+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Достаточно ли молока?


О, волшебный форум, помоги мне!
Моей девочке 2, 5 месяца, полностью на ГВ. Последние несколько дней стала я сомневаться, достаточно ли доча получает молока. То, что его в груди много, не вызывает сомнений, фонтаны бьют. Но вот кушаем мы последние дни так: сначала дочка берет грудь, сосет активно 2–3 минуты. Иногда цокает язычком. Тогда достаю грудь изо рта, даю по новой. На приливе молока цокает чаще. Потом останавливается, отдыхает, не выпуская сосок изо рта. Еще немного сосет, сосок выплевывает, опять берет, делает несколько сосательных движений и опять выплевывает, и опять берет. и так может продолжаться от 10 до 40 минут. Потом выплевывает сосок окончательно, ложится на сисю и засыпает… При этом дочка писает довольно много, чувствует себя хорошо, улыбается, вес набирает (за последние 10 дней 250 гр). Начала мусолить кулачок активно. Со стулом только проблемы — три последних дня не какала, и покакала только с клизмочкой :(И стул жидкий с множеством мелких пузыриков. В общем вопрос такой: достаточно ли она сосет по времени? И достаточно ли получает заднего молока? Может и проблема стула от этого?

05:46 28.08.2009, habanera



уже одно то, что "чувствует себя хорошо, улыбается, вес набирает" должно было остановить тебя от вопросов :)))

мы вот за второй месяц жизни набрали всего — о ужас!:) — 360 гр. ну и что, подумала я. человек доволен, розовощек и весел. к чему нервы и выискивание несуществующих проблем.

а от отсутствия стула страдал человек? у нас было пару раз, что 1 раз в день было. ничего, потом все вернулось. вид стула вообще не должен волновать. вот Суламифь пишет, что до 3 мес на гв стул может быть абсолютно любой.

насчет длительности и качества сосания — наш мальчик вчера весь день урывками ел. поест 1–2 минуты (а то и меньше) и бросит. потом через 5–10 минут опять так и так целый день. я не парюсь. наверное ему так надо было именно вчера.

призываю доверять ребенку, если ничего не беспокоит!

а еще надо помнить про кризисы. как раз ближе к 3 мес первый (у каждой мамы поправка на свой опыт) кризис. помнить и не переживать :)

06:10 28.08.2009, Женя



ну есть такое подозрение, что проблема в голове у мамы :) потому здесь и пишу
от отсутствия стула человечек первые два дня не страдал, а к концу третьего начал плакать, потому и клизмочку ставила. когда у нас стул один раз в день, это уже счастье.
а про кризисы я как-то подзабыла. что лактационный кризис может быть, я помню. а ребенок тоже может отказываться в этот период от груди? просветите меня.

10:55 28.08.2009, habanera



я не смогла найти ссылок на более-менее надежный источник :)
но я, помнится, где-то читала, что в 3–4 мес происходит скачок роста у младенца. кроме того, мало ли, какие еще причины бывают — погода или еще что.
а про стул все-таки лучше у Суламифь спросить…

10:12 30.08.2009, Женя



Детки иногда могут беспокойно вести себя под грудью. Это не связано с лактационным кризом, а скорее, с тем, что мама начинает нервничать в такие дни. Вес набирается очень хорошо, не переживайте за недостаток молока. Вес должен набираться от 130 гр в неделю.
Ребёнок после 4х недель имеет право какать раз в несколько дней. Клизмы -не нужно. Если беспокоится, и даже если не беспокоится — ассажик несколько раз в день, носить много на руках, прижимая голым пузиком к себе (контакт кожа-к-коже).
Обратите внимание на кулачок. Есть разница между "ребёнок нашёл свои руки и заинтересовался ими" и "ребёнок хочет сосать, мама опаздывает с грудью, буду сосать кулачок". Приглядитесь, что у вас, возможно, нужно предлагать грудь вместо кулачков.
Проверьте прикладывание — иногда детки помалу сосут, если неудобно сосать. Гляньте сайт Виктории Нестеровой "Подсказки кормящим мамам" -там с картинками показано прикладывание.

10:12 30.08.2009, * Simonetta



О, Аня!!! Я очень рада Вас здесь видеть! Спасибо Вам за все Ваши советы! Я Вам звонила не так давно, спрашивала и про кулачок, и про цоканье. На счет кулачка — это все-таки познание мира.:) Над прикладыванием работаем. И над мамиными нервами тоже :))))
12:47 30.08.2009, habanera



Урррра! *голосом Матроскина*

к нам пришла Аня Осипян!

10:14 30.08.2009, Женя



гип-гип ура!!:) рады Вас видеть, Аня!:)
12:33 30.08.2009, ter4ik



Вы меня засмущали! Спасибо, девочки!
13:16 30.08.2009, * Simonetta



Ну Вы меня прямо засмущали! Спасибо, девочки!
13:12 30.08.2009, * Simonetta