+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Семья, семейные отношения / Гостеприимство


У меня есть вопрос.
Я очень гостеприимный человек. Причем я "эгоистически гостеприимна" — то есть я получаю много удовольствия от приема гостей, и этого удовольствия гораздо больше, чем грусти от съеденного ими недельного запаса вкусняшек и тп ;)
А мой муж несколько прижимист, особенно в смысле еды. То есть я всегда слежу, чтобы ни в коем случае не съели последние конфеты и не выпили его кофе и тп. Но все равно часто всплывает, что "а вот пришли гости и опять борща нет" — хотя стоит борщ неделю и никому не сдался. А теперь у меня еще и помощница, у которой прямо культ. Которая конкретно детям персик не даст, пока их гости-другие дети — не уйдут. Меня это страшно злит, а мужа наоборот радует, он считает это огромным ее достоинством, ибо она рачительно относится к хозяйскому добру. Пусть сгниет, но вдруг хозяин захочет съесть… Где правда?

14:55 17.11.2015, Q



вопрос в правильном разделе? а то что с комментами делать?:) перенести в психологию?
15:24 24.11.2015, Myriamm



вот, я сюда перенесла. явно сюда :) у мужа это часть языка любви "действие", внимание. вот и все
15:27 24.11.2015, Myriamm



Вопрос был в этот раздел, тк Гостеприимство — это вроде как обязанность. Но может я как-то не так понимаю ее?? От семьи не отрываю, но может если мужу кажется, что отрываю — значит, отрываю??
04:09 25.11.2015, Q



это обязанность мужа. если он считает, что добро не надо разбазаривать, вы не имеете права разбазаривать (в его понимании). вы не имеете права быть гостеприимной, щедрой и пр за его счет.
14:19 05.12.2015, Myriamm



О!!! Отлично. Спасибо. Это как раз то, что я спрашивала.

12:27 06.12.2015, Q



))))
Еще до моего рождения у моих родителей были схожие противоречия. Правда, папа, наоборот, приберегал "для гостей". Папа рос в военные годы сыном врага народа, с 13 лет учился в вечерней школе, что бы работать и хоть как-то помогать матери. Мама на 12 лет папы моложе, росла в обеспеченной по тем меркам семье и никак не могла понять, что их жалеть эти конфеты? Ешь себе в удовольствие! Какое-то время, мама просто покупала вкусняшки отдельно от "для гостей", мотивируя наличием собственной зп. Потом всех рассудило время. Пришли как-то "особо почетные" гости и достал папа им особо приберегаемую коробочку. Однако, когда коробку открыли, оказалось, что она слишком долго ждала своих героев и, отчаявшись их встретить когда-либо, отдалась червям. Бедный папа больше ничего не приберегал для неочевидных случаев.

У меня нет поиощников и я вынужденно оптимизирую все временные и силовые издержки.
Я составляю примерное меню на неделю, исходя из которого составляю список продуктов и раз в неделю закупаю еду. В результате, если я сварила борщ, то его тут же с'ели)))) на случай непредвиденных гостей (предвиденные предусматриваются в меню), а так же на случай, если я борщ варить сил-времени не имею, я держу в запасе быстро приготвливаемую еду — замороженные полуфабрикаты и консервы.

04:10 20.11.2015, MarinaT



Марина, хочу спросить. Моя мечта — закупать продукты раз в неделю. Но немороженое мясо не хранится так долго! Как вы с этим справляетесь?
14:20 22.11.2015, Tatyana



Я думаю, что это для "кулинарии" вопрос)
03:08 23.11.2015, MarinaT



А для внезапного десерта хорошо иметь коржи в вакуумной упаковке — мазать их вареньем или сгущенкой, или сметаной с сахаром и сверху чем-нить украшать — отдельное детское развлечение. Ну и "доктор 'откер" со своими сухими заготовками форева.

Кстати, оказалось, что закупка продуктов к составленному меню дешевле процентов на 20 аналогичной безменюшной закупки. Так что, муж на тебя не должен сильно обижаться в итоге)))

04:17 20.11.2015, MarinaT



Да вроде как нет проблем с тем, что для гостей не нашлось пирога…
Я даже не очень понимаю, в чем проблема.
Моего не парят черви. Не дали гостям — сгнило — он вообще не расстраивается. Ему приятно, что ему берегли. Стухло так стухло, судьба такая.

05:51 21.11.2015, Q



Может, тогда специально "приберегать" для него то, что он любит, и акцентировать на этом внимание) словами) что вот, тебе купили, тебе оставили, хотели тебе приятное сделать)

И не акцентировать внимание, что и сколько съели гости)

Ну и обсудить в конечном итоге, что его беспокоит в гостях, как минимизирлватьнедовольство, сказать, что вам (и детям) приятно и важно их принимать, и тем самым он делает приятное вам всем.

12:57 21.11.2015, StepOlga



Да, акцентировать словами это правильно. Я этого совсем не делаю, ибо меня это бесит "тебе сберегли". Особенно если оно блин пол года лежит на полочке. Омммммм))))
12:19 22.11.2015, Q



Я, собственно, о том, что если проблема не решается, ее можно ликвидировать))))
Тупо развести еду "для семьи" и "для гостей". Если держать еду "для гостей" в темном углу (котлеты в морозилке, кексы в порошке в коробке итп), муж психологически не будет на это претендовать. И вообще, это еще не еда, в смысле, еда только на половину. Едой-едой она станет, если гости придут))) А так, вернулся с работы — вот тот борщ, который помощница варила, когда он на работу уходил, а вот его любимые печеньки…
Я вот понимаю такой "прижимистый" подход. Даже разделяю немного. Не говорю, что он правильный, но эмоцию улавливаю — у меня есть платья, которые я, возможно, никогда не надену, но мне приятно знать, что они висят в моем шкафу. До того приятно, что вот сейчас у приятельницы дом сгорел со всеми вещами, так я, к стыду своему, испытала облегчение, когда поняла, что их (платья) ей не нужно отдавать — она на 2 размера больше этих платьев. Парадокс: денег не жалко, а платьев — очень.

Я последнее время живу в ситуации, когда ничего не лежит в холодильнике полгода! Суп сварили, тут же с'ели, кастрюлю помыли. Фсе! Мы, практически, перестали выбрасывать еду. Это новое для меня ощущение) Давно хотела этого добиться, но как-то не так мне было жалко еды, как стало жалко времени по сто раз в лавку бегать. Оказалось, покупать еду разумно совсем нетрудно — надо ненадолго взять себя в руки, потом привыкаешь. В качестве бонуса я получила экономию денег и чистую перед холодильником совесть)))

13:59 22.11.2015, MarinaT



Ох, мне бы чуть понимания ощущения…
Я НЕНАВИЖУ, когда платья висятненошенные. Обожаю раздавать. Очень!!

Поняла, что не столько муж, сколько помощница раздражает меня. Ибо его вижу не часто))), а она постоянно бурчит. Сейчас пришли из гостей — сели есть. Бурчит: "наша Люба бы так гостей не отпустила (голодных в смысле), накормила б до сыта и спать уложила…» — вроде как в шутку, но раздражает :(((

06:49 23.11.2015, Q



Это вас ваша проблема гнетет или помощница)

Мне вот вообще похвала видится в этих словах!

13:47 23.11.2015, StepOlga



Положим, муж может опасаться, что дай волю, раздаст все вообще))) Предлагаю относиться к этому, как к системе сдержана-противовесов и активно радоваться!
А помощница может так намекать на увеличение об'ема труда. Поели бы вы в гостях, ей бы не пришлось ни накрывать, ни убирать, ни посуду мыть, ни завтра готовить (если пришли к готовому). Детские гости тоже, знаешь, придут, натопчут, игрушки раскидают… Мало убирать потом за ними, их еще и персиками надо кормить?!))))) Есть у нее какой-нибудь фан от ваших гостей? Послабление в чем-нибудь? Поощрение какое?

15:06 23.11.2015, MarinaT



Да. Противовес. Так и будем медитировать.

Конечно ей напряг!!! Конечно. Ну и что? Я тут при чем? Если бы нас кормили в гостях и у нас дома вечно не мусорило по сто детей — нафиг она вообще была бы мне нужна???

13:44 24.11.2015, Q



Не вопрос ли это об отношениях между помощником и вами? Получается, что она считает, что ее работодатель не ты, а муж? Мне кажется, это не должно быть так. Да, его распоряжения, безусловно выполняются. И платит за работу он. Но нанимаешь-то ты) Ой, если бы я почувствовала, что моя помощница недовольна возросшим объемом работы, я бы сразу задумалась о замене (
00:27 28.11.2015, линочка



Раздавать я тоже люблю. Особенно люблю отдавать вещи, которые мне стали велики))) Но есть вещи, которые мне слишком нравятся. Вот сейчас не тот образ жизни, что бы их носить, но когда-нибудь образ жизни может измениться. Я только не знаю, выйдут ли к тому моменту эти вещи из моды или уже снова войдут))) Мне просто приятно знать, что теоретически я могу их надеть в любой момент.
15:20 23.11.2015, MarinaT



Вот это очень даже близко)))
Но мне ничего не велико ((((

13:43 24.11.2015, Q