+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Тяжело кормить в середине беременности


Добрый день!
Обычно почитаешь похожие темы на форуме- какое-то решение находится и жить легче. Но сейчас только чтение не помогает, поэтому решила обратиться за помощью. Очень нужен взгляд со стороны, сама уже не справляюсь.

Дочке почти. 2 и 8. Первый триместр пережили в моем постоянном сне. И тогда она достаточно много сосала. Сейчас 22я неделя, и мне кажется, что грудь стала пустая. Надавливаю- ничего нет. Спрашиваю, есть ли молочко, — отвечает, что нет. Неожиданно грудь осталась в основном на дневной и ночной сон и во время сна уже не так часто. Стараюсь, чтобы день проходил размеренно, не было чего-то тревожащего. Сегодня после моего 3хчасового отсутствия даже не попросила грудь. Когда в течение дня (не на сон) вдруг просит грудь, то я приглашаю ее в спальню, а там или уже по дороге можно очень легко отвлечь. Сама дочка очень сообразительная, все интересно, живая. Только пока еще детишек немного стесняется.

В чем у меня трудность или тупик. С самого начала беременности у меня не было программы минимум/максимум в отношении кормления. Да и сейчас нет. Просто кормить стало совсем невыносимо: больно, щекотно, просто неприятно. Захват разный. Прошу открывать широко рот. Вроде получается.
И я чувствую, что сейчас переломный момент, кризис, тупик.
Если продолжать кормить, то как? Если завершать кормление, то тоже как? Наблюдаю за дочкой. Засыпать без груди под мои истории, книжку- не получается. Рано? Или я не могу научить? Как обычно происходит переход от засыпания с грудью к засыпанию без? Как засыпать без груди ?
Не хочу давить или делать что-либо искусственно, потому что не знаю, что лучше и боюсь последствий неправильного выбора, каким кажется намеренное завершение. С 3, 5 лет дочку ожидает начало учебы в т.н. предшколе. Было бы разумно оставить ГВ как поддержку, ну и чтобы ревности к малышу меньше было. С другой стороны, даже не представляю, как сложится тандем, насколько хватит моих душевных сил. И еще мне БОЛЬНО, ОЧЕНЬ!!! Понимаю, что многое зависит от настроя. Но он не всегда есть. Когда нет, то большой стресс, до дрожи.
Отношения у меня с дочкой чудесные. Чем меньше кормлений, тем они чудеснее. Мне, правда, хочется помочь нам обеим, найти какой-то компромисс.
Если грудь пустая, то как долго она будет пустой? Когда приходит молозиво? И когда оно придет, будет ли легче?

Помогите, пожалуйста, разобраться!

18:55 25.09.2014, StepOlga



ГВ мы завершили.
Благодаря форуму я открыла для себя возможность завершения ГВ. Слово "отлучение" нравится меньше, да и подходит нам меньше, так как дочка была в целом готова. Грудь тоже была готова, так как все прошло гладко, без, естественно, переполнений, дискомфорта.

После чего решила сворачивать? Когда поняла, что мои объяснения, почему не пьем молочко, ну совершенно бессистемны. То не больно после большого интервала- и кормлю, то больно- и не могу кормить.

Муж взял на себя укладывание дочки как-то вечером, но уложил ее в отдельную кроватку, думая, что все будет ок. Один раз я дочку успокоила, погладив и сказав ччч на первое просыпание. Но в середине ночи понадобилась я и молочко. Сначала папа пытался успокоить, отвлечь, напоить- безрезультатно. Грудь я дала, но докормить и усыпить из-за сильного дискомфорта не смогла. И это было еще хуже. Плакали обе: дочка на руках у папы, я в комнате. Потом Маша, успокоившись, но увидев меня плачущей, снова заплакала, спрашивая, что с мамой. И она решила, что она меня обидела. И ей было стыдно. Такое великодушие. Я была сражена. Дело шло к рассвету. С дочкой осталась я, мы поговорили. Я сказала, что когда долго и много хочется молочка, а его нет, то груди больно, кормить не могу, а тебе хочется больше, ты расстраиваешься и плачешь, и я расстраиваюсь и плачу, что не могу тебе дать больше. Давай, говорю, больше не будем расстраиваться, будем засыпать без груди, с книгами и историями, обнявшись. И заснули после книги с разговорами.
Это было мое первое открытие. Потом дочка стала засыпать под мое чтение, а потом один раз рядом со мной без всего. Обеим спать хотелось. А самый-самый вариант: сначала читаем, а потом обсуждаем, вспоминаем что-нибудь хорошее, я что-нибудь рассказываю, и так засыпаем. Один раз ночью подкормила совсем чуть-чуть во сне, а потом и не понадобилось. Ночью засыпает при пробуждении, поглаживая мои волосы, как и при ГВ.
До завершения тоже много разговаривали, после чего дочка несколько раз проговаривала, что молочка мало, маме больно, куклам объясняла.

Хотела написать еще о нас несколько дней назад, но тогда получался уж больно слезливый пост. Как мне грустно и пусто, как у меня щемит сердце при взгляде на дочку. Сейчас эти эмоции поутихли. Гормоны и привычка пошли на спад. Остались воспоминания об чудесном периоде ГВ, размышления и вопросы.

Не поспешила ли я? Испортила ли я что-нибудь на будущее? Я видела, что мы на пути к завершению и ускорила процесс. Вспоминает о молоке, только когда совсем ей плохо, устала, например. Или злится. Вспоминала редко, а сейчас почти нет. Разговоров о и поглаживаний груди не было никогда и нет.
Сейчас я понимаю, что ушел мощный инструмент успокоения, поэтому стараюсь не допускать сложных ситуаций или утешаю по-другому. В то же время, вспоминая наши дни на ГВ, я отчетливо вижу, что, когда было ГВ с его быстрой возможностью успокоить дочку, я могла быть несдержанной, нетерпеливой, зная, что потом успокою. Сейчас этого себе не позволяю.
Сначала было ощущение, что дочка так далеко от меня, какая-то чужая. Это моими глазами. Бывает, приходишь домой, когда они с папой вдвоем остаются. Ребенок с любимым человеком, с интересными игрушками, а все равно какой-то такой растрепанный (в переносном смысле), как воробушек, без мамы.

Сейчас наблюдаю, как моя доченька смело и отважно идет по жизни. В первый день после подноценного ночного сна без прикладываний она и рисунок нарисовала, и раскраски аккуратно раскрашивала, к борщу сама потянулась- в общем дала как бы знаки повзрослевшего ребенка.
После завершения я понимаю, сколько давало ГВ, какую связь и отношения, а раньше думала временами, что мы тут как вымирающий вид с долгокормлением и пора бы, пора, скорее бы. Спим пока в общей кровати: тепло, уют и удобство для всех.

Вопрос у меня про дневной сон.
Как только стали сворачивать по максимуму дневные кормления, сон ушел. И сейчас его нет. Может только пойти отдохнуть: повозиться в кровати, почитать книжку, полежать. На настроении то сказывается, то не сказывается. Ночной сон — около 11 часов.
Дневной сон все же нужен для нервной системы? Или мы смотрим по ребенку? Если дн.сон устраивать, то усложнится, наверное, моя жизнь: вставать раньше, утомлять дочку, разруливать укладывания-подъемы.

Большое спасибо всем за поддержку!!!


13:21 13.10.2014, StepOlga



Есть вопросы :)
При наших вот каких сегодняшних делах.
Стала просыпаться ночью один раз (уже несколько таких ночей) из-за того, что упирается во что-нибудь (то в подушку, то в под мышку). Это неудобство, которое можно предположить.

Первое такое просыпание сопровождалось жестами: с меня содрать одежду, стремление к груди. Потом истерика с брыканиями и командами "выйти" мне, "прийти", "поносить на руках" папе. Успокоились под книжку и заснули с хорошим настроением.

Что это? Тоска по груди?

До родов около трех месяцев. За это время можно смириться с тем, что ты не пьешь молочко, а малыш пьет?

Какие слова подбирать? Надо готовить?

Боюсь истерик и помех с ее стороны в отношении младшего((((это мой страх от прочитанной истории.

16:13 30.10.2014, StepOlga



имхо, меньше думать о кошмарах). захочет молока — дать. У меня старшая при разнице с младшим 4, 5года!!!! просила молока. Ей дали, она быстро успокоилась. Не вижу в этом никакой проблемы вообще).
и может, конечно, все разные, но мы почти год не кормимся, а нежность к груди осталась, "мозьна ручку полозу на молочко?» и прочее остается). не торопите события 

00:40 31.10.2014, ter4ik



Наташа, давала сцеженное?

Сегодня опять проснулась. "Хочу шнуровать (животные с дырочками), хочу лепить". И после рыданий выяснилось, что вроде как голодная. Съела яблоко и после разговоров и объяснений, кто что делает днем и ночью, и отказом зверюшек играть- пошла спать.
И вот я не знаю: то ли плачет искренне и есть первопричина, то ли просыпается и просто блажь какая-то с охотой до игр.

01:02 31.10.2014, StepOlga



Мой Максим, докормленный до 4, 5 лет, до сих пор неравнодушен к ГВ. С ностальгией вспоминал времена, когда молочко было. Ждал, когда родиться малыш, чтобы появилось молоко, чтобы его пососать.)) Ему в декабре 8!!! Я отмазывалась как могла. Но не категорично, потому что тоже не хотела провоцировать ревность. А еще как-то мне Эстер рассказывала, что бывают случаи, когда психологи рекомендуют взрослых детей прикладывать к груди, чтобы "додать любовь". Но это имелись ввиду усыновленные и т.п. дети. Явно не наши))
В итоге как-то был сильный прилив молока, я подставила стакан, и молоко само натекло. Я показала Максиму и дала попробовать. Больше не просит))

Это я к чему: даже докормленные до упора)) дети питают слабость к груди. Это не показатель того, что им что-то недодали. Про недодали и ревность — это наши мамские тараканы. И чем больше/чаще мы об этом думаем, тем больше притягиваем ситуацию.

В конце концов, ваше сворачивание ГВ — вещь обратимая. Захотите все вернуть, если будет такая потребность и не будет отвращения к процессу, — никто не мешает. Не загадывайте вперед, живите и принимайте решение здесь и сейчас.

09:41 31.10.2014, ivirina



Ира, спасибо!!!

Я вот только сегодня подумала, хотела ли бы я все вернуть. И дала себе отрицательный ответ.

Просыпаемся в одно и то же время, во рту пока 16 зубов. Может, это лезут и беспокоят пятерки? Какие у них сроки прорезывания?

12:18 31.10.2014, StepOlga



У всех разные сроки).
Да, я давала сцеженное молоко. Мне кажется, надо маме меньше фиксироваться на этих вещах и спокойнее относится к изменениям). И все будет ок

14:06 31.10.2014, ter4ik



И вообще боюсь дикой ревности…
16:15 30.10.2014, StepOlga



Не надо рисовать себе страшные картинки, и тогда и страха не будет)
мы же мыслями заводим эмоции, реагируем телом -и это считывают все в семье. и отыгрывают потом нам же наши же страхи. Оно надо?
Дать грудь , когда малышок родится -это не значит вернуть ГВ.
на водичку ночью не соглашается?
Я бы масло лаванды и апельсина ввела в обиход на ночное время — стопы-ладошки мягко массировать перед сном, и в случаях просыпания. можно и спинку. 1 капельку на какой-нить хороший крем, натуральный. в том же вивасане можно взять. или веледовский.
днём проигрывать с игрушками истории — вот, проснулся медвежонок ночью, посмотрел по сторонам -все спят, темно, полежал, обнявшись с мамой и заснул. а мама ему спинку гладила — и так ему сладко было, так хорошо. так приятно… можно придумать, какую песенку ему мама поёт , когда он просыпается. ну и да -что-то лёгкое мягкое перекусить. кстати, если реб не аллергик -то и немножко молока можно попить.


14:10 31.10.2014, * Simonetta



Видимо, я крепко сплю и поэтому не успеваю отследить само ее пробуждение. И не успеваю воврмея среагировать, чтобы дочка из сна не вышла.

Масла попробуем. Я о них подзабыла.
И истории будем проигрывать.
Большое-большое спасибо!!!

Мне удалось на примере попугайчика, которым дочка ночью предложила мне быть, объяснить, что попугайчику нужно спать, чтобы крылья, ножки отдохнули, чтобы быть крепким, корм добывать, от льва (игрушка в комплекте) суметь улететь. Вот он и не готов играть. Подействовало вместе с перекусом яблоком.

Коровье молоко на ночь полстакана- ритуал, вместо грудного. Сама дочка выбрала.

15:01 31.10.2014, StepOlga



Замечательно как у Вас получается!))
01:44 07.11.2014, * Simonetta



Оля, и я присоединяюсь к тому, что Вы чуткая, внимательная мама!
Дневной сон нередко уходит, когда закругляется ГВ, как мне кажется, чаще у девочек. Мальчики больше доррожат ночным сном, хотя, может это мой субъективный опыт, мне такие попадались в работе и в жизни)
Да, с одной стороны ребенок к вечеру очень утомлён, с другой — раньше ложится, в чём есть удобство для семьи)
Ещё возможен такой вариант, что 1–2 раза в неделю дочка всё же будет немножко дремать днём.
Больше говорите дочке о своей любви (хотя, не сомневаюсь, что вы так и делаете:-), о том, что ребёнки растут, сначала с сисей, а потом жизнь становится многообразнее, и столько интересного вокруг, а мама рядом, всегда готовая поддержать, утешить.

12:19 14.10.2014, * Simonetta



Аня, очень приятно, что вы ответили и успокоили :)
Наше ГВ началось и продолжалось успешно благодаря вам)))
До появления малыша осталось примерно 3, 5 месяца. Удастся ли дочке благополучно забыть о ее потребности в груди и спокойно взирать на кормления младенчика?
Да, наши дни проходят в радости, в спокойной, любящей атмосфере за исключением редких моментов, когда во мне просыпается нравоучилка советского типа, а не мама-волшебница, разруливающая все легко.

Что нам хорошо бы успеть за эти 3, 5 месяца? В плане навыков (практическая сфера) и атмосферы. Вопрос хотела в разделе "Психология" задать)
Ну вот взять, к примеру, бытовые навыки. Любимую еду дочка ест сама. Остальное ленится. Вот появится младший- и я не смогу сидеть с ней и кормить ее с ложечки. Уже сейчас не хочу. И тогда, кроме всего прочего, и из-за этого может усилиться ревность (это мой какой-то пунктик, что ревность появится…)
Ближе к сворачиванию ГВ мне нужно было дочку получше накормить взрослой едой, чтобы меньше молоком добирала. Теперь- чтобы была сытой и некапризной. Мне да мне. Нужно сделать так, чтобы ей нужно было.
Протягиваю ей хлебную булочку, которая ей нравится,- просит ей давать кусочками. Временами это меня сердит. С другой стороны, для нее, может, это форма выражения заботы, что ли… С третьей, не будет же она в 18 лет с ложеки есть, так что просто расслабиться?

16:08 14.10.2014, StepOlga



Ревность — это абсолютно нормальное и естественное явление. А если ревности нет — есть повод обращения к психологам, нехороший признак. Нормально всю жизнь прожить с родителями и ревновать их к новому члену семьи.
04:13 15.10.2014, * линочка



Мария Михайловна писала, что тандем снимает ревность. А у нас тандема не будет, поэтому я заранее обдумываю, как минимизировать ревность)
Буду знать, что это нормально и даже хороший признак.
Без нее, наверное, не останемся, если на площадке за годовалыми малышами стремимся сразу влезть на качели)
У меня установка такая. Не знаю, насколько правильная. Может, это вообще изобретение ведосипеда. Есть наша семья: муж, я и Маша. И вот приходит в нашу семью новый человек. На основном месте мы, он вливатся. Окруженный заботой, любовью, лаской. Но подстраивается под семейных старожилов.
Это иллюзия? Или все верно?

21:46 15.10.2014, StepOlga



Булочку на кусочки — это и просьба о заботе, и игра, и любое другое взаимодействие. Нам порой трудно понять детский мир, он другой, там всё по другому. Но я как человек, любящий всякие энергетические штуки)), скажу, что кусочки хлеба, разломанные мамиными руками, для ребёнка заряжены маминой любовью, это как иммунитет, который теперь не из грудного молока, просто из сердца)
13:06 15.10.2014, * Simonetta



Спасибо :)
Хорошо, что мне удалось это интуитивно почувствовать сквозь "сердитость")

21:48 15.10.2014, StepOlga



молодцы!) все-таки не так важно, решили продолжать или сворачивать), важно, что все прошло легко и комфортно для всех). поздраляю вас)
23:16 13.10.2014, ter4ik



Спасибо, Наташа!
С твоих ответов началась перестройка в моей голове!

16:10 14.10.2014, StepOlga



Олечка, привет! Я просто поддержать и поздравить :) я ничего не могу сказать по теме, но знаю, что ты чудесная и чуткая мама и найдешь путь, подходящий для вас всех!
15:31 26.09.2014, sofiya



Соня, спасибо :)))
15:44 26.09.2014, StepOlga



у меня во втором триместре тоже были УЖАСНЫЕ ощущения. Именно что БОЛЬ и сильнейший дискомфорт. Но я мучилась чувством вины, ибо дочери было менее полутора лет. Это я просто объясняю, откуда ощущения. У меня к 7 месяцу молоко совсем исчезло, и дочь в итоге сама перестала брать грудь.

С младшей мы отлучились в 3 года: она сама к этому пришла, сократив кормления только до "перед сном", а я постепенно свела к тому, что на ночь грудь давала очень недолго, но там как-то совпало, что она быстро засыпала и я грудь забирала. Хотя в 2, 8 мне казалось,что "ну когда же",а как только я "отпустила" ситуацию, как-то само все и решилось.

Поддерживаю мнение, что все сильно от вас зависит. Вашей уверенности, отсутствию чувства вины и настроя

09:37 26.09.2014, Geba



Лена, спасибо!

Я думала о том, буду ли испытывать чувство вины, сворачивая кормления. И пришла к выводу, что не буду. Мы очень хорошо, радостно, интересно, насыщенно проводим дни. Мне себя не в чем упрекнуть. Если бы не боль, ГВ бы продолжили без вопросов.

Я читала, что параллельно с ГВ образуются ритуалы отхода ко сну, а потом убираются потихоньку кормления, а этот порядок остается. Ритуалов у нас нет. Придумывать? Поможет? Нужно ли?


15:12 26.09.2014, StepOlga



Оля, я читаю, и вижу,что у всех, действительно, "своя история". И она будет и у вас:-) Я готовилась к тандему,была просто абс уверена,что он будет, нов итоге средняя грудь не взяла, словно забыла, как это делать. С младшей мы плавно свернулись в 3 года, упорства и последовательного отлучения не был. Но у меня в голове было именно 3 года кормления, как заслуженная медаль)) Если и среднюю считать, то 5 лет ГВ с перерывом на пару месяцев, так что я уже себя для себя героем считала. и была уверена в правильности своих действий.

Насчет ритуалов. У нас их особенно не было. Обнимашки-целовашки-поболташки, колыбельная… и девчонки засыпали, а я уходила дела делать. С рождения младшей я спала с девочками, а муж в др комнате. И опять-таки к 3 годам младшей я поняла, что какой-то этап закончился: я хочу уже в супружескую спальню,а детей отдельно. Мне помогла ММ, очень поддержав, что раз решила, то делай. И за один день сгоняли в икею, купили девочкам кроватки и переселили их в детскую. Сейчас я понимаю,что им было проще, поскольку отселялись вдвоем: средняя уже хотела отдельную кровать, ну а младшей пришлось мне поверить,что так лучше всем. У нее были попытки вернуться ко мне, но тут я тоже внутренне поняла, что или сейчас, и все довольны, или я наступлю на горло собственной песне, но буду беситься. В итоге все привыкли быстро. Одно отселять сложно. Мы старшего отсели достаточно долго. С хождением к нам,с долгим сидением рядом и прочее.

Да, наверное, нужны ритуалы, как признак стабильности, кот так важен ребенку. Почитать, песенку спеть. А потом ведь ещё важно,как засыпает ребенок. Наш старший всегда очень долго засыпал. Всегда. Такая особенность нервной системы. Девчонки обычно засыпают и засыпали быстро. Делайте, как сами считаете нужным, и это будет правильно!:-)


09:09 29.09.2014, Geba



Как удачно у вас отселение дочек прошло :))
Спасибо за подержку!!!

Я перечитывала посты ММ, относящиеся к гв и поняла, что тяжело еще оттого, что ситуация и это приближение к тандему у меня в первый раз. Это как подъемы из-за режущихся зубов среди ночи и бодрствование в ночи. Сначала тебе кажется, что так невозможно, это трагедия и проч.и проч. Потом живешь в таком режиме- и нормально, и радостно. И понимаешь, что ребенок вырастет и все останется позади.

Совсем через боль не могу кормить. А без — потихоньку продолжаем.

12:34 30.09.2014, StepOlga



Оля,я вот сейчас только сообразила, что в принципе да, вариант спать всем вместе: малыш с вами,а дочка в свое кроватке , но вплотную к вашей. А со временем, либо сама переселится, либо сразу двоих))
06:55 03.10.2014, Geba



Оля,я вот сейчас только сообразила, что в принципе да, вариант спать всем вместе: малыш с вами,а дочка в свое кроватке , но вплотную к вашей. А со временем, либо сама переселится, либо сразу двоих))
06:55 03.10.2014, Geba



Ольга, вижу уже решение Вы приняли. И всё-таки почитайте ещё о тандеме на ГВ. Я не помню глубину своих эмоций уже, помню, что периодами было очень сложно сохранить кормление старшей во время беременности и после родов. Волнами — период болезненности, период нормальный. Иногда хотелось оторвать её от груди и оттолкнуть просто от себя. Все было преодолено. И я рада этому. В другие минуты я восклицала: "Господи, как хорошо, что у нас тандем, что бы я делала без него!». Конечно, всё условно, возможно, я просто шла по самому лёгкому пути. Для меня это было самое простое решение вопросов укладывания двух малолеток, вопроса ревности между детьми (он вообще не стоял), решением вопроса сохранения моей близости со старшим ребенком при появлении младенца. Конечно, все эти вопросы можно решать другими способами. И всё же, не ограничивайте свой выбор.
07:12 28.09.2014, s_veta_lana



Не, про то, что вопрос ревности не стоял, это я приукрасила. Конечно, появление младенца и резкая смена ролей вызвал шок у старшей. Было дело, забылось уже. Это было в первые дни.
07:17 28.09.2014, s_veta_lana



Светлана, спасибо, что написали!
Решение одно: чтобы было комфортно по возможности нам обеим.
Я решила быть гибкой, и так как кормление у нас все же по требованию, то если это требование все-таки есть, то что ж делать, будем кормиться, но в то же время более-менее комфортно для меня.
Первую ночь после создания темы кормить было нереально больно. На сон немного поели, потом, несмотря на жалобы, стала укладываться под папины истории и… заснула.
Мне кажется, умение засыпать без груди в таком возрасте тоже нелишне. Чтобы по крайней мере суметь ночью хоть иногда засыпать самой, ну или без меня (так как роды дома в Люксембурге мне скорее всего, к сожалению, не светят).
В общем я решила, что если могу дать грудь, даю. Если больно-тошно, укладывает муж.
Причем видно, что на сон ей нужна пока грудь: лидо на дневной (если он есть), тогда можно "работать" вечером над засыпанием без груди, так как еще дочка в состоянии что-то понимать. Последние два дня без дневного сна, на ночь ребенок никакой, грудь нужна, ненадолго- пожалуйста, выдана :)

Ого, уже три слова от глагола "решить". Спасибо форуму, что мне стало более понятно мое отношение к нашим кормлениям и что можно разрешить себе выбрать, кормить или нет, как кормить. До этого я просто мучалась, ущемляя себя и накапливая много чего плохого.

Света, а когда старшая дочка у вас самоотлучилась в тандеме?
И как было в самые первые дни ожидания молока?

14:19 28.09.2014, StepOlga



хочу приплюсоваться к мнению Светланы.
Ровно год назад, на исходе 7 месяца беременности я здесь поднимала тот же вопрос, что и Вы, Оля. Прямо скажем, шла сюда с принятным на 95% решением, за неким финальным "благословением" закончить уже дико напряжное и болезненное ГВ старшей, которой тогда было 2, 7. Меня переубедили и спасибо огромное всем, кто это сделал!! Эмоционального волшебства тандема я не испытала, но что это ОЧЕНЬ удобно и сглаживает многие острые углы — в нашем случае было совершеннейшим фактом! Так что и правда — подумайте еще раз :-)

К вопросу о технических моментах завершения — мы с дочкой свернулись ровно в 3, 5 года — очень удачно я съездила к подруге в деревню, где дети уматывались до немогу и вырубались часто даже не дойдя до кровати, на кресле или лавочке в столовой :-)) так снялся вопрос с засыпаниями без сиси (Варя с прошлой осени начала оставаться у бабушки на пару дней, потом на неделю, максимум была две недели с возвращением домой на один день, когда мы в роддом уезжали — это к тому, что без сиси в отсутствие мамы она спокойно жила), но продолжала просыпаться ночью. Однажды, уложив детей, мы с подругой пили чай, я пожаловалась, что не знаю, как убрать и эти ночные досасывания, и она рассказала, что когда из детской жизни уходит мамино молоко, которое сладкое, уровень сахара ночью — когда всякая сладкая еда долго не поступает в организм — падает и ребенок просыпается от плохого самочувствия, поэтому и плачет, требуя привычный способ нормализации сахара. В той статье, которую она рассказывала, рекомендовали предложить ребенку конфетку, шоколадку, банан, что-то сладкое, короче, потом водичку и, обняв, укачать снова. Постепенно организм научится держать сахар самостоятельно и можно будет обходиться одной водичкой, а потом и она не понадобится. Вобщем, каждый вечер меня преследовал образ Наташи Терчик, грозящей кулаком, но я исправно клала на полку у кровати три мармеладки и поильник с водой :-)))) Да, днем мы с дочкой, обнявшись, обсуждали, что молочка становится мало и Дарик, который не умеет еще наедаться другой едой, высасывает его полностью, в сисе ничего не остается (это правда), а ты же, Варюшка, такая у меня взрослая! … Ну и всякие преимущества взрослости обсуждались :-) И рассказывала ей, что если во сне будет плохо себя чувствовать, съест вместо сиси конфетку и головка пройдет. Два дня она это переваривала, каждые 10 минут проговаривая мне, а ночью просыпалась часов в 5, сквозь сон жаловалась, что плохо себя чувствует, я давала мармеладку (одну), воду и она засыпала дальше. Три ночи мы провели с конфетами, потом попробовали обходиться только водой и через неделю она первую ночь спала без просыпаний. Сейчас просыпается редко, если уснула голодная в основном, пьет воду и засыпает. На сосания брата смотрит спокойно, иногда разговаривает с сисей, рассказывает ей, что молочка в ней мало, только для маленького Дарика оно :-)))))
Правда, она поначалу попыталась провернуть фишку с этим "я плохо себя чувствую" днем, вымогая конфеты :-))) но мы быстро договорились, что если днем плохое самочувствие, то ложимся поспать, сон тоже лекарство, а конфетки только ночью :-)) Ну и еще если устала или где-то в дороге проголодалась, начаинет плакать и просить сисю — я проговариваю, что она голодная, или уставшая, или расстроенная и сейчас мы покушаем, или обнимемся и посидим, или еще что-то по ситуации,т.е. то, компенсацию чего она ждет от сиси.
на всякий случай уточню — я в уровнях всякого в крови не разбираюсь вообще, рассказала, что мне рассказали и что нам помогло :-) Ну и я была уверена, что она готова к жизни без сиси, так что вопрос был только в моей готовности отказаться от этого подспорья, но раздражения от ее сосания было уже больше, чем удобства, и долго раздумывать не пришлось. Это к вопросу о маминой уверенности.

14:18 28.09.2014, Ejikovna



взрослому человеку тоже очень полезно держать банан или что-то у кровати. и щетку для чистки зубов сразу же :) ночное голодание -весьма неполезная вещь… а для детей невыносимая, и это правильно.
18:02 29.09.2014, Myriamm



Юля, спасибо большое!
Узнать о вашем опыте для меня тоже очень ценно)))
Я читала ту тему и потом временами задумывалась, как ваш тандем, задумываясь о возможном своем.
Я не принимаю решение кормить или не кормить. Нет. Благодаря конференции я поняла, что я ничего н е д о л ж н а в отношении гв дочки. И для меня почему-то это оказалось очень важным. Словно крылья выросли. И теперь мне кажется, что мы можем справиться с самыми разными ситуациями.
Но специально я делать не буду: ни сворачивать, ни сохранять.
Чтобы потом не жалеть ни о чем. Прислушиваться к ней и к себе. Не смогу себя ущемить. Я вообще очень рада, что до такого возраста мы докормились. Это смешно, но есть какое-то чувство выполненного долга и нет угрызений совести. Но чувствуется, что кульминация, основной этап гв уже позади. Сейчас только поддержка для дочки. И все эти мысли и ощущения меня вдохновляют. Возможно потому, что сейчас период физического облегчения. Но хочется это свое состояние свободы действий и отсутствия давления, которое сама себе создала необходимостью продолжения кормления, сохранить!!!

14:45 28.09.2014, StepOlga



И еще огромное спасибо за пересказ частных ситуаций и конкретные фразы!
Мы почти то же проговариваем: про молочко как основную и единственную пищу для младенчиков и преимущества взрослости.

14:48 28.09.2014, StepOlga



Проговариваем часто, что молочко уходит постепенно, когда дети взрослеют к тем, кто еще не может есть обычную пищу, у кого нет зубов. И от нас молочко тоже ушло, а маминой груди больно, когда молочка нет, а продолжают сосать.
Все хорошо проговаривается, с пониманием, но как только дело доходит до засыпания, включается бессознательное и просится грудь…

19:03 25.09.2014, StepOlga



Моему было 2, 2–2, 4, когда мы отлучались. и дело только в настрое маме, я вам скажу). мне казалось, что сын не готов, он жуткий сисечник был). но мне несколько дней нельзя было кормить по объективным причинам. днем переживали спокойно, я боялась ночи — ставила рядом бутылку с водой, давала ему пить, когда просыпался. да, он пару раз поплакал, но быстро успокаивался и засыпал. Эти несколько дней мы пережили совершенно нормально. Для меня это было откровением))). Потом я снова вернула его на грудь, но как-то вяло). И решила сворачиваться. Тем более, что я себе рекордов до 5лет кормления не ставила, да и малчик достаточно взрослый был уже. Как спать укладывать под сказки мне непонятно до сих пор)), мои так не спят. Засыпать без груди я приучала так — клала спать сильно уставшего ребенка), давала грудь, когда глазки начинали слипаться, грудь забирала и просто лежала, гладила и тд. Постепенно этот интервал без груди увеличивала, потом просто ложилась рядом, пока малой засыпал. Потом стала отпрашиваться попить чай, сходить в туалет, к старшей) — по уважительным причинам. Он отпускал и засыпал сам. Ну так и пошло). Короче, если ВЫ будете уверенны, то все получится. а если метаться, то не отлучитесь. Т.е. определитесь, хотите вы или нет дальше кормить. Как кормить через боль мне вот совсем непонятно, я бы не смогла… но это мое)
22:47 25.09.2014, ter4ik



Получается, надо разрешить себе отлучать.
Спасибо, Наташа, за опыт!
Насчет сильно уставшего укладывать- так легче, я пробовала, грудь быстро забирала.
Но когда сквозь сон не давать, просыпается, очень плачет, просится сразу к папе на руки. А для него сон- это первоочередная необходимость.
И еще, очень устает, когда нет дневного сна, потому что после него бодра и свежа и долго может уставать.
В возрасте 2 и 8 без дневного сна ребенку совсем тяжело? С точки зрения возрастной психологии. Или кому как? Спать хочет уже ранним вечером тогда. Тянем до времени отхода ко сну.
Все трудности у нас именно с периодом, когда дочка либо хочет спать, лидо во сне-полусне, то есть когда разум отключен.

01:18 26.09.2014, StepOlga



имхо, сон — дело обязательное. ну у нас в семье так. никаких других вариантов). сон — это святое. на него не покушаться. я боялась того же самого, но вот прям реально плакал он ну пару раз наверно. я лежала рядом, жалела, успокаивала и он засыпал снова. т.е.е мои страхи не сбылись). начни издалека,не торопясь). и потом, 2.8 это много больше, чем мой был тогда. моему сейчас 2, 9, я его оставляю, перед сном говорю,что когда он проснется, меня не будет, с ним будет няня. А няня у нас 4й день только)). Повторяю много раз перед сном это, просыпается, совершенно спокойно сидит с малознакомым человеком. Это к опросу отключения разума). все они понимают и соображают). Но должны в первую очередь чувствовать от мамы уверенность, а не колебания. если есть колебания, лучше и не начинать)
04:36 26.09.2014, ter4ik



Мне бы хотелось, чтобы все ушло САМО))) в идеале)))
Например, как только я почувствовала, что беременна, сразу сказала, что в животе у мамы семечко, носить на руках больше не могу, а то оно оторвется и не будет у нас семечка.
Маша ни разу не попросилась со слезами или капризами. Я ей напоминала, и она сама проговаривала. До этого были руки, руки, руки.

Вот и с ГВ хочется того же :) если честно)) чтобы она сказала, что она уже большая и не нужно ей это молоко или что-там-еще-осталось-в-груди. Вопрос: не заторможу ли я это самоотлучение своими действиями? Ответ все равно в голове, скорее всего)

Еще момент. Кроватка. Мы ее выбрали и купили вместе с дочкой, но пока еще не собрали. Кроватка заинтересует или оттолкнет. В какой момент лучше предложить?

06:45 26.09.2014, StepOlga



Ответ в голове!) Ты сама четко уверена была, что носить ее нельзя больше. и не было сомнений и капризов). Тут ровно тоже самое). Я не агитирую к тому, чтобы свернуться), я просто пишу о своем опыте)
имхо, самоотлучения в таком возрасте не может быть, рановато. Мой долго спрашивал, есть ли молочко)). я честно говорила — нет. Готова ли потом кормить тандемом — это вопрос. Готова ли сейчас терпеть неприятные ощущения — вопрос. Но они все к себе лично). И ответы у каждого свои)
Про кроватку ничего не знаю), я пока ленюсь перекладывать. Просто ленюсь, а надо бы)))

08:55 26.09.2014, ter4ik



Хочу заинтересовать кроваткой)
Или хотя бы укладывать спать туда игрушки. Что-то вроде ритуала создадим или примера.

Кроме того, что "молочка нет" и "грудь болит", что еще можно/нужно говорить ребенку, чтобы воззвать к разуму? Что-то конкретное?

15:48 26.09.2014, StepOlga



У меня совершенно нет опыта тандема, зато есть опыт длительного (до 4, 5 лет) ГВ и перехода в свою кроватку.
Так вот у нас сон в кровати был значительно позже сворачивания ГВ. Потому что как только не стало груди увеличилась потребность обниматься-целоваться. Пока ГВ было, можно было уложить спать и в отдельную кровать, а утром он приходил. После сворачивания у него появилась потребность именно спать вместе.
Поэтому кроватку, конечно, купить и поставить можно, но ИМХО она вряд ли поможет в решении проблемы. Поскольку ни одна кроватка не сравниться с сисей))

08:58 28.09.2014, ivirina



Собрали, стоит, пустует)
Ну вот вдруг, вот вдруг заберется туда и заснет?!
Объятия, поцелуи, нежности уде сейчас увеличила. Как-то больше интуитивно, чем намеренно. Но намерения присутствуют, чтобы не добирала молоком то, что можно получить без него.

14:55 28.09.2014, StepOlga



и даже со сном рядом с мамой)
09:21 28.09.2014, ter4ik



Все понимаю и согласна. И вообще заявления людей старшего поколения, что у ребенка должно быть свое место (понятное дело, с рождения) у меня всегда вызывали ступор, потому что самой так приятно сладко спать с любимым мужем, а ребенка, значит, этого лишать окончательно и бесповортно…
Это предисловие к тому, что меня угнетает мысль о сне в большой кровати без мужа с двумя детьми, когда родится малыш. И не радует перспектива соседства грудничка и подвижной во сне старшей.
Поэтому вне зависимости от сохранения гв у дочки, мне бы хотелось с ней договориться о ее сне у себя с обниманиями, докормами и проч.
Есть стойкое желание быть в постели с мужем и малышом и дочкой в кроватке рядышком.
Понимаю, что оно легко разобьется о потребности дочки быть вместе.
Но она растет.
Как она пугалась детишек раньше! А тут второй день подряд сама лазит по огромному кораблю- игровой площадке в парке, рядом с детьми. Почти бесстрашно. В общем это было так неожиданно и приятно, потому что я все-таки немного переживала, что мы нелюдимы такие. А тут раз- и сюрприз.
Вот надеюсь, что с кроваткой меня может ожидать такой же)))

14:33 28.09.2014, StepOlga



Мы решили проблему совместного сна так: приставили кроватку детскую балконом, но ее уровень был чуть ниже уровня нашей кровати. Старший Сын спал в ней, но вроде как и с нами). А потом, где то через полгода после рождения малышки, переехал в свою комнату
05:43 30.09.2014, katenka



Мы спали вчетвером — рядом со мной малыш, а ниже его, на уровне моих ног — дочка.
03:38 29.09.2014, * линочка



)))) А мы иногда впятером просыпаемся и кот еще до кучи))))))) Там уже совсем не объяснить кто — где….))))

16:40 29.09.2014, irika



Как у всех все по-разному и интересно :))))
Спасибо, девочки!!!

12:23 30.09.2014, StepOlga