+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Прикорм и молоко


В связи с анемией у моей малышки (я подробно написала в педиатрии — http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=152&topic_id=5222) я столкнулась вот с какой проблемой. Свекровь, а с ее подачи и мой муж твердят мне примерно следующее: "ты даешь Оле грудь бессистемно (так в их интерпретации выглядит наше гв по требованию) и перебиваешь ей аппетит и она из-за этого мало есть прикорм вообще и ценные богатые железом продукты (читай яблоки и мясо) в частности. когда она хочет есть надо предлагать ей полезные продукты, и грудь в промежутках не давать, тогда она станет есть. а так твое молоко всю картину смазывает"…
А ест моя дочка примерно так: утром на просыпание грудь, примерно через 1, 5 часа — творожок (20–40г в зависимости от настроения), может немного каши поесть из моей тарелки, погрызть печенинку. Потом первый сон, естественно с сисей на засыпание и во сне. Потом встаем, иногда ест яблочко тертое, иногда может погрызть, иногда вообще отказывается. Потом гуляем часик, на обед — суп из овощей с фрикадельками (тоже в зависимости от настроения может 50 мл съесть а может и совсем отказаться), хлебушка пожует немножко, сыра кусочек помусолит. Запивает все сисей, идем гулять, на улице спим, после сна можем и на улице сисю пососать. Приходим домой с прогулки — опять сися, потом ужин примерно в 19. В ужин она ест лучше всего, какое-нибудь овощное пюре и гречку или рис с котлеткой. В ужин пьет водичку. Потом в ванне пока купаемся сосет молоко, на засыпание сосет. И ночью может 2–3 раза, а иногда и больше прикладывается.
И вот мне кажется, что дочке еды достаточно и просто она пока не готова к поглощению больших объемов пищи. И я полагаю, что прикорм должен постепенно вытеснять собой молоко из рациона ребенка. А не давать ей грудь, чтоб она лучше ела яблоки… ну бред какой-то.
Я читала, Суламифь пишет, что анемия не лечится питанием, но все вокруг уверенны, что надо Оле есть больше мяса и что я недостаточно настойчиво его ей предлагаю (читай запихиваю в рот :(). И что надо не так часто давать сисю. И анемия у дочки потому, что она мало ест прикорма, а мало она ест, потому что я ей грудь часто даю.
Вот наверняка я не первая и не последняя с такой проблемой сталкиваюсь. Помогите, как мне от них отбиваться, настойчивых доброжелательных родственников (ну так чтоб вежливо и аргументированно)?

13:43 07.05.2010, habanera



Маша,
я тебе письмо пришлю ночью или завтра. у меня просто комп щас очень глючный. для затравки — у нас только гв до сих пор и была анемия (она и сейчас есть, но не такая. жди :) чтобы ваша ситуация не казалась тебе ужас-ужасом :))

10:05 09.05.2010, Женя



письмо у тебя в ящике %)
11:31 09.05.2010, Женя



вот пишу я вам анонсы. приглашаю, зазываю.
но вы все занятые своими проблемами, сдачей анализов детям, поиском у них заболеваний, поэтому никак не можете никуда ходить.
так вот была не так давно лекция о биохимии грудного молока.
проводил не специалист по ГВ, а совершенно абстрактный биохимик, молодой юноша, т.е. не фанатик-мракобес, а увлеченный ученый.

резюме такое: единственное, что может помочь с анемией ребенку, — это грудное молоко. там железо в единственной усвояемой форме. там лактоферрин, от которого все зависит. у мам, у которых его мало, дети имеют всякие кровяные проблемы. как его повысить, никто не знает. от еды не зависит. генетика видимо или просто состояние головы — это биохимия не разгадывает. но даже когда его мало — он есть, а если убрать ГВ, его не будет вовсе.

прикорм это хорошо. но надо ориентироваться на естественные потребности, тем более у не идеально здорового ребенка. и на интуицию системы "мать-дитя". а не на теоретические чьи-то представления.

14:54 08.05.2010, Myriamm



я посмотрела тот топик в педиатрии
я не считаю, что у вас есть анемия, требующая лечения таблетками.
с вашим анамнезом и любовью к болезням гемоглобин вполне приличный. и грудного молока ему будет достаточно.

а почему родственники знают ЦИФРЫ анализов??? а дату вашей последней менструации они тоже знают?

15:11 08.05.2010, Myriamm



Да уж-меньше знают-спокойнее спят…
00:58 09.05.2010, terramissu



Мне не показалось слишком частым сосание груди. Гв при низком гемоглобине сохранять как раз критически важно, об этом и биохимик говорил (как раз до исследований он вообще не был за долгокормление), и Ля лече лиг, и Воз. Ну ММ уже объяснила почему. Прикорма вполне прилично у вас. Насчёт Гв по требованию в год — если при этом Вы готовы кормиться до 3 лет спокойно, постепенно выстраивая границы — хорошо. Проблема кормлений по требованию в год та, что потом вдруг все резко устают и начинают дёргаться с отлучением или резким снижением прикладываний, а дети сопротивляются. Так что просто надо понимать,, что Вы дальше хотите иметь. А если есть спокойный настрой -пожалуйста.
Ниже написали о несочетании молока с мясом — считается, что к грудному молоку это не относится. Но что точно -если даёте железосодержащие продукты -сочетайте в каким-нибуль продуктом, содержащим вит.С. это может быть ломтик апельсина, компотик с лимоном, помидор. Не сочетается чай, ни зелёный, ни чёрный.

01:37 09.05.2010, * Simonetta



А не вводить их в курс о положении вещей о состоянии дочкиного здоровья? Бабушка, насколько я поняла, ребенком занимается не так плотно?
22:30 07.05.2010, Ларс



Маш, я вот ни разу не консультант, конечно, и тоже очень интересно, что Аня скажет… но ты ж знаешь, как я за вас переживаю, поэтому вот имею право :), поэтому пишу:
вот я понимаю, как выглядит ГВ по требованию в месяц, в три месяца, даже вот в 6 понимаю…
А вот как выглядит "требование" и почему оно появляется почти в год?!

А может Оля просто отражает твоё состояние?

Ты знаешь, я сторонник "на всех забить"…
И если тебе так комфортнее, ты считаешь, что всё в порядке, что так правильно и так нужно твоему ребенку, значит идут все лесом! И нету тут аргументов, аргумент один: "я мать, мне виднее!» Ну или политика неоглашения, в самом деле, "у нас всё хорошо!» и точка.

НО, раз ты тут об этом обо всем пишешь, значит и тебя где-то эти мысли грызут, значит они имеют право на существование…
А раз так, может стоит и прислушаться?!
Вот и Суламифь говорит, что после 9 месяцев еда кусочками, 3 раза + 2 перекуса и только один раз с ГВ…
И ближе к году ГВ, в общем, вокруг сна только остаётся…
И как только ТЫ решишь, что ТАК правильно (анемия-то едой не лечится, но из-за чего она появляется?), Оля начнет есть… ИМХО, конечно…

Мои спросили после вашего приезда: "Оля бледная или наши девочки такие смуглые?! … Но это так, к слову…

Извини, если жёстко…

11:32 08.05.2010, Umka



Люда, ты не знаешь, как выглядит "требование" в год?:) — человечек стучит ручками по моей груди, оттягивает вырез майки и заглядывает туда, а потом мне в глаза. я не могу ей отказать.
да, ты права, Оля отражает мое состояние, я не могу пока забить на этот низкий гемоглобин и переживаю за нее. и нервничаю от этого психологического прессинга родственников. и не всегда хватает сил и воли послать всех и забить на всех. хотя я знаю, что я мать и все равно будет по-моему.:) и вот когда не хватает сил, вот как вчера, пишу сюда…
а ваши девочки действительно довольно смуглые, а наша девочка вся такая белокожая и блондинистая. она такая светленькая и беленькая была и 6 месяцев, когда гемоглобин был отличный.

12:09 08.05.2010, habanera



Нет, я не знаю, как выглядит "требование" в год…
Зато у меня есть знакомая, которая кормила исключительно по требованию до года и 2 примерно… требования эти были с перерывом час-полтора, а ночью по полчаса. Пока мама не устала и не захотела пойти учиться 2 раза в неделю… И тогда девочка (не простая девочка в плане кормлений и сна) стала кушать вечером после купания, а потом в 3 ночи, совершенно безболезненно для всех.
Это я про психологическое состояние и его отражение.
Т.е. совсем не про переживания за ребенка.

Ладно, проехали…

12:30 08.05.2010, Umka



А почему не быть требованию в год?))) Да, у всех модель гв разная, и мама тоже человек, и она устанавливает рамки. Но требование в год — это вполне нормально. И если есть гв, и вполне успешное, и не напрягающее обе стороны, то и в два года, ну скажем не требование, а "просьба")) — это тоже нормально)).
Я не поспорить)), я как раз всеми руками за то, что у всех все по-разному. Я просто к тому, что ребенок в год — еще очень маленький. И то, что он имеет полное право на гв вовсе не только "вокруг сна" — это так же нормально, как для другого тандема "ребенок-мать" — ситуация с почти полной заменой гв прикормом, и вообще сворачивание.

12:59 08.05.2010, sasha



+ 1, это где и кем сказано, что в год ГВ уже только вокруг снов должно быть? Так, по-моему , получается только если мама давно заменила ГВ по требованию на ГВ по расписанию, оно, конечно, и так может быть, если все довольны и всем удобно, но это совсем другая история, не стоит и сравнивать. А по своему опыту, и даже я бы сказала по опыту всего нашего БК :)), могу констатировать-в год "требование" -оно еще какое! Если заранее жесткие рамки не были установлены, годовалый малыш "требует" даже больше, например, 9-ти месячного, у него и зубы самые болезненные расти начинают и двигается он все активнее , ну и вообще новых впечатлений и стрессов очень много. А ГВ как раз и помогает и стресс снять и поесть наконец, если жевать больно.
А так, конечно, из нас , думаю, никто никаких "требований" в год не имел уже, мамы наши все кормления, как положено, давно заменили, и стройными рядами шли на работу, сдав нас бабушкам или в ясли…

03:03 09.05.2010, Za



Маша, меня в почти вашем возрасте тоже накрыло ГВ по требованию. Это совпало с небывалой в Москве жарой98 года. Через пару недель я проперла: дочка просто ТАК ПЬЕТ. У вас нет причин испытывать жажду?
12:16 08.05.2010, Ларс



ну вот сегодня жара, и девочка сосет очень много и жадно. она действительно так пьет.
12:18 08.05.2010, habanera



Я лечила даванием простой воды. Если причина в этом. Потом днем суп, тот который с мясом и овощами, так он жидкий…
12:23 08.05.2010, Ларс



нет, причина не только в этом. и сейчас гв нужно нам обеим. я сама нисколько не готова к тому, чтобы гв сворачивать и не собираюсь этого делать. и я не считаю что дочка часто прикладывается. и большая часть прикладываний, тех которые не вокруг снов, они даже не для того, чтобы покушать или попить, а для психологического комфорта.
13:10 08.05.2010, habanera



Мне тоже не кажется, что вы часто кушаетесь. И на мой взгляд ребенок прикорм ест отлично.
Но я бы старалась после удачно запихнутого в дитятю куска мяса давать запить водой, а не грудью. Может отвлекала бы, играла. В год же человек уже клюет на разные наживки, если он не хочет спать, время-то можно потянуть, чтобы лучше усвоилось. Проблема же не в гв, а в том что мясо с молоком не сочетаются. Ни кальций не усваивается толком, не железо. Эти вещи надо стараться разводить по времени.
На яблоки вообще наплюйте, ничего из них не усваивается. Железа-то много, но не в той форме. А вот гречка с мясом это вещь.
А вообще у меня детка мясо очень плохо ела, буквально месяцами не ела, а гемоглобин был что надо. Необъяснимо, но факт.
Так что от еды не так много зависит.

А муж-то чего тревожится, наверно, свекровь паникует и его накручивает? Или все-таки ваша мама волнуется?

14:48 08.05.2010, Олеся



насколько я помню, машина мама споконая мудрая женщина :)
там свекровь нервничает, вроде :)

11:30 09.05.2010, Женя



знаете что, у вас щас будет (а может и не будет :))
учащение кормлений, чтоб вы не дергались по этому поводу и муж не переживал.
если вы все полюбовно ребенку выдадите, это сойдет на нет за считанные недели. у нас в 2 недели все уладилось и вообще довольно мягко прошло. и на ручках будет снова висеть, как маленький.
это так называемый кризис года, когда дети начинают ходить и вдруг соображают, что вы можете от него уйти, вот этими самыми ножками и уйти, и человек начинает цепляться и висеть у мамы на ногах. А мамы как правило в годик как раз на работу собираются, когда они детям сильней всего и нужны.
может вы вообще этого не заметите. просто, чтоб вы были готовы.

03:09 09.05.2010, Олеся



+100
умой сын раньше спокойно относился к сисе, сейчас в 10, 5 мес тычется носом мне в кофту в районе груди и ничем ты ег не отманишь.
даю грудь нечастно, но действительно, когда захочет или если лень что-то приготовить (зато честно), или прсто ничего нет, или вообще отказывается ото всего, кроме сиси.

поэтому, если Вас это успокоит, Вы не одна такая. Мы тоже такие. Родные правда не лезут по поводу груди. Ну а анемией-ММ и специалисты все объяснили.

11:01 09.05.2010, maikuduk



Да не призываю я (сохрани, господи) сворачивать. Кормление, вернее ГВ, как инструмент налаживания психологического комфорта — это очень важно. Я, вспоминая свой опыт, только перебираю всякие разные не-гв-шные причины, которые могут под него маскироваться, чтобы Вам проще было взглянуть на ситуацию и понять есть ли зерна в словах родни, ведь Вы же за этим сюда написали.
А про прикорм… Сажайте на колени голодную и ешьте себе все что хотите. Ешьте с аппетитом. Ей-ей потянется отнимать и пробовать. Тогда ей ложку в руку и ешьте на пару. ;)))))))))))

14:42 08.05.2010, Ларс



спасибо всем большое! все поняла, родственников в сад :))))
13:24 09.05.2010, habanera



Могу еще Вам для родственников написать, как специалист по физиологии растений :), что большое содержание железа в яблоке — распространенный миф! По сравнению с другими продуктами его там мало!!! И темнеет яблоко на срезе вовсе не от железа :) а по совершенно иной причине :)

И совершенно поддерживаю биохимика с лактоферрином, хотя не смогла, к сожалению, попасть на его лекцию, но так получилось, что про этот белок очень много читала научной литературы — это фантастическая вещь (и не только для снабжения железом!), которую мы с Вами можем дать детям так просто с помощью ГВ, а весь научный мир пытается хоть как-то получить в больших количествах — для лечения взрослых :)

05:18 10.05.2010, Света



Напишу про нас. Мы ели ТОЛЬКО!!! грудь с года до двух!!!!! Лишь изредка кусочки чего-либо,но думаю, с трудом бы вытянули на 40 гр. в сутки! И все родственники мне твердили, что это из-за ГВ и что надо сворачивать! Отбились! Я сама успокоилась(спасибо форуму!) И в 2 и 2, не смотря на то же ГВ ре нечал есть!
Так вот возвращаясь к гемоглобину в нашем случае: я его не контролировала. Но ближе к 2 годам мы заболели, была сильная температура, 6 дней, и когда мы сдали кровь, все были в ужасе- гемоглобин 68!!!! В глубине души подумала, всё, блин, докормилась!!!! Назначили литры мальтофера, но(видимо материнское чутьё) рука не поднималась его давать! Так вот когда сдали кровь через неделю после снижения температуры, гемоглобин был 133!

06:28 15.05.2010, kartoshka



Катя, спасибо вам за историю. очень вовремя. у нас малыш пять дней с температурой
01:15 16.05.2010, Женя



под 40 — пиелонефрит. лечим дома. сдали анализ крови — гемоглобин 70. железо 1. муж вчера вечером сказал "мне страшно, а не поехать ли нам в больницу". хотя прекрасно знает, что будут делать тоже самое, что и мы дома — капельницы, антибиотики… у меня крыша стала ехать конкретно. сейчас дала прочитать ему ваше сообщение и ниже сообщение Myriamm — его отпустило. и у меня крыша теперь не едет.
спасибо вам огромное.

01:17 16.05.2010, Женя



ЖЕНЯ! Гемоглобин — скорее всего, именно такой. А то, что железо и калий недостоверны могут быть, обратили внимание? В "Замечаниях по пробе" в ответе указано.

06:52 17.05.2010, * линочка



да, видели. спасибо тебе огромное. ничего, если я буду пользоваться блатом в виде позвонить узнать пораньше результаты? %)))))))
08:56 17.05.2010, Женя



Буду рада помочь :) Но это стоит делать при бак посеве :), а все остальное и так обычно по готовности на почту электронную уходит. Звони, чем смогу, помогу.
11:13 17.05.2010, * линочка



Скорейшего вам выздоровления!!! У нас та температура тоже была под 40, в итоге инфекция мочевыводящих путей.
06:42 17.05.2010, kartoshka



Ох, Женя, выздоравливайте!
13:41 16.05.2010, sasha



Присоединяюсь- выздоравливайте, пожалуйста
14:20 16.05.2010, РЮ



тоже со вторника? все на музыке свалились/
мне вот не понравился тот зал, что хотите со мной делайте. бесплатно предложите — не возьму. объясняла для себя, что узкий, дети толкаются… а тут взяли и заболели все враз…

10:13 16.05.2010, Myriamm



18-го будет на свежем воздухе, при условии хорошей погоды, аж в Останкинском парке на ВДНХ. Тока думаю умотаем мы от этой музыки))), на открытом-то пространстве. Я на самом деле к этому спокойно отношусь — ну рано им в этом возрасте прям сидеть и слушать, а так как фон — все равно приятно, но не знаю поедем или нет)))
13:40 16.05.2010, sasha



после болезни бывает снижение гемоглобина, а потом наверстывается. только вчера об этом читала.
06:56 15.05.2010, Олеся



анализ — отражение реакции на жизнь. анализ — не показание к лечению. анализ — показание к интеллектуальному анализу ситуации и может быть изменению условий, а может и нет. нельзя лечить анализы и нельзя их сдавать просто так — именно из-за угрозы неправильной интерпретации и ненужного лечения.
перестаньте сдавать анализы здоровым детям и взрослым.
а больным тем более.

00:39 16.05.2010, Myriamm



Нас даже пытались так лечить: Не сдавать анализов, не рассматривать мочу.
Без этого ребенок выглядел здоровым, но не проканало, увы. Перестали лечить-следить — схлопотали…

06:54 16.05.2010, Ларс



не перестать лечить-следить, а перестать сдавать анализы, когда это не нужно. что вы собираетесь увидеть в момент острого пиелонефрита с темп. 40 в общем анализе крови, а? с какой целью сдаете? хотите красивые лейкоциты увидеть, низкие?? зачем сдаете???
может ыть в какой-то другой момент смысл есть. а может можно следить по клинике.
ну а может кому-то и нужны плохие анализы зачем-то. все зачем-то надо, иначе бы не происходило.

10:12 16.05.2010, Myriamm



Обьясню, зачем сдавали. С вечера вторника мальчик стал горячий, утро среды — 39. Собрали мочу и срочно в инвитро. Результат идеальный. Но картина явно почечная — загорелся моментом под утро, т не сбивается. До 39 еще нормуль ребенок, потом человечку оч фигово. Звоним лечащему урологу. говорит, сдайте кровь, чтобы понять, вирус или бактериальная причина (т.е. п-т). Вот и сдали. Хорошо, хватило мозгов позвонить Полине и проконсультироваться. Побежали в лаб21век с мочой. А там… Теперь с инвитро в разводе.
13:42 16.05.2010, Женя



смею предположить, что вы свою клинику знаете прекрасно и прекрасно можете отличить очередное обострение от орви. особенно если как-нибудь окажутся вдруг все лаборатории мира закрыты — придется так угадать. и ведь угадаете безошибочно, как раньше и диагностировали прекрасно все без анализов. просто чуть больше доверять себе.

конечно, все зависят от лечащих врачей, приходится выполнять, что они требуют. а они обожают всякие анализы для подтверждения очевидностей. что тут сделаешь.
хотя вам-то и лечащие врачи не очень нужны — вы же сами лечитесь

15:04 16.05.2010, Myriamm



вы были весьма грустны на концерте. кто с кого считал? зачем вам анализы? вы все знаете заранее.
15:05 16.05.2010, Myriamm



Я варюсь сама в себе, дичаю :-) мне в люди нада :-)
15:35 16.05.2010, Женя



вот надо было рисовать приходить сегодня. все вирусы бы сдохли в той маленькой комнате с 30 людьми :))
15:46 16.05.2010, Myriamm



А что бывает не так с лабораторией?
А то у нас пол года фигня полная с анализами была?

13:52 16.05.2010, Ларс



Я не знаю, что бывает не так с анализаторами и людьми. Сбоила машина или сыграл роль человеческий фактор. Ума не приложу, почему явно мутную мочу определили прозрачной и свободной от бактерий и лейкоцитов.
14:24 16.05.2010, Женя



Женя, выздоравливайте. Сил Луке и Вам.
22:15 16.05.2010, Ларс



поэтому беременных гоняю через всю москву на опарина к ане, хотя какие-то анализы разрешаю в инвитро. но все, что связано с микроскопом, т.е. с человеком: спермограмма, мазок, общая кровь и моча — только проверенному человеку. и никогда в инвитро.
15:02 16.05.2010, Myriamm



До пиелонефрота с температурой 40 у нас еще бывает неделя сплошных лейкоцитов, ей предшествует несколько дней ухудшения ситуации (от 3 до 14). Сдаем с целью отследить помогает ли терапия. У нас не бывает безлекарственной ремиссии (!) Значит таблетки или помогают, или перестают действовать, а тогда… Ну в общем можно успеть, до 40 градусов, до рубцовых изменений ткани почек, до изматывающих недель восстановления…

11:46 16.05.2010, Ларс



если ваша теория правильная, она должна давать результаты. и вы должны поддерживаться здоровыми постоянно, уже столько лет сдавая анализы и все зная про свои особенности

но если вы продолжаете болеть несмотря ни на что, что же дают этим постоянные анализы и лечение? может быть теория ошибочна? а что если все не совсем так.

впрочем, я отвечала не вам, у вас нет вопросов. я отвечала жене, которая зачем-то сдавала общий анализ крови именно в острой фазе с темп 40, она же это написала, я и отреагировала.

11:54 16.05.2010, Myriamm



Да нет вопросов у нас как раз полно. ДОКОЛЕ, например.
Сейчас одна схема из кучи пройденных вроде начинает действовать… Говорят, что еще можно перерасти, вроде активный рост женских гормонов может сильно улучшить…, но врачи и сами относятся к этому как к алхимии, то ли будет, то ли нет
А кровь я сама, по своей инициативе, и не сдаю, потому что и так знаю что и когда там упадет. Вот как раз ту, последнюю неделю перед температурой по крови мы здоровы. Это вызывало у врачей раньше МАССУ вопросов.

12:00 16.05.2010, Ларс