+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Лактостаз и последствия


Здравствуйте! Ситуация не экстренная. Просто оценить, нужно ли дополнительно предпринимать что-либо.

Ребенку 9 месяцев. ГВ по требованию с самого начала без проблем. ГВ продолжается и привязано к 2м дневным снам и к ночному СС. Прикорм полным ходом: кушает все. За 9 месяцев сцеживалась 1 раз в полгода вручную для того, чтобы оставить ребенка на 6 часов.

Вчера днем резкий лактостаз в одной груди между кормлениями. Почему-знаю. Виновата сама: переборщила с фитнесом днем ранее и, думаю, нарушила отток. Грудь плотная, болезненная, температура до 38 за 3 часа. Больной грудью кормила весь вечер/ночь + сцедила около 200 мл. Сцеживала вручную в теплой ванне. Ночью температура спала. Утром все ок. Общее состояние немного вареное и прилично болит грудь. Не переполняется, нет красноты, отека. Болезненность разлита в верхней части, откуда сцеживала больше всего. Особенно чувствую при наклонах, смене позы, лежа на боку.

Знаю, что грудь надо было беречь и пр. Сейчас просто наблюдать?? А потом чем-то можно посмотреть не порушила ли я внутреннее устройство груди??? Сцеживалась я довольно агрессивно.


10:16 17.03.2014, Hanna



Здравствуйте, Hanna!
Да, просто наблюдать. Последствия лактостаза могут чувствоваться и неделю, и даже дольше иногда.
Вы молодцы с малышом, что сами справились. Постарайтесь проводить тренировки аккуратно.
Болезненность да, может быть последствием агрессивного сцеживания. Лучше это делать мягко. Вообще, все сцеживающие движения должны быть в районе ареолы, на грудь выше давить бесполезно, это только травмирует нежную железистую ткань, а сцеживать молоко не помогает. Уплотнение можно массировать, легко потряхивать, движения сильные, но нежные. Представьте, как будто Вы гладите любимую кошку — чувствительно, чтобы сделать ей приятное, не причинив боль.:)
"Внутреннее устройство груди" нарушить сцеживанием, даже агрессивным, сложно, но если волнуетесь, можете сходить к маммологу на УЗИ.

15:10 01.04.2014, sidorovakoza



Спасибо большое!
11:32 04.05.2014, Hanna