+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Сосет пальчик, но не хочет сосать грудь


Девочке моей 3 месяца. Кулачок она научилась совать в ротик примерно месяца в 2, и до сих пор я могла отличить, когда она кулачок просто мусолит, чешет десны им, ну и заодно познает таким образом себя, и когда она его сосет, т.е. хочет кушать. В таких случаях я тут же доставала кулачок изо рта и давала грудь — доча кушала с удовольствием. Но вот два дня назад она начала сосать не кулачок и не все пальцы сразу, а только большой палец и, судя по всему, он ей очень нравится. Я как и прежде, если видела, что она сосет пальчик, давала ей грудь. Но за эти два дня я уже несколько раз столкнулась с ситуацией, что ребенок палец сосет, а грудь сосать не хочет! В такие моменты на руках лежать не хочет, плачет, выгибается. Кладу на кровать — успокаивается. Сегодня вечером после купания дочка вообще грудь брать отказалась, на руках капризничала и вертелась, но зато сразу же успокоилась в своей кроватке, сунула пальчик в рот, пососала и уснула (справедливости ради надо написать, что пока я тут жаловалась, доча проснулась, затребовала сисю и покушала). Эта ситуация меня потрясла — мне казалось, что для такого маленького человечка нет ничего лучше, чем полежать у мамы на ручках и пососать сисю. А оказывается мама и сися не всегда нужны… Посоветуйте, как быть с пальчиком — пытаться все также каждый раз предлагать грудь или оставить ребенка в покое? И правильно ли я поступаю, откладывая дочку, когда она капризничает на руках?
13:04 29.09.2009, habanera



У меня Влада так делала и я радовалась. До сих пор палец сосет.
С Эстеркой сразу пресекаю — понимаю, что ей удобно лежа на животе на шкурке, нет проблем — ложусь рядом, вынимаю палец, вставляю грудь. вы лежа умеете кормить? подползаете и заменяете собой палец. думаю, надо делать это настойчиво. иначе может получиться первый вариант.
"казалось, что для маленького человечка нет ничего лучше"… — правда, но:
— в животе у нее груди не было, и она сосала палец. Это внутриутробная привычка.
— сам себе ближе, чем даже мама.
— тем более, когда в первые дни жизни были какие-то проблемы с совместным пребыванием и пр. идеальными условиями контакта :(
— бывает просто характер более замкнутый и рассчитывающий больше на себя
Но мы знаем, что на каждом след. этапе мама может исправить ошибки предыдущего. поэтому можно все это констатировать и принимать, а можно принять другое решение и вытеснять собой палец, перестроить уже сложившийся в первые дни стереотип. Это возможно. Если не очень получается интуитивно — лучше с помощью специалиста

01:32 30.09.2009, Myriamm



Засыпать с пальчиком — не нужно. пробуйте мягко укачивать , доставать пальчик и давать грудь. Можете свой палец дать, подушечкой вверх, потом сменить на грудь.
В этом возрасте дети могут брать грудь намного реже -я говорила, вокруг снов. Если после груди прошло времени немного и ребёнок не хочет -и не надо. иногда может и сама полежать -просто будьте рядом. А вот если прошло много времени и ребёнок не может успокоиться, и вы чувствуете, что пришло время сосать грудь -тогда лучше не откладывать. отвлекать, успокаивать, гладить, и снова предлагать грудь. запаситесь терпением -3 мес — особый возраст в отношении к груди.
Почаще выкладывайте голышом себе на грудь. И максимально контакт кожа-к -коже, это стимулирует деток брать грудь.
Если что-звоните.

23:59 29.09.2009, * Simonetta



Анна, подскажите и нам, пожалуйста, про пальчик. Наш мальчик (2, 5мес) стал активно сосать большой палец около недели назад — делает он это в двух случаях:
-если снять с рук, тут же сует палец и сосет его (если взять обратно, то перестает сосать — с едой такое поведение не связано, я проверяла)
-если беспокоит животик (отказывается брать грудь категорически)
Надо пресекать такое сосание? если надо, как?

07:41 16.11.2009, ghostaz



Если сосёт от скуки — значит, обеспечьте впечатления)) Ребёнок -как третья рука — живёт на маме, а мама занимается своими делами. Это возраст, необыкновенно требовательный к смене впечатлений, мозг хочет познавать мир бесконечно!
Когда животик -свой палецдавайте, подушечкой вверх. Успокоится -меняем на грудь.
Пресекать — жёсткое слово, мягко переучивать, очень ласково и вместе с тем быть настойчивой. И проверьте — сосёт,как грудь, уходит в себя, или просто слегка посасывает, грызёт,познаёт свою часть тела.

12:22 16.11.2009, * Simonetta



про животик еще — если пытаюсь дать грудь, то он обижается, начинает сильно плакать. с пальцем (моим или своим)успокаивается, снова начинаю предлагать грудь — снова плачет (((
13:40 16.11.2009, ghostaz



когда сосет — уходит в себя, может даже задремать. я не очень понимаю, почему он так делает — неужели от скуки? начинает сосать через секунду после того как спустили с рук — так быстро соскучился? я его почти постоянно ношу, но есть дела. которые с ним я делать не могу (сходить в туалет, душ, приготовить на плите), да и спина к вечеру отваливается (((
12:32 16.11.2009, ghostaz



Вот не нужно дремать с пальчиком. Меняйте на грудь. Много контакта кожа-к коже, грудь держите в лёгком доступе (по возможности, открытой)
14:47 16.11.2009, * Simonetta



У нас новый поворот событий (((все делали как вы советовали, меняла пальчик на грудь или сначала на свой палец а потом на грудь. стало лучше на какое то время. сейчас он грудь берет нормально, не отказывается, но очень любит свои пальцы сосать. засовывает их себе в рот постоянно — и когда на руках, и пока переодеваешь, даже во время кормления иногда пытается засунуть. раньше ночью хоть не сосал — сегодня стал и ночью сосать, не будил меня на кормление, просто сосал свой палец. я просыпалась, предлагала грудь, вынимала его пальчик — ел спокойно, засыпал. просыпаюсь через какое то время — снова его сосет. вынимаю — спит без него, потом снова засовывает — неважно хочет есть или нет. спим мы вместе. прибавляет хорошо — сейчас нам 3мес 3 нед, весим 8кг но до сих пор беспокоит животик
06:11 22.12.2009, ghostaz



Вес очень хороший. Скажите, а может, кроме животика что-то беспокоить ребёнка? поездки, гости, активный уход за ребёнком кем-то из родственников, массаж, психологический климат в семье?
на самом деле, нужно достаточно много знать -о беременности, о родах, психологическое состояние мамы, папы, тех, кто живёт в ребёнком, чтобы такую ситуацию понять глубже. в форуме я могу давать общепринятые, усреднённые рекомендации, которые или помогут, или хотя бы не навредят.

12:33 23.12.2009, * Simonetta



т.е. надо искать ответ в том, что может его беспокоить? это не может быть повышенный сосательный рефлекс, это ерунда? я понимаю, что как мам должна сама его понять, подскажите в каком направлении искать)
живем мы втроем — малыш, я и муж. мама моя приезжает пару раз в неделю, если даже она с ним занимается, то я всегда рядом чтобы видеть его реакцию. муж работает без выходных с утра до вечера, занимается с сыном только вечером недолго. массажа нет. в гости сейчас ездим редко — раз в 2 недели, т.к. он очень перевозбуждается от гостей, хотя когда был младше ездили чаще и он реагировал спокойно. психологический климат хороший, только усталость сильная.

09:18 26.12.2009, ghostaz



Да… боюсь даже писать, всё же не видела вас, ребёнка, не знаю ничегь про беременность, роды… но сами просили. Пишу общие моменты.
Может быть повышенный сосательный рефлекс (и это обусловлено нервной системой). Поэтому я бы посоветовала пока , чтоб ваша мама активно с ребёнком не возилась, когда приходит. Для ребёнка перерывы в несколько дней достаточно велики, чтоб он от неё отвыкал. Пусть мама пока помогает по дому, еду вам готовит. немножко подождите, месяцев в 5–6 можно будет маме больше в ним возиться. дальше -если Вы сами пишете, что от гостей малыш перевозбуждается, то эти поездки лучше вообще убрать. правда. Для него это лишний стресс, который ему не нужен ни раз в две недели, ни полраза в 4 недели. Опять же -не навсегда, с поездками подождите до 6–8 мес (по ребёнку увидите). Если Вы очень общительная, не можете без друзей -приглашайте к себе раз в 2–3 недели, ненадолго. на пару часов. ребёнок должен быть при этом у вас на руках, чтоб его никто не брал. Такие советы могут казаться слишком однобокими, категоричными, но поверьте, это оправдано психикой младенцев. Если бы ваш ребёнок это переносил легко и не было вопросов, то и не было бы этих советов.

12:50 26.12.2009, * Simonetta



А наш мальчик 2.5 мес сосет (правда не палец, а кулак, а иногда фигу) когда ему скучно или когда волнуется (незнакомая обстановка, громкие звуки и т.д.) В кокон завернуть нереально (как и в слинг с руками), если у него руки несвободны — будет выкручиваться, пока не освободит. Если не удается, очень обижается.
10:51 16.11.2009, sidorovakoza



Вы пеленали раньше ребёнка? обычно сильно протестуют малыши, которых не пеленали.кокон — только на засыпание,вкупе с укачиванием (вправо-влево). В незнакомой обстановке малыш на руках у Вас? грудь возьмёт, если дать?
12:24 16.11.2009, * Simonetta



Нет, не пеленали никогда. В том-то и дело, что если на засыпание его завернуть в кокон, он не заснет. Даже на руках, даже если качать при этом (мы на фитболе обычно). Чтобы не сосал кулак, я ему даю палец в ручку, он его сжимает и засыпает. С грудью засыпает только на ночной сон или если ОЧЕНЬ устал. В незнакомой обстановке он всегда на руках: вот держу его, а он кулачок в рот и сосет. Грудь иногда берет, а иногда нет. Коликов нет и не было, если не считать пары раз.
02:33 17.11.2009, sidorovakoza



А в принципе -достаточно сосёт? прибавки веса в норме? Грудь всегда берёт, когда предлагаете, или может отказываться? какие перерывы между прикладываниями?
Да, если никогда не пеленали, не будет успокаиваться, наверное, в коконе. Вообще мы рекомендуем пеленание на сны до 2–3 мес.

14:27 17.11.2009, * Simonetta



Сосет отлично, в месяц по килограмму, примерно прибавляет. Если не голодный — грудь возьмет, но баловаться будет — лизнет и голову отворачивает, потом снова. Перерывы между прикладываниями не знаю какие, даю, когда есть хочет. Ну часа через полтора-два, примерно. Ночью тоже ест, но не знаю сколько перерывы, я сплю.:)
Он через этот кулак во рту и разговаривать может, и смеяться. Ходим вот по комнате, пока дочка засыпает, он все рассматривает с рук огромными глазами и комментирует через кулачок. Или в ванной плавает на спине, засунет большой палец в рот, чавкает и картинки на кафеле разглядывает. Иногда он даже два кулачка пытается засунуть. Мне это не кажется уходом в себя, но пару раз засыпал сам на коврике под сосанье, не скандалил: только что ногами дрыгал и веселился, оборачиваюсь — спит. Вот и думаю, это ему так меня не хватает или изучение себя.

05:50 18.11.2009, sidorovakoza



Похоже, всё-таки изучает))
11:51 18.11.2009, * Simonetta



Спасибо! Мне это правда, очень важно. Волнуюсь, что меня не хватает на двоих…
12:20 18.11.2009,



спасибо за советы! я их прочитала еще утром, но сразу ответить не могла.
в течение дня внимательно наблюдала за ребенком, и поняла, что палец она начинает сосать либо когда голодная (и тогда предлагаемая грудь принимается с радостью), либо когда ей скучно (вот тут уже грудь выплевывается). понятно, что во втором случае помогают всякие развлечения-отвлечения: стихи, песенки, ношение на ручках, игрушки. еще, по-моему, у нее очень чешутся десны и я даю ей прорезыватель, она с удовольствием его жует и облизывает
про кормление вокруг снов я помню. собственно, только так и получается кормить :) но вот два раза сегодня укладывала — один днем, другой сейчас на ночь — она берет грудь, сосет, глаза закрывает, дремлет, потом грудь выпускает, кряхтит, вертится, при попытке предложить грудь начинает плакать, будто я ей какую-то гадость в рот сую. оба раза я предложила ей мой мизинец — она стала сосать его. после этого днем уснула почти сразу, а вечером очень долго сосала мой палец, я пыталась несколько раз предложить вместо него грудь, она брала, потом выплевывала и история повторялась сначала. может я что-то неправильно делаю?
и еще у меня вопрос: почему мой палец лучше сосать, чем ее? понятно, что пальцы лучше пустышки (предложение давать дочке соску уже прозвучало от мужа, было мной отвергнуто) и хуже груди, но так она привыкнет сосать мой палец, а не грудь?
и вот Мария Михайловна пишет: "в животе у нее груди не было, и она сосала палец. Это внутриутробная привычка" но ведь эти три месяца она свой большой палец не сосала! да, мусолила кулачок, и тут вдруг резко два последних дня перешла на палец…

13:58 30.09.2009, habanera



Вы умница — разобрались, в каких ситуациях чаще всего засасывает кулачок. Скука в этом возрасте -одна из главных проблем. Нужно постоянно давать растущему мозгу пищу для развития. Вопринимайте ребёнка как третью руку (в слинге). Всё время при вас, а вы живёте своей жизнью. далеко не обязательно всё время держат в центре внимания. Время от времени, когда общение направлено именно на неё, она в центре. А в основном, в центре ваша жизнь.
те беспокойства на груди, что Вы описали, очень часто случаются именно в этом возрасте. Терпение, спокойствие, поиск причины (хотя при проблемах в родах и после, типа отдельного пребывания и т.д. это само напрашивается), помощь ребёнку — вот, что нужно. даже смена погоды сказывается на младенцах очень ярко… Вы, именно Вы, должны помочь ребёнку успокоиться, расслабиться. Рано пока детке успокаивать самой.
Думаю, Вы всё делаете правильно. Кожа к коже -не забывайте! мягкое укачивание вправо-влево, завернув в пледик (кокон).
Нельзя совсем исключать и ранние зубы.

07:31 01.10.2009, * Simonetta



лучше всего дочка успокаивается, когда лежит на бочке, укрытая пледиком, а я рядом ее обнимаю. вот вчера и сегодня она сосет перед сном грудь, потом кряхтит на руках — тогда кладу ее так, ложусь рядом, если беспокоится, даю пальчик. сосет его и засыпает… будем стараться пережить этот период. причина скорей всего та, которую Вы указали. т.е. мне остается только любить, кормить, носить на ручках, когда хочет, и своей заботой сейчас постараться компенсировать нашу разлуку в первые дни.
13:36 01.10.2009, habanera



Да. С таким хорошим настроем всё получится)) Только когда уж совсем задремлет, старайтесь грудь дать.
00:17 02.10.2009, * Simonetta



а откуда убеждение,что палец лучше пустышки?
14:11 30.09.2009, ter4ik



1. Это не искусственный предмет.
2. палец засасывается туда же, куда засасывается сосок. пустышка не меняет свой размер для каждого ребёнка.
3. Не портит захват.
4. Мама не даст свой палец на очень долго, а с пустышкой происходит так, что постепенно её сосут всё больше и больше.
5 Мама рядом, успокаивает, ищет причины, разбирается в них. С пустышкой "легче" -дала, поцеловала и пошла делать важные дела — уборка, глажка…

07:22 01.10.2009, * Simonetta



Аня, спасибо, что так подробно написали про палец и пустышку — теперь у меня получается аргументированно отбиваться от советов "доброжелателей" дать ребенку соску :)
12:16 03.10.2009, habanera



аааа, сорри, я не поняла, что разговор про мамин палец и тот эпизодически.
вот про палец не знала, Анна, где ж вы были, когда у нас гв было?)))))

13:54 01.10.2009, ter4ik



ну не пальцы вообще, а мамин палец в частности. Аня советует давать не пустышку, а мамин или папин мизинец подушечкой вверх, чтобы успокоить ребенка. палец в отличие от пустышки захват не портит
01:38 01.10.2009, habanera



Вы пишите, что дочка успокаивается в своей кроватке, т.е. она спит отдельно? Если это так, то давать свой палец днем вряд ли поможет, т.к. она будет мусолить свой ночью.
Не пришли ли у Вас месячные? В этом случае несколько меняется вкус молока, и ребенку может не нравиться.

06:41 01.10.2009, ivirina



У моего сына тоже история с пальцем. Хотя сейчас уже поменьше, предлагаю грудь- берет, ест. А потом отворачивается и засовывает пальцы в рот, находит большой и давай причмокивать. Стараюсь вручить именно в эту руку погремушку, беру на руки и т.д. Нашлась еще замечательная альтернатива- в кроватке на бортике медведи нарисованы, с одним из-них сын замечательно беседует.Может 10–15 минут уделить беседе. Совместный сон у нас не ночной, а дневной, если что:)
23:36 07.10.2009, kondratya



мы тоже с медведями беседуем, но это не мешает нам пальцы в рот засовывать…
10:46 08.10.2009, habanera



сейчас в ход идут кулаки
11:27 14.10.2009, kondratya