+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Постные блюда / Блюда с грибами


Не понятно что меня занесло в постную сторону, но хочется именно здесь поделиться :о))
Я в качестве праздничного блюда делаю фаршированные шампиньоны, выбираю крупные, выкручиваю у них ножки, мелко режу, жарю, солю и фарширую шляпы, запекаю в духовке.
Ну так вот -я всегда в грибные ноги добавляю ветчину и сыр, и когда в духовку еще и майонез. Получается оч. вкусно но иногда жирновато.
Ну так вот еще раз! Если вместо всякой непостной гадости туда запхать жареный лук, жаренную морковку и жаренные помидорки (лучше все вместе и не жарить, а тушить вместе с ногами) и в конце жарки-тушения туда забубухать ложку-другую муки для загустения и этой смесью уже нафаршировать шляпы, то никакой майонез уже не нужен. И в моем понимании это будет оч. красиво-празднично. Абсолютно постно, ну и я такие вещи обычно ем вместе с тарелкой и до фаршировки дело не дохлдит, съедается в пути :о))
Один маленький нюансик — в фарш все должно быть порезано мелко, не крупней горошины, тереть на терке видимо только морковку и то на мелкой, в блендер запихивать получается кака — жизненный опыт :о)) Я, как человек, который даже картошку для жарки режет комбайном от таких советов обычно шарахаюсь, но сама же его даю. Потому что многодельно, но оч. вкусно.

13:30 07.02.2009, atasue



Морковка в блендере получается несочная, поэтому для пассерования (так называется операция с приведением в чувство морковки и лука на сковородке с помощью масла) морковь тереть можно только на терке (а лук нормально выносит блендер). С другой стороны, морковь можно и заморозить порциями, натерев заранее — при условии что пассеровать потом будете без предварительного размораживания, прямо в разогретое масло кидая кусок заморозки.
Рекомендую все-таки обжарить лук, морковь, потом добавить помидоры (если это цельные помидоры, накрыть крышкой на этом этапе — так они быстрее распустятся), и затем ножки грибов и чуть воды — и дальше уже тушить. Так вкус получится насыщенным.

12:26 08.02.2009, Smartie



я в принципе помидор раньше раздеваю и режу кусочками
23:43 08.02.2009, atasue



это правильнее:)
02:14 09.02.2009, Smartie



Наташа, дай, пожалуйста, рецепт твоих супер-пупер пирожков, ну которых ты нам целый мешочек тогда отвесила. ;)
Не забыть мне их. ;)

15:00 08.02.2009, Олеся



Хорошо, посоветуюсь с первоисточником и напишу где-нибудь в подходящем месте :о)
23:42 08.02.2009, atasue



в смысле? Со своим внутренним голосом? ;)
03:46 09.02.2009, Олеся



Ленка, это уже флуд. К грибам не имеет отношения. ОНО от тебя никуда не денется :о)))
04:07 09.02.2009, atasue