+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Медицинские услуги / Подъязычная уздечка у младенца


Кто-то подрезал подъязычную уздечку?
Или наоборот, кому-то врачи говорили подрезать, а не стали, и само рассосалось?
Нас пока пугают эстетическим ущербом и кучей логопедических проблем.

Посоветуйте, пожалуйста, специалиста по подъязычным уздечкам, который посмотрит и авторитетно скажет, нужно ли подрезать, а если нужно, то и подрежет.
Видимо, это должен быть детский хирург / хирург-стоматолог?
Если на дом приезжает — отлично, но вообще, мы и подъедем, куда надо.

20:07 11.11.2013, Долли



Мы Сеньке резали на 7–8 день жизни — Аня Осипян дала координаты замечательного детского хирурга (домашней акушерки , как я поняла, к тому же :)). Она приехала. пообщалась со мной, поговорили о родах, взяла инструмент, секунда — и все) Антон очень переживал — но не понял, что уже готово) Так все быстро, аккуратно и нежно, я бы сказала) Очень человек приятный)
Я могу поискать координаты, но можно ведь и у Ани спросить)
Для нашего ГВ эта процедура роли не сыграла (По звукопроизношению у Сени — как у Темы (ему ничего не резали) — дефектов нет пока. Рррычит) Звуки все все выговаривает)

23:33 11.11.2013, линочка



Мы искали причины неэффективного захвата — делали ВСЕ, что нам говорили)
23:34 11.11.2013, линочка



Даш, ситуация такая — уздечку малышам подрезают, если он не берет грудь, т.е. не может сосать, в первые дни жизни. Когда есть сомнения, ждут месяца, смотрят по набору веса
Факты: такое подрезание уздечки редко решает проблему логопедических проблем(. Еще момент — логопедические проблемы надо решать по мере поступления, если они будут, то в 5–6 лет резать уздечку и сразу заниматься с логопедом, тогда будет толк.
Сухой остаток — либо резать в течение первого мес(это только жаст возможность ногрмального гв, если причина в уздечке), либо делать в 5–6 лет (это более долгая процедура, чем просто "чик", но дающая меньше осложнений и бОльший результат)
Теперь личный опыт — Леська родилась с мегакороткой уздечкой, изо рта высовывался только кончик языка. В роддоме не дала резать, договорилась со своим хирургом. Она, узнав, что ребенок грудь сосет, отложила до месяца. В месяц с набором 1, 5 кг обсмеяла нас и выгнала). Я часто с Леськой "играла" в цоканье лошадки, дотягивание языком до неба, носа, подбородка — делали попытки неких логоупражнений. Без фанатизма совсем. Она говорила, но многие звуки произнести не могла. Я планировала в 5, 5 подрезать уздечку и логопеда ей брать. В 4, 7 где-то она начала говорить шипящие, около 5 заРррычала. Я могу чуть ошибаться со сроками, я тут где-то писала уже про это, но в 5 лет она говорила идеально чисто. С ооочень короткой уздечкой). КАК? Я не понимаю до сих пор), медицинского объяснения этому у меня нет). Физиологически это было невозможно)

03:03 12.11.2013, ter4ik



в книгу
01:52 15.11.2013, Myriamm



))))
10:22 15.11.2013, ter4ik



Полина, Наташа, спасибо, что откликнулись!

Наташа, я краем сознания помнила, что у вас была история с уздечкой.
У моего уздечка такая: язык не высовывается совсем за пределы нижней губы. А если чуть высовывается, то раздвоенный. Не знаю, что там с эстетикой в будущем, пока это выглядит очаровательной особенностью. (У Олеси эстетического ущерба уж точно нет, такая красотка, и говорит прекрасно).
В месяц весил 5400 (при рождении 4400). Мягко скажем, не голодает. Но консультантам, видите ли, не нравится прикладывание: недостаточно красивое, не как в учебнике:)) Он цокает из-за уздечки и воздух подсасывает.

Наташа, а у Леси уздечка так и осталась короткой? Или растянулась?
Я вот еще с натуралистических позиций думаю: вот он интенсивно сосет, будет пару лет интенсивно сосать — так он эту свою уздечку и натренирует под свои логопедические нужды… Нет? Всё спасение ведь в ГВ:)))

Мне еще сказали, что хирурги при осмотре оценивают способность к растяжению. Но я что-то боюсь, что им бы только резать :)))

20:33 12.11.2013, Долли



У Леськи тоже язык раздваивался), и она цокала и воздух глотала. Но я как-то не парилась). Ты написала, и я вспомнила).Уздечка, конечно, рвалась у нее раз 10 точно, надрывалась точнее. Не причиняя никакого дискомфорта ей. Я замечала только когда прицельно смотрела уздечку или при чистке зубов. Имхо, я бы резать не стала без необходимости. Придет время, если само собой проблема(логопедическая или ортодонтическая или еще какая) не рассосется, тогда уже сделать человеческую пластику уздечки
02:29 13.11.2013, ter4ik



Наташа, очень интересно, что ты пишешь!

Нам все аргументируют срочность тем, что "в более старшем возрасте операция будет сложнее": уздечка прорастет сосудами. Мол, все равно придется резать, и уж лучше сейчас, когда никто не заметит.

А ты вот говоришь, что в более старшем возрасте — меньше осложнений и лучше результат!

*пусть себе цокает, заляжем в берлогу, будем прятаться от консультантов, чтобы они не расстраивались*
:))

20:29 13.11.2013, Долли



Дело в том, что малышам именно подрезают уздечку — чик ножницами и все. В более старшем возрасте делают более сложную процедуру с наложением швов. Но тут палка о двух концах — подрезание обычное может провоцировать образование рубца и частенько так бывает. И большинству приходится резать ее снова. И я не вижу смысла делать это дважды. Если будут проблемы к 5–7годам, тогда и убрать можно. Тем более сейчас это делают лазером — вообще красота)
10:48 14.11.2013, ter4ik



слушай, а зачем вам консультанты, если с гв все хорошо?))
03:51 14.11.2013, sasha



Думаю, это правильно — нам не помогло совершенно подрезание это… Только папа лишний раз нервничал))))
22:47 13.11.2013, линочка



А мне не помогло и в более старшем возрасте — всё равно карррртавлю :)
23:19 13.11.2013, sofiya



Моему ребенку подрезали в роддоме на 3й или 4й день. Очень быстро и безболезненно. НО это совершенно никак не повлияло на захват — язык все равно раздваивался, мальчик цокал и наглатывался воздуха. Пока оно, видимо, там все само не растянулось и не пришло в норму.
14:10 15.11.2013, Лисичка