+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Не наедается одной грудью


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, знающие, или направьте в правильном направлении, к кому обратиться, что почитать или послушать. Очень переживаю.
Девочке 20 дней. С момента, как выписались из роддома, прибавка около 500 грамм за 15 дней. Кормимся по требованию, но я "скармливаю" ей одну грудь в течение около 3 часов. Просыпается-грудь. Потом обычно после еды и небольшого бодрствования (1, 5–2, 5 часа), в течение которого она прикладывалась к той же груди по требованию, шел перерыв на сон (2–3часа), потом при пробуждении давала другую грудь, и та снова работала 1, 5–2, 5 часа и снова сон. Дочери хватало молока. Но последние 2 дня не хватает, чтобы уснуть. То есть, малышка висит на груди, старается сосать и не засыпает. Плачет. Я Стала давать ей вторую грудь. При этом она немного ест эту вторую грудь (полностью не опорожняет) и тут же сыто засыпает.
В голове прочно вбит бабушкин стереотип "одно кормление-одна грудь", поэтому замена груди получается как полное опорожнение всех запасов и повод для тревоги, чем мне ее кормить в следующий раз. Я не права? Я могу кормить двумя-давать вторую грудь после того, как первая опустеет? Мне хватит молока из полупустых желез?
Почему-то паникую. В этот раз молока пришло мало, разогнать лактацию не получается, сцеживать нечего. Спим рядом, ночью кормимся дважды-трижды. Всяческие молокогоны пью, но по-моему, дело в моей голове…

07:41 21.10.2015, Юлия76



Нет проблемы давать обе груди за одно кормление и часто менять грудь) Это индивидуально, вообще-то. Тем более, Вы замечаете. что ребенок так успокаивается лучше. Если нет проблемы с животиком и какашками, меняйте грудь и не переживайте)
Такая классная прибавка)
Почитать можно Рюхову -Как подарить малышу здоровье: Кормим грудью.
P.S. Зачем пьете лактогоны? Если это жидкость, то она работает просто как горячее питье (

11:20 21.10.2015, * линочка



Полина, спасибо, Рюхову нашла.
09:53 22.10.2015, Юлия76



Мне кажется, что я должна что-то делать для лактации, хоть это, возможно, и плацебо. От чая с укропом хуже не будет, зато у меня возникает ощущение, что я сделала все возможное и сейчас наступит щастье… Глупо, конечно, ребенка кормит не грудь, а голова… Но в моем случае чаи-сахарные шарики немного работают.
Просто получается, что я должна спокойно сесть с пустыми тряпочками и поверить, что способна накормить своего ребенка своей пустой грудью. А я не верю…

09:49 22.10.2015, Юлия76



Прибавка УЖЕ 500 г. То есть, эти "пустые тряпочки" дают минимум 600–700 мл за сутки) Не наговаривайте на себя)
10:56 22.10.2015, * линочка



Полина, у меня тряпочки только третий день. До этого были вполне себе бидончики. Небольшие, но хоть объем имели. Они и накормили эти 500 грамм. Просто сейчас резко пусто. Что-то капает в момент сосания, мелкая пососет чуть-чуть, и все закончилось. Сегодня третий день тряпочкам, очевидно, стало только хуже. Я уже купила банку смеси, просто для моего спокойствия, что ребенок в любом случае будет сыт. Пусть стоит, душу греет, а я пока поприкладываю малышу.
Хоть вой:(

02:31 23.10.2015, Юлия76



Если есть весы детские, можно засечь прибавку за неделю (с момента "тряпочек"). Но я все-таки думаю, что дело в устоявшейся зрелой лактации :)
07:16 23.10.2015, * линочка



+1

Я смотрю по ребенку и наполненности груди. Где больше, ту и даю.
Надо еще- берите, пожалуйста) больше выпьет- больше молока придет)

Вам кажется, что лактация не разгоняется потому, что нет приливов?
Со вторым я их редко наблюдаю.
Видимо, грудь уже настроена на работу, уже все налажено благодаря старшему ребенку.

И в одном из постов ММ я читала, что сцедиться-то как раз и не получается, так как молоко приходит по запросу. Сосет ребенок- и приходит.

Поводов для волнения нет) ребенок вам сам все подскажет :)

13:46 21.10.2015, StepOlga



Спасибо!
Мне как-то непривычно, что грудь как тряпочка и пуста перед кормлением. И я очень боюсь не накормить ребенка. Это просто мой ночной кошмар в стиле "сама придумала-сама поверила-сама расстроилась". С первым малышом грудь была больше, наливалась, я чувствовала покалывания, приливы, визуально был больше объем железы. Обходились всегда одной. Кормились до 2, 8. А тут 20 дней ребенку, приходится давать вторую…

09:44 22.10.2015, Юлия76



со второго раза лактация устанавливается раньше и никаких бидончиков быть не должно, и кто сказал, что от лактогонных хуже не будет, хотя они и не бидончики, а лактостаз может случиться будь здоров и расцедить его в таком случае гораздо сложнее.
короче, все у вас нормально, и то, что вы тревожитесь, это почетно, конечно, но неграмотно, и пора уже завязывать, пока не навредили

15:20 24.10.2015, Myriamm



у нас вот курсы существуют — подготовка к родам, к гв , то-се. каждый раз заново, каждый раз новое. и роды следующие другие и дети и гв.
15:21 24.10.2015, Myriamm



У меня со вторым всё то же самое)))) кроме волнений) мне интересно было наблюдать за своими тряпочками)

Я купила впрок прокладки для груди- впитывать лишнее, что подтекает.
Не пригодились. Не подтекало.
Отдала подруге с первенцем.

гоните мысли о том, что у вас может быть мало молока или малышка не наедается.
Прибавка говорит сама за себя!

14:59 22.10.2015, StepOlga



Присоединяюсь к вышесказаному, все так же и было, помню сидела первый месяц и изучала форумы по ГВ, не могла понять почему грудь не наполняется, молоко не подтекает, почему многие еще лишнее сцеживают, а я ни капли выдавить не могу. Ребенок не наедался одной грудью, на ночь первый месяц-два не наедался двумя, но я сразу начала менять через 1–1, 5 часа. Я так боялась что не смогу выкормить своими тряпочками, успокоилась когда пошел набираться вес. В итоге к полугоду у нас был приличный перевес и подпольная кличка Жирочек)
А вообще в этом деле, как я для себя уяснила главное спокойствие. Стоит мне понервничать, следом плохо сплю и на утро просыпаюсь с двумя тряпочками. А если спокойная, выспавшаяся, сытая, то просыпаюсь с двумя цистернами молока, которые еще и к обеду не выпиваются)

03:32 23.10.2015, KsenyaL



:-)) я поддержать и для статистики :-)
у меня так же — с первым ребенком я поменяла ВСЮ одежду, потому что пятый размер (против добеременного второго с натяжкой) никуда не влезал, прокладки для груди меняла с потрясающей частотой, фонтаны били на метр, а от приливов глаза на лоб лезли :-) со вторым тоже подготовилась, закупила все, а… ничего не понадобилось. Правда, ГВ не прерывалось с первых родов, год они тандемом сосали, но я думала, что после родов должно же все равно фонтанировать!:-) ни фига! Некомфортно было только когда уже уезжать от младшего стала (около 5 его месяцев) и несколько часов грудь наполнялась, и то недолго так было. Видимо, ко второму человеку грудь уже "понимает" без особой подладки кому сколько надо, и бережет силы, не как в первый раз, когда по несколько раз в день раздувалась до двух бидончиков :-))

09:43 23.10.2015, Ejikovna