+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / что делать с молоком?


добрый день!
сложилась такая ситуация
с лета 2009 года я кормлю
был перерыв в связи с перестройкой организма из-за гормонов, связанных со второй беременностью, во время которого благополучно завершилось гв старшего сына
родив в апреле 2012 года второго кормила до сих пор
с нового года стала постепенно отказывать в груди ибо свое здоровье уже на исходе
в итоге 2 дня уже не сосет грудь
но молоко там есть
молокоотсос ничего не выкачивает
одна грудь больше другой
но при надавливании молоко идет из обеих?
что делать?????
ребенку давать грудь уже не хочу ибо почти забыл зачем она
что лучше сделать, чтобы прекратилось выделение молока?
и что будет с молоком, которое уже в груди?

13:51 04.02.2014, cloud



Здравствуйте!
Извините, не знаю, как Вас зовут.
С Нового года постепенно отказывали в груди — то есть примерно месяц плавно завершали — это здорово, что не резко, всегда хочется хвалить таких мам.:)
Сколько было кормлений перед тем, как перестали давать грудь совсем?
Есть ли неприятные ощущения в груди есть какие-то? Уплотнения, покраснения кожи, просто болит в каком-то месте? Нет ли температуры?
Одна грудь больше другой — так всегда было или только что так стало?
Если нигде ничего не болит, и из беспокоящего — только подтекающее при надавливании молоко — то все в порядке.:) Оно и будет подтекать — Вы же грудь стимулируете, она думает — раз просят — надо молока. У некоторых мам оно и полгода, и год, даже несколько лет так выделяться может — это нормально. Так что нужно просто перестать давить на грудь, если хотите, чтобы оно таки закончилось.
В молоке есть специальные компоненты, которые помогают свернуть производство молока, если нет стимуляции груди (собственно так и происходит, если малыша не прикладывать к груди после рождения — молоко пропадает). И у Вас со временем перестанет выделяться.
Только внимательно следите за грудью еще некоторое время — боли, температуры, уплотнений быть не должно.

02:12 05.02.2014, sidorovakoza



добрый день!
сворачивать начали еще с осени — сначало отказались от ночных кормлений… потом от обеденных… ну а потом от перекусов… в итоге после нг практически осталось на просыпание… и перед укладыванием в кровать — именно перед — а не во время… засыпал без груди сам уже месяц
перед тем как перестала грудь давать совсем оставила одно утреннее кормление
неприятных ощущений в груди никаких нет, температуры нет
одна грудь больше другой стала вот последнее время когда перешли на одно кормление и иногда забывала менять грудь

то есть оно (молоко) там (в груди) может находиться год????? и с ним ничего не случиться???
просто все-таки эстетически не очень красиво — разные груди
так будет год?
а потом?

02:22 05.02.2014, cloud



Вы так плавно завершали — красота, все бы мамы так!
Я же не написала — должно там год находится.:) Я написала — может. Если не будете проверять надавливанием, если оно там или нет — скорее всего через несколько месяцев молока уже не будет совсем.
Если через полгода проверите один разочек (не раньше!) и что-то будет выделяться — ну сходите к маммологу на всякий случай, если будете сильно волноваться.

09:41 13.02.2014, sidorovakoza



У меня после старшей дочери при надавливании молоко продолжалось выделяться еще год точно. Я даже на всяк случай ходила на узи к маммологу.
03:57 05.02.2014, bagira



http://www.akev.ru/content/view/637/31/ — вот мнение врача-эндокринолога про сроки выделения молока после отлучения
08:12 17.02.2014, sidorovakoza