+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Бассейны и спортсекции / Поставить сына на горные лыжи


У папы есть горячее желание поставить сына на лыжи в этом году.
Я еле отговорила его от Франции (нет, я не псих. Но ехать вчетвером за миллион бабок только для того, чтобы папа 5 дней покатался, а сын померил ботинки и сказал, что инструктор ему не нра, поэтому он кататься не будет — и слушать потом неделю (или год) переживания папы на эту тему — УВОЛЬТЕ) путем альтернативного предложения — мол, давай поедем на 3 дня в какой-нибудь Волен, погуляем, и пусть он попробует.
Вопрос:
Кто-то где-то был? Детей на лыжи ставил? Нужны
а) нормальные условия проживания
 б) приятный и нормальный инструктор, чтобы не орал и с пониманием
в) и чтобы это обошлось дешевле Франции ;)
ОЧЕНЬ буду благодарна за любую подстказку.

08:51 17.12.2012, Q



Дешевле Франции Австрия:))). Если ехать , разумеется, не в пик сезона:). Мы в прошлом году ездили с детими после 6 января на неделю в малокурортное место. Обошлось по цене вполне прилично. 4 летнего детя отдавала учиться кататься в детскую горнолыжную школу на 2 часа в день. Вдвоем с инструктором на мой взгляд скучновато и дорого и максимум на час, а мне хотелось самой кататься. А вот в горнолыжной школе в Австрии замечательно. Там для детей разные игры придумывают, эстафеты на склоне, домики, в которые нужно въезжать, забеги в горнолыжных ботинках. Подъемник -ковровая дорожка-сам по себе атракцион. А в конце курса (5 дней) обязательно все дают грамоты, медали и сувениры.
В Подмосковье в прошлом году были в Степаново. Есть совсем маленькая учебная горка с подъемником-бугелем, но на ней разрешается кататься только с инструктором. Когда мы туда приехали, выяснилось, что там есть еще и детская комната. И выбор ребенка был очевиден-кататься отказался напрочь:) . Хотя мне в принципе там все понравилось.

11:02 17.12.2012, Murka



+100 за Австрию в не сезон.
Там методика другая и подход другой, там норма стоять с 4 лет, группа, в который стыдно быть хуже всех, там нет нашей академичности.
Поробовать можно в Подмосковье, но 1–2 раза, чтобы просто понять, способен ли вообще двигаться в ботинках и интересно ли в принципе (в игровой/соревновательной форме, на малюсенькой горке, по прямой и без всякого инструктора).

За 3–4 дня в Волене с инструктором отдадите столько же (если не больше), как за неделю в апартах на арендованном авто в Австрии в низний сезон.

Неплохие дискуссии по обучению детей случаются в детском форуме на ski.ru.
Все вышесказанное — только мое теоретическое мнение, основанное на визуальном анализе процесса обучения инструкторами в Подмосковье и в Австрии (сама не участововала):)
В эту зиму собираемся ставить своих, скорее всего, моими силами, если что-то выйдет из этого, напишу :)

12:43 17.12.2012, Umka



Наши друзья учились кататься в Казани. Ребенок очень доволен))). Качество, трассы, инструкторы — все вроде неплохо. Но цены там вполне альпийские, да и ехать — с ума сойдешь)))
А почему в Подмосковье не попробовать?

10:23 17.12.2012, sasha



Вот я как раз и хочу, чтобы мне подсказали что-то в подмосковье!!
Непонятно написала, да? ((

03:42 18.12.2012, Q



а если в Москве походить в горнолыжную школу? на Воробьевых есть точно, и она не единственная по Москве. Или куда-нибдуь выехать без проживания — где есть детские горки и инструктора — правда конкретных явок не дам -так соображение на тему, сами пытались встать где-то на Ярославке (моу уточнить место)- дети там тоже катались (было лет 7–8 назад) инструкторов нашли на месте, но вроде можно и звонить договариваться.

05:35 19.12.2012, tosha



На Ярославке "Лоза" — одно из самых бюджетных мест с гарантированным относительно ранним (и поздним) снегом в сезоне. http://www.lozaski.ru/
Боровский курган http://www.borkurgan.ru/
Склоны Русской горнолыжной школы (Воробевы, Ясенево, Бутово, Новопеределкино и т.п.) http://www.rass-s.ru/
И уже потом Снежком, Сорочаны, Волен, Тягочева и прочий север.

Прокат и инструктора есть везде.

И все это баловство и деньги на ветер (если только не систематическая школа несколько раз в неделю), по сравнению с неделей в Австрии на нормальной горе, которая не прощает фуфлыжничества.
06:18 19.12.2012, Umka



а что делать если боишься, что "не пойдет" — приедешь, а он не станет кататься. как наиболее безболезнно для души и кошелька выяснить насколько интересно это ребенку (а также родителям, которые не стоят — 1 попытка с треском провалилась)).
06:37 19.12.2012, tosha



У нас (в Подмосковье) попытка скорее всего провалится.:) Потому что у нас это даже горными лыжами назвать сложно. Так имитация. И неинтересно и нет такой атмосферы, настроя и азарта, который появляется в нормальных горах. Именно пробовать и делать первые шаги лучше в горах. А то, что у нас первый раз может не понравиться-совсем не показательно, и совсем не означает, что не понравится вообще.
09:27 19.12.2012, Murka



+100!
У нас нужно очень хотеть, чтобы после наших пузырей и инструкторов, настроенных на заработок, не расхотелось и осталась мечта поехать в горы!

10:41 19.12.2012, Umka



"наших пупырей", автозамена сработала опять
10:42 19.12.2012, Umka



То есть вы реально за поездку вчетвером в Австрию? Чисто дабы ре попробовал?? Ну и папа покатался? А Люба с маленькой погуляла по деревне за бешенные тыщи?
Не знааааю… Это надо обдумать мне.
Наверное, надо забить еще на пару лет, а потом отправить их ВДВОЕМ ;)) Неее, я не готова!!!:))

Огромное спасибо за сайты и явки — все изучу!!
Буду думать.

12:14 19.12.2012, Q



Кстати, в 5, 5 можно легко и вдвоем с папой отправить!
ИМХО, конечно :)

Вот тема про обучение малых детей на ski.ru, там на второй странице есть даже имена инструкторов, которые понравились в Снежкоме:
http://forum.ski.ru/index.php? showtopic=78662
Но, опять же, ИМХО, Снежком в таком возрасте у ребенка точно охоту отобьет и создаст ощущение принудиловки… Там описывают опыт трехлетки после Франции за год до этого, это уже совсем другое дело, у меня девочки тоже спрашивают, когда уже в горы поедем, хоть и не катались еще, а уже, побывав, заразились :)
13:08 19.12.2012, Umka



Вспомнила, что у нас на самом деле был положительный опыт обучения лыжам в Подмосковье.
Мой старший ребенок занимался с 5, 5 лет в Русской горнолыжной школе в Красногорске. До этого была попытка поставить его на лыжах в Австрии в 4 года. Попытка заключалась в катании с инструктором — инструктор катал его на себе, ребенок тогда даже ничего и не понял. Потом была , тоже в 4 года попытка катания с инструктором в Волене- тоже никакая. А вот в горнолыжной школе мы отзанимались 4 года, пока она не переехала в Бутово. У нас была замечательная тренер, которая очень хорошо обращалась с детьми, те действительно , как с детьми. Все занятие проходило в форме игры и в то же время без сюсюкакний. Некоторые мужественные родители таскали сами на себе детей в горку-занятие еще то!!!!, потому что дети не могли сами пользоваться подъемником. Мне в этом плане повезло-мой его освоил сам)). За 4 года занятий в школе ребенок научился кататься настолько, что его можно было вывозить смело в горы и он катался лучше нас.

20:54 19.12.2012, Murka



Имя и фамилию тренера помните?
04:56 20.12.2012, Umka



Тренера звали Оксана, фамилию, к сожалению, не вспомню. Но у нас дети друзей занимались в Бутово, ее уже там нет. Позже смогу узнать имя их тренера, они тоже занимались достаточно долго и были очень довольны.
06:11 20.12.2012, Murka



Дегтярева Оксана
05:22 21.12.2012, Murka



Поискала, она сейчас работает в школе КАнт на Нагорной.
05:58 21.12.2012, Murka



Это как бы не Кант, а отдельная школа, она ее возглавляет.
Специально для Любы :)
http://www.scdclub.ru/site/7
07:35 21.12.2012, Umka



20 тыщ годовой взнос + 5 тыщ ежемесячно? лучше в "Австрию")))
05:18 22.12.2012, tosha



Это совсем недорого по сравнению с тем же снежкомом или суперкомерческой секцией в крылатском. Потом они занимаются до 5 раз в неделю
14:40 22.12.2012, Murka



Это школа, а значит принципиально другое катание. Горнолыжный спорт никогда дешевым не был :-)
06:02 22.12.2012, Umka



Интересный факт. Пока мы занимались в г.школе, выезды в горы в заграницу очень не приветствовались. Нам говорилось, что там сильно портится техника катания и потом с большим трудом исправляется. В Австрии , например, в г.школах учат сначала поворачивать плугом-так безопаснее и , научившись, можно медленно съезжать с горы любой длины и сложности. В Москве в спортшколах сразу учат профессиональному катанию, ориентированному на прохождение трассы и скорость. С такой техникой ехать в горы опасно. Тормозить не учат! Нам с первого занятия ставили воротики и следили, чтобы лыжи шли параллельно- начинали с 5 метров практически на ровном месте, потом постепенно увеличивали наклон, длину горки и добавляли воротики.
23:41 24.12.2012, Murka



Я бы сказала, что учат они именно "прохождению трассы на скорость", а не катанию, раз они оне учат тормозить :)
А выезды они очень даже приветствуют, только с ними (в независимости от ваших отпусков и высоких сезонов), вот сегодня улетели аж до 15-го января :)

02:58 25.12.2012, Umka



Я общалась с Оксаной по телефону, могу сказать, что это только ее точка зрения и методика… дословно: "если вы к нам пришли, то вы с нами на всю жизнь, и в горы тоже будете с нами ездить. Мы учим скользить, горные инструкторы учат спускаться с любой горы без травм, дети приезжают с гор и становятся в жесткий плуг!»

Муж у меня как только это услышал, сразу резко воспротивился хождению в такую школу :)
Мне тоже такой подход не очень нравится… не в плане скольжения, а в плане того, что без присмотра этих инструкторов ребенок "становится в жесткий плуг", будучи, видимо, не в состоянии кататься нормально по трассам, которые не прощают ошибок, мне, все-таки, нужны не чемпионы, а люди, получающие удовольствие от горных лыж, влюбленные в этот вид спорта и в горы! А плуг в горах — это одно мучение, через полтора часа проклянешь все на свете.

Меня, кстати, учили в Домбае, я там вообще первый раз ботинки горнолыжные надела. Плугом не учили вообще. На второй день делала резанный поворот.
Катаюсь, считаю, вполне себе, люблю кататься именно на скорость по трассам… Плугом не катаюсь нигде :) разве что могул терпеть не могу и там иногда могу именно в плуг уйти, чтобы коленки поберечь…
Первый выезд в Австрию был с девочкой, которая занималась до этого 3 года в Канте, очень сначала опасалась, что буду выглядеть на ее фоне чайником, оказалось все с точностью до наоборот: ее из задней стойки даже там вывести не смогли (и друзья приобретенные, и инструктор нанятый), а у меня все спрашивали (в том числе мужья, ждавшие своих жен у подъемников, тоже катающих по 2–3 сезона к тому времени, в том числе и с московскими инструкторами), сколько лет и где я занимаюсь (опыт тогда был — 20 катальных дней в том самом Домбае и в Красной Поляне).
И, кстати, у меня всегда стоит перед глазами картина, как один малыш лет 4 спускался с папой и его другом под канаткой (могул, лед, снег, елки) в Красной Поляне. И никакого плуга там не было, сплошные резанные повороты на параллельных лыжах…

Отсюда вывод: пробовать, чтобы понять и заинтересовать, ребенку можно где угодно, главное, чтобы первые раза 3 это было НЕ обучение, а удовольствие от катания и скорости.
Если потом не будет бояться и понравится — вполне себе и резанные начнет делать и сквозь воротики скользить тоже может понравится!

А вот потом уже нужно искать инструктора/школу под себя, неважно где, здесь или в горах, в зависимости от того, какие цели преследуются…

02:55 25.12.2012, Umka



Я тоже в Красной поляне встала первый раз. На Чегете. И на второй неделе полетела вниз кубарем, ЧУДОМ затормозив над отвесной пропастью. Сетки там не было.
Любви к горам не появилось…
Но это офф уже, сорри.

05:17 25.12.2012, Q



Чегет — это Эльбрус, а не Красная Поляна :)
И да, там склоны не для новичков, которые могут полететь кубарем.
Езжайте в Австрию, почувствуете разницу :)

05:44 25.12.2012, Umka



Точно)))
В Красную поляну мы потом уже летом ездили, гулять))) Я перепутала.
Эх, как все то давно было… даже не верится… УЖАС.
КАКАЯ Я СТАРУХА УЖЕ.

11:40 25.12.2012, Q



А я, а я, а я встала на лыжи в 10 лет в Австрии:)), училась сама, интуитивно, как придется: мне выдали лыжи, билет на подъемник и сказали : "езжай!».Так до сих пор в плуге и катаюсь, медленно и печально:). Но все равно в кайф. Так что я тоже за Австрию.:))
06:25 25.12.2012, Murka



Не может быть!:-)
07:51 25.12.2012, Umka



Правда-правда:) я скорости всегда боялась. Было какое-то время, побыстрее каталась. А в прошлом году, когда встала на лыжи после пятилетнего перерыва и травмы коленки, поняла, что плуг меня устраивает.:))
08:39 25.12.2012, Murka



ну да, это уже спорт, а не просто "научиться кататься". не наш вариант).
05:19 24.12.2012, tosha



Мой ребенок именно учился кататься. Спорт начинается где-то с 10 лет и занятия уже каждый день , а не 2–3 раза в неделю. Можно начать учиться лет в 8 и 1–2 лет хватит, чтобы научился. А можно с 5 лет и тогда года за 3–4 научится так же. Для меня был важнее сам процесс занятий- на воздухе 2–3 раза в неделю по 3 часа , еще и при деле.:) . Простужаться и болеть перестал вообще.
06:08 24.12.2012, Murka



у моего "спорт" во всей его российской красе не пошел пока… поэтому я такой вариант не рассматриваю.
08:28 24.12.2012, tosha



И там же у нее можно взять несколько пробных занятий в группе. Думаю, это будет самое оно.
21:32 21.12.2012, Murka



Если не путаю, у нее училась сводная сестра моего мужа))) Много лет, на профессиональном уровне)
08:24 21.12.2012, линочка



Спасибо!
05:57 21.12.2012, Umka



а где в Бутово (это относительно рядом с нами)? и эта тренер там осталась, не знаешь?
02:22 20.12.2012, tosha



Где-то в Северном бутово. Можешь поискать поточнее на сайте Русской горнолыжной школы.
06:14 20.12.2012, Murka



http://www.ras-s.ru/
у меня почему-то их сайт не открывается. есть еще кажется их склоны в усадьбе Узкое и в Новолпеределкино. От тебя наверняка что-то недалеко.

07:27 20.12.2012, Murka



Узкое рядом. Но сайт не работает(.
02:09 21.12.2012, tosha



Вот этот, новый, попробуйте :)
http://www.rass-s.ru/
04:06 21.12.2012, Tatyana



Всем спасибо!
Тщу себя надеждой тихо похоронить эту идею ;)))
Но если не удастся — огромное всем спасибо!!!

(че ж я ленивая такая, а?? Как слышу «2–3 раза в неделю… 3 часа… Бутово…» так прямо такая тоска берет меня…

07:52 24.12.2012, Q



У тебя мотивации нет:-) ты сама, наверное, просто горные лыжи не распробовала
13:27 24.12.2012, Lesley



Точно нет.:) мы с мамочками, пока дети занимались, сами с удовольствием катались на этой же горке, бесплатно пользуясь детским подъемником:). А желающие в это время с другим тренером занимались.
22:00 24.12.2012, Murka



А сейчас они вдвоем не справятся? Если поискать место с детской школой, там оде не на час, а на день принимают? Папа на склон, сын в сад, вы с Аленкой вдвоем в Мск кайфуете чисто по девчачьи?)))
но это я так, умничаю. Мы с мужем не катаемся совсем.

12:48 19.12.2012, MarinaT