоже неподалеку.
14:09 22.12.2010, urakanikuli



с детьми можно. мы, собственно, ради них и пошли. потом уже сами втянулись:)
12:18 25.12.2010, Shiyana



здорово:)). а вы когда там бываете?
12:40 25.12.2010, urakanikuli



извини, что не отвечала, мы только что вернулись с каникул. месяц дома не были:)
на батуты ходим раз в неделю в выходные, обычно в воскр в 13 или 15. надумаете присоединятся, можно записаться вместе.

14:36 27.01.2011, Shiyana



я ж только за:))) вообще, надеюсь на ароматерапию попасть, и на курс про человека тоже хочу.
16:17 18.12.2010, Shiyana



О, Таня, а вы по каким дням ходите? Мы в четверг
07:19 18.12.2010, Lesley



таак:) у нас были инд занятия, но вроде как больше нечего там делать. теперь нас зовут на группу в четверг в 10. говорят, очень там симпатичные мамы подобрались, все за многодетные и за рулём. сразу шевельнулись подозрения:))
16:06 18.12.2010, Shiyana



увы — я не многодетная, не за рулем и мы пока не в группе. и начало гораздо позже(
10:14 19.12.2010, Lesley



разве что симпатичная;)
13:21 19.12.2010, Lesley



этого у тебя не отнимешь :)
00:19 21.12.2010, Олеся



вот поэтому и заподозрила:)
15:51 20.12.2010, Shiyana



а как проявлялось то, что ему трудно в группах детей, в саду?
03:54 18.12.2010, tanichka



нам с садом крупно повезло. у нас очень хорошая воспиталка и нормальная няня. с ними контакт установился быстро. а вот играть с детьми ему трудно — так хочется, и так страшно, что от переполненности эмоциями он начинал на детей рычать-кричать и дети его не принимали. в итоге сидел один на стульчике. в прошлом году мы в сад ходить так и не стали и держали место в группе. а в этом, т.е. с 4-х лет, пошли одновременно в цлп и в сад. по состоянию уже на ноябрь, имелась дама сердца и один постоянный друг:)
16:11 18.12.2010, Shiyana



у нас похожие сложности. тяжело первому идти на контакт. если на него обращают внимание, смущается и начинает ворчать-плеваться-стрелять (так и с детьми, и со взрослыми). а вот если по-деловому начинают что-то с ним обсуждать, очень легко идет на контакт. а друзья у него в саду есть.
11:36 20.12.2010, urakanikuli



А в цпл и такими вещами занимаются? Просто звонишь и говоришь: вот у нас проблемы с общением в дет. коллективе? (я просто думала, что туда можно попасть, только имея реальные проблемы).
05:20 18.12.2010, urakanikuli



И еще они не учат, что делать, чтобы нравилось играть с ребенком? У меня просто это в последнее время как работа-обязанность, причем не самая любимая((.
05:27 18.12.2010, urakanikuli



да, просто позвонить и записаться на консультацию. они довольно развёрнуто уже по телефону расспрашивают на что жалуетесь. я, честно говоря, долго чувствовала себя обманщицей и что занимаю время, в которое могли бы заниматься детки, которым больше нужно. а потом я увидела, как много нам дают занятия, и как всё меняется.
вопрос только в том, удобно ли вам территориально. потому, что центров, где занимаются разными игровыми методиками много, они есть в каждом районе. и без особой необходимости далеко ездить по московским пробкам смысла нету.

16:16 18.12.2010, Shiyana



просто о цлп хорошие отзывы. а так, да, территориально нам не очень удобно.
11:30 20.12.2010, urakanikuli



Хм… А может, подкрепляешь капризы младшего своим умилением? Может, в капризах видится деткость, малышковость? Искусственно пытаешься оставить его маленьким?
13:56 10.12.2010, линочка



Да, есть такое. Но ведь он и вправду еще маленький.:) И потом уже знаю, что третьего скорее всего не будет:).
13:19 13.12.2010, Murka