+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Мало молока, запах изо рта, режутся зубы 5-ки.


Беспокоит меня, собственно, запах изо рта ребенка. Кроме меня этот запах никто не чувствует. Запах такой НЕ неприятный, но какой-то странный, как будто голодный. Не тухлый, не гнилой, но и привычно как раньше молочком не пахнет. Уже несколько дней. Особенно после дневного сна.
Последнее время прикладываний стало меньше. Ночью всего раза 3–4. Днем раз 5–7 (включая дневной сон). И на ночной сон он раз 5–6 меняет грудь. Молока стало ощутимо меньше, приливов почти не чувствую, но ночью и днем слышу как ребенок глотает во время сосания и чувствую одновременно приход молока ненадолго.
Вот может поэтому голодом пахнет изо рта? (Ест взрослую еду ребенок нормально, не малоежка, 4 полноценных раза + куски и вода). есть не уговариваем и не заставляем.
Еще режется 5-ка нижняя с мясом и вспухшей десной. Может от нее?
Или лучше сразу к врачу?
Может чаще прикладывать? Но вроде объективно нет необходимости. Иногда ночью мальчик просыпается на минутку и удовлетворяется просто объятиями. Не обнимать, а давать грудь?
Ребенку 2, 4 г.

14:19 15.02.2013, Лисичка



Голодный запах я понять не могу, а вот что,уже не пахнет как раньше молочком, мне кажется, это естественно: 2, 4, полноценное 4х разовое питание… Не помню точно, но у нас тоже где-то к 2 с половиной исчез это сладкий аромат грудничка:-)

Зачем чаще прикладывать? Ощущается ваше сильно волнение на эту тему. У вас какой-то "план" как долго вы хотите кормить? Может быть, дать ребенку свободу выбора?



05:20 20.02.2013, Geba



Выбор ребенка — это сосать почти постоянно, но часто я ему говорю "подожди, ребенок, сейчас есть другие дела". Например, на улице, в транспорте, на прогулке сисю не сосем, он знает. Но последнее время во время ночного сна я его тоже ограничиваю — предлагаю просто обняться через раз.
Может нужно заменять кормления питьем воды там или, не знаю, кефиром, киселем, кашей с маслом, супом с фрикадельками, котлетами?
Можно ли не давать очередной раз грудь и просто ничем не заменять или надо заменять водой? (Ночью).
Вообще в норме пахнет изо рта у детей такого возраста после/во время ночного сна или это ненормально?

06:33 20.02.2013, Лисичка



поскольку я НЕ консультант, выскажусь ещё))
мне кажется, сейчас постоянное желание сосать именно от дискомфорта, связанного с проезанием зубов. Я бы в такой ситуации именно на это и подумала бы. Вполне нормально ваше "подожди" — странно было бы выдавать грудь по первому писку в таком возрасте.

А зачем заменять кормления, если он и так 4 раза кушает? Как вариант перейти на дробное частое питание, чтобы всегда что-то было в открытом доступе — как раз такой вариант детям обычно больше нравится.

Ночью предлагать еду? Неее, ночью спать надо:-) И по-моему имеет полное право не давать, если вам этого хочется и получается договориться:-)

У моей не пахнет. Но ведь вы пишете, что 1. никто кроме вас не чувствует этого запаха. 2. он НЕ непритяный (ключевой момент).

Наверное, если очень волнительно, то можно и к педиатру анализы посдавать…

13:23 20.02.2013, Geba



Мы еще ни разу ничего не сдавали. Что сдавать-то? Кровь, мочу, какашки, слюну?
06:44 21.02.2013, Лисичка



Тут не знаю. Для меня это не стало бы поводом для похода к врачу, поэтому мысль тормозит. Может, Суламифь спросить?
10:13 21.02.2013, Geba



Водой имеет смысл заменять только в случае если просит пить или в комнате сухой воздух -это можно понять по своему рту и носу -если там есть ощущение, что пересыхает — значит, увлажняйте воздух и попить предложите -а ребёнок решит.
Днём ест хорошо — не надо ничего специально добавлять.

11:31 20.02.2013, * Simonetta



а чем они от взрослых-то отличаются?? еда взрослая, зубы взрослые — что отличается?
у стоматолога давно смотрелись?
ну и может не нюхать до почистки зубов?

09:20 20.02.2013, Myriamm



да, запах грудничка я бы и не ждала в таком возрасте, кол-во прикладываний нормальное.
Хороший педиатр (поддерживающий длительное ГВ) и стоматолог, наверное…

11:28 20.02.2013, * Simonetta



В комнате холодно и влажно (реально холодно и влажно).
У стоматолога были недавно — все ок.
Пить мне хочется ночью, но я предполагаю, что потому что я кормлю.
Ребенок прикладывается 3–4 раза за ночь, молоко высасывает, я слышу, как глотает и чувствую приливы молока.
Зубы чистим на ночь всегда.
Т.е. педиатру показать, так?

11:46 20.02.2013, Лисичка



Таня, привет! скажи, пжл, вы что-то делали с этой ситуацией? сегодня утром тоже почувствовала странный запах из дочкиного рта, вспомнилась эта твоя тема…
14:42 13.10.2013, Ejikovna



Ничего не делали. Может надо, не знаю? Запах есть после сна. Не тухлый, не кислый, просто необычный, быстро проходит. Мы чистим на ночь без пасты, может в этом дело.
14:52 14.10.2013, Лисичка