+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ трехлетки (нужна ваша поддержка)


Здравствуйте! Очень нужно Ваше одобрение, поддержка, успокоение и любые слова вообще. Мне очень нужно рассказать про наше ГВ.
Кесарево, молоко пришло на 3–4 день, дальше все по требованию, СС, как обычно. Где-то года в полтора сказала, что перестаем сосать на улице. Дочка приняла спокойно, знала, что дома-то сколько угодно будет.
В ее год и девять я вышла на работу на полдня, дочку отвозили к свекрови. Расставались тяжело, говорить она еще не умела, плакала, я потом плакала в машине, но на работу выходить нужно было. В обед муж забирал ее, привозил домой спящую, она не просыпаясь просила грудь, получала, и дальше вечером и ночью все по требованию. Так было 3 месяца.
В ее 2 года я вышла на полный день, очень волновалась как она будет спать дневной сон без меня и груди. В первый день было очень тяжело. Бабушка возила ее в коляске несколько часов (у меня золотая свекровь!), пока она не заснула. Потом засыпала в коляске все легче и легче, быстрее и быстрее. Мы с мужем забирали ее вдвоем, приходили домой и не успев снять ботинки ребенок тащил меня в кровать минут на сорок-час, сосать, сосать, убеждаться, что мама рядом. У бабушки потихоньку стала засыпать без качания, но правда в коляске, долго спала в коляске уже большенькая, табуретку под ноги приходилось подставлять :). Сейчас ложиться сама в кроватку и засыпает без проблем. У бабушки. Дома СС.
Дальше. Понемногу я заметила, что вот это немедленное затаскивание меня в кровать уже прекратилось. Но в течение вечера грудь была нужна часто, стукнулась, расстроилась, обиделась — к маме на коленки и сисю.
Потом заметила, что и вечерняя грудь пропала, даже когда плачет успокаивается по-другому (обнимаю, целую). Ничего не говорила дочке про грудь, все само собой отваливается. Оставалось только укладывание на ночь и подутренние сосания, и после просыпания посиделки на диване с грудью. Потом и утренние посиделки на диване прошли. Потом прошли и подутренние сосания, я просто встаю раньше умываюсь, потом дочку бужу, она просыпается и про грудь не вспоминает даже. Т.е. грудь только когда спать ложимся, чтоб заснуть. После трех лет примерно. Тест, который Аня советовала пройти про готовность к отлучению, я прошла, результат 2 балла. Т.е. ребенок готов, но мне не хочется (ленюсь, очень люблю спать, это самое главное для меня, чтоб все спали) что-то предпринимать. Ну говорила я, что большая уже, большие не сосут сисю (потом правда перестала, после ответа мне Любы Q, что научаются же они сами ходить и т.п. не потому, что им говорят, что пора, а сами). На мои слова реакция "а я хочу сиси сосать". Ну и ладно, хочешь — соси.
Что меня беспокоит. Я хочу, чтоб ГВ закончилось. Само. От этих моих мыслей, мне кажется, вернулись подутренние сосания.
Хочу, чтоб конфа подтвердила, что это может закончится САМО. Без усилий с моей стороны, просто закончится и все. Понимаю, что до этого все другие сосания закончились сами, и я не сразу даже это заметила. Недавно вот заметила, что дочка может пососать ночью, отвернуться, поелозить, улечься поудобней и заснуть без груди во рту, а раньше такое и представить себе не могла.
Напишите у кого закончилось само, без договоренностей на первый снег-первый цветок и т.д.
А то я себе поставила срок до июля. Понимаю же, что вижу ребенка мало, утром полчаса, вечером после 18.30, ну и два выходных. А в июле пойду в отпуск, буду много рядом с ней, тогда и заставлю (какое плохое слово) бросить. И мысли, что не надо ставить срок, что от этого дочка цепляться начала, а надо забить на все, отдаться и давать грудь. Где 3 и 3 месяца, там и четыре года. Но почему-то хочется чтоб прекратилось ГВ уже. В сентябре в садик(я в отпуске опять буду), если до этого не прекратиться, то опять нельзя будет завершать, стресс.

В общем, скажите мне все все закончится, и скажите еще примерные сроки :)))
Нужны Ваши слова

23:24 06.04.2014, Таня



если вы не будете ставить никому никакие сроки и не будете слушать тех, кто отлучал специально, ГВ пройдет само. вы же сами видите, как все постепенно отваливается. так же отвалится и полностью. так же незаметно и безболезненно. и тогда к вашему списку вины, который вы за собой тащите, не прибавится еще одна. это очень важно для вас, по-моему. уберите мозг и пусть все идет само. оно придет куда нужно когда нужно. обязательно само закончится
01:59 07.04.2014, Myriamm



Да, все именно так, как написала ММ. Если не ставить никаких сроков, а просто принять сосущую 3, 5летку. У нас так и было, все само отвалилось, без просьб, уговоров, просто сошло на нет и все. Правда, иногда просит погладить сисю.
10:49 09.10.2014, Инна



Открыли мне глаза на чувство вины,а я честно говоря связывала мое нежелание что-то делать для завершения только с ленью своей.

Еще вспомнила,когда говорим с дочкой про выходные,ну вроде "один день остался и выходные,чего делаем мы в выходные" она мне "не ходим на работу" я " да,будем всегда вместе, долго спать,потом валяться,обниматься…» дочь мечтательно продолжает "сииси сосать":) хотя сосет только на засыпание

02:29 07.04.2014, Таня



ну и пусть, не фиксируйтесь на этом и ее страх не заостряйте, что можете ее этого лишить
03:39 07.04.2014, Myriamm



Ураааа!!!!!:)) Спасибо,Мария Михайловна! Прям то,что нужно!
02:13 07.04.2014, Таня



Таня, меня ваша история вдохновила и успокоила одновременно :) теоретически я тоже знаю, что все само содой отваливается, но так как у нас пока почти совсем не отваливается, то иногда беспокоюсь и устаю, бывает, от ГВ.
Марии Михайловне огромное спасибо за поддержку, опыт и мудрость!!!

И еще самым глупым и неопытным, пожалуйста, повторите)))))))) Если в целом не ограничивать кормления (на улице иногда можем поесть, если деваться некуда; дома иногда затягиваются кормления…), то оно все равно отвалится само?

08:26 07.04.2014, StepOlga



Оля, Ваша дочка младше моей на год. У нас год назад все шло полным ходом,кроме улицы. Так что расслабляйтесь,если до самоотлучения,то еще покОрмитесь:) А историй о самоотлучении полно,да, но истинные ли это самоотлучения. Все договариваются каким-то образом с ребенком насколько я помню, или постепенно "убирают" кормления. Про само…помню только у ММ Аарон с Эстер вместе бросили,а она уж им точно ничего не говорила. Может у остальных не помню или они не пишут об этом отдельные истории,т.к не придают этому значения особого.
11:28 07.04.2014, Таня



я со старшим не вводила практически никаких ограничений, ну может в людном месте не дала бы или там в метро — но это в три года и так более-менее очевидно. и я прямо не знала, как он будет отлучаться)), гв было очень важно. но на фоне беременности мы свернулись недели за две — очень мягко, в его 3, 4. Наверное это нельзя назвать самоотлучением, потому что уже я ограничивала и объясняла, что вот, так все устроено, большой и тыпы — но меня сильно удивило, что он это все понял, и не было никаких проблем вообще.
09:08 09.04.2014, sasha



Нет, ребенок будет просить грудь вплоть до армии! В армию придется с ним призываться, а то отлучение на фоне стресса — это не комильфо:))

Если нет необходимости (от глагола не обойти) убрать гв по каким-то особым обстоятельствам, то самое простое решение — не фиксироваться. Не фиксируетесь вы — не фиксируется ребенок — не фиксируется ситуация.
Почитайте, здесь куча историй о самоотлучении.

09:21 07.04.2014, MarinaT



Я вот не писала про Аленку, а это было классическое "само-"
Я че-то пыталась года в 3, но это было анриал совершенно. Во сне она сосала раз стопятьсот, и на сон железобетонно.
Все упростилось, когда в 3, 5 примерно ушел дневной сон — осталась только ночь, все те же стопицот. Потом вдруг понимаю — сегодня только 3 раза просыпалась… а сегодня 2… опять 3 — 2 — 2 — 3–2–1!!-не проснулась! За пару недель стала спать всю ночь. А потом стала иногда засыпать. А потом не иногда. Но еще месяца 2 (!!!) сосала раз дня в 4 примерно. Потом раз в неделю. На сон, да. А потом как-то присасывалась — и не смогла!! Не смогла присосаться!!! Пожамкала грудь во рту и все. Это было так странно!!! Но самое любопытное, что НА СЛОВАХ она была сосунком тем еще. Часто говорила всем вокруг что "сосет молочко, родится малышка, будем сосать вместе" и тп. Всегда перед сном говорила, что "сейчас будем сосать молоко". При этом засыпала сама! Вобщем, дико странно :) И недели еще через 2 (!) после той провальной попытки присосаться (больше не пыталась, только говорила про это) она мне вдруг выдает посреди дня: "Мам, а что-то я разучилась молоко сосать, да?» Ну да, говорю, выросла. Вон и Сеня не умеет, и я, и папа. Все. Конец беседы. Больше она ни разу не заикнулась про сосание. Ни разу. Грудь оч любит, засыпает с рукой на груди, целует и тп. Было ей 3 и 8. Я не верила. Честно. Ну вот совсем. В 3 это предсказать было НЕВОЗМОЖНО. Терпения всем :)

13:27 07.04.2014, Q



Люб, а у тебя раздражения не было от сосания взрослой малышки? У меня от Васька периодически прям трясучка, ну не знаю, как объяснить, вот он сосет, а все мое тело раздраженно дрожит. Часто до моих слез. Когда он надвигается на меня такой огромный (а ему всего-то 2 и 3 мес) "хочу сисююю", мне хочется не грудь ему дать, а убежать и спрятаться. А у него маньячество — и днем, и ночью. Я раб двух сосунков, они постоянно насасывают болючую щипучую мозоль, часто в сосках вазоспазм, мне больно, неприятно, я мечтаю, чтобы это все закончилось, но силком не могу (Вася настаивает — и он прав — что он тоже маленький и ему как Паше надо сосать. Короче, для меня ГВ — это добровольная пытка, очень больно и ваще… это к психологу?
03:18 09.04.2014, moonly



Ира, у меня был анаьогичный разговор с подругой, когда Сене и ее дочке было по 3 года. В меня уже была Алена, а у нее пока нет (у нее страший еще). И вот я вижу, как подруга несет дочь на руках!! Я обалдела просто :)) Мой-то уже как год с рук слез и вообще мне этт выглядело, как ГВ 7летки :))) Я что-то такое спросила, а она мне: "Ну ты сравнила — мою с твоим! Твой-то Старший Брат! А моя — так, маленькая сестренка":))) (разница в возрасте у детей 2 дня, она старше и гораздо взрослее)
Вот это точно передает проблему. Твой-то Старший Брат!! А моя-то птка маленькая сестренка ;)))
Все в голове у нас.

+ всегда полезно прикинуть усилия. Я отлучала Сеню очень просто, но все-таки это делала Я. А тут у меня просто не было сил ни на какие действия ваще. Но я и не поощряла. Сама не предлагала уже года полтора. А активных действий не предпринимала никаких. Но меня просто ПОРАЗИЛО вот это как она РАЗУЧИЛАСЬ СОСАТЬ!!! Я никогда про такое не слышала. Очень странно было. Явно хотела!! — и не всасывалось :))) она и забила.

13:16 11.04.2014, Q



Ирк, у меня с мелким похоже было, пока не случилась ситуация, что мне несколько дней оочень не надо было кормить — я это четко знала, прям уверенность была железобетонная,и мой сосунок прекрасно спал, пил воду ночью. потом я снова расслабилась и он повесился обратно, как ни в чем не бывало Работай с головой))))))
04:29 09.04.2014, ter4ik



Ух ты,как здорово!:) я думала о Вас,Люба. Как там у Вас все идет. А уже все прошло оказывается. Ждала окончания вашего гв,честно говоря. Спасибо Вам:)

Пять лет тусуюсь на этом сайте,никого лично не знаю,а как родные все :) никогда без поддержки не оставите

20:57 07.04.2014, Таня



:)
13:20 11.04.2014, Q



Таня, Марина, Люба, большое-пребольшое вам спасибо!!!

15:23 07.04.2014, StepOlga



Все сосёт… 3г9мес. Я надеюсь и не надеюсь уже. И на тесте две полоски. Соски побаливают,а она сосёт ночью чаще чем раньше даже
01:11 09.10.2014, Таня



Мой первый триместр прошел в полусне. Особенно по вечерам. Мы вместе ложились с грудью и засыпали. Когда я просыпалась, грудь была уже свободна.
Второй триместр дался болезненнее, но мы уже не сосем. Скоро напишу большой пост в свою соседнюю тему.
У вас, возможно, скоро все завершится.

05:09 09.10.2014, StepOlga