+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Постные блюда / Постные салаты - супер!


1. Фасолево-помидорный.
Банка красной фасоли в собственном соку
Помидор покрепче
майонез (лучше "Слобода")
можно натертый сыр добавить
зелень, петрушка
Режем помидор кубиками, высыпаем фасоль без жидкости, посыпаем зеленью, заправляем майонезом.
Готовится за 5 минут и обалденно вкусно с черных хлебушком!

2. Салат из авокадо.
Один авокадо
Мясо криля в баночке 100г
Пшеничные сухарики просто с солью (лучше свои из белого хлеба)
Майонез.
Авокадо очищаем от кожуры и режем кубиками, туда же мясо криля избаночки, сухарики и заправляем.
Моя подруга сказала "Зачет!»

05:42 11.12.2008, seelina



+ 1
"Слобода" нам тоже нравится, вкусный майонез, тока он не постный, к сожалению. Там сухое молоко и яичные продукты.
Продают, бывает, и постный майонез, например, в 7 континенте всегда бывает. Но это такая гадость, на вкус настоящий майонез совсем не напоминает.:(
Ну и сыр, понятно, тож не постный продукт.
Но мне очень понравилось, что рецепты без возни, возьму на вооружение.

05:55 11.12.2008, Олеся



Может на время поста обходиться заправкой от консервов? Или растительным маслом?
А потом приготовить полный вариант? ;)

Я вот еще рыбный салатик люблю, простой-простой:
банку нерки или горбуши (нерка вкуснее), освобождаем от косточек, и мнем вилкой, + длиннозерный рис. Соотношение не помню, смотрю на глазок.
Туда ошпаренного лука мелкопорезанного, зеленого лука, а еще просится майонез. Но тогда муж не будет кушать. ;), уже скоромное блюдо получается.
Он у меня строгий, и притом буквоед.

06:06 11.12.2008, Олеся



Про рыбу в Рождественский пост:
До дня Святителя Николая (19 ноября), едим рыбу каждый день, кроме среды и пятницы, а после 19 ноября только по выходным.
Конкретно 19 ноября рыба разрешается, хотя это пятница, пользуйтесь случаем, дорогие товарищи. ;)
22 тоже можно, ибо праздник.
А потом нельзя, и в день Нового года, 31 декабря и 1 января строгий пост, без рыбы.
Вот тут и села я в лужу, потому что у меня все родные жестоко постятся, и чем их угощать в этот семейный праздник, та еще задачка…:(
А вообще выяснить степень постности ;) любого дня очень просто, я залезаю вот сюда 
http://days.pravoslavie.ru/Days/20081128.htm и смотрю справа над словами "Евангельские чтения". Только выбирайте под календариком "новый стиль", а то запутаетесь.
06:34 11.12.2008, Олеся



Ну можно, например, угостить овощным пловом с грибами. А еще неплохо и на праздничном столе смотрятся картофельные "котлетки" (картофель отварить в мунидире, очистить, прокрутить на мясорубке, добавить немного пассерованного лука,соли, слепить "котлетки", обвалять в панировочных сухарях и обжарить) — они вкусные и холодными.

Вот есть еще рецептик печеностей ("нарточки"): 6 ст. муки, 300 г маргарина, 1 ст. воды, 0.5 ч.л. соли, 1 пакетик дрожжей, 0.5 л яблочного повидла, сахар. Сперва растворить в воде дрожжи и соль; муку порубить с маргарином; все смешать. Поставить в холодильник на 2 часа. Раскатать тесто (у меня обычно 4 пласта получается). Смазывать поочередно полосами — сахар-повидло-сахар-повило (примерно 2–4 см каждая полоса). Скатать колбаской. Порезать на кусочки (ок. 5 см) и выпекать.

06:32 12.12.2008, оля Ч



в прошлом году едва-едва успели дом нарядить, картошки отварить и консервы открыть. В этом, надеюсь, веселее получится. ;)
Спасибо за вкусные идеи!
Вот надумала еще клюквенный или брусничный морс.
А может бруснику в морскую капусту положу. Может невкусно, ну и что? Главное красиво!

07:13 12.12.2008, Олеся



А что, криль уже считается постной пищей?:)
06:02 11.12.2008, Mymble



Сиречь черепокожное ;)
06:11 11.12.2008, Олеся



http://pasxa.eparhia.ru/ask/? ID=804
09:16 11.12.2008, Олеся



Ежели перевести с древлеправославного на русский: креветки, мидии, кальмары, ракообразные (а значит и криль) рыбой не считаются.
На Афоне их в пост монахи едят только так. Но у них это обычное блюдо, как у нас, допустим, грибы. А в России — это экзотика, я бы даже сказала, деликатес.
Так что это тонкий вопрос, есть их или не есть в строгий пост, а сейчас, конкретно сегодня пост не строгий, к моему сугубому удовольствию. А потому: УРА, и рыбе, и креветкам и прочим иже с ними!

06:18 11.12.2008, Олеся



Я как бы не сильный догматик, но… "экзотика, деликатес" и "сугубое удовольствие" — это ж чревоугодие. ;)
06:37 11.12.2008, Mymble



Угу. И потому лучше довольствоваться гречкой.

06:40 11.12.2008, Олеся



Да, я не уточнила, в чем заключается мое "сугубое удовольствие". ;)
Заморачиваться не надо, чем кормить свой публикум. Проще накормить. Ну и славненько.

06:43 11.12.2008, Олеся



тока "догматик" не говорите, это не совсем то слово, что вы имели в виду, за этим словом другой смысл закрепился.

06:51 11.12.2008, Олеся



Я пользуюсь светским значением из словаря живого великорусского языка В. Даля.
07:03 11.12.2008, Mymble



Мне моллюски в личной жизни ни чем не помогают, для других это может и деликатес, а мои это есть не будут. Не любят и точка. Я и себя давно ими не балую.
06:54 11.12.2008, Олеся



ничем
06:54 11.12.2008, Олеся



Бременным и кормящим можно не поститься, или поститься без мяса. Я не постилась, мне без мяса трудно столько времени. Пост — это ведь не только еда.
07:07 11.12.2008, seelina



Да, Лена. ;)
Это правильно. Беременные и кормящие, а также больные, маленькие дети и путешествующие не постятся.
Просто мы с Маймбл не могли немножко не поспорить, извини, что в твоей теме.:(
А твой первый салатик я сегодня приготовлю. ;)

07:34 11.12.2008, Олеся



Я не понял, это ж тема для постных рецептов! Кому не надо поститься — хорошо — но тогда пишите рецепт в другой теме ;-))))
07:55 11.12.2008, Q



Не, Люб, постные :) Просто положить постный майонез и все. Моя подруга так делает. У нее день рождения в пост, так мы приходим и едим все постное: и селедку под шубой, и салатик крабовый (без яиц) и пр.
08:06 11.12.2008, seelina



Мы пользовались постным майонезом "флора", вроде раньше он был неплохой. Рецепты — супер, спасибо! Добавлю еще один довольно экзотический с фасолью :)

банка фасоли красной в собственном соку (сок слить);
банка ананасов в сиропе кубиками (сироп слить… или может кто-то его любит?:));
большое зеленое яблоко — нарезать кубиками — по размеру примерно как ананас;
пару перьев зеленого лука — порезать мелко;
все смешать + майонез

Мне очень нравится, а вот муж не любит салатов с фруктами :(

09:28 11.12.2008, Света



Вот еще один салат вспомнила:

зеленая редька чистится и трется на крупной терке, туда же чуть-чуть морковки (для веселого цвета) и жареный лук, посолить, наверное можно и поперчить (но я пока не пробовала перчить :)) + майонез

Этот салат мой муж очень любит :)

Исходный вариант этого салата не постный: черная редька — сырая, тертая, жареный лук, вареное мясо, яйца, соль, майонез. Можно тоже чуть тертой морковки для цвета.

08:43 13.12.2008, Света



А мой любит оливье ;)
Оливье и макароны, макароны и оливье. ;)

08:58 13.12.2008, Олеся



Не зря я кучу банок с фасолью накупила!
А какой-нибудь постный пирог посоветуйте,
Я вот пока думаю из замороженной вишни и лаваша какую-нибудь фигню слепить. Лаваш, он вроде сметаны просит, или кефира…
Или выпечь в гриле, с изюмом…

09:38 11.12.2008, Олеся




Штрудель
Тесто: 2 стакана муки, 1 стакан воды, щепотка соли, 84 г растительного масла (почему именно столько не ясно, но запомнила точно).
Муку просеять, чтобы не было комочков. Вымешивается тесто руками, потом в пленку и в холодильник. Вынуть когда будет готова начинка.
Начинка: яблоки 6–7 шт, лимонный сок-2–3 ст. ложки, изюм-1 стакан, сахар по вкусу, корица- по вкусу, булочка-100г.
Яблоки очищаем от кожуры и нарезаем не тонкими ломтиками. Лимоном полить сразу, чтобы яблоки не потемнели. Сахара положила примерно 4 ст. л., так как яблоки были не кислые. У меня не было изюма, я положила грецкие орехи, примерно ½ стакана, вишню без косточек, за неимением булочки покрошила 100г белого хлеба.
Самое главное начинку пожмыхать, чтобы получилась однородная масса.И выделившейся сок впитался в хлебные (булочные)крошки.

А вот с раскаткой теста — самое интересное…Его нужно растягивать руками, но осторожно, чтобы не порвалось. У меня с третьего раза получилось, худо бедно. Лучше пробовать не на весу, а на полотенце. Оно нас очень выручит. Тесто растягивать максимально тонко, чем тоньше — тем лучше. В идеале через него можно читать газету Должен получиться прямоугольный пласт.
Всю поверхность равномерно смазываем растительным маслом. Отступив сантиметров 10 с края, выкладываем начинку плотненько, помогая руками, формируем колбаску такую. А затем — все просто. Полотенцем перекидываем тесто на начинку и заворачиваем в рулет. Края закручиваем тщательно, чтоб начинка не полезла и подворачиваем под рулет. С помощью того же полотенца аккуратно перекидываем штрудель на противень, выстеленный бумагой, швом вниз. Смазываем верх растительным маслом и выпекаем в предварительно нагретой духовке до 230градусов минут 15–20. Не ждите зарумянивания, его не должно быть.
Испеченный штрудель посыпаем сахарной пудрой и разрезаем остывшим, дабы не обжечься…


04:00 24.02.2009, kondratya



Олесь, можно купить слоеное тесто бездрожжевое — оно на маргарине обычно, т.е. постное, а можно самой сделать для верности, взяв маргарин растительный, но я хорошено рецепта сходу не вспомню — сама всегда покупаю :) А уж со слоеным тестом — любой пирог! Я делала открытый с любыми замороженными фруктами: слоеное тесто в форму, сверху посыпала крахмалом, потом фрукты, сахар и снова крахмалом пересыпала, чтобы не потекло — сока-то много от мороженных фруктов :) Еще можно такую начинку — яблоки потереть, апельсин — мелко-мелко порезать прямо с кожурой, сахар, ваниль, корица — по вкусу, опять же крахмал "на дно" пирога.
11:06 11.12.2008, Света



А форму маргарином?
А на сколько примерно ставить по времени-температуре. Я с духовкой на вы ;)

11:32 11.12.2008, Олеся



Форму я смазываю маргарином и "припудриваю" мукой, а время сильно зависит от духовки — как тесто по ободку станет золотистым — готово. У меня правда с новой плитой казус вышел недавно — снизу подгорело, а край — белый, пришлось вниз мисочку с водой ставить, так что надо следить за ним :)
11:59 11.12.2008, Света



Спасибо, попробую заранее, чтоб на самый праздник не осрамиться :)))
12:06 11.12.2008, Олеся



Светик, никак не найду в продаже крахмал!
Ну никак! Завтра у мужа именины, а я у разбитого корыта.:(

16:10 18.12.2008, Олеся



в больших супермаркетах в принципе должен быть… только может быть надо у сотрудников спросить, а то искать долго придется. если совсем плохо дело, приходи — отсыплю :) эххх… именины-то сегодня уже… у нашего детки тоже — и температура за 38…
23:35 18.12.2008, Света



насчет "отсыпать" — я серьезно, у меня большая бадейка в шкафу стоит :), жаль только вы живете далековато… но если тебя бабушка отпустит — you are welcome:) тел. дом. 499 — семь-два-три-0767
23:43 18.12.2008, Света



А где вы живете?
Я сейчас еще в 7 континент смотаюсь.

02:32 19.12.2008, Олеся



Я наверно тогда отделаюсь покупным рулетиком, у нас маковые рулетики продаются.
Кстати, вот еще красивый рецепт. Нашелся в поисках пирога без крахмала. ;)
Правда еще надо мак где-то достать. ;)
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip4081/
02:40 19.12.2008, Олеся



Купила-таки картофельный крахмал в одной мрачной забегаловке. В супермаркетах нема.
А вас с днем Ангела! Поправляйтесь поскорее, пожалуйста!

03:59 19.12.2008, Олеся



Ура!!! Да здравствуют забегаловки :) Я кажется тоже покупала в палаточке с молочными продуктами прям около дома… Сейчас вот укладывала именинника и подумала, что с яблоками может можно и без крахмала обойтись, закрытый пирог сделать, плохо только если протечет, но тож не смертельно.

Спасибо, спасибо! Мужа от нас тоже с днем ангела!:) Сегодня вроде Коляха у нас получше себя чувствует, чем вчера…

А живем мы на Каховке :)

04:08 19.12.2008, Света



Из этого покупного теста помимо пирога очень прикольные получились плюшечки.
Раскатала потоньше, нашлепала стаканом круглых печенек, посахарила чуть-чуть, запекла и посыпала сахарной пудрой.
У меня такие есть красивые формочки для вырезания печенья, фигурные. ;)
Звездочки, сердечки, и вот кругленькие тоже.
А замороженную вишню я сперва в блендер с сахаром засунула, чтоб начинка была понежнее.
Спасибо за рецепт!

09:30 20.12.2008, Олеся



Я конечно зря лезу, но всегда хотела поговорить с эээ… православными :) то есть с кем-то, кто понимает смысл этого всего дела.
Вот, о постах. Просто у евреев постов оч мало (реально 1 день в году только такой вот общий), и меня всегда удивляло, как так долго можно поститься — ведь, как я понимаю, в пост нельзя… эээ… как сформулировать… типа радовать себя. Так что вот пирог с вишней ваще не вкладывается в эту концепцию, не? То есть даже если он, блин, на маргарине. Или я не понимаю чего-то? Идея то в ОГРАНИЧЕНИИ, а не в том, чтоб масло не кушать…
Объясните дуре :)

14:47 11.12.2008, Q



А как же простите постный торт, выпекаемый в пекарне при монастыре(едала как-то из чистого любопытства) Что же это они излишествами грешат?!
10:31 25.02.2009, kondratya



у нас 7 постов в году (навскидку), и еще индивидуальных до фига, и во время них не то что постные салатики гы-гы:)), а нельзя ни есть ни пить ни умываться, извините, от дня до полных суток. уж пост так пост. и не всегда есть нельзя чтоб не радоваться, иногда для другой цели.
вы че. уж приходили бы в гости, если вам поговорить не с кем

15:46 24.02.2009, Myriamm



Строго говоря, Вы правы. Если уж пост, то пост, и нефик обманывать себя соевыми продуктами, сделанными под мясо-масло-молоко, а то щас начнется: постная колбаса, постные сосиски.
У меня муж даже мармелад не ест, хотя там в составе ничего даже рядом. Просто не позволяет себе сладкое, и то что нравится.
Телик не смотрит, в кино жену не водит :(
Но ведь Новый год, семейный праздник, самый лучший праздник, не какой-нибудь там день защиты прав потребителя, как можно ограничиться гречкой?
Это нелюбовь к семье, мне кажется.
А что я там про креветки разглагольствовала, это у меня такое чувство юмора, типа объедаловка. ;)
Жаль никто не понял, что я шучу. Больше шутить в этом разделе не буду.
А то вы по одной мне судите о всех, как если б я политике судила по одному Жириновскому ;)))

04:29 12.12.2008, Олеся



Мармелад — это круто…
А мне сложнее всего было от шоколада отказываться :)

08:16 13.12.2008, Света



Да, с Новым годом православные, конечно, перемудрили малек… В смысле, весь календарь передвинули, а Рождество оставили… и попал Великий праздник на Великий Пост… Да, это я слышала.
Муж молодец, последовательный товарисч.

А Жириновского вы зря так — просто чувак нашел свою нишу ;-) Вот уж мне кажется оч правильно судить по нему о политике — все остальные значительно больше прикидываются ;-) Фу, какая противная тема в таком хорошем посте…

Да, явно видна непоследовательность-непоследовательность-непоследовательность.
Про подарок Б-гу буду думать, но мне это тоже кажется сильным отходом от догм (или какое слово правильное?). Я поэтому здесь и спросил, потому что мне казалось Олеся как раз в догмах разбирается и может объяснить. Ну или еще кто. А то, что в НГ не надо гречкой ограничиваться, это я понимаю и принимаю :-) Я просто не понимаю, как это с постом сочетается, вот хоть режьте меня. Получается, как моя подруга говорит "чтоб такого съесть, чтоб похудеть" ;-)

Но Вера — дело святое, и мною сильно уважаемое, не поймите меня неправильно…

07:59 13.12.2008, Q



Понимаешь, пост — это традиция, благочестивая традиция, а главное все-таки не традиция, правильно? Главное, любовь.
"Сыне, даждь ми сердце", а не желудок.
Вот у католиков в храме на лавочках сидят, а у нас не сидят. А если у тебя ноги болят? Лучше придти в храм со своим стульчиком и думать о молитве, а не о ногах. ;)
Надо ведь принести в жертву не измученные стоянием ноги, а любящее сердце. О, как завернула!
Так и тут, можно и не поститься в пище, например, гемоглобин низкий, мясо как лекарство, но, например, не смотреть телевизор и не трепаться по телефону. Пост? Пост, ограничения, жертва. Жертвуем не вынужденно, а именно хотим "подарить", "угодить".
И вообще, это дело добровольное. Как милостыня, хочешь дашь, а хочешь нет.
Но вся Церковь постится в эти дни, а у нас что превыше всего? Послушание. "Послушание превыше поста и молитвы.» Значит из послушания постимся тоже.
Знал бы кто, что я тут такие душевные разговоры веду, не поверил бы. Очень уж это на меня, ехидную особу, не похоже. А вот пришлось помиссионерствовать маленько.
Я про то объясняла, про что ты спрашивала, Люба? Или ты про Фому, а я про Ерему? ;)
Блин, я конечно люблю поучать, но сейчас чувствую себя абсолютно не на своем месте.:()

09:36 13.12.2008, Олеся



Давайте, я перенесу все эти отличные рецепты в новую темку, чтоб спокойно пользоваться ими, и никому не портить настроение, а?
09:07 13.12.2008, Олеся



долой плохое настроение!:)
09:24 13.12.2008, Света



Перемудрили… Но что уж теперь поделаешь… Если пытаться это как-то исправить — часть народа ведь уйдет в раскол, как при Никоне, когда тоже пытались что-то привести к "единому знаменателю"… Нам так наш настоятель объяснял — что неудобство неудобством, можно и потерпеть, а единство Церкви гораздо важнее…

Согласна — "подарок" — совсем не догматично :) Но мне так очень понятно, поэтому и написала… Олесь, зря я написала "не догматично"? У меня муж самый главный эксперт по догматике и богословию, но он в тот момент спал "без задних ног":)

08:29 13.12.2008, Света



Так у православных новый год, то есть новолетие, в сентябре, и не на какой пост не попадает. ;)
А наш Новый год, это государственный праздник. А еще есть такая штука, старый новый год, 14 января, про который все вспоминают, если нужен повод выпить и вообще душевно посидеть. Он-то точно после 7 января и попадает на Святки, когда отменяется даже еженедельный пост по средам и пятницам.
А с догматиками вы меня совсем засмущали, догматик — это такой тропарь в честь Богородицы, поется на воскресной всенощной, то есть в субботу вечером, в котором излагаются догматы веры.
А пост — это только благочестивая традиция, догматы же — основы веры, так что путаем обряд с догматом.
Сама лично не пощусь и не собираюсь, и в храм хожу только причащать ребенка. Это мое личное дело, почему я так себя веду, и я надеялась, что мне удастся избежать откровенных разговоров за жисть. Зря я конечно сюда сунулась, с суконным-то рылом в калашный ряд, надо было отказаться, наверно, я не имею право в этой области советовать что-либо.
Хотя в традициях, деталях, я разбираюсь действительно хорошо, но душевных слов вы от меня не услышите.

Mymble, вы же можете, объясните людям, что за трабблы у нас с Новым годом. ;)))

08:56 13.12.2008, Олеся



Да траблы с НГ у нас, по большому счету, исходили и исходят от ригидности церковной… К сожалению.
До христианизации Руси НГ отмечался весной (предположительно, в день весеннего равноденствия, для нас это Масленица — ну в общем, это логично: зима уходит, природа возрождается после холода — значит, наступил новый год, новый цикл бытия).
С приходом христианства начали использовать византийское летоисчисление, где счет велся от сотворения мира, и по этой системе гражданский НГ наступал 1 марта. Церковный НГ начинался 1 сентября, потому что параллельно с новым летоисчислением появился и церковный Юлианский календарь.:) Так продолжалось несколько столетий, пока не понадобилось усилить христианизацию Руси, и гражданский НГ в один момент, указом царя :), был перенесен на 1 сентября. И тогда было в народе много-много недовольства таким решением…
Еще два века НГ отмечался 1 сентября, пока Петр I не провел реформу, приведя русский календарь в соответствии с европейским, григорианским, по которому жили все остальные христианские народы и где НГ праздновался 1 января. Тут уж пришел черед крупно обижаться церковникам, которые, наряду со старым дворянским сословием, активно сопротивлялись интеграции России в европейский порядок (несмотря на то, что остальные христиане, славяне и греки, жили к тому времени уже в другой системе временнЫх координат :)). В общем, именно Петру мы обязаны тем, что НГ стал не церковным, а всенародным праздником.:)
После революции Россия полностью перешла с юлианского на григорианский календарь (отсюда и возник Старый Новый Год). Ну а церковь, в общем-то, до сих пор живет по юлианскому календарю и все несостыковки, неточности этого календаря с точки зрения астрономии ее нисколько не смущают.:)
Вот и весь сказ, в двух словах.

11:55 13.12.2008, Mymble



Да, не уточнила — Петр перевел в европейский стандарт только Новый Год, а не всю календарную систему страны. Всю ему перевести не дали те же церковные иерархи.:)
15:02 13.12.2008, Mymble



Я, правда, не Оля, но у меня тоже есть Гугл :) посмотрела "догматичный":) Согласна, что догматичный — не очень правильное слово. То, что мы здесь имеем в виду к догматикам (Богородичным) никакого отношения не имеет, к догматам — ближе по ощущению :), но на самом деле скорее вот это смысл: ДОГМАТИЧЕСКИЙ, догматическая, догматическое: 1. Основанный на догмах, на предпосылках, которые принимаются в качестве непререкаемых (филос.) (Толковый словарь русского языка Ушакова
Статья 13151).

Мне кажется, что никаких особых траблов с НГ нет — церковный НГ в сентябре, светский у нас вот-вот будет :) Т.е. если я правильно поняла Любу, она имела в виду именно то, что светский НГ у нас попадает на пост, а это не очень удобно, а при другом типе календаря — не попадает (как у католиков — и им очень удобно :)) Так?

Олесь, я очень рада этому разделу и тебе за него благодарна :) Совершенно никто не собирается никого спрашивать, когда и сколько вы ходите в храм, и кто когда причащается — это ИМХО абсолютно личное. Зато у нас есть возможность обсудить постные блюда и другие важные вещи :)

09:21 13.12.2008, Света



Спасибо, Свет, я почему-то все очень близко к сердцу принимаю. ;)
И мне кажется, что дело полезное и нужное.
И сама кулинарная книга мне нравится, что она так быстро и с любовью заполняется. Того гляди, научусь нормально готовить ;)))

12:23 13.12.2008, Олеся



Всем спасибо за комменты.
По моим представлениям, раздел КУЛИНАРНОЙ книги "постные рецепты" ваще не должен существовать, потому как кулинария предполагает всяко разно себя балование, а пост наоборот. И темы "как бы так сделать вишневый тортик, чтобы в него не входило масло" это ваще … хотела написать "бгохульство", но осеклась ;-) — это ваще отход от всяких представлений об истинном благочестии ИМХО.
А раз уж у нас есть такой раздел, значит мы по-другому понимаем пост (как подарок или как там еще :-) — и да "пусть цветут все цветы":-)
Нет во мне религиозного чувства, нет… Иногда жаль :-(

14:51 13.12.2008, Q



как раз этот пост выявляет его истинное наличие.
у вас ведь тоже переворачивается мозг, когда вы видите книжку "Вкусно поесть в пост"?:))
но тем не менее, есть-то людям надо. есть потребность создать такой раздел — мы его создаем, ибо мы не морализаторы, а просто кулинарная книга. а для вас будет скрытый раздел :))

15:17 24.02.2009, Myriamm



а новый год проще конфликтует с постами и пр. церковными (всех верований) календарями, ибо есть праздник языческий, потому и конфликтует :) вроде бы Петр виноват или кто, по историческим изысканиям, а жизнь просто высвечивает суть. Либо ты в религиозном календаре, либо ты встречаешь Деда Мороза, и он приносит тебе подарки :) Либо ты все совмещаешь, тогда выбираешь, обходишь конфликты, чаще обходят все на свете в пользу Деда Мороза, святее праздника просто нет :)
Это, думаю, к Игорю на расследование — о требовании Внутреннего Ребенка на постсоветском пространстве оставить себе хоть один Настоящий Детский Праздник с Волшебством. несмотря на соответствие календарям, постам и всему остальному.

15:55 24.02.2009, Myriamm



да-да, воще дед мороз — это демон. из скандинавской, кажется, мифологии. в красной шапке, с бородой. натурально демон.
13:32 26.02.2009, Женя



А как же Святитель Николай, который по ночам подкладывает подарки?
Санта-Клаус, святой Николай?:)
Случай из жития свт. Николая, когда он, подбросив отцу трех дочерей-бесприданниц три мешочка с золотом, избавил девушек от позорной участи быть пристроенными в публичный дом.
Что из язычества, а что нет, теперь не важно, ведь и масленница, и колядки в конце концов вписались.

01:01 27.02.2009, Олеся



истинно говорю, демон!:) а кто у кого спер про подарки фишку — не ведаю %)
13:09 27.02.2009, Женя



Ой, ты гой еси, душа-девица, верно ли слово молвишь, правду ли сказываешь?:))): P
13:24 27.02.2009, Олеся



Ну что вы вредничаете, а?
Это что, у вас домой приходит муж и шарит по вашей курице голодными глазами?
Мне раздел нужен, я не умею готовить, а мужа жалко, и кормить его надо. Пост — это тот случай, когда не отделаешься сосисками.
А если у кого день рождения всегда падает на пост? Что, думаете таких мало?

15:37 24.02.2009, Олеся



У Шмелева в одной из книг детские "кулинарные" воспоминания о начале Великого поста — ярмарка постных продуктов — сколько всего раньше УМЕЛИ готовить к посту, читаешь, и понимаешь, что это было полезно и вкусно, — а мы разучились — традиция прервана, а есть самим и мужей постящихся кормить надо — без улыбок, правда. Поэтому раздел очень нужен, и Лене (Олесе) и Марии Михайловне еще раз за него спасибо! А что народ интересуется и пытается понять, так это ИМХО нормально и очень хорошо :)
06:29 28.02.2009, Света



дык я и пишу любе, что раздел нужен, и поэтому он есть, мало ли что она там или я или кто-то думает. что мораль моралью, а голод голодом. людям надо есть — написала без улыбыша. где тут вредность. просто название книги шокировало, а необходимость раздела никто не обсуждает.
15:41 24.02.2009, Myriamm



Ну вот на это же я и намекала, когда зашла речь о креветках и прочих черепокожих…
У буддистов посты очень строги в этом смысле (и не только в этом), но зато длятся всего сутки.:)

21:54 11.12.2008, Mymble



О! Вот это вопрос для часа ночи :) Т.е. вопрос совершенно логичный и правильный, только вот будет ли логичный и правильный ответ…:) Люб, я все же попробую Вам ответить, боюсь, утром уже не дадут :) Все, конечно, абсолютно ИМХО :) И обсуждение очень приветствуется :)

Конечно, пост не диета, это очевидно… Как бы сформулировать… Пост — такое специальное время, когда мы готовимся к каким-то очень важным, даже главным для нас событиям — вот сейчас к Рождеству, потом — к Пасхе. При этом ограничения в еде с одной стороны помогают нам подготовиться, потому что создают определенный настрой (к посту еще полагаются определнные чтения и молитвенные размышления — но мне это сейчас мало доступно :)), а с другой стороны — это наш подарок Богу (не знаю, правильно ли я выражаюсь, но так это чувствую…) — совсем небольшой подарок, но мы можем его Ему сделать. Конечно главный Ему подарок — это чтобы мы друг друга "не ели" — хотя бы в это время — т.е. меньше бы ругались, а больше старались помогать и радовать друг друга — вот сюда пирог с вишней ОЧЕНЬ укладывается :) Для меня пост — это не "постные лица" и "самобичевание путем отказа от вкусненького", а свободный и радостный подарок :), плюс еще один повод внимательней следить за своим отношением к окружающим…

Все перечитала — поток сознания :) и глаз закрывается, и мелкий скоро проснется поесть… Всем спокойной ночи!

16:00 11.12.2008, Света