+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Гв и лекарства после года


Добрый день!
Напишу предысторию). На сайте ММ "живу" уже очень давно, еще до планирования нашла его. Читала, вдохновлялась, набиралась знаний, кажется, как будто всех уже знаю :). Мечтала, что буду ходить в БК, но нам надо было уехать из Москвы на пару лет по работе мужа. В процессе таскания коробок я и узнала, что беременна). Счастье, что я успела встретиться с ММ несколько раз и она согласилась вести мою беременность удаленно. Всё было супер. Сейчас мальчику моему год. Мы всё еще не вернулись, здесь, где мы живем, как будто 80-е и взгляды такие же древние, спросить и проконсультироваться не с кем. Полное одиночество.
Вопрос про гв. Нам год, днем кормимся на сны (до,во время и на просыпание обязательно) и по любому случаю,если просит, ночью вообще без передышки, особенно вторая половина ночи, но бывает и вся ночь. Первые 4 месяца было не так, он спал по ночам крепко, иногда 5–6 часов без просыпания, а потом стало вот так. Я сначала беспокоилась, но начитавшись здесь, успокоилась, вроде у многих так. Говорите, надо научиться спать/дремать, когда кормишь, а как это сделать, если он отползает от меня и, не открывая глаз, стонет в другом конце кровати?! Надо приподняться и подтащить к себе, и так раз 20–30 за ночь бывает. Еще у нас в семье сейчас очень сложный период, связанный с работой, финансами, будущим. Я на это повлиять не могу, просто очень сильно переживаю, где-то подсознательно. Так уже много месяцев. Я не могу уснуть ночью, лежу по 3 часа, потом не могу уснуть между просыпаниями сына, в дневной его сон я тоже не могу отключиться, голова кипит. Я зомби, ничего уже не радует и сил нет никаких. Понимаю, что сама не могу справиться. Вопрос, можно ли после года принимать какие-то успокоительные/снотворные, помимо валерианки и новопассита(они мне не помогают уже)? Здесь не у кого это спросить, один рецепт на всё — бросай кормить! Была ссылка на сайт про совместимость лекарств и гв, но сайт не работает этот, может есть еще? А то при любых проблемах я просто терплю, боюсь что-то принимать. И еще, в каком возрасте можно начинать снимать самые напрягающие кормления? В смысле, чтоб ребенка не травмировать.
Буду рада любому вашему отклику)

03:31 20.10.2014, reginazai



Я тоже не могу спать во время кормления, накапливая недосыпы и зомбические состояния. Ну спасаюсь мыслью, что когда-то они все вырастут…
07:27 20.10.2014, moonly



Ир, ну прямо не спишь во время кормлений? Или всё-таки это сон, но не такой глубокий. как хотелось бы, более поверхностный, скорее дремотный, бдящий)?


22:57 22.10.2014, * Simonetta



moonly, у вас еще двое старших деток) вам памятник!!!
09:31 20.10.2014, reginazai



У нас после года активно лезли зубы (а после 2 х истерики). ГВ помогало и успокоить, и усыпить дочку. Это я к тому, что отмена ГВ может и не решить проблем со сном. Могут появиться другие, малышовые. Может, наоборот, кормления- та ниточка, которая помогает малышу (несомненно) и вам держаться?
10:13 20.10.2014, StepOlga



Спасибо, Ольга, за Ваше мнение! Мне нравится гв, отменять пока я и не хочу, просто ночи такие умотали, вот и жалуюсь:). Впереди еще не сделанные прививки и куча зубов, так что, конечно, прекращать ничего не будем. Надеялась просто, вдруг после года уже что-то посильнее можно принимать маме. А так приятно, что можно сюда написать и люди откликаются и знать, что ты не одна так живешь :). Спасибо!
10:23 20.10.2014, reginazai



Возможно, Вам это не подойдет, но я решила в свое время проблему аццкого недосыпа, перестав кормить по ночам, сохранив при этом гв в остальное время суток. За два дня, поняв, что ночью больше пососать не дадут, сын научился спать и с того момента стал спать всю ночь.
11:58 20.10.2014, katenka



А сколько сыну было тогда?
10:36 22.10.2014, reginazai



Где то 1, 7
12:44 24.10.2014, katenka



я про нервы и сон: психотерапия вам нужна. можно заочно по скайпу ведь.
07:16 20.10.2014, Myriamm



Мария Михайловна, я согласна, психотерапия никогда не повредит, но в том и главная проблема сейчас — проблема с финансами, никаких возможностей это сделать. С мужем отношения отличные, мы с малышом ему лучшая поддержка и перспектива вроде хорошая впереди, просто сейчас уже год такая изматывающая ситуация с ожиданием и сколько еще продлится неизвестно. Еще и совпало с рождением ребенка. Отдаю все силы им, а самой уже брать неоткуда(((. Плюс у меня здесь вообще никого нет… Мне бы просто поспать немного :), поэтому и спрашиваю про лекарства…
09:38 20.10.2014, reginazai



если бы нечем было кормить ребенка, нашли бы финансы?

речь не про то, что "никогда не повредит", а про то, что жизненно необходимо, судя по вашему описанию. как хлеб.

11:34 21.10.2014, Myriamm



Я правда не задумывалась, что психотерапия мне сейчас жизненно необходима. Думала, простой страх и вытекающие переживания, когда поменялся уровень жизни и необходимость подстроиться и потерпеть… Надо подумать), спасибо Вам!
10:54 22.10.2014, reginazai



Эфирное масло лаванды на салфетку — забудетесь глубоким сном))) Вообще, с маслами позанимайтесь — лимон и апельсин могут помочь в разное время суток. Но ночью именно лаванда. Это значительно полезнее и действеннее всяких лекарств.
10:45 20.10.2014, * линочка



Спасибо), у меня есть апельсин вивасановский, попробую хотя бы днем. А какие-то другие фирмы есть хорошие? здесь вивасана естественно нет и не слышали
10:38 22.10.2014, reginazai



мы можем с помощью полины :)) выслать вам посылочку с чем хотите
16:22 22.10.2014, Myriamm



Можем)
00:20 23.10.2014, * линочка



Проверенный остеопат рекомендовала масло апельсина на хлеб капать и есть моему мужу, чтобы повысить жизненный тонус и радость жизни. Мы недолго практиковали, так как сами сеансы помогли))
В общем в пищу это масло по нескольку капель тоже можно!

14:02 22.10.2014, StepOlga



масло апельсина — это масло из корки апельсина, можно просто апельсиновую корку погрызть или повыжимать на хлеб. будет качество как в вивасане. и можно просто сам апельсин поесть, для этого не надо быть проверенным остеопатом, чтоб порекомендовать апельсины внутрь :)) эффект будет таким же; в смысле жизненного тонуса. просто ешьте апельсины. а когда вы будете их чистить, вы будете нюхать натуральное масло и получать двойной эффект.

16:21 22.10.2014, Myriamm



Мария Михайловна, а ведь апельсины обрабатываются и синтетическими средствами, стоит такую корку грызть?Или ничего страшного? Или вы имеете в виду "экологический чистый продукт"?
11:06 23.10.2014, Инна



В одном из рецептов, где нужен целиком весь апельсин, рекомендуют почистить его содой, чтобы снять вот эту восковую оболочку 
07:04 26.10.2014, sofiya



Можно взять на заметку, спасибо!
08:43 26.10.2014, Инна



об этом я не думала :))
15:24 23.10.2014, Myriamm



Ну да, так, наверно, проще)))
03:39 24.10.2014, Инна



Конечно, психологическая работа тут напрашивается.
И масло лаванды -вещь очень стоящая, и цитрусовые -апельсинка. лимон будут в помощь.
С нервной системой и психикой можно и к гомеопату. хорошему. зарекомендованному. это недорого, и средства копейки стоят.

Поделайте дыхательные техники -очень простые. Утром , когда уже совсем проснётесь, активизирующее дыхание — 5–10 циклов -вдох-выдох таким образом -вдох долгий, полный, и резкий выдох через нос. Может появиться головокружение -не пугайтесь. прекратите упражнение, делайте меньше циклов. постепенно пройдёт, сосуды укрепятся.
Днём — балансирующее дыхание — тоже 5–10 подходов, вдох равен выдоху (про себя считайте сначала на два счёта вдох, на два -выдох. потом на три вдох-три выдох. постепенно увеличивайте длительность вдоха и выдоха)
Вечер и всегда, когда надо заснуть — расслабляющее дыхание — выдох в 2 раза длиннее вдоха. Выдох -открытым ртом. свободный, мягкий.
Тоже считайте. вдох -на раз -два, выдох -раз-два-три-четыре. И тоже постепенно увеличивайте длительность, пока вдох будет на 5 счетов, выдох-на 10. не доводите до сильных головокружений.

Балансирующее дыхание можно практиковать в любой момент дня, хорошо делать это несколько раз, будет нервная система уравновешиваться. И ещё -несколько поз из йоги найдите на баланс в инете и делайте. Они прекрасно и эмоциональный баланс выравнивают

12:16 21.10.2014, * Simonetta



Анна, спасибо большое за техники, с удовольствием буду делать!
У меня есть апельсин, лучше на салфетку и вдыхать в течение дня? Еще аромамедальон есть) или в лампу лучше?
И скажите, валокордин с гв никак, наверно, не совместим?

10:50 22.10.2014, reginazai



С апельсинкой делайте, что удобнее — хоть на салфетку, хоть в лампу. можно пару капель в ладошки и на волосы)
валокордин — не лучший выбор, однако ребёнок не месячный. так что время от времени -нечасто, можно.

12:53 22.10.2014, * Simonetta