+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Поныть про ГВ 2х-летки


Спасите-поможите, сын меня измочалил(. Как-то иначе стал брать грудь, не пойму почему. Месяц назад изгрыз меня в хлам, кормила через дикие боли. Потом сняла его днем с груди, стал засыпать сам, и нечастое кормление(только ночное) дало залечить раны. Но все равно каждый раз по нескольку раз меняем захват, часто больно при кормлении(. Он очень старается, рот открывает, сли больно, сразу отпускает, но как будто что-то сломалось. Где б починить?) Думаю о том, чтоб свернуть, но вяло пока). Леень). Хотяи молока нет почти, не знаю уж, что он там высасывает. Помню у Юли была такая проблема, но она беременная была… Может, будут идеи здравые?)
05:07 01.02.2014, ter4ik



третий грядет. нет других вариантов :)) система требует снять грудничка, тк настрой пошел на следующего.
так что снимайте грудничка с приемлемой для вас скоростью.

10:09 01.02.2014, Myriamm



Зашла поискать волшебный способ избавления от боли. Нашла…:)
17:01 06.12.2014, Oliva



))) не зря вам аиста привезла!)
10:59 01.02.2014, ter4ik



Наташа, можно поныть в твоей теме? Хотела создать тему про "страдания" с ГВ, не знала, как назвать, а "поныть"- самое то!

Я страшусь беременности на ГВ. Что будет больно, неприятно от прикладываний дочки, как все это терпеть? Как наши мамочки терпели?
Сейчас ГВ полным ходом. Деда-баба в гостях- я думала, что дочка отвлечется, про меня забудет, с ними есть будет обычную еду больше и больше! Прощайте, мечты, здравствуй, реальность! От них не отходит, от счастья ест намного меньше, чем раньше, все добирает молоком, ночью особенно.

Малыша хотим, планируем весной-летом. Тогда многое может измениться, конечно, но прогнозы у меня насчет сворачивания ГВ самые неутешительные.

Сейчас сворачивать лень, как и Наташе. Мне как-то неловко перед дочкой говорить что-то типа молочко уходит, когда оно не уходит, вроде как обман; не хочется часто кормить ее едой, которая ей кажется вкуснее молока (блины, например, или йогурты сладкие), чтобы сократить кормления. А потом вдруг что- простуда, когда дети возвращаются к груди- и все усилия насмарку.

Проще видится, что если уж совсем не смогу при беременности, то честно сказать, что больно и не могу, и тогда уже резко свернуть либо частично, либо все. Тогда у меня есть вроде как и основания честные все завершить. А может, и не будет больно при беременности кормить?

У кого какой опыт? Поделитесь, пожалуйста! Чувствую, что я что-то не понимаю, поэтому кормлю и кормлю. И не меняю ничего.

07:45 03.02.2014, StepOlga



Не беги впереди паровоза). Мой несколько месяцев назад тоже висел, и молоко не променял бы ни на что). Но я к сворачиванию иду давно). Но меееедленно). У меня рубеж 3 года). и я Терпеть не могу, когда дети плачут). Поэтому сначала начала приучать засыпать самого. Не думала, что это возможно). Но уходить мне некуда, и ни с кем он не засыпает, если я дома. Поэтому взяла в свои руки). Давала грудь перед сном, потом забирала, и лежала рядом, пока он засыпал. Все не быстро — я не тороплюсь). Потихоньку совсем убрала грудь на засыпание. Подсунула мягкую игрушку, он спит с ней). И так по чутку-по чутку. Главное, у меня голова зреет)), я чувствую). И я все увереннее говорю, что молока нет, спим так, а он спокойнее соглашается, без повторных просьб. Короче, сначала порядок в своей голове)
11:19 03.02.2014, ter4ik



Наташа, буду брать пример!
Спасибо :)

17:22 04.02.2014, StepOlga



А скажи, как он лежит и не убегает??))) То есть ты даже не даешь грудь, кладешь человека в постель, спать, и он просто рядом с тобой засыпает?)))
12:27 03.02.2014, sasha



ну у нас ритуал — после обеда мы спим). Он уже сильно умотанный, сам иногда просит спать). Да, кладу, укрываю, выдаю панду его, целоваю его, всякие там "сладких снов и тп". Если я ухожу, то минут через 10 спит, если лежу с ним, сначала поржет, канеш, полазит по мне, но потом ложиться спать. Он очень режимный — еда-сон должны быть четко по укладу, иначе пипец). Нам с Леськой оочень тяжело))))
13:21 03.02.2014, ter4ik



"если я ухожу, минут через 10 спит" — ну ваще. ну ваще))) так удивительно, насколько все разные.
если я ухожу — то минут через 20–30 Гешка может заснуть (действительно, когда умотанный)))). А если я встану и пойду от Мишки (перед этим часок уже потратив на укладывание, и решив, что ну ладно, пусть пока не спит, а мне надо чаю попить), то он конечно тоже радостно встанет, и пойдет исследовать по сотому разу все вокруг))). Если грозно сказать: "Миша, спать!» — то вернется на кровать и начнет радостно по ней скакать, умильно прикладывать голову на подушку, и мне улыбаться, показывая, что он меня понял)))))
Вот сегодня проукладывались два часа, и это совершеннейшая норма. Это все про ночь. А на дневной сон он обычно засыпает только когда сильно захочет, и то всячески возмущаясь, что вот, придется все-таки видимо поспать).
я все жду, когда он подрастет и они начнут с Гешкой шептаться-играть-болтать, чтобы хоть как-то процесс покладки был для них повеселее. Пока терпеть его не могут оба. Но Геше хотя бы уже можно сказать, что надо лежать и засыпать. А с Мишкой — не представляю, как без гв))) ваще.

15:27 03.02.2014, sasha



))))моих вместе укладывать нельзя. они ржут на весь дом и устраивают фиг знает что))). а так со сном — у меня это святое!) неукладывание спать равно лишению меня моего времени),так что я очень болею от этого. поэтому сон без вариантов), мои привыкли просто
00:31 04.02.2014, ter4ik



А ты все правильно делаешь — и просить широко рот открывать, и позу у грузи менять, искать, где меньше больно (лежа рядом больно — положи на себя, они так меньше сползают, если на руках больно — сбоку посади и т.д.). Проси, чтоб не только рот открывал, но и язык далекооо вперед высовывал перед тем, как грудь берет — прямо на себе покажи, как далеко — аа!
И мееедленно проталкивать идею, что да, молоко — не навсегда, что наступит день, когда молока не будет.
Круто, что засыпать без сосания уже научился — у меня Тоха только к 2, 5 смог. Да и то, как-то сам, устал один раз меня ждать и уснул.:)
А ты чем ранки лечила? Там прямо ранки нагрыз? Смеси аромные хорошо помогают.


06:54 04.02.2014, sidorovakoza



маслами и лечила). когда я прошу его язык высунуть, он начинает ржать)))))). и ни фига не получается)). кормлю, укладывая на себя эту тушку)))), так меньше всего больно. да, я решила потихоньку идти дальше, не торопясь. правда, если засыпать он умеет, то как ночью не дать грудь — не представляю(
11:12 04.02.2014, ter4ik



Ты не представляй, само представится))) Эмиль перестал брать ночью грудь параллельно с отказом от груди перед дневным сном, а Кешик — перед ночным. Кешик от груди "наночь" отказывался постепенно. Больно мне делал только при попытках раздобыть еще молока из опстошенной уже груди (чаще всего, сильно сжимал обеими ручками. Жуть.), что вынудило меня работать на опережение. Я сообщала, что молоко кончилось, но я могу принести молоко/кефир в стакане. На ночь тоже держала стаканчик. Он меня даже не всегда будил — сам пил и снова спать ложился. В какой-то момент он стал просить не грудь, а стакан, потом отказался и от стакана:)
12:38 04.02.2014, MarinaT



ну я ленива)), так что надеюсь на саморазрешение ситуации). те более, что не тороплюсь особо).
а малой с вами спит или отдельно? моя вторая мечта — выселить его на фиг))))))))))

14:09 04.02.2014, ter4ik



Малой спит отдельно! У них со страшим двухъярусная кровать, его ярус нижний)) но если ночью просыпается, то бредет к нам досыпать.
Не очень поняла про трудозатраты. Лень молока в стакане принести? Кешику молока не хватало, он начинал терзать грудь, я его просила отпустить маму из плена и как альтернативу предлагала молоко/кефир в стакане. На ночь держала стакан на готове, потому что мне было лениво в ночи на этаж ниже спускаться))

04:56 05.02.2014, MarinaT



я? стоматолог? кефир? ночью?)))))) да никогда). я и не вспомню сквозь сон про него). я верю, что все победимо. и решила его как раз и отселять потихоньку)
13:07 05.02.2014, ter4ik



Ну, если с позиций стоматолога)))
Но я, вообще-то, не агитирую, я пример привела. Так сказать, опытом поделилась) Собственно я изначально сказала, что само все определится и заранее представлять, как не давать грудь ночью — избыточно:)

09:36 06.02.2014, MarinaT



))))))))))
10:07 06.02.2014, ter4ik



Знаешь, они после 2, 5 лет обычно (плюс-минус 2 месяца) меняются достаточно сильно. И если в 2 договориться ночью не сосать/ подождать — кажется нереальным, то в 2, 5 это начинает прокатывать. Причем, это не только моё дите такое, это статистически — после 2, 5 легче отвлечь от груди. Я не верила, а потом на своем убедилась — работает.
Я время от времени ночью пыталась отвлечь — брала на руки, носила, показывала в окно, что темно, все спят, папа спит, Женя спит, молоко спит, не пришло еще, попозже придет — я дам.:) Пробовала с периодичность раз в месяц, в два, не получалось, отставала, а в 2, 7 получилось. Через раз, потом через два, потом через ночь — так и закончили.
Ты совершенно права — чем ленивее и не зацикленнее на процессе завершения мама, тем легче все проходит.:)

01:59 05.02.2014, sidorovakoza



Ох, надеюсь на Васька летом (будет 2.5), потому что сейчас с появлением брата оно стал резко сисечным маньяком, каким не был никогда с рождения… регресс такой… оххх
13:22 15.02.2014, moonly



Ира, привет.
Я не думаю, что это регресс. Это он в любви убеждается, а не откат в "младенчество". Он щас убедится и отстанет, скорее всего.
Пропихивай ему потихоньку идею, что Вася растет-растет — и вырастет, и молоко только для малышей. А у больших и так дел хватает.:) Вот старший брат не сосет же, крутой уже чел, взрослый.

15:09 15.02.2014, sidorovakoza



спасибо за поддержку)
13:08 05.02.2014, ter4ik



Так он неправильно грудь берет? Тогда может лучше к консультантам, может они что по советуют? Упражнения какие перед кормежкой. А если захват правильный, то не знаю:). У меня периодически соски болят при правильном захвате. Это при том, что они не повреждены. Последний месяц особенно((. Я тогда пуреланом мажу. Не скажу что сильно помогает, но легче. Может это что то гормональное, организм перестраивается (но не Б-ть)
07:34 01.02.2014, bagira



Не знаю(. Вроде как обычно, но то зубами прихватит, то как-то не так захватит. До этого оакое было пару раз, но проходило очень быстро.
11:01 01.02.2014, ter4ik



У меня сейчас тоже самое — мочалит :(И точно не беременна. Мож в кресло твоё сесть, когда тусс забирать буду?))
01:11 02.02.2014, sofiya



Садись))))).
12:14 02.02.2014, ter4ik



ой! я теперь забоялась к тебе ехать :-))))
12:31 02.02.2014, Ejikovna



Да ты-то уже насидела себе карапуза))))
12:50 02.02.2014, ter4ik



я еще хочу :-)
13:16 02.02.2014, Ejikovna



но попозже. вот и боюсь :-))
13:16 02.02.2014, Ejikovna



заразная штука)))), по себе не знаю)). сегодня были у папы на дне рожденья, угадайте просьбу папы)). …"Родите нам третьего!»)
15:16 02.02.2014, ter4ik



Так мож и ты? ;-)))) мне стало больно и очень неприятно ДО узнавания о приходе Дарика :-))
я так и не нашла выхода, кроме как родить (стало не больно, но все равно удовольствия от самого кормления нет, только от факта физического контакта с дочкой) или закруглиться, что пока для всех будет еще более сильным стрессом, чем в беременность, так что продолжаем.


05:22 01.02.2014, Ejikovna



Хороший выход — родить))))), но не про меня пока)), не кого еще рожать))
05:38 01.02.2014, ter4ik



так я ж и говорю — мож не знаешь еще просто :-)))
08:37 01.02.2014, Ejikovna



Вы меня пугаете)))). То мужу снится, что мальчика родили, то подруге, что двойню))). И вы в один голос. Не, я точно знаю, что не беременна). На данный момент
10:59 01.02.2014, ter4ik



Садись в свое кресло ;)
06:31 01.02.2014, Tatyana



)))))))))))хватит издеваться!)) мне Ольга тут моя заявила: "Что-то вы, Наталья Сергеевна, в кресло стали присаживаться"))). а я там бывает сижу в перерывах между пациентами)). Испугалась))))))
06:35 01.02.2014, ter4ik



А если серьезно, очень сочувствую, дружочек. И обнимаю :).
06:31 01.02.2014, Tatyana