+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Хватает ли молка


Добрый день. Буду очень благодарна если подскажете как определить хватает ли малышику молока. Дело в том что я не чувствую что грудь переполняется молоком или болит или других каких либо ощущений. Малышик кушает — молочко идет, надавливаю на сосок молочко идет. Но никаких болезненых ощущений или чегото в этом роде нет. Нормально ли это? Солнышко мое может кушать подолгу потом и спать может по долгу больше 2 часов…Это нормально? Как определить хватает ли ему молочка. Очень нехотелось бы прикармливать и очень беспокоюсь вдруг ослабнет…так малышик активный…Спасибо;)
04:59 01.12.2010, Siamese



предпоследние два слова — ответ на все вопросы. у вас все в порядке
05:33 01.12.2010, Myriamm



Спасибо огромное ;) Ато я уже незнала что и думать свекровь говорит у нее грудь распирало от молока надо было все время сцеживаться после кормлений было ощущение прилива молока грудь болела…а у меня нет этого…отсюда и беспокойство. Спасибо еще раз ;)
06:05 01.12.2010, Siamese



потому что она следовала рекомендациям того времени, и у нее было много ошибок и их последствий. а у вас просто все в порядке. когда все в порядке — тогда ни у кого ничего не болит и не распирает и тп.
и она не должна входить в вашу референтную группу ни в коем случае

06:28 01.12.2010, Myriamm



Здравствуйте ;) Сегодня мы были на контрольном взвешивании. Малыш родился весом 3кг. После 5 дней в роддоме потерял 200 гр. вышли мы с весом 2800. И сейчас на 15 день жизни вес у нас опять поднялся до первоночального — до 3000, получается за 10 дней что мы дома, мы набрали всего 200 гр. Врач говорит это очень мало(. Говорит пока будем наблюдать до месяца прикорм невводить мне выписала настойку боярышника и Апилак. Скажите пожалуйста значит все-таки нехватает?.Наши врачи для меня непоказатель, поэтому спрашиваю совета у вас очень хочу кормить грудью…без всяких докормов. Тем более что, когда он уже есть отказывается сисю выплевывает молочко остается еще…врач говорит сцеживай и докармливай это молочко позже. И еще такой вопрос. Иногда он поест, уже от сиси отказывается а спать нехочет, укачиваем по 2 часа, а иногда спит по 5 часов это нормально? Если так долго спит будить чтобы покормить или кормить когда проснется сам? Извините за сумбур и спасибо!
06:19 07.12.2010, Siamese



каждые полтора часа грудь предлагать :)
если спит, то можно не будить, а подлезть с грудью и пощекотать носик соском, авось ротик и раскроется. Может быть, будет сочетать приятное с полезным, то есть есть и спать одновременно.
первую неделю запросто может меньше набирать, все-таки стресс, только что роды малыш прошел. Первое взвешивание должно быть в месяц, нельзя оценивать прибавку по одной только неделе, пописы посчитайте, это поможет вам почувствовать себя уверенней.
Не надо было вам вообще на это "контрольное" ходить.

А может не надо два часа качать, может просто на мир поглядеть ребенок хочет? или ругается?

11:37 07.12.2010, Олеся



Спасибо огромное за совет;) Попробую предлогать почаще) А насчет того, чтобы некачать просто споконо слушать немогу когда он плачет сердце разрывается…
02:32 08.12.2010, Siamese



понимаю.
06:09 08.12.2010, Олеся



чтобы проверить-посчитайте сколько ребенок писает, если много-хватает. и еще про прибавку в весе-если ок, значит все норма
05:18 01.12.2010, maikuduk



Писает много…сколько точно посчитать немогу потому что в памперсах…Контрольное взвешивание только через 6 дней…Спасибо и вам за совет;)
06:07 01.12.2010, Siamese



Посмотрите старые темы, там есть про то, как взвешивать пописы. Примерно схема такая: считаете памперсы, прописанные за день, взвешиваете. Потом взвешиваете равное количество новых памперсов. Из первого вычитаете второе, получаете искомый результат))) цифры Вам здесь проконсультируют, наверное — я вот точно не знаю, сколько должно быть)
На первом месяце я будила на кормления, если грудь сильно распирало. Это только звучит страшно "будила", на деле брала — на руки, "готовила" грудь, пяточку, он хватался за сосок и, обычно, ел чз сон.
А взвешивание ребенка, на сколько я знаю, не сильно информативное мероприятие в определении нехватки молока, а вот всякие "нормативы" могут серьезно повлиять на нехватку уверенности мамы в себе. Не поддавайтесь!

13:32 08.12.2010, MarinaT



… щекотала пяточку))
13:34 08.12.2010, MarinaT



Спасибо большое за совет и за поддержку. Надо будет купить весы для взвешивания памперсов;)
05:48 09.12.2010, Siamese



Вообще -то 200гр за 10 дней — это не так уж и плохо. Минимальная норма набора веса 130гр в неделю. Так что в этот минимум вы вписываетесь. Узнайте -в вашем городе есть консультанты? если есть -вызывайте, если нет — позвоните мне, попробую дать рекомендации по телефону, так как не хватает времени здесь это делать.
17:42 10.12.2010, * Simonetta



Спасибо! записала ваш номер ;) Пока нас консультирует неонатолог роддома. Вообще у нас трудно найти хорошего специалиста, через несколько месяцев, надеюсь, будим в Москве. Следующее взвешивание через 10 дней — нам исполнится месяц. Буду обращаться;) Спасибо и удачки;)
08:32 12.12.2010, Siamese



Только не надо ориентироваться на контрольные взвешивания (это когда малыша взвешивают до и после кормления, чтобд посмотреть, сколько съел). нужно просто смотерть прибавку в весе. Я бы посоветовала Вам позвонить, не дожидаясь месяца, так как по Вашим вопросам я вижу, что не всё понятно с организацией ГВ.
14:24 12.12.2010, * Simonetta