+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Тандем


А расскажите мне чего-нибудь про одновременный сон и кормление с 2 детьми. С 2 детьми же много кро тут спит? А тандем у кого-то есть/был? Теоретические соображения тоже приму к сведению. И мнение консультанта будет неоценимым.
Дело в том, что Тема кормится на сон и во сне. И впроцессе засыпания он скачет с груди на грудь, перелезая через меня. Когда уже заснул, в дневной сон остается на 1 груди, а ночью перелезает еще раза 3. Когда просыпается тоже постоянно меняет груди. Сейчас меня это не напрягает. Но вот родится малыш, и Тема его не придавит так? Как засыпать и кормить мелкого? После или до Темы? А если им одновременно приспичит? Тема возмутится, если ему 2 грудь не дадут. Жонглировать ими как-то? Обкладывать малого подушками? У Вас старший ребенок во сне не мигрирует? Что делаете? Ловите и оттаскиваете на место? А если протестует — ракируете по-быстрому?
Еще такой нюанс. Тема, когда сосет, 2 грудь рукой теребит непрерывно. Когда мне больно, отбираю. Если не больно, позволяю. Если 2 грудь теребить не дать, то Теме срочно надо убедиться, что она на месте, он перелезает и присасывается к ней. Ввиду возможного тандема таки отучать теребить вторую грудь? Что-то другое теребить он не хочет. Просто запретить, я не смогу ему объяснить, почему.
Мне вроде бы ближе не накалять заранее ситуацию и не решать проблем до их возникновения, т.е. пока забить, а там посмотреть по ситуации. Но, может быть я просто прячу голову в песок? и мой пофигизм это чисто гормональное?

11:20 29.09.2010, mother goose



у нас тадема не случилось, хотя я к нему всячески готовилась, настраивалась (жж о тандеме читала) да просто была уверена, что ТАК будет. Дети решили по-другому. Влада просто не взяла грудь… поулыбалсь, губами прикоснулась…и не взяла… я сильно расстроилась. Но потом решили, что именно в нашем случае,видимо, так лучше. Наверное, не хватило бы меня на тандем)) Потом старшая периодически просила грудь, просто брала губами и этого ей было достаточно.

Спим вместе. К двуспальной кровати приставлена детская кроватка. В ней старшая дочь, потом я, потом младшая. Сначала был и муж, теперь он в другой комнате))

Раньше я крутилась вокруг малышки, теперь кормлю из обеих грудей на одном боку — боюсь ее к старшей класть близко, поскольку та ночью переползает в мою кровать и к моей спине прижимается)

Я согласна с ММ, не думайте заранее, потом само все на место встанет)

09:04 13.10.2010, Geba



Т.е. средняя в день рождения младшей отказалась от груди? Или Вы ее раньше как-то отлучили?
00:36 14.10.2010, mother goose



не, не в день рождения. В 3м триместре молоко пропало, (молозиво появилось только ближе к родам) и она сама отказалась от груди. Правда к тому времени грудь была только на ночь через раз (укладывала на руках сидя). А до этого был психозный с моей стороны момент, когда мне ооочень неприятно стало ее прикладывание и я сильно бесилась.
05:38 14.10.2010, Geba



А можно вопрос расширить? Хватит ли витаминов для беременных/кормящих и нормального питания, чтобы не потерять зубы, волосы, гемоглобин? А то меня стали запугивать, что безостановочное трехлетнее кормление, плавно перетекающее в тандем и кормление еще нное количество лет может вызвать дефицит веществ у меня в организме. Чего хотелось бы избежать.
14:39 04.10.2010, natamaza



пейте витамины, ешьте мясо и печень и тд и тп, смотрите на состояние волос и тп.
я прихожу к выводу, что женщина кормит ребенка (И при беременности тоже) не собой, а все-таки тем, что она ест и пропускает через себя, т.е. она не источник, а проводник. следовательно, в норме, она не должна ничего терять. но все-таки это может случаться. и зависит не от времени и вообще как обычно не от материи. и если случается — надо корректировать.
а если питаться нормально , прислушиваться к самочувствию и радоваться происходящему, — должно быть все хорошо

15:04 04.10.2010, Myriamm



не надо печень, там много всякой дряни из того, чем корову кормили)), это к слову просто))
21:43 04.10.2010, sasha



как всегда, где больше всего полезного, там же больше и вредного. рыбий жир, семена, плоды, печень. я смотрю на полезное и не думаю о вредном, если не могу ничего сделать. есть вещи, исправляющие материю, это самое важное.
но наверняка можно купить органик-печень органик-коровы, выращенной на органик-поле?

04:28 05.10.2010, Myriamm



вот колбаса ливерная из субпродуктов, в том числе и печени, органик-коровы. обратите внимание на цены:)
http://www.gor-polyana.ru/shop.php? cat_id=0&id=36&page=1
12:58 05.10.2010, Shiyana



и печень отдельно
http://www.gor-polyana.ru/shop.php? cat_id=9
13:03 05.10.2010, Shiyana



наверняка)))
а чем плохи семена и плоды?

09:45 05.10.2010, sasha



тем же, чем печень.в них все накапливается, в них жир (в семенах), в котором все накапливается, не выводясь. как в колорадских жуках.
10:04 06.10.2010, Myriamm



Спасибо. Я тоже чувствую, что кормление — беременность не может мне повредить. Но правду то узнаешь, когда что-то выпадет :(.

А витамины я пью, но в них не верю.

14:59 06.10.2010, natamaza



мои спят в памперсах, поэтому часть проблемы соседнего оратора мне неизвестна.
далее: Эстерка переселилась в отдельную кровать прямо перед родами. (это к тому, что не надо ни к чему готовиться заранее, все тыщу раз изменится, за несколько месяцев дети сильно взрослеют, особенно когда мама меняется, а мама меняется).
т.о. изменился ритуал укладывания (для укладывания двоих стал неудобным, но что делать. а у вас будет проще значит).
тандем до сих пор, без него не представляю как люди живут :))) удобно все проблемы решать тандемом :) никаких ревностей и тд и тп, все счастливы.
технически вначале конечно было сложно, ибо и тот и другой не хотели ждать. иногда я ложилась к эстерке одним боком, а на другой бок прям клала арончика и он тоже пытался присасываться, а я его держала, чтоб не скатывался, а эстерке все объясняла — видишь как неудобно и все из-за твоего нетерпения. вот отпусти меня, тогда я смогу арончика уложить в другом месте и спокойно к тебе приду. очень быстро она поняла, что ей так выгоднее, и стала отпускать. до того мучался арончик у меня на боку :))
но обычно все-таки они ели в разное время, т.е. сначала укладывала одного, потом другую, ночью до сих пор я мигрирую по комнатам, укладывая то одного то другого потом опять к первому проснувшемуся и так постоянно, каждый 1–2 часа. на сегодняшний день есть эстеркина грудь и арончика, фигу им менять, мне так удобнее. раньше конечно менялись и это было неудобно. сейчас у всех свои фиксированные места и своя грудь.

да, этот страх — кого раньше кормить и как сделать так, чтобы старший не обделил младшего — был, но это самая фигня. это очень легко. надо просто расслабиться и давать тому, кто просит. это самый верный способ для ГВ все равно скольких детей сразу: давать тому, кто просит, тогда, когда просит, столько, сколько просит. и не переживать, что кому-то не хватит.

ковырять ничего не даю, закрываю вторую грудь одеялом,
две груди за раз… может было такое с эстеркой, не помню. сошло на нет, когда стало мне неудобно. а пока было приемлемо, было. с арончиком сейчас часто бывает так. с ним мне удобно, поэтому пока это существует.
гв — это одна большая тема, которая называется "не париться никогда и всегда решать задачи ровно в момент поступления и ни днем раньше!»

16:21 02.10.2010, Myriamm



в общем, не психовать заранее, как я и думала. а то все мне вокруг кричат, что ох я огребу! а я сейчас в такой раковине, так не хочется вылезать из нее строить кого-то. мне после таких сеансов наведения порядка в семье прямо физически плохо становится.
00:49 03.10.2010, mother goose



огребаешь, когда зачем-то отлучаешь кого-то раньше его времени, потому что ждешь другого, рассказываешь про больные сиси, еще что-то, придумываешь замену, и паришься, паришься, паришься, а дите страдает. а потом думаешь, как с ревностью справляться.
тандем — решение всех проблем, право :) уничтожитель семейной психотерапии. Поэтому психотерапевты так боятся длительного гв и тем более тандема. и придумали такой тезис — что надо учиться по-другому общаться с детьми. и мамы поверили. и консультанты по гв тоже :))
сегодня узнала у своей няни, выросшей в селе, что у коров тоже есть длительное гв, когда корова уже сама мамой стала, а все свою маму сосет. так что не человеческая психологическая ретардация это, а просто физиологическая потребность в искусственных условиях (загон и пр неволя).
если мама не умеет иначе общаться, то хотя бы грудь ребенок может получить, пока она научится делать это иначе, более правильно, развивая его речь и тп. что чей суррогат — это очень большой вопрос для меня сегодня.

13:36 03.10.2010, Myriamm



Это какие консультанты поверили? Некоторые спокойно слушали про страхи тандема и спокойно ждали, когда эти некоторые родят и будут кормить тандемом)))
Вот не помню, кто-то даже писал в конфе, что "Аня почти излечила от страха тандема"!))) А я в эту тему не лезу, так как реальный опыт здесь считаю гораздо важнее всяких теорий.

14:45 03.10.2010, * Simonetta



Теорию тоже интересно. Особенно хочется понять, делать ли что-то заранее с привычкой среднего менять грудь ежеминутно. Я вот ему стала Animal Planet показывать, как много детенышей одну маму сосут мирно, рядышком. Что еще придумать?
04:13 04.10.2010, mother goose



подождать, пока родится ребенок и все будут как-то спать. тогда он увидит, что так как привык — неудобно. и у него будет мотивация что-то менять. а сейчас мотивации нет.
08:35 04.10.2010, Myriamm



не, верят, что долгокормление есть неумение общаться по-другому, а надо
14:47 03.10.2010, Myriamm



мы спим вчетвером. Дочка спит со стороны папы, малыш с моей стороны. Никогда не спала в детской кроватке, поэтому не знает, что такое бортики и все время мигрирует по комнате. Поэтому до сих пор спим на татами :)), на полу то есть. Иначе упадет ночью и расшибется, точно.
Рядом бы я их не положила. А то один раз ночью она приняла спящего андрюшку за подушку и рухнула на него головой, крику было крику! как раз головой ему по голове попала с размаху.

когда я была беременна, то любое теребление и ковыряние выводило меня из себя на раз.
Мне срочно потребовались личные границы, тело оно вообще как бе мое.
поэтому медленно, но верно я подводила младеницу к мысли, что хорош меня ковырять. Потихоньку до нее дошло, и она стала расковырять при кормлении себя.

11:31 29.09.2010,



Это я выпала.

Да еще я б не откладывала все это на третий триместр, а то не ровен час голова совсем отключится.
Там уже вообще ни до чего, лишь бы родить.

11:34 29.09.2010, Олеся



сейчас меня вообще не напрягает. А вот через папу дочка перелезает? Он ее отлавливает как-то?
11:42 29.09.2010, mother goose



Нет, папа — неодолимый заслон. Но я подрасслабилась, и стала укладываться как попало, в том числе и младенцев рядом, и потому прогорела :))
если андрюха нальет лужу, хочешь-не хочешь приходится передвигать всю конструкцию, не лежать же на мокром, перестилать в ночи никому неохота, вот они рядом у меня и оказались. Вас это тоже прямо касается, вы наверно тоже будете уделывать все кругом в течении ночи…:)
полотенца нам в помощь. ;)

22:01 29.09.2010, Олеся



А такое ноу-хау как флис, а сверху пеленку пробовала? Получается сухо и тепло. Пару раз можно не перестилать даже.
04:11 04.10.2010, mother goose



спасибо! это можно попробовать, есть у нас флисовое одеялко.

04:28 04.10.2010, Олеся



у меня старший спит в кроватке, приставленной балконом к нашей с правой стороны. ГВ у нас закончилось за полгода до появления сестры, и поначалу я клала её тоже справа. так было удобно — её кормлю, Мише читаю и даю руку, между детьми клала подушку т.к. Мишка во сне здорово брыкается. примерно в 3 Алисиных месяца Миша стал тоже претендовать на грудь и активно притеснять в этом вопросе сестру. тандем у нас не сложился, мне уже было странно возвращать его на грудь, но в тот период дети спали по разные стороны от меня. я кормила Алису лёжа на спине, и иногда присасывался Миша своей стороны. я со временем стала спокойней к этому относиться и вопрос быстро отпал. в основном теперь кладу их с одной стороны от себя, младшая сосёт, Миша сказку слушает. а когда они засыпают, я складываю их в Мишкину кроватку (или они сами сползаются:) и пол-ночи тусуюсь с мужем. иначе мне спать очень тесно, а они любят в обнимку:) вообще, планирую перевести обоих в детскую и перемещаться из взрослой кровати в детскую.
туалетные дела у нас проще, мы постарше — Миша 1 раз писает в горшок/баночку, его только надо подержать, чтобы не упал, а встаёт сам. Алисе 1 раз меняю памперс — она их переливает через край, а для высаживания спит слишком крепко.

15:24 03.10.2010, Shiyana



можно комбез забрать?:)
15:27 03.10.2010, Myriamm



ага, он готов к отправке:) как встретится? у меня завтра няня, я буду подвижна и могу куда нибудь забросить.
23:28 03.10.2010, Shiyana



давайте звонить
08:34 04.10.2010, Myriamm