+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Семья, семейные отношения / Как разводиться и чтобы всем было полегче?


Добрый день! Вот, дожили до развода. Всем очень больно. Ребенку 7 лет, пока он не в курсе, но чувствует. Вообще и я ранимая по жизни и чувствительная, и он, сынок, таким же растет. Последние 4 года живем с мужем не очень хорошо, сын болеет часто, думаю, что взаимосвязано это. А сейчас вот вообще очень плохо, пью пустырник, боюсь заболеть чем-то страшным, много плачу, давление скачет. А живем под одной крышей все пока муж не найдет себе жилье, это и на полгода может растянуться. А пишу спросить про сына. Сама-то я примерно знаю, как себе помочь. А вот как ребенка защитить, я не знаю. Как защитить, если мир рушится у нас? Что говорить, как объяснять? Он и так весь нервный, передается ему все.
03:14 07.09.2015, sever75



Вам всем нужна терапия длительная и очная. Если Ваш с мужем союз не спасти, надо тупо договориться позаботиться о ребенке. Здесь нет вариантов, вам необходимо учиться жить в новых обстоятельствах. Надо научиться нормально общаться, нормально решать общие задачи итп. Быстрее это делать (учиться) при поддержке специально обученного человека.
В рамках конференции можно только сочувствие получить. Вам троим нужны навыки и умения.

11:33 08.09.2015, MarinaT



Очень вам сочувствую.
Мальчику, наверное, честно все говорить: "мама с папой больше жить вместе не могут, потому что им так плохо. Мы теперь будем жить отдельно. Папа тебя любит. Будет приходить в гости и ты будешь ходить к нему в гости.» Ну и горевание у ребенка, как и у вас, совершенно нормально.

21:46 07.09.2015, urakanikuli



Да, ситуация грустная. Но если всё точно решено и созранять отношения вы не хотите, то не стоит драматизировать — это больше всего может травмировать всех, и ребёнка тоже. Время идёт, оно способствует адаптации, если сами себя не будете запугивать.
Важно донести до ребёнка, что он не теряет родителей, вашу любовь, заботу. Заботьтесь о себе — делайте какие-то упражнения, может, на йогу запишитесь, дыхательные упражнения — это и страхи снизит и укрепит сосуды, давление стабилизирует. делайте ванны, хорошо бы с успокоительными травами и эфирным маслами. Если Вы себя сможете гармонизировать, то ребёнок увидит, что мир не рухнул, а продолжает существовать.
и сыну можно ванны поделать с эфирн. маслом лаванды и апельсина.

В конце концов, мы принимаем решение разводиться, если мы понимаем, что порознь лучше, чем вместе. Соответственно, двигайтесь к этому "лучше", выстраивайте его, большие шансы. что ребёнок подтянется к вашему мироощущению.
Если есть возможность, то психотерапия очень уместна.

14:33 14.09.2015, * Simonetta



Почему никто не говорит о сохранении семьи? sever75, у Вас есть целых полгода на то, чтобы с мужем наладить отношения. Ваша боль говорит о том, что он Вам дорог. Он не сбежал из дома, значит, его что-то держит. Вы вместе совершили много ошибок (судя по результату). Проведите эксперимент, попробуйте найти их и исправить.


05:31 23.09.2015, s_veta_lana



Я тоже хочу об этом сказать!!! Можно сохранять семью, пока хочется её сохранять. 2. Всё, что понижает мотивацию к её созранению, надо искусственно убрать пока. Например, мы ссоримся во вр подготовки торжеств и когда ведём детей ко времени в поликлинику. Значит, подготовку к торжества
03:37 06.11.2015, Katharina



И поликлинику я поручаю няне за деньги.
Есть у нас ещё больные вопросы и точки спускового механизма, но я решила, что хочу сохранять семью и буду удалять эти точки (это возможно, сл.Богу).

03:39 06.11.2015, Katharina



То есть во что бы то ни стало можно взращивать в себе мотивацию сохранять семью, искусственно взращивать… сохранять семью — значит её улучшать, чтобы все могли там бытт счамтливыми. Это можно(!) делать.

То есть надо сесть и поговоритьё что не нравится, что больно, что больнее всего. Точки в з аимной боли проре г ать с пмихологом

03:42 06.11.2015, Katharina



Или выкинуть из жизни все ситуации, где взаимно больно, пусть искусственно, на время, мб на долгое время! Если оба хотят сохранять брак и делают вмё, чтобы его сохранять — это и есть созранение, даже гарантирова ь результат тут не на 
03:44 06.11.2015, Katharina



Тут не надо, пч желание обеих сторон, из взаимоподдержка (помогите др др в деле, как сделать др др приятно, хвалите др друга, договоритесь хвалить ща любые старания и проговорите, какие именно, не стемняйтесь просить похвал)
03:47 06.11.2015, Katharina



В общем, удачи!
03:48 06.11.2015, Katharina



Это будет самое лучшее,что можено сделать для Вашего ребенка. Создать семью. Развод навряд ли улучшиет его здоровье физическое и психическое, да ведь?
05:37 23.09.2015, s_veta_lana



Я бы не стала так категорично утверждать это. Иногда развод и успокоившиесямродители это лучше для ребенка
03:37 29.09.2015, katenka



Я тоже считаю, что если отношения в семье испорчены дети все это видят изо дня в день, все это откладывается на психике ребенка, то ничего хорошего от такой сохраненной семьи уже не будет,лучше ребенка как-то настроить,что развод родителей никак не скажется на ребенке.
20:59 24.11.2015, VaneSSi



поддержу Свету.
и мне кажется, что для ребёнка лучшее — это семья: мама и папа вместе.
к сожалению бывают такие ситуации когда родителю приходится ставить свои личные интересы выше интересов ребёнка и идти на развод.
но надо отдавать тогда себе отчет, что это делается не в интересах ребёнка. в интересах ребёнка — сохранение семьи.
и конечно лучше потратить все силы и ресурсы на восстановление семьи.
и много говорить, говорить, говорить друг с другом. о своих чувствах. всем троим. без взаимных обвинений.

05:42 29.09.2015, Veronica



s_veta_lana, конечно, семья — это ценность. Не говорил никто, потому что у автора не была вопроса про это. Но психотерапия может проявить, что семья имеет шанс, если люди туда пойдут и удастся посмотреть другим взглядом на ситуацию. Однако это не гарантия -это возможность.
13:38 26.09.2015, * Simonetta