+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Как не потерять ГВ..


Здравствуйте! Вот какая ситуация у родственницы- борются за ГВ второй малышовый месяц. Маме дико больно кормить до сих пор.Были трещины, вроде зажили, но боль остаётся. На сегодняшний день кормит только из бутылки- сцеживается на каждое кормление. Вызывали консультанта- ничего путного не сказала, захват проверила — " вроде правильный". Пробовала пимафуцин- к боли в соске добавлялись жгучие ощущения в груди, подозревали молочницу- тоже без результата. Консультант выписала солкосерил и сказала Если сможете, восстанавливайте кормление грудью. Но в том- то и дело, что не может!- когда прикладывает малыша, аж слезы у бедной на глазах… Вот и чего ей делать?? Так и продолжать сцеживаться и кормить? Там еще папа возмущен до предела — требует " нормального кормления ребёнка"… Скандалы… Может, кто подскажет, пожалуйста. Да, еще бепантен мажет не переставая…
05:43 17.05.2015, лараС



Еще!- ребенок в семье третий, со старшими проблем в ГВ таких не было, кормила сама. Грудь большая, реально большая- консультант сказала- еще из-за этого так получается… Но старшие- то ели и нормально…
05:48 17.05.2015, лараС



1) Хорошего консультанта о ГВ обязательно еще раз
2) не бепантен мазь с натуральным ланолином на соски (шерстяные кормительные прокладки тоже содержат ланолин)
3) ребенка к хорошему остеопату на предмет зажимов в челюстях и шейном отделе
P.S. а папе то чего надо?

07:50 17.05.2015, irika



добавлю: маме тоже остеопата. у меня он нашел застой лимфотока.
04:23 18.05.2015, bagira



И так же больно кормить было?
07:55 18.05.2015, лараС



конечно! еще как!
у меня как раз были оба самых редких случая — зажим челюстей у ре и проблемы с лимфотоком. Ни разу не встречала упоминания этих случаев в форумах по ГВ, которые шерстила тогда много. Так что Спасибо Ане и остеопату.

04:47 19.05.2015, bagira



про зажим консультанты говорят всегда, это частая проблема, к сожалению, последствия акушерского пособия
15:44 19.05.2015, Myriamm



Да очень похоже что- то и тут…
10:41 19.05.2015, лараС



Спасибо! Прокладки посоветую обязательно.
С хорошими остеопатом и консультантом- проблема. Папа боится, что таким путем они скатятся на смеси.

13:55 17.05.2015, лараС



какя проблема с консультантами? они есть по всей стране и многое могут проконсультировать заочно. какая проблема??
17:35 18.05.2015, Myriamm



С консультантом проще… А об остеопате грамотном- всё же пока ток мечта… Ближайший нормальный- 450 км. Понимаю, что при желании возможно почти все…))
02:34 19.05.2015, лараС



да, но строчкой назад вы обобщили и виртуально усугубили проблему. недоступный остеопат совсем не интересен, зачем об этом говорить. а вот с консультантом по гв можно было связаться еще вчера и начать решать вопрос.
если, конечно, заинтересован решать.

15:43 19.05.2015, Myriamm



Уздечка языка! Проверяли? Размер груди вряд ли виноват… Бепантен не надо. Солкосерил, чтоб залечить трещины, да. Ланолин все-таки уже не так эффективен будет, его после заживления надо использовать обязательно. Но то, что старшие кормились, а младший не может, то, что захват по словам консультанта правильный, меня лично наводит на размышления о том, что может быть короткая уздечка.
Если никак не решат проблему (с уздечками затык часто, мало кто из педиатров и стоматологов понимает, что это реальные проблемы), продолжать кормить сцеженным молоком. Если мама совсем не может сцеживаться (мне это не понять;)), можно найти донорское. Папины тревоги не имеют основания ни малейшего. Смесь — последний вариант. Нет альтернативы "мамино молоко из груди" и "смесь". До смеси еще несколько вариантов вскармливания — сцеженным молоком, донорским молоком, частично сцеженным и частично донорским.
Скайп-консультации или консультации по электронной почте — никаких проблем)

03:22 19.05.2015, * линочка



Линочка, спасибо! Уздечка нормальная, насколько уверял педиатр. Мама- то сцеживается без проблем как раз, там в семье раздрай от того, что все считают, что хоть со слезами на глазах, но кормить надо из самой груди… И давление со всех сторон в связи с этим. И слезы уже не только от боли, но и от неприятия семьей ситуации. Эт, видимо, уже в психологию…
10:38 19.05.2015, лараС



Напишите мне на почту, кину Вам информацию по уздечкам. Пусть мама сама проверит. Я не уверена, что педиатр адекватно ее оценил, судя по тому, что Вы пишете (
11:50 19.05.2015, * линочка



А про ситуацию в семье… Мама должна четко близким проговаривать, что ей нужна поддержка и помощь. Кормит мама и то, что кто-то там считает, как она должна кормить к делу не относится. Разные бывают проблемы и решение их разное. Кормление через боль может привести к отказу от вскармливания вообще.
11:55 19.05.2015, * линочка



+1
мне так, вообще кажется, что это история не мамы с младенцем, а мужа с женой(

06:51 21.05.2015, MarinaT



s-lara@mail.ru Спасибо, Полиночка ,огромное!
12:35 19.05.2015, лараС



Ещё можно по скайпу попробовать посмотреть прикладывание.
некоторые простые остеопатические приёмы мама сама может делать.

03:44 21.05.2015, * Simonetta



Написала 
13:01 19.05.2015, * линочка



Спасибо! Увидела)
13:34 19.05.2015, лараС