+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Любовь, отношения / Есть ли надежда возродить любовь в браке?


Девочки, я не с вопросом, я с ответом. Надежда есть! Расскажу свою историю.

Чуть больше года назад мой муж сказал мне, что не любит меня, что любит другую, собрался со мной разводиться. Для меня это было как гром среди ясного неба. Хотя, почему как гром, ведь последние три года отчуждение между нам нарастало. Но я была слепа. Слепа к тому, что каждый из нас давно живёт своей жизнью. Точнее, муж живёт своей, а я с детьми своей. И наши жизни мало в чём пересекаются — нет общих увлечений, нет откровенности, нет заинтересованности друг в друге, мы вообще совершенно разные неблизкие люди. И вот, наступил час расплаты. Через некоторое время муж принял решение остаться в семье, сообщил, что я ему не противна, в любви как в понятии он разочаровался, он в неё не верит, здесь у него дети, он чувствует ответственность за их воспитание, в общем, остаётся. Представляете? Я ему не противна, всего лишь не противна. Зачем мне это нужно? Вот так вот жить вместе параллельными жизнями ради воспитания детей? Очень мне хотелось разорвать всё это, как бы не было больно. Даже близкие люди советовали разойтись, видя отношение мужа ко мне.

Меня останавливала одна идея (хотя, конечно, много чего останавливало, но эту идею я постоянно крутила в голове). В одной из лекций ММ зацепило: муж — это не лотерейный билет, это экзаменационный билет. Поменять мужа — поменять билет, и не факт, что следующий будет проще. В общем, я решила пройти этот экзамен до конца, по-максимуму. Тем более, что за плечами двое неудавшихся отношений, куда уж третие?

Скрепя сердце, я рванулась на поиски рецепта восстановления семейных отношений. Горы прочитанной литературы, статей, кучи послушанных лекций, немного общения с консультантами (хотелось больше, но финансы не позволили). Благо, живем в мире доступной информации. Конечно, полно ерунды, шелухи, мистики и лирики, я пробовала и то, и это. Всё как об стенку горох. Как же это было больно. Я жила с постоянным чувством унижения, хотелось все бросить и сбежать.

Девочки, в итоге, вся шелуха отпала. Я нашла свой путь. Нашла ту информацию, которая отозвалась в моем сердце. Конечно, это не всякие манипулятивные технологии. Мне пришлось работать над собой. Над своим мышлением, установками, древними обидами, над своими качествами, над своим поведением. Мне пришлось измениться. Теперь у меня новые ценности, новая я. Точнее, я прежняя, но я словно бы раскрылась. И жизнь моя стала прекрасной. Наверное, я сейчас нахожусь в эйфории, но я просто кайфую. Мой муж — чудесный человек, он проявляет ко мне любовь, мы стали близки, мы счастливы в нашей семейной жизни. Но он в обороне держался до конца. Я меняла себя и всё время зорко следила за ним — ну когда, ну когда вернётся его любовь? Он меня держал в чёрном теле многие месяцы, никаких нежностей, суровая правда в лицо: хорошая ты женщина, но не люблю я тебя, чего ты вся изворачиваешься передо мной, давай успокоимся и будем жить как все нормальные люди. Это не то чтобы он такой негодяй, нет, он также был в стрессе. Мне было жалко и его, и себя. Несколько раз я порывалась прервать свой эксперимент, подать заявление на развод, только Господь останавливал, подкидывая в критические минуты то одно утешение, то другое.

И в результате, когда я дошла до точки отчаяния. Когда я окончательно и бесповоротно поняла тщетность всех своих усилий. Когда я поняла, что любовь мужа мне не вернуть. Я отпустила ситуацию, разорвала все свои прежние шаблоны поведения, и стала проявлять себя по-новому в полной мере. На мой старый взгляд, я стала вести себя очень опасно для наших отношений. Однако это то, что на тот момент было нужно. Муж вдруг повернулся ко мне лицом. И началось что-то новое, что-то хорошее.

Конечно, я понимаю, что это не панацея. Что отношения — это что-то трепетное и живое. И нет возможности зафиксировать положительный результат на всю жизнь вперёд. Это как танец в паре, где нужно постоянно совершать движения, чтобы танец продолжался. И если танец начинает расстраиваться, единственное, что ты можешь сделать — это обратить внимание на свои движения, только на свои! И нет места обиде и отчаянию. Есть место только для работы над своими ошибками. И это очень интересная, хотя местами и болезненная работа. Теперь я реально прочувствовала, что любить — это действие, а не манна с Небес.

Не буду приводить конкретные ссылки на ту информацию, что мне помогла. Думаю, каждому своё. И если вдруг вы находитесь в трудной ситуации, не отчаивайтесь, ищите, трепыхайтесь, делайте что-то! Важно только, чтобы делали вы что-то именно с собой. Если вы растёте как женщина, изменяетесь, значит, вы на правильном пути! И тогда точно не будет обидно за бессмысленные годы, проведённые в неудачном браке.

Для меня мерилом успеха стал переход из позиции жертвы в позицию ответственного человека. Я поняла, что это не муж предал меня (как считала ранее: я к нему всей душой, а он поступил как скотина), я поняла, что сама виновата в той ситуации, к которой мы пришли. Конечно, не со зла, а только из-за невежества. Ну не учат нас с детства строить, растить отношения. Так я же уже взрослая, пора самой начать учиться. Сама учиться не начала, так подтолкнули. К счастью! Да, к счастью! Хотя, знаете, муж говорит, что я ни капли не изменилась :) Но я-то точно знаю, что изменилась!

В общем, девочки, если у вас плохие отношения с мужем, не отчаивайтесь! Надежда есть! Любовь можно вернуть! Действуйте!

22:57 14.11.2016, Аноним



Браво!
не вернуть, конечно, а начать, наконец, строить.

15:30 15.11.2016, Myriamm



Классно! Спасибо за историю!
10:57 17.11.2016, линочка



Как здОрово! Спасибо, что поделились!
04:22 16.01.2017, sofiya