+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ - тормозит ли сепарацию диады?


Здравствуйте!

Буду благодарна всем за комментарии и ответы на вопрос, вынесенный в название темы. Прочитала материалы конференции, но ясного понимания у меня так и нет: так тормозит ли ГВ процесс сепарации или нет? Есть ли необходимость целенаправленно закругляться с ним при приближении 3-летнего возраста, чтобы разделение произошло "в срок" или можно спокойно ожидать, когда ребенок скажет "я", даже если это будет ближе к 3, 5 годам, к примеру, полагая, что это его "я" появится именно тогда, когда он будет готов?

Конкретно моя ситуация: дочке 2 года 7 месяцев, в семье маленьких детей больше нет, день мы проводим с ней вдвоем, а вечером с нами всегда папа. Бабушки навещают нас очень редко. В развивающие кружки, группы кратковременного пребывания и пр. места общения со сверстниками еще не ходили — раньше не было потребности, а сейчас ждем, когда закончится сезон эпидемий. Летом попробуем ходить на часовые занятия рисованием или танцами в творческий центр, чтобы разнообразить жизнь. ГВ продолжается — на дневной сон и ночной+под утро. Девочка растет веселая, очень эмоциональная и спокойная.
Говорит только два слова — "мама" и "папа", но речь понимает очень хорошо. Общается с нами на своем языке слогов и интонаций. Повторять за взрослыми не пытается. Общаться с другими детьми, особенно со старшими и спокойными, нравится.

В общем, меня беспокоит вопрос: не торможу ли я ее развитие тем, что не убираю ГВ? И связано ли ГВ каким-либо образом с развитием речи?

08:06 15.03.2017, Татьяна71



Для пояснения еще несколько слов о предыстории вопроса: у моей сестры дочка на год и месяц младше нас, т.е. ей сейчас полтора года. Месяц назад сестра специально завязала с ГВ для того, чтобы у ребенка возникли обстоятельства, вынуждающие его развивать самостоятельность в плане приспособления к жизни. Она доказывает, что если не создавать ребенку такие обстоятельства, то его умственное развитие замедляется. Того же мнения придерживаются все мои близкие люди — муж, родители и наш педиатр. Они утверждают, что ГВ напрямую связано с тем, что дочка все еще не разговаривает "по-русски", неособо контактная и сильно привязана к маме… Что возразить?
13:31 15.03.2017, Татьяна71



Татьяна, добрый день! Я не спец. Вы пишете: "Девочка растет веселая, очень эмоциональная и спокойная". Вообще не все мамы могут такое про своего ребенка сказать. Живите и радуйтесь. Если гв вас не напрягает, это никого не касается. Ну, можно не сосать прилюдно, если это воспринимается неадекватно. Но отлучать только потому, что это кому-то стороннему не нравится — просто безумие. Как сами решите, так и закончите.
03:05 17.03.2017, Долли



Даша, большое спасибо за отклик! Это я — не спец по маленьким детям, а вот Вы, имея четырех детей — самый что ни на есть! Я потому и обращаюсь к форуму, где общаются столько многодетных мам и чье отношение к детям мне так отзывается, чтобы знать, как на самом деле бывает, а не как говорят родители и врачи. Мне вот не хватает "накопительной базы", чтобы быть в своей компетентности на 100% уверенной — хотя у меня и второй ребенок, но разница между детьми очень большая. Да я и сама сейчас — другой человек по сравнению с собой 20-летней давности, поэтому вопросы и возникают. Я не прекращаю ГВ, потому что: 1) не хочу инициировать перемены — я консервативна по природе и, если у меня самой нет мотива сворачиваться, то я и не буду предпринимать усилия, чтобы что-то менять; 2) на самом деле не знаю, чем могу заменить ей сейчас сисю на укладывание и сон, поэтому жду, что однажды она научится засыпать САМА, создав, конечно, при этом ритуал укладывания — почитать, попеть, пообниматься…Так вот, может, это как раз и глупо — просто ждать, что она все сделает за меня? Может, я как мама должна сама принимать это решение, а не перекладывать на нее ответственность?
08:47 17.03.2017, Татьяна71



Татьяна, очень важно, чтобы прекращение ГВ происходило при полной готовности всех участников процесса — мамы, ребенка и груди. То, что провозглашают окружающие, совершенно не является истиной и каждая мать сама определяет то, что полезно ей и ее ребенку. Вы можете попробовать уложить дочку без груди (если сочтете нужным) и действовать дальше по ситуации. Доказательных данных о том, что ГВ тормозит развитие детей, я не встречала. Немаловажно, какой опыт ГВ имеется у тех, кто склоняет вас к отлучению. Обычно это люди с меньшим, чем у вас сроком кормления и тогда их поведение обосновано вполне понятными причинами — отсутствием собственного опыта и необоснованными страхами.
02:12 18.03.2017, * линочка



Полина, спасибо! Тест на готовность к отлучению показывает нам, что мы сейчас во второй половине пути… Т.е. вот это — критерий, а не приближающиеся 3 года? Но процесс ГВ может растянуться на неопределенное время, а есть законы психического развития, по которым непройденный вовремя кризис потом аукается гораздо большими проблемами, чем если бы он был пережит в срок. Есть ли опыт проживания кризиса отделения при сохраняющемся ГВ?
03:04 19.03.2017, Татьяна71



при нормально выстроенных отношениях мамы с ребенком, ГВ, по моему мнению, является в худшем случае нейтральным процессом, который никак отрицательно не может влиять на психическое/психологическое развитие ребенка. А в сложных для ребенка условиях, наоборот, помогает развитию, т.к ГВ позволяет ребенку справится с проблемой/состоянием с помощью мамы, а не только за счет своих еще очень слабых ресурсов, а значит меньше собственных сил и энергии тратить на проблему и больше этих сил и энергии сможет пойти на развитие.
Хороший пример — детский сад, который считается местом, где ребенок будет развиваться: всякие музыка-физра-рисование-лепка-аппликации-обучение общению в группе детей и взрослых-определенные рамки порядка и дисциплины и т.п. Это реально так, дети там развиваются в описанных областях. Но при этом, развитие не пойдет, если ребенок психологически не готов к саду. И ГВ отлично помогает скомпенсировать все напряжение и справится с ним за счет мамы (для которой это не проблема), а не за счет собственных ресурсов. А когда придет время, все само собой прекратится. Главное, чтобы в голове у мамы не было сомнений и копошений. Мама должна уметь видеть ситуацию в целом и понимать закономерности

08:39 09.07.2017, bagira



Такой опыт есть очень у многих участников группы)
02:29 22.03.2017, * линочка



У меня есть. Прекрасненькое отделение второй дочери около 3 лет + самоотлучение в 3 года и 8 мес.
Вокруг меня сейчас меньше 3 лет вообще никто не кормит)))) Такой странный поэтому вопрос про тормозить развитие… Как вообще ГВ может тормозить? Сепарируется как миленькая.

15:01 07.07.2017, Q



+1
Для развития ребенка имеет значение ситуация в семье, наличие или отсутствие стрессовых факторов, взаимоотношения с мамой, желание мамы вообще быть и заниматься ребенком и тп.

08:56 09.07.2017, bagira