+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / 2 Аня(Simonetta)


Аня, здравствуйте.
Выделила в отдельную тему,побоялась,что в предыдущей вы не увидите.
Напишу вам динамику веса.
2600 при рождении(6.02)
2375 при выписке(13.02)
2580 (20.02)
2750 (24.02)
Хотела взвесить ровно через неделю,сегодня,но пришел педиатр,взвесили вместе.а сегодня что-то не включить весы было.вечером попробую еще раз.
У меня пара вопросов.
Она иногда ест две груди.Иногда ноью,иногда днем.Я потом совсем пустая,а мелкая засыпает и спит долго.Это нормально,давать две груди??
К следующему кормлению грудь наполняется.Но у меня все равно бзик,что ей мало…
И еще-я до вчера сцеживала остатки из груди и давала ей.Она иногда срыгивала.А вчера целый день ест только грудь и отваливается(правда сосет мин 10–15).Грудь почти пустая потом.Малышка спит.Успевает ли она насытится за 10–15 мин?(правда сократила перерывы между кормлениями до 2–2.5 часов)Надо ли мне продолжать сцеживать эти остатки?там мл 10–20 получается,я уже отсос этот видеть не могу)))




03:00 27.02.2010, terramissu



Можно и 2 груди в одно кормление и 22))) то есть туда-сюда перекладывать по глотаниям. такое перекладывание увеличивает лактацию и ребёнок легче наедается. если срыгивает — пусть срыгивает. надо будет, ещё пососёт. Чтобы ответить на вопрос, нужно ли ещё сцеживаться и докармливать — нужно подсчитать мокрые пелёнки или взвесить памперсы за сутки. лучше памперсы, так как недоношенные детки могут выдавать очень маленькие пописы, по которым не точно сориентируемся. Памперсы собираются в пакет, плотно закрытый, в течение суток, взвешиваются все вместе. потом кладёте на весы столько же сухих памперсов, вычитаете второй вес из первого. полученную цифру в студию.то есть сюда. а консультанта не вызывали?
08:20 27.02.2010, * Simonetta



Наладили весы,взвесились вчера
28.02–2950
Коллекционирую памперсы))муж ржет и крутит пальцем у виска)))говорит,ты что,в пакете же не тот микроклимат.надо специальный,чтоб не высыхали)))))и не забудь козявки собрать))))
Я завтра напишу результат)))если со смеху не помру)))

02:14 28.02.2010, terramissu



Аня,отчитываюсь…
за вчера 10 памперсов-0.55кг плюс два пописа и один покак в раковину и один покак ванную:о))))
10 сухих памперсов весят 0.00(?) так на весах.
Воот…теперь жду вашего ответа)))

23:15 28.02.2010, terramissu



цифры хорошие.весы не почувствовали памперсы, это должно быть порядка 200гр. тогда 350 и два пописа. ясно. скоко всего покаков было за сутки? и сколько докорма?

00:43 01.03.2010, * Simonetta



покаков 7
докорма не было.тока грудь

04:38 01.03.2010, terramissu



Очень хорошо всё.не нужно докорма. следите за набором веса, пишите сюда раз в 3–4 дня разницу в весе. можно потихоньку сворачивать сцеживания. если вам не нужен запас)) Если вы за сутки менее 100 -120 мл сцеживали — просто уберите их, но следите за грудью -если будет очень наполнена -до облегчения подсцедите. если сцеживали более 120 мл, то лучше сначала убрать половину сцеживаний в теч. 2х суток, потом ещё половину.
12:02 02.03.2010, * Simonetta



Спасибо,Аня!
Уже вообще почти ничего не сцеживается.А было менее 100мл точно.
Малышка больше времени у груди проводит,чем раньше.
Я напишу в субботу,мы взвешиваемся.
ужасно интересно,сколько прибавляет,но я держусь)))
Спасибо вам за все.

14:02 02.03.2010, terramissu



кормитесь на здоровье!
22:49 02.03.2010, * Simonetta



6.03-(День варенья)))-3200!
03:17 06.03.2010, terramissu



масса памперса меррис размера S = 25 гр, М = 35 гр
%)

00:56 01.03.2010, Женя



Да,у нас Мерис s
04:37 01.03.2010, terramissu



Муж — золото! В порыве материнской "мучительной" заботы (это не я придумала, сестренка маленькая года в 4 маме нашей сказала: Мама, ты так мучительно заботишься!) очень нужен ироничный мужской взгляд :)
03:29 28.02.2010, * линочка



муж правда золотой)))
вечером предложить продолжить сбор))))вошел во вкус)))сказал-собака будет счастлива,когда найдет этот волшебный мешочек)))
слава богу нюх у нашего фокса ничуть не охотничий)))пронесло))

23:17 28.02.2010, terramissu



Спасибо,завтра озадачусь памперсами))
нет пока не вызывали)
я все боюсь,придет женщина,скажет,что все по другому надо.
она грудь захватывает хорошо,не трещин,не боли.сосет активно.
вобщем нерешительная я какая то…

11:00 27.02.2010, terramissu



мы сосали сначала одну 1–2 мин, потом вторую также и снова и опять…меняли тыщу раз обе груди за одно кормление. но памперсы были тяжелые
я тоже переживала по поводу того, хвататет ли молока, так РЮ мне оч хорошо тогда написала-деть сам первый вам скажет, что ему мало :))

11:10 27.02.2010, maikuduk



офф:
какая чудесная у Вас Владушка! Красавица!
Растите здоровые, сосите молочко побольше!

03:05 27.02.2010, Долли



Спасибо)))
03:45 27.02.2010, terramissu



Я опять вклиниваюсь раньше Ани с цитатой. Но мне интересны комментарии специалиста по этому вопросу, т.к. читала в предыдущей ветке её рекомендации насчет сцеживания.

" После операции кесарева сечения молоко пришло с большим опозданием, только на 10 день. Ребенок сейчас постоянно у груди, но я все время опасаюсь, что ему не хватит молока. Что мне нужно делать, чтобы молоко не ушло?

Ответ простой — его нужно кормить грудью. Только грудью, ничем не докармливая, и молоко никогда никуда не «уйдет». Забудьте о том, что было в начале, сейчас главное — наладить нормальную систему «спрос» — «предложение». А она налаживается только за счет неограниченного кормления грудью. Кормите ребенка днем и ночью, столько, сколько ему нужно. Не бойтесь «перекормить». Грудным молоком перекормить невозможно. Ребенок изначально рассчитан на то, что на начальном этапе установлении лактации он будет высасывать гораздо больше, чем может усвоить. Продолжительное сосание груди будет стимулировать образование молока и его обязательно хватит.

— Сейчас ребенку молока хватает, но говорят, что дальше он будет есть больше. Я пыталась сцеживаться, но у меня ничего не получилось, значит ли это, что у меня мало молока?

Нет, конечно. Женская грудь не рассчитана на то чтобы «давать» дополнительное молоко. Поэтому ее не нужно «раздаивать» и сцеживать. Наоборот, молока должно вырабатываться ровно столько, сколько необходимо ребенку. А для этого грудь должна «понимать» сколько ему нужно. Это оценивается нашей гормональной системой по количеству прикладываний ребенка к груди и объему молока, высасываемого за сутки. Если мама будет дополнительно сцеживать молоко, то информация, поступающая в ее гормональную систему, будет ошибочной.

Гормональная подгонка, приспособление организма матери к кормлению именно этого ребенка приблизительно с таким аппетитом происходит первые 3 месяца кормления. У некоторых женщин этот процесс идет быстрее, но не менее 3 недель. После чего молока должно вырабатываться ровно столько, сколько нужно и не больше. Поэтому сцедить будет просто нечего.»
(
http://www.rojana.ru/content/view/1058/267/)
06:32 27.02.2010, ivirina



Очень жаль, что Вы не прокомментировали эту цитату. Мне действительно интересна информация про сцеживание, поскольку со старшей дочкой я сцеживалась и очень с этим мучалась. У меня было столько лишнего молока, что я отдавала его соседской девочке и кормила свою собаку (она была старая и очень даже похорошела от Меого молока :-)). Если я уезжала в институт, то приезжала с каменной грудью и мокрым насквозь пальто (прокладок тогда еще не было, а марля не помогала). И только с Максимом я поняла, насколько комфортным может быть ГВ без сцеживания.
Я понимаю, что есть ситуации, когда без сцеживания нельзя — когда одно из звеньев мать-дитя по какой-то причине не могут участвовать в полноценном ГВ. Но когда и мама может, и ребенок сосет, мне не очень понятно…
Поэтому, если Вас не затруднит, уточните, пожалуйста:
1. Сцеживание нужно только для кесарят и недоношенных, или есть еще показания?
2. Как долго оно необходимо?

Если нет возможности писать развернутый ответ, будьте добры, дайте ссылки, где об этом можно почитать.

10:31 27.02.2010, ivirina



Ой, я не поняла, что нужен мой ответ…1. сцеживания нужны в определённых ситуациях, как вы точно написали — лактостаз, ребёнок, который сам не сосёт или сосёт некачественно, ослабленный, недоношенный,временные переполнения груди, когда нужно оставить сцеженное и уйти. а просто так -конечно, нет. и гиперлактация вынуждает маму сцеживаться, это уже не норма, если гиперлактация истинная, гормональная, а не спровоцированная как раз сцеживаниями или лактогонами (хотя ими особо не спровоцируешь).в таких случаях и лечение может быть нужно.
2. сцеживания нужны, пока есть какая-либо проблема -тот же лактостаз…
вроде нормально ответила, да?
ссылку глянула -там что-то про другое, не про сцеживания… по цитате, которую вы дали -ну не совсем на практике так однозначно. есть женщины, которым всегда есть что сцедить. и есть, кому всегда нечего сцедить. считается, что после 3х мес лактация становится спокойной, как говорят порой -приливная лактация -то есть на сосания ребёнка начинает молоко выделяться и вырабатываться.

11:39 27.02.2010, * Simonetta



есть женщины, которые пьют гормоны, чтобы остановить лактацию (по литру молока в каждой груди при каждом кормлении)
11:45 27.02.2010, maikuduk



Спасибо, теперь всё понятно!
12:28 27.02.2010, ivirina



Тогда и я спрошу :-)
У меня была реальная фобия, что если я сцежу хоть 200 мл грудь "запутается", начнет производить больше молока, и будет лактостаз. Поэтому я пока могла сцеживать — не сцеживала, а потом у меня и не сцеживалось уже ни миллилитра, потому что деть прочно повис на груди на годик :-)
Теперь грядет второй (не год — ребенок :), и я поняла, что так и не разобралась. Вот если прям вдруг сильно надо уйти — можно сцедиться-то? Или лучше воды ему попредлагать в бутылке?

14:15 27.02.2010, Q



если оч. сильно надо уйти- сцедиться. от одного раза в мес ничего не будет. только не надо сразу за раз 200мл сцеживать. давайте по факту-когда надо будет — позвоните-распишем схему, как слинять из дома :))
14:08 28.02.2010, * Simonetta



Я вот уходила уже два раза (зубья лечить). Часа на четыре. И пробовала сцедить немного молока на всякий случай. Это был кошмар. За почти час — 40 мл из обеих! Если бы я верила в контрольные сцеживания, ребенку моему (который в месяц по кг наедал, толстый и красивый) грозила бы смесь в ударных количествах.:) Но молоко оба раза не пригодилось — мальчик проспал все время ухода. Грудь не запутывалась, она и так честно ничего не отдала никому, кроме малыша.
01:49 28.02.2010, sidorovakoza



единственное, как я могла сцедить перед работой в 10 ребенкиных месяцев — это во время кормления, т.е. одной кормлю. другую сцеживаю. по другому фигульки)))
04:25 28.02.2010, ter4ik



У меня хорошо сцеживалось только в первый месяц, пока сцеживала. Я замораживала. Делала запасы на тот случай, если вдруг окажусь в больнице. Потом гроза прошла, я перестала сцеживаться. Мне кажется, если постоянно сцеживаться, то грудь привыкнет и будет , что сцеживать. А если однократно, то ничего и не сцедишь.
04:02 28.02.2010, Murka



я сцеживалась эпизодически, когда надо было куда-то уйти (к врачам либо красоту наводить). Первый раз — в ребенкины 6 дней (узи поехала делать)
сцеживалось ровно столько, сколько ему было нужно, чтобы разок без меня поесть и уснуть. В 6 дней, как сейчас помню, сцедилось 60 мл.
никаких проблем ни со сцеживанием, ни с ГВ не было. единственное — молокоотсос муторно стерилизовать, поэтому это бывало редко.

04:26 28.02.2010, Долли



а я ни фига не стерилизовала))), помыла, кипяточком ополоснула и вперед!)). я ваще никогда ничего не стерилизовала. о! это я закаляла!))))
04:28 28.02.2010, ter4ik



я боялась, что если не простерилизовать, молоко стухнет, и человек останется без еды.
т.е., весь план по моему спокойному уходу рухнет:)

04:31 28.02.2010, Долли



Я раз в несколько дней стерелизую.А так тож кипяточком))
07:31 28.02.2010, terramissu



а у меня никаких проблем со сцеживанием не было, зато были огромные проблемы этим сцеженным молоком накормить. отказывался наотрез от любых видов кормежки, кроме груди
04:06 01.03.2010, Lesley



во, и у меня так. сцедить — легко, а вот человека этим накормить — фигушки!
13:21 01.03.2010, habanera