+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ новорожденной


Здравствуйте, дорогие все! Родилась наша мини-девочка неделю назад, и всю неделю мы старательно учимся кормиться. Сегодня была первая более менее спокойная ночь со сном, но у меня есть опасения, что она недоедает.
В самом начале было сложно ее приложить, если одну грудь могла брать, то вторую совсем никак, так было первую пару дней, за которые грудь успели сжевать. Потом стало получаться брать и вторую, но присасываться и тут же отрываться, крутя головой. Она сильно-сильно расстраивалась, истерики до красноты и дрожи, чуть ли не хрипа. Невозможно слушать — сердце разрывается :(. Злилась, колотила руками. При этом само молоко очень любит, к груди приближается с блаженствующим видом, гладит, трется. Ротик широко сразу не открывает, и если сонная, не может держать захват.
Сейчас получше стало- я как-то научилась удерживать грудь, чтобы она не теряла сосок, плюс массировала, сжимала, чтобы ей легче было сосать. Вчера еще консультант подсказала, как лучше сжимать, и посоветовала перекладывать от груди к груди во время кормлений, когда сильно расстраивается. Ей тоже кажется, что малышка то ли слабенькая, то ли что, но сосет неэффективно — пару движений и замирает, потом либо спит, либо ругается. И да, я практически не слышу, чтобы она глотала. Редко совсем.
Первые дни у меня заливало все ручьями молозива, вот дня два уже значительно спокойнее, приливы стали редки. Может, лактация устанавливается, а может, она недостаточно стимулирует… Эти же первые дни мы не спали почти совсем, потому что каждое кормление -это поач-плач-плач, а кормиться она хотела почти всегда, когда на мне. Сейчас спит, во сне есть поисковые движения и сосательные, но добудиться очень трудно, и она расстраивается, тк в сонном состоянии она либо не открывает настолько рот, чтобы можно было вложить грудь (но личики подставляет довольное , ждет молочка), либо она не может удержать сосок, потому что вся расслабленная.
И мне, и консультанту кажется, что съедает она очень мало. Сказала, что при такой интенсивности, даже если час сосать, особо молока не наберется. Я переживаю. Предложила сцеживать после кормлений и допаивать дочку из ложечки, чтобы окрепла и стала эффективнее трудиться.
Какала вчера и сегодня по разу (раньше чаще), сколько раз писала — не знаю, но я почти уверена, что меньше чем 10.
Вес пр.и рождении 3176 (мы были чрезвычайно удивлены), родилась в 41+2 по тому сроку, какой мы себе сами назначили, или в 41–5 по тому, что кажется реальным. Роды получились не такие, какие бы хотелось, и мне вводили окситоцин в финале :(. С малышкой все было хорошо все время, но сколько-то стресса получилось в конце. Никакого физического воздействия на нее не оказывалось.
С рождения она все время на мне по 22 часа в сутки, кожа-к-коже.
Может, подскажете, как нам лучше поступить, чтобы наладить кормления?
Ну и вообще за поддержку буду очень благодарна.
Спасибо!

08:44 07.09.2014, Tatyana



Всем большое спасибо за поддержку и рекомендации!
Аня нам очень помогла. По взвешенным подгузникам выяснили, что Полинка и правда недостаточно кушала-писала. Плюс Аня увидела, что сосем не совсем так. Плюс помогла наладить захват -по скайпу :). В общем, вводили докорм — я сцеживала после каждого кормления плюс смесь. Докармливала сначала из шприца, потом исключительно с снс (Ирина, спасибо тебе за твой опыт!). Полина, тебе спасибо за слова, что нужно сцеживаться ночью, даже если кажется, что в груди совсем ничего нет. Столько раз они меня поддерживали по ночам :).
Было непросто — долгие кормления, сцеживания, мойки-стерилизации при сне исключительно на моих руках и голодном крике на просыпание, невозможности взять грудь ночью в сонном состоянии, необходимости постоянно поддерживать грудь, второй рукой, пока кушает и тд. Пишу просто для того, чтобы кто-то не отчаивался, столкнувшись с подобным. Я была не готова моральна, и мне очень помогали наши форумские истории.
У остеопата тоже были — в целом, все хорошо было, но действительно имелись некоторые мышечные напряжения у основания головки и в теле, из-за этого склонность к лежанию на одном бочке и возможная слабость сосания. Напряжение поубирал и сосательный рефлекс постимулировал — присасываться стали сразу ко всему, что оказывалось близко к ротику :).


Сейчас кушаем только грудь, щеки наели, прибавки хорошие. Слава Богу и большое спасибо Ане. Полишка переживала прекращение докорма, хотя объем по отношению к общему съедаемому под конец был уже невелик, и теперь совершенно приклеена к груди :), и ругается, когда грудь не переполнена, и когда приливы не приходят тут же. Но это уже дело десятое :).


Спасибо еще раз!

04:15 09.11.2014, Tatyana



Таня! Я и не видела этот пост! Молодцы! Девчоночка волосатик чудесный и вы отлично ладите:) рада-рада-рада, что слезли с Снски и что она помогла в трудную минуту:)
14:31 10.11.2014, moonly



Спасибо! Часто тебя с мальчишками вспоминаю, не только в связи с снс :)

05:43 24.11.2014, Tatyana



Танюша, очень рада за вас!!:-)
12:21 09.11.2014, Ejikovna



Мур :)
05:44 24.11.2014, Tatyana



какие же вы молодцы!!!!!!))) со всем справились!) спасибо, что поделилась)
11:17 09.11.2014, ter4ik



Тебе спасибо огромное за поддержку в нужную минуту :)
05:44 24.11.2014, Tatyana



Умнички вы наши! Рада очень твоему сообщению. Отъедайте щеки и складочек побольше!
15:11 09.11.2014, irika



Да-да, оказывается, все эти мягкушества, ямочки-складочки-щечечки — это тааак приятно!:))
05:42 24.11.2014, Tatyana



Молодцы, девочки! Очень рада за вас! Спасибо за позитивную концовку истории!
16:36 09.11.2014, ivirina



Какие молодчинки!)) Очень рада!)
01:06 10.11.2014, * линочка



Спасибо :)
05:45 24.11.2014, Tatyana



Снимите памперс на сутки и посчитайте пописы.
Пока их должно быть столько, сколько дней ребенку.
Удобно снять памперс утром — искомое число наберете — и на ночь спокойно живите в памперсе))
Я бы дня 3 так посчитала.

11:10 08.09.2014, Q



в вашей стране есть консультант по гВ? зачем столько текста, просто вызовите специалиста!
09:05 07.09.2014, Myriamm



Не очень с ними густо. Приходила вчера волонтер из la Leche League, но она сама как-то осталась в сомнениях. Предложила сжимать грудь при кормлениях, чтобы сосать было полегче, сцеживать и докармливать. Попробую еще поискать.

09:44 07.09.2014, Tatyana



Таня, остеопат уже смотрел? Слабое сосание, затруднения с прикладываниями к одной из сторон — это все может быть исправлено остеопатом.
Если у вас туго с консультантами, есть смысл с нашими хотя бы по телефону пообщаться.

10:26 07.09.2014, Gu



попробуйте по скайпу позвонить нашим консультантам, они по телефону многое могут, у вас ведь много стандартного в ситуации.
консультантов по гв ищем заранее во время беременности, запасаемся ими как акушерками, как иначе

10:15 07.09.2014, Myriamm



Ага, хорошо. Нашла еще консультантов и к остеопату запишусь.

Скажите, вот мне акушерка все твердит и твердит, что ребенок плачет от моих послеродовых эмоций. И позволяет себе такие слова, что ребенку невкусно мое молоко с таким посылом.
Но я отчетливо вижу, что дочке нравится быть у меня на руках, она любит и молоко, и грудь — общается с ней, обнимает — прижимается :), балдеет от молока, правда, только когда оно само или очень легко в рот попадает, а не приходится его добывать, трудясь. Ну и вообще, видно же, что ей хорошо быть со мной…

Может банан быть просто бананом, и проблема быть классической проблемой с ГВ, например?

Наша история очень похожа на Дашину, и родами, и тем, как сейчас с ГВ:
http://myriamm.ru/forum/? forum_id=9&topic_id=5731
12:43 07.09.2014, Tatyana



выгоните свою акушерку :) проблемы у ребенка всегда от эмоций мамы, НО ребенку всегда с мамой хорошо и от молока хорошо, и это не обсуждается :)
13:52 07.09.2014, Myriamm



ох, ни фига себе . акушерка- то как поддерживает(((
Конечно, она любит Вас и Ваше молочко, так же, как и Вы её любите.
остеопат -да.
если сосание неэффективное. тогда сжатие поможет, но на это полагаться полностью нельзя пока. Нужна стимуляция груди сцеживаниями.
глотки могут быть неслышны. мы смотрим на мочу и набор веса.
мой скайп, стучитесь
anna_ossipian

я могу или сама Вас взять или коллег дать, так как сильно загружена.
ещё должны у Вас быть консультанты IBCLC, узнайте, если есть такие, и нет языкового барьера -вызывайте.
если нет — тогда с кем-то из наших по скайпу надо работать.
консультант ля лече по описаниям в правильном направлении пошла, но есть ощущение полумер, недоработки, или просто контакт не очень сложился? сомнения разрешаются просто =смотрим пописы , вес, понимаем эффективность сосания и разрабатываем стратегию соответственно этим данным.

13:27 09.09.2014, * Simonetta



Таня, я просто поддержать. Все будет хорошо! 3176 — это совсем не мини, вполне такая крупненькая девица))) ну в смысле совершенно нормальный вес. Все устаканится, вы приспособитесь! И я тоже совершенно не помню, чтобы как-то дети "глотали". Сосет, значит глотает, это же не слышно особо.
10:23 08.09.2014, sasha



Да-да, я и не сомневаюсь, что вес нормальный, просто для нас он был неожиданным — мы ждали больше :).
Спасибо, Саша!

03:42 09.11.2014, Tatyana



Таня, поздравляю от всей души, прежде всего!:)
Аня и Люба уже все сказали. Я же, как и Саша, группой поддержки;)
Вес у вас прекрасный, наслаждайтесь! Пушинок гораздо дольше можно потом носить на руках :)
Тоже скажу, что первые дни очень тревожилась и глотания не слышала. Главное, не впадайте в панику. Бабушки очень любят говорить про голубое молоко и голодное дитя :) меня же очень поддержала Света Акимова, сказав, что голодный ребенок спать спокойно не будет!:) все у вас наладится.
Помимо реальной помощи консультантов еще рекомендую (кто-то из наших же и советовал) книгу Ла Лече Лиги "искусство грудного вскармливания". Я за нее держалась месяца четыре непрерывно.
Насыщайтесь друг другом :)

16:34 09.09.2014, Oliva



Юля, спасибо за поддержку! Очень она была вовремя и ценна.
Там Ира написала дальше, что голодный ребенок-таки будет спать… Сначала кричит сильно, а потом уже спит :(. Так что это не достоверный ориентир.

03:46 09.11.2014, Tatyana



Таня, как здорово, что у вас все наладилось! Очень рада.
Да, я уже приняла к сведению. Я думаю, что Света говорила это, глядя на нашего конкретного ребенка. И конечно, надо все решать по ситуации.

06:17 10.11.2014, Oliva



Танечка, в первую очередь сердечно поздравляю с вашим личным чудом, с тем, что ваша девочка наконец-то вас нашла!
Во-вторых, у тебя разве были основания ожидать крупного ребенка? Ты сама — стройняшка, вот и доченька миниатюрная. Но вес за 3 кг вполне себе норма, посмотри таблицы ВОЗ.
Я не буду особенно что-то советовать про ГВ, пусть профессионалы советуют. Подскажу только, что можно к Оле (sidorovakoza) или к Лене (Олесе) в почту , аську или скайп постучаться, думаю, они не откажут.
А вот с Oliva не соглашусь, про то что голодный ребенок спокойно спать не будет. Всякое бывает, дети могут и от слабости долго спать и не просыпаться. Я своих мелких первые недели, когда цель была набрать хотя бы до трех кило, будила и кормила, если не просыпались через 4–5 часов. У младенцев такой метаболизм (верю словам соей акушерки), что им просто необходимо питаться с небольшими интервалами.
Акушерку- в сад, и вообще учись не принимать разные изречения по поводу ребенка и его воспитания близко к сердцу. Люди иногда такое ляпнут((Слушай себя и свою интуицию, я уверена: ты прекрасная мама и все у вас с дочкой будет просто замечательно. Короче, обнимаю и желаю вам, чтобы все быстрей наладилось)))))

03:39 10.09.2014, irika



Ира, обнимаю в ответ и спасибо большое! По поводу начального веса- конечно, норма, просто мы не ожидали такую крошку :).
03:46 09.11.2014, Tatyana