+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / лактостаз - все ли я делаю правильно?


Начался сутки назад ровно. Ребенку 4.5 мес, она у меня вторая. Раньше не было такого только в самом начале и без температуры.

Причин особых не было — чуть больше висела на груди вечером, и еще я руки накануне вечером напрягла — когда пельменное тесто вымешивала… Больше подумать не на что. Проснулась с болью в груди, тяжестью (та часть которая под мышкой и сверху, чуть меньше половины груди). К вечеру темп. 37, 5.

ЧТо я делаю.

Дочку на эту грудь, как моно чаще. К сожалению она с 2, 5 мес. ест только когда спит или дремлет, так что получается не так часто как хотелось бы.
Подбородок по возможнотси к неприятной части.
Прикладываю после кормления холод (столовую ложку из холодильника)
Душем массировала до того как кормить (теплый)
Парацетомол пол-таблетки на ночь.
Сегодня начала траумаль-с мазать.
Сцеживаться к сожалению — не могу совсем — не идет.

По ощущениям молоко уходит, но в груди ОТЕК. руку поднять больно, малышку носить тоже этой рукой больно. Вчера были пяытна на груди розоватые — сегодня почти прошли.

Что еще нужно делать? При какой температуре нужно бежать на УЗИ и к врачу. Сколько дней можно пытаться справиться самим? Сколько может болеть?

02:32 12.01.2015, vera



Ну как, прошёл лактостаз, отёк?
15:45 17.01.2015, * Simonetta



За неделю все прошло. Иногда бывают неприятные ощущения, если интервал между дочкиной едой увеличивается, но они не сильные и проходят, когда она поест.
Огромное спасибо Полине (линочке), за заочную поддержку. Мы справились!

11:40 21.01.2015, vera



мне помогал капустный лист слегка отбитый. отек хорошо убирает
03:09 12.01.2015, bagira



Спасибо, попробую.
08:25 12.01.2015, vera



Еще советуют его подержать в холодильнике предварительно, я не пробовала, но, думаю, это здорово)
12:11 12.01.2015, * линочка



Я бы не стала часто-часто кормить из лактостазной груди.
Иначе прибывать молоко тоже будет чаще.
Дала бы бОльшую нагрузку на здоровую грудь.

06:44 12.01.2015, StepOlga



Она часто вообще не ест — как ни старайся. Перерыв днем 2 часа, когда на сон настраивается, а бодрая не ест. Другую грудь тоже даю, иначе она переполняется совсем. Но другую ненадолго (несколько минут до облегчения), а эту дольше, чтобы из разных частей высасывала.
08:27 12.01.2015, vera



Вы и так все делаете.
Лецитин еще можно, он снижает вязкость молока. Первые дни в удвоенной дозе, далее — в обычной (от той, что на баночке написана)

07:44 13.01.2015, urakanikuli



И/или Омега 3)
09:14 13.01.2015, * линочка