+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / проблема


Ребенку 2 месяца. Когда кормится не во сне, то регулярно устраивает корриду: взял грудь, два глотка сделал — отвернулся, опять взял и так до бесконечности. Причем отворачивается с грудью во рту, не плюет — а получается, что выдергивает, очень неприятно. Отвернувшись, очень обижается, что грудь исчезла и ищет опять сосок. После длительных таких "кормлений" сосок болит и краснеет :(Во сне, особенно ночью, никаких проблем, взял, наелся, отвалился…
С чем такое поведение может быть связано и как его исправить?

спасибо!

10:56 16.03.2010, mam_ka



а при этом нет ощущения, что болит животик, или бурление слышно? срыгивания есть? плачет, когда начинает беспокоиться на груди? и когда такое поведение началось?
14:39 17.03.2010, * Simonetta



А у нас вот почти тоже самое.Только ест малышка минут 10,потом начинает ноги поджимать и головой вертеть так,что сил нет,кряхтит.Я забираю грудь,держу столбиком,выходит воздух очень сильно,жуть.Она опять ищет грудь.И так несколько раз.Ночью такого нет,и не срыгивает,а днем ну почти в каждое кормление выкрутас.Срыгивает не всегда,но частенько.И в животе бурчит.
Мне консультанты сказали,мол это поведенческое,с животом не связано…но мне все таки кажется,что либо у нее воздух скапливается в желудке и она есть не может,либо ей больно…
Захват контролирую сейчас…вроде правильно все…
С чем это связано,и как помочь,а то не кормление а мучение((((
то,что она не отвлекается,точно,так как смотрит либо на меня,либо закрывает глаза…

08:28 18.03.2010, terramissu



похоже, что всё же пузик беспокоит. при сильном беспокойстве палец подушечкой вверх давайте, потом снова грудь. ну и правильно -поднять, чтоб воздух вышел.
вообще, если есть возможность — покажитесь остеопату.

10:52 18.03.2010, * Simonetta



Аня,мне все таки кажется,что у нас какая то проблема…хотя консультант и говорит,что это норма,мы набрали всего 600гр за три недели.
вот эти муки у груди не дают ей нормально наесться…10 минут это наш максимум.она выматывается,и я тоже…сосок она уже не оттягивает,просто выпускает и все.по вечерам еще и с плачем все это…
воздух этот выходит очень громко,а после"столбика" не всегда уже и возьмет грудь.
какает-писает также хорошо.
но вот этот воздух по вечерам сильно мучает уже живот.поставишь трубочку-оттуда такие звуки-мама дорогая.и ей сразу легче.
в общем самые спокойные кормления и вообще сон-это ночью.
к остеопату собираемся на след неделе…

01:31 26.03.2010, terramissu



набор веса очень хороший -золотая середина. вот без трубочек никак нельзя?? массаж живота неско раз в день, кожа- к коже, саб-симплекс в конце концов, если совсем тяжко будет… остеопат — да, да, да! всем))
13:24 28.03.2010, * Simonetta



Полегчало слегка.саб симплекс не помог,помог бэби калм.
от трубочки отказались вот уже 4 дня!!!
к остеопату позвонила записаться,не понравилась по тел-
1.не спросила даже возраст ребенка.
2.наорала в прямом смысле(когда я сказала,что она ничего кроме молока не пьет в ответ на ее просьбу принести с собой питье)"милая моя,вы не имеете права не поить ребенка"(((
я вообще такое обращение терпеть не могу…вобщем выписались и записались к другому…сегодня идем…
напишу…вот только не знаю куда…чтоб не засорять…

00:08 29.03.2010, terramissu



по делу можно и сюда писать.
01:10 29.03.2010, * Simonetta



Аня,подскажите еще пожалуйста.
Вот до вчера сутки не было стула.
А вчера был какой то не как всегда…Очень густой и пенистый и много-много…без творожистых комочков…цвет какой то желтовато-зеленоватый…
потом полегчало так зайке,почти не плакала вечером,спала долго и ест хорошо,долго,тьфу-тьфу…
пукает правда,много…и ночью и весь день…
почему так стул изменился?это не страшно?ем тоже,что и всегда…

01:24 29.03.2010, terramissu



Если вдруг что-тоне сложится, сходите к Мазальскому, он же питерский, считается хорошим.
01:04 29.03.2010, sasha



Спасибо!
мы попробуем сегодня…
вообще это мой доктор,так сказать семейный…всем на место ставит спины и головы)))я вдруг подумала после неудачного звонка,позвоню ка я ему…если он с детьми не работает,хоть честно скажет,что нет…
а он говорит-конечно,приезжайте!!
я в счастье,потому что руки золотые…
с нетерпением жду сегодня пяти часов!

01:20 29.03.2010, terramissu



Ну вот,сходили…
доктор с малышкой работал около часа.
Колдовал над кишечником(всплакнула немного) и головой(расслабилась и спала).
Сказал,что есть незначительный гипертонус.
Сравнял количество складочек на ногах…
В итоге-вчера вечером спала без задних ног. Проснулась около 12 полчасика

01:13 30.03.2010, terramissu



похныкала,поела и отрубилась до четырех))
всю ночь пукала,на утро был стул,с трудом,во время высаживания над раковиной(но опять пенистый(?),правда цвет хороший)
я просто счастлива,что вечер прошел так спокойно.очень надеюсь,что так и будет…
да,и взвесились сегодня, 4090!
к нашему дню рождения(6.04) может и наберем заветный кг))осталось 110гр))

01:17 30.03.2010, terramissu



животик у него бывает болит и бурление бывает, но эти моменты не связаны с кормлением. Бывает, что плачет и бурлит вне кормления, а бывает кормится вовсе без всего этого. Про животик я перво-наперво подумала, но что-то мне пока кажется, что не оно.
срыгивания бывают, но тоже не каждый раз, и когда срыгивает, то совсем немного.
Вот это вот отворачивание от груди всегда у него без плача. То есть бывает, что он у груди плачет, сучит ножками и, как правило, после такого кормелния какает. Но вот это, когда он на каждый глоток отворачивается, происходит на фоне совершнного спокойствия. Особо головой не вертит при этом и глазами тоже как-то не сильно зыркает — или на меня смотрит или куда-то в одну точку.
Началось недели две назад, то есть в полтора месяца.

15:38 17.03.2010, mam_ka



трудно мне по инету определить, возрастное это или что-то ему не нравится…рановато вроде для поведенческого момента… проверьте захват (гляньте сайт Вики Нестеровой "подсказки кормящим мамам", там раздел про прикладывание., как можно глубже подавайте грудь. так бывает, если грудь не достаточно глубоко, что ребёнок плюёт время от времени. набор веса как?
10:54 18.03.2010, * Simonetta



Погляжу сайт, спасибо! за захватом я вообще пристально слежу, так как у старшего были с этимпроблемы… может, конечно, я неправильно слежу…:)
Все при рождении 3600 (рост 55), в месяц 4500 (58), в два — 5400 (62). вроде нормально?

12:13 19.03.2010, mam_ka



замечательно!
02:11 20.03.2010, * Simonetta



похоже, что он играется. как кошка с мышкой перед тем как ее съесть — он стал смеяться после каждого глотка…
и как мне к этому относиться??? пусть бы игрался — но сосок-то болит и краснеет…

10:12 20.03.2010, mam_ka



ну поговорите серьёзно с ребёнком))
15:16 20.03.2010, * Simonetta



Я в качестве разъяснения своей позиции о недопустимости, кусания,например, "давала по зубам": тихонько постукивала под нижнюю челюсть пальцем со спокойным "не делай так". Работало безотказно.
06:35 21.03.2010, Ларс



связано такое поведение с тем, что человек начал лучше видеть и теперь ему интересно все рассматривать :) моей было так интересно, что она кушать забывала :))) просто возраст такой. консультанты советуют кормить "вокруг снов" — на засыпание и когда еще дитенок не очень проснулся, в такие моменты ничто не отвлекает от сосания.
14:24 16.03.2010, habanera



Наша педиатр называет такой тип кормления "ресторанное питание":) . Мы ходим в ресторан не только поесть, но и развлечься. Поэтому днем не наедаемся, а едим ночью. У нас это случилось месяца в 4.

01:25 20.03.2010, pine



неужели так??? мои старшие так себя вести начинали ближе к полугоду… а тут- два месяца только! я морально не готова :)
15:21 16.03.2010, mam_ka



у нас тоже такое было примерно в вашем возрасте, и было почти всегда только в ночные сосания, то есть она спала, и сосала как вы написали (бросит — соснет — бросит — соснет). я конультировалась с несколькими консультантами, все подтвердили, что просто такое поведение и его надо переждать, ребенок перерастет. и это период у нас прошел, а где то в мес 5 -6 появилось именно уже отвлечение на предметах, на звуки и т.п.
16:15 18.03.2010, videostrany