+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ и гирудотерапия/массаж


Доброй ночи!
Сыну 1г, ГВ полным ходом. Хочу сделать курс гирудотерапии. Это совместимо с ГВ или надо ждать, когда будет не так активно?
И еще хочу массаж))) но смущает, что надо будет на животе (груди) лежать подолгу. Сейчас я не сплю на животе, некомфортно. Час на груди — критично? Можно или подождать?
Благодарю!

12:37 26.10.2015, ghostaz



Про гирудотерапию не знаю, а как массажист расскажу:
С грудью все именно так: подушки, валики решают проблему. А ещё бывают массажные столы для беременных.:-) Там вырезы под живот и грудь.
А с массажем стоит обратить внимание на то, какой именно массаж хочется.
Если с целью похудеть, то обычно выбирают то, что называется "антицеллюлитный", а в нем чаще всего используют дренажные техники. То есть цель — выгнать наибольшее количество жидкости из всяких зон с застоем (отеки). Это самый простой способ показать эффективность массажа, а если конституция клиента подходящая, то можно даже делать наглядные замеры "до" и "после" сеанса. Так вот в процессе массажа межтканевая жидкость вместе с продуктами жизнедеятельности клеток активно выбрасывается в кровь, получается эффект интоксикации организма. Выраженность этого эффекта сильно зависит от организма, конечно, но принято считать, что при ГВ это не здорово. И обычно рекомендуют не активничать с техниками, особо стимулирующими отток межтканевой жидкости (чаще всего его это называют лимфодренажем). Ещё часто рекомендуют сразу после массажа не кормить (дать время организму переработать все) и попить побольше воды.
Есть много других техник массажа, корректирующих фигуру (соединительно-тканные, глубоко-тканные, точечные, ПИР)
А с классическим и шведским массажем на ГВ проблем нет никаких :)
Ещё если была эпидуральная анестезия, лучше предупредить об этом массажиста, особенно если после родов меньше полугода. Но вам это не актуально уже :)

08:27 29.10.2015, Tomasina



Делюсь положительным опытом.

После первых родов делала курс массажа в дочкиных 3 месяца)

Массажист решил проблему просто: подложил подушки так, чтобы грудь не была прижата к столу.

Нареканий к качеству массажа не было, и отрицательных последствий для груди тоже.


14:51 26.10.2015, StepOlga