+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Медицинские услуги / Чем грозит поход к фтизиатру?


Сыну в школе я написала отказ от манту, принес в ответ направление в тубдиспансер к фтизиатру. Как их послать подальше юридически обоснованно — я уже в курсе :) но мне жалко с его учительницей портить отношения, поэтому хочу попробовать принести им нужную бумажку. Два вопроса к тем, что сталкивался:
Можно ли вместо районного тубдиспансера пойти в платную клинику к детскому фтизиатру?
Напишет ли фтизиатр нужную мне бумажку просто на основании осмотра ребенка и моего заверения, что у нас нет соседей с открытой формой туберкулеза, или тоже будет приставать с манту/пирке, рентгеном и прочей фигнёй?
Пробы, рентген или флюорографию — даже "цифровые", пцр не хочу ребенку делать, его и так в этом году замучили обследованиями.

12:28 18.10.2010, lenapuh



К нам не приставал никто, но я приносила результаты анализов на антитела к микобактериям и ПЦР на них. И я не против делать флюорографию раз в 2 года, для нас это безусловно лучше, чем гиперергическая реакция Манту. А почему с учительницей отношения будут? Это же вроде к медсестре…

12:31 18.10.2010, линочка



Если только медсестра — тогда нафик :)
Я тоже не против флюорографии, но в этом году Сашке уже делали снимок лучевых костей, турецкого седла и денситометрию, хватит лучей. А где сдаете кровь (а пцр на микобактерии — это тоже кровь из вены)?

13:37 18.10.2010, lenapuh



а я против флюорографии здоровому ребенку. равно как и посещению фтизиатра. почему я должна доказывать,что ребенок здоров, подвергая ребенка облучению и риску заразиться?
Полин, а ПЦР нормально принимают?

00:02 19.10.2010, ter4ik



подвергать вообще ничему не хочется, а доказывать приходится :(либо не водить в детский коллектив, где просят такие доказательства
06:24 19.10.2010, lenapuh



ПЦР принимают. Пока не придирались. Хотя, реально, это фигня и показательно только при генерализованном процессе.
Лене: сдаю у себя, где работаю :)

09:47 19.10.2010, линочка



вот я о том же, про фигню :). я именно про то, принимают ли. буду иметь ввиду.
Лен, у меня написан отказ не только от манту, но и от всех туберкулонопрофилактики и диагностики. в саду пока не приставали.

12:38 19.10.2010, ter4ik



а я сводила ребенка в Мать и дитя к платному фтизиатру и выданная им справка решила все вопросы. А манту я больше делать не буду!
08:09 15.12.2010, pums



а платный фтизиатр справку просто так выдал без флюорографии и анализов?
16:14 21.12.2010, lenapuh