+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / полноценно ли грудное молоко при кефирно-сушковой диете в первый месяц жизни ребенка?


Уважаемые Мария Михайловна и девочки! Возможно, такой вопрос уже где-то задавался, но я не нашла ответа, поэтому спрашиваю: насколько мое молоко можно считать полноценным при питании по схеме из рекомендаций для кормящих с сайта? Помимо кефира и сухариков из бездрожжевого хлеба, ем все каши (на воде), немного творога, по два зеленых свежих яблока и много пью слабого черного и зеленого чая. Детеныш не жалуется, аллергии нет, хорошо прибавляет в весе (ТТТ!). Нам чуть больше трех недель. Планировала вводить постепенно рыбу и разные тушеные овощи на втором месяце — это правильный подход? И обязательно ли для полноценности грудного молока есть мясо (типа вареной говядины)? Я по жизни его вообще не ем…
03:12 03.09.2014, Татьяна71



рвз у вас все хорошо, то можно ведь расширять рацион, а не спрашивать, как с ним жить — идите дальше, через неделю он будет уже другим. ничего насильно обязательного есть не надо.
молоко полноценное по своему определению,, и этот вопрос не обсуждается никогда. но просто нет смысла устрожать диету, когда все здоровы.

06:55 03.09.2014, Myriamm



Большое спасибо за ответ! Я понимала так, что диета из самых нейтральных продуктов в первый месяц жизни — это превентивная мера для облегчения адаптации ребенка и для того, чтобы легче было потом определять неподходящие продукты, вводя их по одному в рацион. Получается, что питание матери практически не влияет на состав молока (утверждение не для слабонервных родственников и педиатров), и его баланс важен с точки зрения поддержания ее собственного здоровья?
16:04 03.09.2014, Татьяна71



все правильно относительно безопасности диеты, НО в реальной жизни есть же обратная связь, она определяет скорость выхода на нормальную еду. у вас все в порядке, вам незачем устрожать и продлять ограничения больше необходимого. просто постепенно, но все-таки уже расширяйте рацион спокойно.
наблюдая за обратной связью.
как и при беременности, это делается не для каких-то мифических представлений, а для реальности. не для некой гипотетической пользы ребенку, а для удовлетворения моих потребностей. моих. вы едите, тк вы человек, тем более кормящий, и поэтому ВАМ надо есть полноценно.

10:38 04.09.2014, Myriamm



Меня восхищает, как точно Вы определяете, что стоит за вопросом! Страх, адреналиновая форма любви, точно!:) Я именно боюсь. Выходит, что боюсь навредить собой зависящему от меня маленькому человеку. Как же глупо, когда вдруг это понимаешь… Спасибо :) И это уже совсем другая тема…:)
05:39 05.09.2014, Татьяна71



Татьяна, можно завести пищевой дневник. С утра пробовать один новый продукт в небольшом количестве, записать. через несколько часов будет понятно, как это для ребёнка. фрукты-овощи быстро сказываются, более тяжёлые продукты — дольше.
Сейчас основными аллергенами считаются коровье молоко, ну и курица -хотя если честно, я редко на курицу вижу аллергии.
Есть ещё накопительные аллергии -когда один и тот же продукт много раз подряд кушают,обычно это белковые продукты. поэтому не стоит есть подряд неско дней курицу и куриные яйца, например.

11:59 12.09.2014,



это я была.
да, тревога мешает обменным процессам как у мамы. так и у ребёнка, и кишечник — один из самых реактивных органов, да и вообще ЖКТ.
а когда есть равновесие, то вся физика , весь организм на этом укрепляется.
кстати, если чувствуете тревогу — сделайте 2–3 упражнения на баланс, можно из йоги. это быстро восстанавливает баланс гормональный, эмоциональный.

15:09 13.09.2014, * Simonetta



Не знаю, кому сказать спасибо за последний комментарий — автора не видно.
Сейчас нам 5 недель. За это время я сделала следующие выводы:
1. Аллергия, также как и гормональные нарушения — это "темный лес" для врачей и их пациентов. Существуют лишь шаблонные схемы лечения, стандартные рекомендации (типа упомянутой не есть курицу и яйца), но на деле все они редко работают. С кожными проявлениями ситуация напоминает хождение по минному полю — никогда не знаешь, и никто не знает, где "рванет". Похоже, что все это просто идет "от головы". В данном случае — материнской, которая оказалась совершенно загипнотизированной страхом навредить малышу. Так как с первым своим ребенком я очень намучилась со всевозможными аллергиями (из которых истинной аллергией, возможно, ничего и не было), то первые недели со вторым я маньячно боялась положить в рот что-либо из запретных продуктов (а под запретом, как известно, практически все, кроме каши, кефира и бездрожжевых сухарей). Что получила в результате: во-первых, я измучила свой организм, который после прекрасного самочувствия на молочно-растительной диете при беременности, стал получать лишь кашу на воде да кефир в диких количествах (известно, что когда кормишь, аппетит "волчий", а такой однообразной едой я очень скоро перестала насыщаться). Но страдать — это мы умеем, да еще если во имя здоровья ребенка — так это же просто святое… Меня доконало то, что, несмотря на все мои личные тяготы и страхи, к концу 4ой недели у ребенка на щечках таки появились какие-то высыпания! Врач сказала "диатез"… И животик давал приступы — будь здоров! Я уже не знала, "куда наступить" — отменила кефир — человеку стало полегче, но ведь мне-то кушать что-то надо! И вот мой вывод 2: надо уважать собственный организм. Я разрешила себе есть ту еду, к которой привыкла (все-таки за 9 месяцев беременности при осознанном отношении привыкаешь следить за тем, что кладешь в рот), лишь ограничив количество потенциально тяжелых и пучащих продуктов. Как только я перестала себя насиловать и в моем теле воцарился мир, успокоилась, осознав, что не все в организме ребенка зависит от меня, малышке стало лучше — кожа успокаивается и с животом таких приступов больше пока не происходит (ТТТ!) Конечно, никакой Америки я не открыла, просто пришла к известным истинам через собственный опыт, а это всегда — очень наглядно и действенно.

12:38 13.09.2014, Татьяна71



у нас все это есть в лекциях :) по питанию на гв и по аллергии в курсе по здоровью.
опыт можно по-разному интерпретировать, то есть противоположным образом можно интерпретировать один и тот же опыт. ну и опыт всегда единичен, и не переносим, например, на себя через полгода и на следующего ребенка. поэтому полагаться на него можно только в сторону "теперь я знаю, что и так бывает", а не в сторону "теперь я знаю, как оно на самом деле". для последнего, все-таки, надо учиться.

15:01 13.09.2014, Myriamm



я полагала, что опыт для того и дается, чтобы знать как бывает на самом деле, а не умозрительно… Действие дает результат, который показывает, к чему ведет данное действие, разве не в этом смысл "делать"? "Учиться" — это Вы имеете ввиду на врача или расширять свой кругозор через чтение/слушание правильной литературы? На деле все оказывается по-другому, иначе не было бы этой конференции. Ведь люди, участвующие в этих обсуждениях, слушали лекции и посещали БК и пр., и тем не менее, вопросов вон сколько…
09:14 14.09.2014, Татьяна71



результат никогда не показывает, к чему ведет действие. действие не определяет результат. это аксиома. действие может быть правильным, а результат плохим и наоборот. не знакомо?
конечно, победителей не судят, а судят проигравших, но ни то не справедливо, ни другое. ибо результат вообще не зависит от действия;

и тем не менее, мы должны делать правильные действия. потому что это правильно. потому что мы можем делать только то, за что мы отвечаем. а мы отвечаем за выбор действия. а за результат мы не отвечаем. поэтому надо знать, какое действие правильно. и для этого надо учиться. на жену, на маму, на человека, на взрослого. можно и на врача. для взятия на себя ответственности за свое здоровье совсем не обязательно.

опыт дается, чтобы узнавать, как бывает — не так, как ты думала, и с каким опытом знакома до сих пор. так бывает, но не так есть всегда :) не это есть истина. просто так тоже бывает. порой. и это ничего не значит, кроме того, что если ты думала, что это невозможно, то ты ошибалась. и больше ничего. это просто возможно. бывает. но не факт, что часто, закономерно и вообще так и должно быть.

и самое главное — опыт нейтрален, а человек его интерпретирует. и потом приписывает истинность даже не опыту, что тоже неверно, а своей интерпретации, что уж совсем обесценивает опыт. человек по своему опыту может сделать вывод, что роды — это ужасно, что безопаснее рожать в роддоме, что папа в родах полезен, что дети мешают развитию, что любовь в браке исчезает, что психолог бесполезен, а остеопат неоправданно дорог и много всяких выводов, далеких от истины, но являющихся интерпретацией его личного опыта.







15:14 14.09.2014, Myriamm



Если "результат не зависит от действия", то от чего тогда он зависит?
05:55 15.09.2014, bagira



результат зависит от многих факторов, среди которых действие человека не является определяющим. дальше в рамках вашей системы мировоззрения можно назвать решающие факторы случайностью или внешними обстоятельствами или высшей волей или чем угодно. в медицине — генетикой, индивидуальными особенностями и пр
странен вопрос, ведь когда с вами случается несправедливость, вы же не сомневаетесь в том, что это результат внешнего воздействия, а не ваших действий :) иначе это не называлось бы несправедливостью :)) а это слово каждый человек вспоминает достаточно регулярно. то есть понимает, что не от него зависит результат его действий :)) но только когда это ему выгодно, и когда на самом деле — он от него как раз зависит :))))

а вот когда врач не помог, то конечно врача надо судить :)) а когда помог — превозносить. хотя все эти последствия очень мало с ним связаны. и потому люди, так мыслящие, привели врачей к системе стандартов — и фигу вам теперь творческое мышление и индивидуальный подход и РИСК (то есть согласие быть с вами в ВАШЕМ выборе) со стороны врача. ведь вы будете судить за результат. и кому это нужно? каждому — мера за меру. в меру понимания человека — его опыт.

16:52 15.09.2014, Myriamm



просветленные люди, которые в последнее свое воплощение на Земле приходят, чтобы указать путь людям, говорят, что для правильного вспоминания своей истинной природы мы должны делать все от нас зависящее в конкретной ситуации, но при этом совершенно не привязываться к результату. Результат — это всегда Божий промысел, не зависящий от человека. Мария Михайловна, Вы это имели ввиду?
Однако неужели вся ценность непосредственного опыта заключается лишь в том, чтобы показать, что "и так тоже бывает"? Тогда как же человек растет, ведь единственная для него дорога — делать и осознавать свои ошибки?

10:31 15.09.2014, Татьяна71



про просветленных ничего не знаю, но другого отношения к результату быть не может, а если оно есть, то безжалостно лечится реальностью.

ценность человеческого опыта — в познании бесконечности и единства Творца через познание творения.
наш мозг всегда оказывается ограниченнее реальности, тк МОЖЕТ Быть всегда больше того, что мы представляли себе. в общем-то, почти все может быть. и именно с тобой. и как только ты доходишь до очередного ограничения в своем мышлении, ты получаешь опыт, который может помочь тебе его преодолеть. но ты можешь испугаться и предпочесть интерпретировать опыт через свои установки, не меняя их, тогда он тебе никак не поможет.

дорога через осознание своих ошибок и только — очень узка и ограничена и бедна. есть еше осознание чужого опыта. есть опыт человечества. в рассматриваемом вопросе есть статистика мировая. есть знания об искажениях в мышлении (последний записанный курс), которые искажают интерпретацию нашего и чужого опыта. есть знания психологии о наших страхах и избеганиях, которые тоже объясняют ошибки интерпретации опыта. и тогда совсем другой подход ко всей информации.

и наконец кроме опыта своего и чужого и кроме оттачивания своего разума и правильного использования этого опыта, есть еще объективная истина. и уж если говорить о дороге роста, а не просто перемещения во времени, то она возможна только со знанием ее :)


16:47 15.09.2014, Myriamm



Почитайте еще мнение Суламифь на тему питания кормящей матери. У нее в ЖЖ:
http://zulfia.livejournal.com/176000.html
13:34 14.09.2014, irika



спасибо, читала. я уже всю конфу на эту тему проштудировала
14:27 14.09.2014, Татьяна71