+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / статья про тандем


http://soznatelno.ru/grudnoe-vskarmlivanie/o-kormlenii-tandemom-%e2%80%93-o-chem-ne-prinyato-govorit-12644.html
Интересно мнение консультантов и мам -тандемщиц :)
13:00 11.11.2015, sofiya



Я очен хотела кормить тандемом, фактически я в беременность сохраняла ГВ во многом ради этого, хотя было оочень больно и неприятно. Основным мотивом была эта возможность сгладить для дочки сложный период адаптации, ну и в глубине души героизм со счетов не сбрасывался, я и так в семье самая "звезданутая" в вопросе ГВ :-)))) Тогда мне рисовались идиллические картинки, я придумывала позы, в которых было бы удобно обоих детей кормить одновременно… В первое же прикладывание дома младший четко дал понять, что чихать хотел на мои придуманные позы, он так лежать отказывается. Спокойно сосал только когда я лежала на боку, полностью повернутая к нему. Соответственно, спиной к старшей, что вызывало сильные переживания и вину. Старшая пыталась пристроиться сверху, но мне было тяжело и это раздражало. И неприятно, да. Ну и в этом раздражении мысли "на фига было столько мучиться в беременность??» вызывали еще дополнительную вину. При этом днем, когда младший спал, а Варя сосала одна, все было прекрасно. Они по-разному захватывали и сосали и эта разность ощущений меня убивала. Не помню, сколько я так скрипела зубами по вечерам, кормя одновременно, пока пришло "озарение", что можно ж их и укладывать не одновременно, и Варю попросить подождать, пока брат уснет и потом предоставить ей в полное распоряжение и маму, и грудь. Так что я убрала одновременное кормление (и до сих пор во мне неоднозначные эмоции вызывают фотографии, где женщины кормят двоих детей одновременно!), пока укладывала младшего, Варя с папой мультики смотрели или купались, а потом полностью внимание сосредотачивала на ней. И жизнь наладилась :-))) Мы прекрасно протандемили почти год и отлучились по моему предложению, но совершенно спокойно, подробно обсудив вопрос.
Ну и у Вари с первых дней появления брата была насыщенная жизнь с папой, спасибо его удобному графику работы — они уезжали на целые дни по всяким интересным местам, гостям, просто гулять уходили надолго. Так что я успевала соскучиться по обнимашкам с ней.
И тут важно какого возраста старший ребенок на момент начала тандема. Возможно ли объяснить ему, договориться? И, конечно, мамина вина помощи в налаживании ситуации не оказывает никакой, и с этим очень важно работать на всех этапах.

15:01 11.11.2015, Ejikovna



Я выступлю как капитан очевидность): все индивидуально. Сложно давать общие советы в такой области, важно только чтобы женщина знала о наличии разных вариантов. В статье есть ценные наблюдения, жаль, что автор все равно скатывается к какому-то однозначному выводу ("тандем — не средство облегчить жизнь, а скорее героический подвиг"), тем самым точно так же решая за всех. Для кого-то — средство))), у всех по-разному.
Например, у меня почти не было неприятных чувств во время кормления в беременность. Очень мало и редко, вообще не критично.
У меня нет чувства вины про "недодала старшему" и я легко свернула бы его гв, если бы не наличие нескольких пунктов, которые меня останавливают. И все эти пункты целиком индивидуальны, очень связаны с вопросами здоровья ребенка, а также моего личного удобства. То есть исходя из них я не могу советовать другому.
Я не соглашусь, что раздражение на старшего ребенка — обязательное условие тандема.
Короче, я согласна с выводом автора про то, что в области гв и тандема не надо плодить священных коров и настаивать на единственно возможных вариантах, но нахожу, что в тексте она не совсем последовательно выдержала свой же собственный тезис.

15:35 11.11.2015, sasha