+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / медлительность...опять


Девочки, поговорите со мной. я зверею. мне надо знать, что я не одинока)
помните, я писала, что дочь дико медленно ест, тогда я воспользовалась всеми вашими советами разом и проблема отпала — я забила). когда-то ест быстрее, когда-то медленно, иногда часами сидит, но я тогда хорошенько выдохнула и не парюсь больше)

Но сейчас вся семья в истерике — папа, бабушки-дедушки, Леська страаашно медленная. Ее всегда ВСЕ ждут, при том, что она начинает одеваться-раздеваться и тд первая. Одевание — час, раздевание час, только что зубы чистила и умывалась 40 минут!!!! В итоге не успели ни почитать, ни поболтать, ни-че-го. Я в ужасе от предстоящего учебного года — в сад-из сада, занятия и пр. это ж мы никуда не успеем или ругаться постоянно будем.
Что я пробовала — игнорить медленность, ругаться, угрожать, не замечать медлительность и активно поощрять быстроту, хвалю постоянно, когда все делает быстро. НО все тоже самое. ни фига не меняется. В итоге мы не можем даже почитать перед сном, потому что подготовка ко сну растягивается на часы. Либо не гулять тогда, а с утра прям начинать подготовку к вечернему сну). Короче, что-то зверею я, спасите-поможите. Чую, что надо под другим углом посмотреть, а что-то не глядится(
Да, она вся такая воздушная, фейная. Вся в играх, лошадках, мечтах и прочее. У вас также?) 6, 5 лет ей, ага). Какая на фиг школа??)))

12:58 12.08.2013, ter4ik



Здравствуйте! Я тут новенькая :). Тоже захотелось написать. Может, будет полезным.
Чтобы было яснее начну издалека и вроде как не по теме :).
Представьте себе идеального для себя мужчину. А теперь назовите 4 самых важных качества, которыми он обладает. Это может быть все, что угодно: умный, красивый, богатый, надежный, веселый и т.д. У каждого будут свои самые важные 4 качества. А теперь вспомните мужчину, которому вы когда-то отказали. Какие бы баллы он получил из 10 возможных по каждому из этих 4-х качеств? Я когда делала такое упражнение, по шкале ум, мой отвергнутый, получил, например, всего 6 баллов из 10.
Ну так вот, а теперь к сути: можно ли добавить ума человеку?
Или, например, энергетические характеристики, типа деловой, активный. Можно ли добавить каким-то образом активности человеку?
Психология гласит, что есть характеристики, с которыми мы очень мало что можем сделать. К ним относятся, прежде всего, способности, врожденный интеллект и, конечно, энергетические характеристики, типа быстрый, медленный и т.д.
Благо партнеров мы можем себе выбрать, а дети выбирают нас :). И, как я это чувствую… например, когда определенные качества моей дочки меня просто выбешивают, за этим кроется мое бессилие в попытках ее изменить. И именно это бессилие рождает все эти супер эмоции на тему. Когда мне стало удаваться принимать свое бессилие, раздражения стало гораздо меньше, а принятия гораздо больше.
Может, мой опыт окажется для вас полезным.

15:24 19.08.2013, o-matrokhina



Тась, только вчера читала у Макаровой: Время -единственное богатство, которое находится в нашем распоряжении. Мы не только узурпируем собственное время, но и подчиняем своей воле время детей. Мы слишком рано отрываем их от "бытия", и они очень быстро погружаются в "небытие". (…)
В этом, а вовсе не в том, что в школе многим отбили желание рисовать, я вижу причину временной творческой несостоятельности взрослых. Если бы их не дергали в детстве (по разным и вполне уважительным причинам), в них бы выработалось противоядие и от плохой учительницы, и от глупых советов. Но жизнь сама по себе чудо, в ней нет ничего конечного, непоправимого, я своими глазами вижу, как происходит восстановление
часть разговора про бытие:(…Есть действительное бытие, отличное от мнений и человеческих представлений, есть небытие — это когда вещи, из которых не извлечен смысл, повторяются в дурной бесконечности. Нет осмысления — нет перехода в другую структуру сознания. И гнусности, повторяясь и интегрируясь, соединяясь вместе, обрушиваются на твою голову в самый "неподходящий" момент).

01:50 14.08.2013, Yu



Я кстати нечто похожее где-то читала буквально недавно. И тут Макарова, которой я зачитываюсь))
13:27 15.08.2013, ter4ik



Наташка, скажу тебе противоположную ситуацию, тоже, возможно, морально тебе поможет :) У нас в семье все наоборот. Дико медленная Я! А с пузом особенно! А дети… "Хищник" и "Человек паук"! То есть реально, я в прямом смысле не успеваю оглянуться, Семен на вершине дерева, Вася на высоте лазилки какой-нить. Семен всегда ждет: "маааам, ну когда уже мы выйдем!» Одевается сам — натянул штаны-майку и стоит-мается. Я хожу то ключи ищу, то телефон, то еду-питье в дорогу в последний момент собираю. Муж тоже меня все время ждет. Терпит и не раздражается. Святой.
Так вот. Меня страааааашно бесит эта стремительность. Иногда я впадаю в настоящие депрессии от этого. Мне реально страшновато не успеть подхватить-поймать-запретить в конце концов — я только рот начинаю открывать — шалость уже совершена и хорошо если без травм. Когда дети в стационарном положении бывают редко (в основном, когда спят или смотрят телек — редко и от того убегают периодически), воспитывать там, кормить, да вообще все что угодно сложновато. И самой страшно хочется покоя. Мечтаю о сорокалетии, когда по крайней мере по мне, надеюсь, хотя бы ползать или сигать рядом не будут и можно будет отсидеться в своем коконе и собираться куда-то нужный мне час, например. Я свято верю, что это время настанет когда-нибудь. На площадках (любых) мамки-няньки головой качают: "какие они у вас активные", у меня же от этой стремительности крышу несет, в глазах рябит и нервы срываются нафиг. Ну не поспеваю я за ними. Вот я в шкуре Леськи — может, вы для нее скоростные поезда и она за вами не успевает?:)

05:38 13.08.2013, moonly



моя на площадке тот еще живчик, никак ее медлительной не назовешь кстати))))))))))))).
12:59 13.08.2013, ter4ik



во-первых, почитать перед сном можно ровно одну минуту. ровно два абзаца книжки или короткий стих. это все равно называется "читать перед сном" в плане сближения, настроения и заинтересованности и последних мыслей перед сном. и заодно может создать мотивацию, чтоб не прерывалось чтение, завтра успеть пораньше.
во-вторых, вчера слышала совет опытной мамы: договариваться о времени. сколько сегодня тебе нужно времени, чтобы одеться, давай договоримся. и медленно считать, чтобы успела. отлично, молодец. теперь завтра — давай договоримся на 5 секунд (минут) быстрее. как-то так

14:13 12.08.2013, Myriamm



да, и большинство проблем в доме — из-за неправильного планирования времени, а вернее из-за его полного отсутствия. какое поболтать, куда-то успеть? а зачем? у вас что — план — каждый день куда-то успевать? небось еще в несколько мест? то есть план составляется по вам, по вашему темпу? это жизнь в стране эльфов, раз вас окружают люди с другим темпом, значит мы строим распорядок дня исходя из их темпа, то есть не планируем такого количества дел и болтовни, какое вы могли бы успеть лично.
04:53 13.08.2013, Myriamm



план есть) — поесть, погулять, почитать-порисовать, ну и тд. ну то есть план подстроен не под мои желания, а под желания детей. свои дела я делаю чаще всего без детей уже) или с кем-то одним или не жужжу))). но вот повседневные моменты — мы можем час-два рисовать, когда все нарисовались, надо все это счастье разрисованное убрать, всех отмыть и они требуют гулять, оба. ок, в большинстве случаев я быстро все сама уберу и всех отмою, но одевать 6-ти летку я вызверюсь и никуда не пойду вообще!) и час одевания. к моменту,когда она оденется, настает ночь). в итоге оба ноют, потому что они у меня из серии: "свободу, свободу, дайте свободу…!», если не успеваем гулять… научите меня правильному тайм-менеджменту мамы)
07:21 13.08.2013, ter4ik



значит садитесь с детьми СПОКОЙНО в спокойный момент и смотрите по расписанию и обсуждаете уже исходя из реальности, а не ваших фантазий.
смотри, чтобы тебе одеться нужен час,. поесть час и тд и тп, во столько встаем, во столько ложимся, это надо сделать обязательно (поесть умыться и пр, убрать игрушки — на это столько часов), остается живых 1, 5 часа. давай вместе решим, как это время провести с удовольствием.
тогда вы будете знать, что в ваших реальных сутках с ребенками есть только полтора часа, а вовсе не 24, как вы, видимо, до сих пор фантазируете.

и дальше: мы можем это менять, если ты оденешься за 45 минут, у нас будет еще 15 минут на чтение книги. если нет, то нет
все это спокойно и не для манипулирования, не показывая свою заинтересованность. а просто для информации: вот так это сейчас реально, вот так это можно исправить, а если нет, то вот так.

а то это как роды торопить: мы же знаем, что неправ всегда тот, кто торопит, а не тот, кто тормозит.

09:17 13.08.2013, Myriamm



тайм менеджмент: взять часы с минутной стрелкой и засекать ТОЧНО время, необходимое для всех дел. буквально — для чистки зубов, посещение туалета, одевание, еда и тд и тп. чтобы ТОЧНО ЗНАТЬ, сколько времени это реально занимает. тогда можно планировать расписание
09:18 13.08.2013, Myriamm



я пыталась договариваться о времени, ставили часы, будильники заводили, считали, но у меня есть ощущения, что времени для нее не существует). но попробую еще раз, может, подросла)
спасибо)

14:30 12.08.2013, ter4ik



Если я зверею от медленности Насти, то начинаю это делать за нее (одевать, чистить зубы и т.д.), тогда уже "звереет" она. Она же типа взрослая, а я ее одеваю, и пытается делать быстрее.
14:48 12.08.2013, uev



я вызверюсь от этого еще быстрее — одевать ее((((((((
07:22 13.08.2013, ter4ik



Меня тоже бесит. Ору, угрожаю, игнорирую — все в ноль:(он не торопится, я бешусь, он шугается и делает все невпопад, получается еще меленнее; я брызжу слюной, задыхаясь от ярости, далее по кругу.
Что помогает:
1. Своя здоровая голова (выспалась, поела, спустила собак на тех, кто реально выбил из колеи…). Тогда я не так бешусь, он не шугается, получается все быстрее.
2. Адекватный тайминг с моей стороны. Надо человеку час на сборы, за час и стартуем. Это мешает, обычно, моя несобранность — одно забыла, другое не успела… Зову позже, он не торопится, я бешусь, далее по кругу.
3. Формулирование человеку плана действий по этапам — доел? Встаешь, уносишь тарелку, идешь раздеваешься, чистишь зубы, потом душ, пижама, в постель. Всего 7 пунктов)) первый пошел. Потом напоминать пункт за пунктом, если тормозит — встал? Уноси тарелку. Унес? Иди раздеваться и чистить зубы итд. Тут главное самой не забыть состав и последовательность операций. Если держать себя в руках, чз какое-то время программа автоматизируется и деть бм бодро справляется со сборами. Правда, до тех пор, пока сама не перестаю держать себя в руках и не валить с больной головы на здоровую и адекватно относиться к собственному времени.
Т.е. в нашем случае, это две проблемы, одна из них моя))

15:25 12.08.2013, MarinaT



плюсуюсь к Марине! я тоже тему хотела заводить про это.у меня сын не медлительный в игре, но вот выход на улицу или завтрак-обед-ужин- это кошмар! Второй день начинаем собираться на улицу сразу после завтрака, мне, конечно своими делами не заняться, но зато выходим во время. и тоже заметила, хотя проша конечно младше, надо отдельно по пунктам проговаривать. если ему задаю хотя бы два действия подряд — все, сбой. те не сними пижаму- надень майку, а сначпла сними. пижаму, после того как снял-надень майку. Но бешусь все равно неимоверно, что надо вот так разжевывать, иногда сама одеваю. Пуговицы, например, он до сих пор не умеет застегивать. я боюсь даже начинать учить, а то вдруг убью(((
13:40 14.08.2013, katenka



плюсуюсь к Марине! я тоже тему хотела заводить про это.у меня сын не медлительный в игре, но вот выход на улицу или завтрак-обед-ужин- это кошмар! Второй день начинаем собираться на улицу сразу после завтрака, мне, конечно своими делами не заняться, но зато выходим во время. и тоже заметила, хотя проша конечно младше, надо отдельно по пунктам проговаривать. если ему задаю хотя бы два действия подряд — все, сбой. те не сними пижаму- надень майку, а сначпла сними. пижаму, после того как снял-надень майку. Но бешусь все равно неимоверно, что надо вот так разжевывать, иногда сама одеваю. Пуговицы, например, он до сих пор не умеет застегивать. я боюсь даже начинать учить, а то вдруг убью(((
13:40 14.08.2013, katenka



Навык надо формировать с конца. Если говорим про одевание, то ребенка надо одеть почти полностью, оставив последнюю вещь. Ее он и должен учиться одевать. А затем, учиться одевать быстрее. Еще быстрее. Положительное подкрепление, естественно. Когда последняя вещь одевается с нужной скоростью, (с учетом возможностей ребенка), мама начинает одевать его до предпоследней вещи. Теперь уже две вещи ребенок учится одевать последовательно. Закрепляется последовательность, затем идет работа над скоростью. Все с тем же положительным подкреплением. Если медлительность ребенка не связана с какой то системной семейной проблемой, то формирование ряда навыков, на которые можно разбить его дневную деятельность, станет решением.
23:15 14.08.2013, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо! это звучит логично. То есть, сейчас мы как бы должны вернуться назад и работать над одеванием по предложенной Вами схеме?
01:56 15.08.2013, katenka



Если важно отработать навык, то да. Отрабатывается последний элемент поведенческой цепи, затем предпоследний и тд.
06:27 15.08.2013, * ИгорьГожий



Очень интересно! Спасибо)
13:25 15.08.2013, ter4ik



пункт 2 про меня! я могу 2 часа лежать-валяться-ничего не делать, потом за 10 минут собраться и все успеть… и ей позволяю валяться-баловаться и пр, надеясь,что будет делать потом все быстро.
для меня ад — рано вставать. реальный ад. я не могу встать на два часа раньше ,чтобы дать ей собираться эти 2 часа. может пусть одна встает?)) ну это я в преддверии сада)

07:24 13.08.2013, ter4ik



Про 2 часа ничего не делать, а потом за 10 минут собраться и все успеть — СЕСТРА!:) А Женька с Лесей сестры, видимо.
Долго бесилась, потом смирилась, но все равно иногда вылезает злость. Про еду забила было, но тогда Женька реально успевает в своем темпе поесть 2 раза в день, и тогда у нее вечером болит живот.:(Ей после больницы велели есть часто и маленькими порциями. Ок, каши утром кладу половину пиалушки, столько годовалый ребенок ест, наверное. И вот эту порцию она ест час-полтора. Когда она уже холодная и противная. На яйцо полчаса — уже прогресс.
Про одевания. Если дать ей выбирать одежду — не выйдем вообще. Выбираю комплект, показываю — подойдет? Если да, кладу на кровать все, от трусов до носков, иначе эти носки она будет выбирать еще минут 15. А на улице — тоже ураган.:)

И игрушки мы начинаем убирать за 1, 5 часа до сна. У нас проблема в том, что если не освободить пол, то не разберется наш диван. Поэтому это обязательный пункт программы. И убираю вместе с ними, распределяя задания, иначе это затягивается до глубокой ночи. Один раз я озверело и закидала игрухи им в кровати, очистив пол за 2 минуты, разобрала диван и выключила свет. Дети ныли и с фонарями все раскладывали по местам еще 2 часа.

В общем да — планировать все сильно заранее, таймеры, стрелочки. И отращивать дзен.:) Они в другом измерении, они в другом измерении, они в другом измерении.

05:57 28.08.2013, sidorovakoza



они точно сестры)))))))))))))))))
не представляю тебя озверелой))))

06:02 28.08.2013, ter4ik



я все чаще ловлю себя на том, что для меня корень всех проблем начинается в моем раздражении. бывает, что ребенок плохо себя ведет — и я его воспитываю, как у меня получается и как мне кажется правильным. но спокойно. тогда у меня нет комплексов, и он нормально воспринимает. если я начинаю на него именно злиться — пиши пропало. никакого ни воспитания, ни общения, ничего не получается. одно расстройство.
а еще бывает, что проблема специфическая. Гешка, например, не медлительный. Но он не любит мыть голову, от слова совсем. Мы долго и не мыли. И сейчас подолгу не моем. Но иногда же надо! И не терпит любых вмешательств, типа намазать йодом (чайным деревом и чем угодно еще), вообще. Я уж молчу про "занозу достать". Если я отношусь к этому с пониманием и ищу обходные пути — все нормально. Если я начинаю настаивать и раздражаться — все. Ничего не получается. Короче раздражение надо убирать, говорю себе каждый раз)))
И мне кажется медлительность — это ведь тоже из разряда специфических особенностей, на которые человек имеет право. Ну такая она. У меня есть знакомые, у которых реально скорость жизнедеятельности другая. Когда начинаешь жить в быту с ними — это неимоверно раздражает, если у самой реактивность высокая. Но это просто особенность, я к тому, что корректировать наверняка можно, но может быть стоит исходить из того, что результаты будут нескоро.

16:01 12.08.2013, sasha



особенность — да, это понятно. я пытаюсь найти обходные пути как раз)))). мам говорит, я сама такая же была в детстве)
"любите ваших внуков — они отомстят вашим детям")

07:25 13.08.2013, ter4ik



В юности у меня был период ежегодной работы в летнем детском лагере :) Мы там придумали для таких детей писать распорядок укладывания/подъема по пунктам, типа: почистить зубы-туалет-душ-книжка-спать или уборка постели — умывание-зубы-причесаться-одеться, иногда рисовали (для тех кто еще плохо читал). Это превращалось в игру, они специально подбегали заглянуть в список, хотя уже через неделю всё наизусть знали. Можно еще предложить галочки ставить напротив выполненного дела, это тоже нравилось.
01:40 13.08.2013, sofiya



попробую!)
07:26 13.08.2013, ter4ik



хотя у нее нет проблем в последовательности, она чудесно все делает в нужной последовательности, но мееееедлеееееннооооооо
07:26 13.08.2013, ter4ik



)))))
По пунктам :
1. Не орать, не подгонять, не беситься — БЕСПОЛЕЗНО)))))
2. Женин вариант чудесный: опаздываете — начинаешь одевать/обувать сама. У меня тормознутый старший Тема, вот, я беру его одежду и начинаю одевать) смеется или ругается — а то! В 14-то лет) Но бешусь я от него тоже сильно именно из-за этого — я шустрая, а он тормоз. УУУУУ!!!!
3. Не читайте перед сном) Включай аудиокниги — чтение бесящейся мамы все равно не на пользу)
4. В школу будете вставать пораньше, на занятия выходить пораньше. И готовься сама одевать/обувать, если ТЕБЕ надо, чтоб это было быстрее. Подгонять не имеет смысла, не работает) ВСЕ, что надо делать — делаете вместе. Мы так с Темой до 8–9 лет точно колупались. Сейчас есть отдельно совершающиеся медленно дела, типа одевания. Раздевается быстро, раскидывая одежду вокруг — убираю САМА до сих пор. Если МЫ оба в норм настроении (Тема готов выполнить, а я спокойно попросить), прошу убрать.
5. Обязательно нужен таким детям сопровождающий. Долго. У нас была няня, потом бабушка. Надо подбирать легко одевающуюся одежду: молнии, липучки, кнопки. Готовиться долго сидеть вместе с домашними уроками.

Не зря тебе такой ребятенок достался) воспитывать терпение) Когда до меня это дошло, стало намного проще жить))))

04:05 13.08.2013, линочка



))))))))))))))))))так, выясняется, что у емня проблемы не только жадность и недоверие, но и еще и отсутствие терпения))))))))). да!
слушай, ну а как же самостоятельность всякая?? если до 18 лет убирать вещи за детьми? потом такое счастье жене достанется)))))))))
ну те я смирилась с вечным беспорядком дома, любимое "куда ни сядешь — в попе кубик", меня это уже даже веселит, но еще и раздевать-одевать-кормить-поить что-то я морально не готова))…аааа…
и аудиокниги не могу включать именно перед сном — не могу словами объяснить, так чувствую. хочу вечером перед сном живого чистого общения. а пока часто бывает ругань(

07:30 13.08.2013, ter4ik



Девчонки! Как же я вас всех люблю!!!
01:15 20.08.2013, Олеся



Эээээ))), да и мы тебя). А ты это к чему?)))
03:46 20.08.2013, ter4ik



Прочитала разом всю ветку, умилилась :), до чего же мы все похожи. И про кубики в неожиданных местах и про шустрых мам, которым в стопиисят мест надо, и про хочешь быстро и хорошо сделай сам. Читать приятно. И про не будите маму, у нее рука тяжелая.
05:16 20.08.2013, Олеся



))
11:15 20.08.2013, ter4ik



ну то, что дети даны не для нашего удовольствия, удобства, самореализации, самоудовлетворения и гордости, а ТОЛЬКО и исключительно для нашего исправления самих себя, вроде уже давно пора выучить…
естественно, все их качества четко подобраны под ваши, противоположны им и даны специально, чтобы вы свои исправляли. естественно, не она медлительная, а вы нетерпеливая, это само собой и без всяких улыбышей.
потому что бывает, что темп не соответствует, но родитель не бесится от этого. а бывает, что бесится. значит это вам упражнение чтоб научиться не беситься.

09:13 13.08.2013, Myriamm



точно про меня.все по-солдатски.кто отстает,бесит.
это ненормально.я точно это понимаю.очень трудно менять.пока хоть замечать начинаю,когда меня несет.
причем запускается просто так,со щелчка.вдруг куда то нужно срочно поторопиться.
отсюда неумение расслабиться.
очень муж отрезвляет.он вообще никуда никогда не торопится.бесит страшно))дышу.дышу.помогает
еще понравилось слово "замедлиться".прямо почувствовать момент,когда гонишь,подышать,осознать,что сейчас делаешь и пожить в этом моменте.
болела,от таблеток была вся вялая.забила на все и плыла по течению.меньше бесилась.как только поправилась,опять понеслась…тормозить сложно.
это от внутренних критиков и перфекционизма.
как полезно было почитать этот пост.не я одна.
хотела,Наташа,тебе писать,спрошу здесь.помню,ты говорила,доча была ангелом,потом кризисовать начала,вы ругались.это когда случилось.блин,уже неделю постоянно на повышенных тонах разговариваю.что за елки палки?!все не то,не так и вообще,буду это делать все равно!
ррррр!

12:43 13.08.2013, terramissu



Тонь, таких периодов было много)). я в тяжелые моменты говорю себе: "это пройдет, и это пройдет!»)))
для меня заветом стало утверждение,что кризис случается, когда родитель не реагирует на перемены (взросление) ребенка, а ведет себя по-старому, по накатанному. надо пересмотреть свое отношение и тогда устаканится — дать больше свободы или самостоятельности, например, ну и тд

а вообще пожалилась на медленную дочь, так быстрый сын сегодня сверзнулся со 2го этажа кровати головой об батарею. мораль — медленные дети — это хорошо и спокойно, а вам (читай мне), мамаша, голову пора подлечить…

12:58 13.08.2013, ter4ik



мне так точно лечить-не перелечить…
да,чувствую,выросла прям резко как то…пойду почитаю литературу…

13:11 13.08.2013, terramissu



У меня такая дочь! Но за школу (в смысле уроки), думаю, вы зря переживаете. Нашей 8, 5. Может есть кашу, суп, те, то, что и жевать- то не надо 2 часа реально. А если отбивая какая-нибудь, то процесс приема пищи рискует быть бесконечным:))). Колготки одевает час- полтора, шнурки- шапки только научилась завязывать. Утром перед школой кормлю, не вставать же за 3 часа до начала занятий… И голодную в школу я не отправлю. Колготки одеваю, чищу ей зубы:))), заплетаю, остальное она доделывает сама, пока я умываюсь, собираюсь, завтракаю:))). Является в скособоченной, часто незастегнутой юбке- блузке:))). Причем все делать она умеет, ей реально времени не хватает. Но в школе она все делает быстро- быстро: отсюда есть даже проблемы: писали диктант итоговый (пишет она очень грамотно, читает много), объявляют результаты: лучше всех написал диктант один мальчик, потом учительница говорит, что у вашей дочки тоже нет грамотических ошибок, но ей НАДО всегда позачеркивать. Оказалось, что из- за того, что она пишет быстро, то успевает написать предложение сразу, как его продиктовали, а когда учительница повторяет предложение, дочка, уже думает, что это следующее и начинает его писать, потом понимает, что пишет второй раз и зачеркивает:))) и с математикой: быстро- быстро все решает и сдает, на фиг надо еще думать:))). А вот с физкультурой беда: где ж ей взять время на переодеться, дойти до зала и т. П. Пока освобождаю как только могу:))), не травмировать же ребенка. Разговор с физкультурником: она у вас медлительная, совсем неспортивная, а вы еще и с освобождением постоянно. Я отвечаю: не может быть:))), у нее уже спортивный разряд нарисовывается… У физрука от удивления глаза на лоб:) и каким же спортом вы занимаетесь? Я говорю: шахматами!!!:) а что разве это не спорт?:)).
06:05 14.08.2013, Яло



Прочитала, офигела)),,грамотических,, — это не я , это телефон так ,,подправил,,:)
07:59 14.08.2013, Яло



Да, в школе как-то Тема с уроками справляется) Там он излишне на мой взгляд торопится) Какая-то особенность мозга))))
06:39 14.08.2013, линочка