+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / разная грудь


Анна и опытные мамочки, пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать. После кормления старшего ребенка одна грудь осталась более разработанной, в ней быстрее и больше скапливается молока. Если дать ее полную, полуторамесячная дочка начинает захлебываться, заглатывая большие воздушные пузыри, приходится постоянно отвлекаться, вытаскивая грудь и поднимая ее столбиком, потом сцеживать грудь до такого состояния, чтобы остановить фонтан — сплошная нервотрепка, в общем, а не кормление. Стала сцеживать эту грудь перед кормлением, однако во-первых, не всегда получается заранее, во-вторых, толку от этого немного — молоко течет само, извергаясь фонтанами, чуть тронь, поэтому сцеживать надо больше половины из того, что есть, чтобы человек мог спокойно сосать какое-то время. Но и потом, после передыха, когда ей хочется продолжить, начинается та же фигня — молоко извергается, она захлебывается, лыко-мочало… Кроме того, с недавних пор появился какой-то дискомфорт в этой груди, особенно заметно после горячего чая. Пить хочется, но выпитая жидкость словно распирает эту грудь. Уплотнений в ней нет, но тянет в разных дольках — вероятно, мастопатия так проявляется? И вообще, что можно сделать, чтобы наладить кормление из этой груди?
14:22 25.09.2014, Татьяна71



А лежа на спине кормить пробовали? Так поток молока меньше.
03:56 26.09.2014, * линочка



у меня была похожая проблема http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=9&topic_id=8157
09:00 26.09.2014, ter4ik



ага, спасибо! Да, похожая история. Значит, не есть-не пить горячего и ждать, когда детеныш подрастет… На спине кормить не пробовала, да у нас и не получится — она совсем не любит на животе ни лежать, ни уж тем более спать. Попробую еще давать эту грудь подряд два кормления — может, поможет? А побаливают отдельные дольки без уплотнений в груди — это мастопатия так себя проявляет? Или лактостаз подозревать уже пора?
11:31 26.09.2014, Татьяна71



Уже девушки посоветовали всё правильно.
Можно эту грудь периодически смазывать мазью траумель с., если пробовать эту грудь давать два кормления, в ней ещё больше молока получится. наоборот, вторую давать почаще, а эту оттягивать, при необходимости подцеживая слегка, только до облегчения.
пробуйте кормить , держа ребёнка у этой груди более вертикально.
ну и да, время…

13:36 29.09.2014, * Simonetta



Сейчас у нас такое время, что, бывает, детеныш находится у груди часа по 2, 5–3, а то и больше, и все это время из груди идет молоко — просто бездонная пропасть какая-то… Приливы идут каждые 15–20 минут, я их хорошо чувствую. Кажется, сися уже совершенно пустая, ан нет… Буквально через пару часов она уже снова наполнена. Наваждение…
18:57 29.09.2014, Татьяна71



вот про лактостаз ничего вам не скажу, боюсь наврать). про льющееся молоко фонтаном литрами могу). оба раза у меня дети мучались, пока не подросли и не привыкли)
12:26 26.09.2014, ter4ik



большое спасибо, что откликнулись :) понятно, что практически все возникающие у нас вопросы уже когда-либо находили свои ответы, но все же когда отвечают лично тебе, как-то оптимистичнее делается на душе :)
12:46 26.09.2014, Татьяна71



форум волшебный)))). а вообще все будет хорошо)))
13:55 26.09.2014, ter4ik



попробуйте еще шалфей или мяту. Чай выпить, только немного, одну чашку, может через несколько часов или на следующий день еще одну.
Я уже писала где-то, что у меня сразу резко меньше молока становится и я использовала, как раз чтобы уменьшить объемы молока.

16:53 26.09.2014, irika



спасибо, попробовала мяту — жду результата :) а тем временем, еще попробовала такой способ — предельно ограничить свободную жидкость (не более 2 стаканов в день), а чтобы отчаянно не хотелось пить, соблюдать строгую бессолевую диету (как при беременности, когда даже хлеб — излишне соленый). О результатах напишу через несколько дней — вдруг через несколько лет кому-то и пригодится этот опыт…
За отклики всем — большое спасибо! Очень ободряет…

06:56 28.09.2014, Татьяна71



ограничивать жидкость — неполезно для здоровья, мера, которая только усугубит задержку этой самой жидкости.
не делайте этого.

17:59 29.09.2014, Myriamm



а ведь помогает… Молока копится поменьше, чувство распирания этой груди ушло.
18:47 29.09.2014, Татьяна71



ну временно, как профилактика лактостаза когда нет возможности покормит, пропускаешь кормление…
06:01 30.09.2014, Myriamm



не поняла… Это к тому, чтобы более разработанную грудь давать пореже?
10:50 30.09.2014, Татьяна71



да нет, я вообще не по вашей теме отвечаю :)) я только про ограничение жидкости пишу. вы мне пишете, что оно помогает, я пишу, что ограниченно при тких показаниях можно его применять, но вообще лучше не злоупотреблять
05:20 01.10.2014, Myriamm