+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Консультант по ГВ


Дайте плиз контакты!!
И еще — как понять — температура 39 поднялась от лактостаза, или грипп банальный? 11 мес кормлю — ума не нажила :-((

13:59 05.06.2008, Q



Контакты:
http://akev.ru/content/view/72/76/ — консультанты по ГВ в Москве;
http://radugamama.ru — Радуга Материнства;
http://rojana.ru — Рожана;
http://mama-city.ru — Мама-Сити.
В трех последних действуют бесплатные горячие линии.
Так, теперь ликбез.:)
Чтобы быстро и достаточно достоверно определить, что происходит — грипп или лактостаз, рекомендуется измерить температуру тела в разных местах — под обеими подмышками, во рту, в паху и т. д. Если под мышкой (или под мышками) температура самая высокая, то версию гриппа можно отставить.
Признаки лактостаза:
1) нащупывается уплотнение размером с орешек и более, твердое на ощупь, часто – покраснение кожи над бугром и, возможно, болезненное при прикосновении;
2) глядя в зеркало, можно заметить неоднородную окраску груди, покраснение какого-либо участка;
3) в одном из сегментов (долей) груди ощущается болезненность. Самочуствие может не изменяться, но бывает, лактостаз сопровождается повышением температуры тела, ознобом.
Лактостаз может появиться у кормящей мамы в любой период кормления!
Лактостаз сам по себе вещь неопасная, опасны неграмотные действия по его преодолению.
Нельзя прекращать кормить пострадавшей грудью, даже при наличии очень высокой температуры.
Нельзя оставлять болезненное уплотнение без внимания на ночной перерыв. Если нет гарантии, что через 2–3 часа ребенок проснется сам, маме лучше воспользоваться будильником, чтобы провоцировать ребенка на сосание каждые 2 часа или воспользоваться молокоотсосом (но ребенок лучше).
Нельзя стягивать грудь бюстгальтером или тесной одеждой.
Нельзя применять спиртовые компрессы.
Нельзя "разбивать" уплотнения и с силой массировать грудь.
Нельзя просить мужа чтобы он рассосал грудь, взрослые сосут совсем по-другому, да и флора во рту мужа вряд ли прибавит здоровья.

В основном причинами лактостаза являются: плохое опорожнение груди, часто связанное с неправильным захватом соска (это может случиться даже у опытной мамы, например, при кормлении во сне), ограничение пребывания ребенка у груди, придерживание груди при кормлении "ножницами" (сосок между указательным и средним пальцем, указательный палец вдавлен в грудь) или пальцами, тесный бюстгальтер, сон на животе, редкие кормления, стрессовые ситуации.
Если в груди начал зреть лактостаз – надо прикладывать к ней ребенка, как можно чаще. При застоях в определенных долях выбираются подходящие позы для кормления, подбородок ребенка должен быть направлен к месту застоя), иногда бывает необходимо сцедить грудь перед кормлением и приложить ребенка к груди. Помогает также МЯГКИЙ ненадавливающий массаж сегмента с лактостазом и сцеживание. Самый простой способ разогрева – это горячая влажная салфетка (полотенце) на пострадавший сегмент за 5–10 минут до сцеживания/кормления (или теплый душ). Если грудь горячая и/или есть отек, припухлость, то после опорожнения груди — приложить холод (лед в полотенце) к болезненному участку на 2–3 минуты.
Общие рекомендации — побольше покоя, отдыхать и кормить :), теплое питье по жажде, легкая еда, возможно нелишне будет попринимать дополнительно витамин С.
16:42 05.06.2008, Mymble



Я бы с такими вопросами обращалась, пожалуй, в лялечку http://community.livejournal.com/lyalechka
там консультантов немало, и кому позвонить могут подсказать

координаты консультантов должны быть на сайте akev.ru

могу прислать телефон той женщины, которая мне помогала, когда я Катю кормила, правда, я ее 2.5 года не видела.

а что с грудью? уплотнения? неприятные ощущения?
и какие-то еще симптомы есть?

насколько я понимаю, при лактостазе температура спадает вскоре после расцеживания.

Ты в Москве сейчас? или на даче?
14:41 05.06.2008, liplena



ну вы просто тупо сцеживаетесь до падения температуры. если это занимает несколько дней — значит это был грипп :)
14:35 05.06.2008, Myriamm



ваще ММ говорила, что перво-наперво думать на грудь. а сама грудь не буспокоит?
14:20 05.06.2008, ter4ik



"Перво-наперво думать на грудь" — это все же на старте кормительного сезона :), пока не установился ритм кормлений, лактация, ребенок с мамой не "отработали" правильное прикладывание и т. д. Короче, в первые дни и недели…
16:50 05.06.2008, Mymble



Народ, всем огромное спасибо!!
Ни фига не сцеживалось, темп вроде одинаковая был — но таки лактостаз, тк после непрерывнососательной ночи совершенно отпустило.
Что было странно — грудь совсем мало болела!! И уплотнение мальцепусенькое. Раньше бывало в миллион раз хуже — и никакой температуры никогда…
Урра!!! У меня не грипппп! Я приду на МК!!:-)))

20:06 05.06.2008, Q



Вот о чем и речь, что к сожалению какие-либо ощущения дискомфорта в груди — необязательные признаки лактостаза, особенно в позднем "возрасте" кормления, после установления лактации. А температура поднимается часто именно общая, а не местная.
Поэтому в любом "возрасте" сначала думаем на грудь, а лучше вообще не думаем, а просто сцеживаемся и кормим, сцеживаемся и кормим.

04:17 06.06.2008, Myriamm



Хм… Темп 37 — это называется отпустило? Может быть остаточная темп?
20:08 05.06.2008, Q



а вы не ленитесь и продолжайте. мож компресс и все такое.
04:17 06.06.2008, Myriamm



Люба, у меня было так же месяцев в 6. Темп почти 38, ни покраснений, ни уплотнений… В глубине что-то вроде было, сомневалась-сомневалась, а как начала сцеживаться усиленно, прошло :)
23:58 05.06.2008, * линочка