+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Лактостаз?


Пожалуйста, подскажите. За 3 с лишним года кормежки детей я ни разу не сталкивалась с лактостазом. Сегодня в одной груди обнаружила болезненные комки большие. Грудь не красная, температуры нет, только большие уплотнения, до которых больно дотрагиваться. Мелкой 1 год и сосет она уже совсем мало, грудь постоянно полупустая. И вот на равном месте это образовалось. Вечером я много предлагала ей грудь, она сосала, но изменений я никаких не вижу, комки как были, так и остались. Это лактостаз? Что с этим делать? Я могу сама делать все, что найду в конференции на эту тему (массаж+интенсивные кормления, насколько я понимаю), или имеет смысл (будет эффективнее) позвать консультанта?
12:09 17.09.2014, Jean



На болезненные места холод каждые 1–1, 5 ч. на 10 мин , что-то из холодильника, а лучше -морозилки, через тоненькую тряпочку.
мазь траумель С, можно капустные листы.
да, и почаще покормить, и массаж -деликатный, можно на эти местечки положить руки и мягко повибрировать на них -это способствует оттоку жидкости.
в принципе есть сутки справиться самой. смотрите -если есть возможность вызвать консультанта, зовите, если пока хотите сами -то думаю, за сутки справитесь.
если что -звоните.

21:48 17.09.2014, * Simonetta



Аня, спасибо большое!
01:34 18.09.2014, Jean