+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Как сепарироваться, чтобы не сепарироваться?


Я неосознанно оттягиваю момент, когда уже можно было бы задумать следующего ребенка, потому что не хочу отчуждения с уже имеющимся. Нам с ним весело, интересно, но во-первых, пришло время выйти на работу, во-вторых, он стал быстро взрослеть и все вокруг вдруг поняли, какой он классный и как с ним здорово проводить время. Мне уже времени почти не остается.
Я не хочу, чтоб он меня бесил, не хочу отказывать ему в общении в связи с тем, что надо отдавать время возможному следующему ребенку. Возможно, я не наигралась в своем детстве и сейчас пытаюсь восполнить этот пробел, но я не хочу становиться такой взрослой тетей-мотей, обслуживающей детей и не имеющей при этом возможность с ними много и качественно общаться. Я боюсь, что при рождении след.детей надолго отодвинутся музеи, концерты, филармонии, дальние парки, все то, что Я хотела бы показать сыночку САМА, прожить это с ним. Не хочу, чтоб было так "о, скорей бы домой, еще надо наготовить еды, пропылесосить ковры, а тут еще с этими листья осенние собирай — один бегает, другой на руках". Как не отделяться?

08:08 20.10.2013, Лисичка



Я думала-думала над всеми постами в этом топике и вот что поняла. Я как будто хочу прожить с ним вместе его жизнь. У нас в этом богатый опыт накоплен. Помню бабушкино "мама лучше знает, что для тебя лучше" к ее взрослым детям или мамино "ты бы посоветовалась со мной, я бы тебе сказала, как лучше сделать".
Сейчас я поймала себя на мысли, что задумываюсь о будущей школе с точки зрения того, где бы я хотела учиться, какой ранец я себе купила бы (мы покупали рюкзачок маленький и ребенок хотел с ужасными какими-то машинами дикой расцветки, а Я хотела с пингвином, хотя рюкзачок детский, носить и играть с ним ребенку, не мне). Я думаю, вот пойдем в школу, выберу себе тетрадочки разноцветные. И вдруг понимаю, Таня, алё, ты уже окончила школу!! Это такой эпизод только, но мне почему-то грустно стало за себя и немножко за него. Т.е. умом я понимаю, что это его жизнь, но отпустить не могу, не могу впустить в свою жизнь других детей, потому что а как же я:(Как Люба внизу написала, он будет играть с тем, кому это действительно интерено. И я сразу возмутилась: так это я! Мне! Мне интересно! Зачем кто-то еще ему нужен?

05:43 24.10.2013, Лисичка



Татьяна, Вы очень крутая. Это очень крутой уровень саморефлексии. Вот это в себе поймать и признаться себе в этом — это просто высший пилотаж.
Снимаю шляпу.
Вашему сыну и всем последующим детям очень повезло с мамой.

По теме. Вам точно понравится с многадетей :) Можно прожить МНОГО разных жизней!! Можно выучиться в разных институтах, работать на разных работах, увлекаться разными вещами. Купить тучу разных ранцев ;) Масса кайфа.
У меня было нечто подобное, когда родилась дочь. Я поняла, что мне морально легче с детьми, ибо они крайне редко плакали ОДНОВРЕМЕННО — а значит, в каждый момент времени с ними плакала только ПОЛОВИНА меня. Пока сын был один, его дурное настроение меня просто уничтожало. А тут один в миноре — зато второй улыбается ;) Легче.

12:51 24.10.2013, Q



+ мильон!!!!!! Самой себе в этом признаться -пол-дела!))))
13:18 24.10.2013, линочка



тогда Вам тем более скорее нужно рожать второго. ;).
11:12 24.10.2013, katenka



Тань, а если еще вторАЯ получится, вообще красота :-)) и с куклами сама донаиграешься, и с нарядами :-))
11:53 24.10.2013, Ejikovna



А может же быть и двойня :))
12:10 24.10.2013, sofiya



Как здорово, что пришло понимание!!!! Как здорово, что Вы это видите сами! У вас есть направление, куда двигаться. Уверена, вы справитесь!)
12:14 24.10.2013, ter4ik



Девчонки! Спасибо вам всем огромное за поддержку! Это очень много для меня значит!

Можно я еще с вашей помощью порассуждаю дальше :)
Я искала женское и мужское начала в себе и вот что поняла, что женское во мне — это веселое, смеющееся, но какое-то незрелое, а вот когда стала думать про мужское… честно, стала плакать, оно как старик, с тяжелыми кистями рук и седой головой, который хочет быть мальчиком и играть. То есть много его во мне, мужского начала, и оно слишком устало уже, а женское не хочет включаться. И материнское, получается, такое тревожно-эгоистическое — все контролировать, не отпускать и в то же время давать пищу своему внутреннему мальчику. Только куда дальше, непонятно:(

14:16 24.10.2013, Лисичка



Рожать девочку!!!
Совершенно очевидно по-моему :))))

12:08 25.10.2013, Q



К тому времени и следующие подрастут и станут такими же классными и интересными, и можно будет их оставить с теми, кто хочет с ними побыть, а самой с сыном в филармонию)
09:43 20.10.2013, StepOlga



А кто ж вас заставляет? ;)
09:20 20.10.2013, Олеся



Можно поручить кому-то пылесосить ковры и готовить еду) И очень приятно, оказывается, перепоручать уборку)))))
10:03 20.10.2013, линочка



Всем сразу: я не хочу, чтоб он меня бесил, не хочу отмахиваться, потому что банально не будет времени.
10:24 20.10.2013, Лисичка



Первый на фоне второго меня бесил, второй на фоне третьего не бесит. Почему?
В целом семья стала гармоничнее.

06:26 21.10.2013, Олеся



прям мои мысли;). Слово в слово). По факту я стала любить сына еще больше, если так можно выразится. и чуть по — другому. конечно, иногда он меня бесит)но это никак не связано со вторым ребенком. Он мне также как и раньше любим и близок. Более того, я стала проводить с ним намного больше времени, чем если бы работала.
про досуг. первые три мес после рожлегия малышки ходила везде с ними двумя по его нуждам и интересам. в слинге за лето обошли кучу музеев, парков…пару раз на беби концерте были. сейчас дочь уже так просто не потаскаешь в слинге. либо подгадываю под ее сон, либо делимся с мужем. они- в театр, мы рядом в скверике гуляем) и правда, иногда не успеваю наготовить ужин. но. это как то не напрягает никого особо.

13:44 20.10.2013, katenka



зы
а вот еслиб я работала, все эти музеи-парки-ьассейны реалтно были бы задвинуты. теперь младшую жальче(((третий раз в декрет точно не соберусь., кто ее везде водить будет?!

13:52 20.10.2013, katenka



Да, почему бы не подумать в таком ключе: старший ребенок, я с ним всецело и полностью провела первые его два-три-четыре года жизни. У младшего такого никогда не будет. Т.е. Всегда есть мысли об обделении вниманием именно старшего, хотя у него были чудесные годы быть вместе с мамой.
02:15 21.10.2013, StepOlga



Вот относительно третьего раза — вернемся к разговору лет через 5 — как смешно это будет) Когда у вас родится третий))))))
00:24 21.10.2013, линочка



не. возраст не позволит.
00:58 21.10.2013, katenka



Да, ладно)))) Какой там возраст)))) Я старше)))) Смешно даже — говорить про возраст в таком возрасте)
03:54 21.10.2013, линочка



муж на 7 лет старше. ему будет 49. как то безответственно будет это…
05:40 21.10.2013, katenka



мы безответственные)) моему мужу как раз 49 было, когда родилась наша младшая дочь. И еще хочется. Но как-то стремно. Но не в контексте: боюсь не вырастить и т.д. А в плане медицинских вещей: вот реально, до скольких рожать не поздно?

даже тему с одноименным названием хотела завести как-то, но не завела.



14:53 29.10.2013, Polixenia



Когда я со старшей лежала в роддоме, у меня был свой врач- дяденька средних лет богатырской наружности. Так вот как то у нас а палате завязался разговор на такую же тему. Он сказал что пока у женщины сохраняется цикл, она МОЛОДАЯ. И не важно 18 ей или 45. Возраст не имеет значения! Было бы желание. Это его слова). Помнится я была впечетлена, поскольку от врачей такое не часто услышишь.
03:28 30.10.2013, bagira



какой хороший доктор))
12:37 30.10.2013, Polixenia



возраст — не объективный фактор, поэтому ответа на такой вопрос не существует
до скольки это возможно естественным путем

00:42 30.10.2013, Myriamm



то есть, когда врачи в ЖК пугают возрастом ("Мамаша, вы чем думали, когда после 40 беременели?!»), это все фигня?

так печально. Ведь этой фигней женщинам забивают мост много лет.

12:36 30.10.2013, Polixenia



много всякой фигни, особенно когда человек склонен верить ей без обдумывания и сравнения со своими чувствами
01:31 31.10.2013, Myriamm



да, до определенного момента рекомендации и мнения всех врачей казались мне абсолютными(

спасибо, буду перестраивать и дальше голову. Мне кажется, что-то получается. Но среднестатистическое окружение относится к этому прогрессиву настороженно)

14:21 31.10.2013, Polixenia



а следующий шаг мудрости — никого не агитировать, не призывать и не переубеждать.
на самом деле все сомнения и контраргументы — внутри вас, окружающие только озвучивают их. и когда вы уверены и доверяете, этих голосов нет — ни внутри, ни снаружи.
а когда есть — это только повод поработать со своей внутренней уверенностью, знаниями, интуицией, самооценкой и тп. только с собой. им отвечать незачем. когда ваша внутренняя позиция наедине с собой укрепится, они исчезнут.

14:28 31.10.2013, Myriamm



ММ, а вот вопрос.
я уже давно заметила, что чем больше я уверенна в своей позиции именно внутри, у меня пропадает желание вообще эту тему обсуждать. т.е я не то чтобы не ввязываюсь в спор, просто и спора то нет.
Вот есть у меня знакомые, совершенно по другому смотрящие на воспитание детей.
и бывает, при встрече мелькнет что то с их стороны типа "ты ненормальная мамаша". я говорю, да. и тема исчерпалась.
так вот вопрос.
почему то последнее время, все меньше встречаюсь с людьми, у которых со мной разные взгляды на семью и детей. хотя на другие темы интересно поболтать… вроде как и спора нет, но и отношения угасают. получается очень узкий круг общения какой то…
может это неправильно? и лучше бы обсуждать эти темы и спорить?


01:07 01.11.2013, terramissu



это нормально, всегда так. круг общения складывается из единомышленников, единомышление пропадает, круг распадается,так и должно быть, только параллельно должен формироваться новый круг.
02:00 01.11.2013, Myriamm



Мария Михайловна, спасибо!
Спасибо Творцу, ваши слова как и всегда очень вовремя и очень к месту! Как будто лично для меня сказано по личному моему вопросу.

23:37 31.10.2013, Veronica



Вроде, уже никого не агитирую. Просто, когда заходят какие-то разговоры на тему материнства, например, и собеседник хочет услышать мою позицию по поводу, высказываюсь. Понимаю, что меня не понимают)) Поэтому просто ухожу от темы. Во всяком случае, стараюсь.

И вы, конечно, правы, каждый человек, которого мы встречаем и который чем-то раздражает, нужен для того, чтобы мы увидели этот недостаток в себе.

14:34 31.10.2013, Polixenia



сомнение — это не недостаток. иногда сомнение приводит нас к смене позиции, и это тоже правильно.
просто иногда мы уверены, что в чем-то уверены, а мир яростно с нами спорит и требует доказательств. надо понять, что это значит, что мы сами ни в чем не уверены, и нам самим дискомфортно с этой новой идеей, и значит в кризисной ситуации нас ждет срыв, если мы не продумаем и не проработаем в себе эту идею;

02:02 01.11.2013, Myriamm



я сейчас довольно часто пересекаюсь с одной дамой, которая яростно доказывает все окружающим, что те, кто акцентирует свою жизнь на семье и детях, это "бешеные мамки" (по ее собственному выражению).

Я стараюсь вообще как можно меньше общаться с этой девушкой, но такое ощущение, что она вот прям стремится выбить меня из равновесия.

Размышляю: к чему мироздание посылает мне эти встречи? …


12:48 01.11.2013, Polixenia



Помогает сказать "пожалуйста, давай постараемся не обсуждать эту тему. Выражение "бешеная мамка" по отношению ко мне и таким как я мне обидно и неприятно"
Просто фантастических результатов дает озвучивание своих чувств

И да, я тоже заметила, что со мной никто не спорит теперь, даже брат!!! Явно поставили крест ;)

14:48 01.11.2013, Q



спасибо за совет, учту на будущее!

Кстати, вы написали про брата, и я вспомнила, что, когда мы еще были на ГВ, один из моих братьев тоже постоянно пытался поговорить со мной на тему того, что я поступаю как бы не очень правильно.

Ну, мы, конечно, разобрались и он больше не приставал)) Но просто любопытно: отчего всех так занимают темы, которые, в общем, являются достаточно интимными?

Мы ж не учим друг друга, как часто надо, например, надо заниматься сексом, каким он должен быть по продолжительности, с какой периодичностью и в какой позе. Но здесь-то чего все лезут?

14:03 02.11.2013, Polixenia



Не считают интимным, видимо.
14:13 02.11.2013, Tatyana



ну мы еще иногда кормим у всех на глазах, не стесняясь и гордясь. и говорим всякие словечки при всех. если для нас самих не интим, тогда и жди советов :)
08:12 03.11.2013, Myriamm



Просто каждый (особенно те кто нас старше) считает, что именно его позиция верна, а мы ошибаемся.
03:20 03.11.2013, bagira



))))почему???)))
05:59 21.10.2013, ter4ik



Ну, например, потому, что когда ребенку надо будет в институт, главный кормилец пойдет на пенсию
10:12 21.10.2013, Lesley



свое прорвало?:)
идея профилактики, вдолбленная медициной с 30х годов. сейчас хорошо, но мы будем считать себя больными, так как все равно это когда-то случится.
а кормилец не сможет перестать быть кормильцем сейчас? через год? 5 лет назад не мог? мало примеров?
вообще нельзя рожать, кормилец в любой момент может подвести, особенно в перспективе "через 18 лет"

12:12 21.10.2013, Myriamm



Конечно, свое!
13:47 21.10.2013, Lesley



Кстати, я не говорила, что этот довод должен перевешивать остальные "за"
13:51 21.10.2013, Lesley



Эх. Моему мужу 50, а мы только начали детей рожать…
11:34 21.10.2013, moonly



Дело не в возрасте имхо.
12:07 21.10.2013, ter4ik



Не ну я это и имею в виду. У нас сомнений как-то нет. Согласна с ММ, что если бояться потери кормильца, тогда не стоит затевать вообще семью-брак-продолжение рода. Прошлый муж перестал быть "кормильцем" в 30 с фигом. Ну как только "мамочку" нашел. Причем тут возраст. А мой дед, которому под 80, до сих пор кормилец моей мамы, у которой в 47 лет умер муж и которая не смогла (не захотела?) стать себе кормильцем. А он ее содержит (частично). Ему 79. Так что возраст — это вооооооооооооооооооообще никакой не показатель ничего.
13:11 21.10.2013, moonly



Ну, ПОКА такие мысли) Вернемся к разговору лет через 5))))
06:32 21.10.2013, линочка



ага) мы в соседней ветке на эту дискуссию много времени потратили. я осталась при своем, и планирую тшательно предохраняться)), но позиция многих мне уважительна и понятна. Больше дискутировать не буду)
12:34 21.10.2013, katenka



вас действительно никто не заставляет:), но поскольку это явный внутренний диалог с материнским инстинктом в действии, то ответ такой: как только вы позволите себе не бояться, что не хватит любви, вы поймете, что ее не может не хватить. И что когда нет страха, недостаток времени тоже перестает быть страхом. короче, следующие дети улучшают взаимоотношения с имеющимися, когда ты хочешь этого.
отделяться все равно придется придется, отделяться необходимо. только через отделение налаживается настоящая связь, не биологическая, а человеческая. новые беременности, роды и младенцы очень помогают отделяться, не выходя из общей концепции связи, и качественнее связываться.
это стандартный и всеобщий страх. через него надо пройти, как через первые роды. вы сами не знаете своего потенциала, вы даже близко не знаете свою способность любить и быть с детьми. вы всю жизнь будете открывать в себе эту способность на новых уровнях, если не будете закрывать сами себе дорогу страхом.

11:27 20.10.2013, Myriamm



Кстати, да. Я вот о многом морочиться перестала, отпустила жесточайшее чувство вины (развод с отцом старшего, многодневные уезды на работу в его год с небольшим, не всегда адекватная реакция на его трудный характер). Решила: как пойдет, так пойдет, сколько смогу времени давать, столько смогу. У меня нет грандиозных планов и надежд на частые филармонии, но вот уже на сносях третьим, а периодически (вдруг:)) обнаруживаю себя со старшим то в бассейне, то в театре, то пекущей с ним одним печенье, то вешающей с ним держатели для полотенец в ванной. Все выходит спонтанно зачастую и — оказывается — уделяю я ему индивидуальное время, хотя думала, что не уделяю. Это при наличии младшего, требующего колоссального внимания (чует конкурента), и еще одного попрыгуна в огромном животе, делающим меня неповоротливой. То есть я подтверждаю опытом, что качество общения и связи с увеличением кол-ва детей улучшается :)
13:12 20.10.2013, moonly



Лучше не скажешь))). Отделяться все равно надо. И надо вовремя, чтобы потом не было болезненно. Вы не готовы пока, насколько я могу судить по вашим темам. И отсюда тоже страх
Я уже писала тут, что следующие дети как раз помогают общению со старшими, и вообще всячески улучшают именно качество вашей жизни с детьми. Про музеи и пр мне непонятно — почти везде можно и с детьми. Разве что театры с вечерними спектаклями мне во всяком случае были недоступны. Но сейчас малому год и десять — ходи не хочу)

12:32 20.10.2013, ter4ik



плюсуюсь))
хотя раньше я вам все тут не верила,)) когда вы мне доказывали это.

13:48 20.10.2013, katenka



еще есть такой момент, что это именно для старшего очень-очень здорово, когда появляется младший. то есть отношения с мамой и так надо строить, сепарация все равно будет, это все понятно. но то, что он не один, что семья растет — это классно в первую очередь для старшего. и для младшего. для всех короче))). филармонии и так будут, и занятия, и книжки. а братьев-сестер не заменишь ничем)) Семья меняется, мама меняется, надо учиться делиться и думать не только о себе — это да, тоже хорошо и полезно, но главное то, что ты становишься старшим братом и еще один человек появляется рядом, который оказывается очень тебя любит, и которого ты тоже очень любишь. Это так здорово (как единственная дочка говорю))) жалко его лишать этого из-за своих страхов))
14:30 20.10.2013, sasha



Тоже хотела написать.
Много думаю про это.
Остро ощущаю, что могла бы со старшим провести намного больше гораздо более качественного времени, если б не родила младшую — в первые 2 года ее жизни реально было непросто, она очень много меня брала — и я много парилась на эту тему. Сейчас вижу каждый день 10 часов в день минимум, какой ПОДАРОК именно для него эта младшая. И конечно я не могла бы и сотую долю этого ему заменить своими филармониями дебильными, кому они сдались вообще вместе с театрами, когда можно каждый день, с утра до вечера, в болезни и в здравии — гоняться в догонялки, ссориться, мириться, делить игрушки, учить, помогать, хвастаться, смеяться, ИГРАТЬ с кем-то, кому все это РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСНО!!!
Вы правда сделаете подарок своему сыну. И очень скоро это поймете. Это видно с первых секунд их встречи — но наша мамская гордыня не дает нам это видеть (ах я могла бы с ним сейчас печь печенье! — да наплевать ему на твое печенье, ему реально в кайф щекотать ей пятки ;))))

15:26 20.10.2013, Q



Ага, подтверждаю! Когда смотрю, как веселятся и взаимодействует дочки, радуюсь тому… что они друг у друга есть :)
08:37 21.10.2013, s_veta_lana