+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / "режим работы" груди по кормлении второго малыша


Очень интересует ответ на такой вопрос, ведь до 6-ти мес. приход молока не регулируется по методу запрос (сосание)- ответ (приход молока)? Если да, то меня очень удивляет режим моего кормления: с первой малышкой так и было, а вот со второй странно — молоко приходит только на сосание и ее возьню около груди. От ее воплей тоже приходит, хотя я понимаю, что вопли по другому поводу. Так бывает или есть в этом что-то удивительное? С первой малышкой все было по-другому. Моей груди вообще было плевать орет она или нет. Молоко приходило независимо от ее поведения просто в определенное время. И ори-не ори, соси -не соси грудь жила по своему графику. После 6-ти мес. только наладилось работа по методу запрос-ответ.
И еще — после 6-ти мес. сцедиться уже нельзя технически?

09:12 09.04.2014, Лариса



обычно становление лактации в первый раз происходит около 3 мес. просто потому, что мама больше нервничает и меньше умеет быть с ребенком. Это просто баланс адреналина/окситоцина. чем раньше установится спокойная диада, тем раньше исчезнут спонтанные приливы и начнется прилив на сосание. в последующие разы это может быть и раньше, если все в порядке с диадой. это нормально.
сцедиться можно, но поскольку уже система сработалась и дается ровно столько молока и тогда, когда и сколько нужно, то сцедиться трудно. нет же лишнего.
но если будете терпеливо убеждать грудь, что нужно еще, то через какое-то время будет получаться сцеживаться, но зато идеальная диада может пострадать %)

10:12 09.04.2014, Myriamm



Я не спец, конечно, но мне кажется, что именно так и должно быть как у Вас сейчас :), и что это как раз не странно, а нормально при хорошем контакте мамы-ребенка.
09:56 09.04.2014, Tatyana