+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Цокает языком. К кому идти


Здравствуйте! Опять прошу совета.
Примерно месяц назад дочь начала сосать, прицокивая языком. Особенно, если грудь твердела во время прилива. Попытки поместить в рот ребенка больше ореолы приводили к характерному рвотному звуку. Ей сейчас 2, 5 месяца.
Я не обращала на это внимания. Думала, такая особенность. Но мне кажется, что этого быть не должно.
После еды ношу ее столбиком, придерживая под коленки и подмышки; она отрыгивает, но если уснула (ночью, например), то отрыгнуть весь воздух не получается, и она засыпает, а потом во сне пищит и извивается.
По итогу-мы не гуляем на улице, потому что через 40 минут после помещения уснувшего ребенка в коляску она начинает просыпаться и отрыгивать, а потом плачет и ничем не унять. Гулять с ней на руках тоже не вариант — она долго на руках без сна на улице не сидит, а засыпает только с грудью, зимой на улице грудь не достанешь. Гуляем на балконе минут по 40 до первого пробуждения, при этом укладываю ее на груди в проеме двери.
Ночи у нас томные, ибо сосет она каждые 3 часа как по режиму, а отрыгивает потом долго и порциями до следующего кормления. Она при этом не просыпается, я же не сплю и на каждый вяк хватаю ее в ружье.
Что сделано. Я показала сосущего ребенка педиатрам, те сказали, что все правильно, уздечка коротковата, но на нижней границе нормы. Показала дочку своей маме, стоматологу, который подрезает уздечки младенцам довольно часто, но в отношении внучки у нее нет желания что-то подрезать, жалко. Говорит, не видит большой беды, перерастет, уздечка растянется.
Прибавки пока нормальные. Все вышеперечисленные говорят, будь уздечка короткой, она бы не прибавляла.
Сориентируйте меня, пожалуйста, кому ее показать, в каком направлении думать? У меня уже стойкое ощущение своей рукопопости.

01:15 15.12.2015, Юлия76



А распишите по месяцам ваши прибавки) У остеопата были?
Может быть, есть поза, в которой цокает/чмокает меньше? Может , поток молока сильный? Что, если кормить, откинувшись назад, полулежа?
Вариант гулять в слинге и кормить в слингоодежде не рассматривали?

01:17 16.12.2015, * линочка



Полина, в первый месяц дочка прибавила 900 (вопреки моим ожиданиям(!), спасибо огромное Вам и всем девочкам, меня очень успокоили, банка смеси так и стоит нераспечатанная), во второй — 950, сейчас за полмесяца 400.
У остеопата не были. Надо?
Цокает она в любом положении, и полной грудью и тряпочкой. При потоке молока и твердой груди цокает намного больше, чем под конец сосания.
Гулять в слинге пока не рассматриваю, потому что боюсь рева на улице. Она на балконе на руках-то не очень тихая. Моя больная фантазия рисует деточке всяческие пакости от холодного воздуха, который она непременно должна, по моему мнению, захватить в момент крика… и меня, пляшущую с лялей на пузе посреди Тропарево. В общем, тогось я… Боюсь.
Наверное, если эта аэрофагия не пройдет, мне придется как-то выкручиваться. Пока за весь день малыша получает 30–40 минут свежего воздуха на балконе, если какой-нибудь сосед не пойдет покурить. До первой отрыжки…

14:54 16.12.2015, Юлия76



Я радовалась, когда мы гуляли по 40 минут каждый день :). В слинге, а дальше дочь просыпалась и плакала, рвалась на свободу, поэтому дольше не получалось.
Остеопаты, бывает, прекрасно помогают ГВ. Нам очень помогли!

18:21 18.12.2015, Tatyana



Татьяна, а потом прогулки наладились? Получается гулять дольше?
04:44 22.12.2015, Юлия76



Мне не кажется, что 40 мин для прогулки мало. Другое дело, что это неудобно было, тк не съездить никуда. Потом дочка подросла, слинг совсем разлюбила, пересели в рюкзак на верхнюю одежду- стало можно доставать ее, чтоб постоять, посидеть, попрыгать, плюс время бодрствования удлинилось и, конечно, проще стало. Летом сама, как просыпалась, тут же настойчиво просилась на улицу , но уже месяцев 8–9 было. Гуляли по три раза в день. Планировать поездки все равно было нужно между снами, тк дочка могла заснуть в рюкзаке, только очень сильно переутомившись и после истерики. Потом и этому научилась :), пусть не каждый раз и на 20 минут, но может отдохнуть. Все меняется :). Все время.
05:47 28.12.2015, Tatyana



Конечно, остеопат нужен сначала. Но попробуйте кормить отклонившись назад — не исключено, что проблема именно в активном потоке молока.
Про слинги вам надо с Олесей пообщаться, тем более, она недалеко от вас)

11:46 17.12.2015, * линочка