+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Дикая боль при кормлении - ищу консультанта!


Здравствуйте!
Нам 1 месяц, и мне страшно больно кормить малышку — до криков на весь дом.
Все ждала, когда будет полегче, но становится только хуже.
Малышка не открывает рот достаточно широко, капризничает и сосет кулак.
Можно ли что-нибудь сделать? И есть ли тут консультанты, готовые выехать на дом в п. Белоозерский Воскресенского р-на (это за Жуковским и Раменским)?
Я в отчаянии, уже читаю про таблетки для прекращения ГВ, но это тоже для меня страшно, — вдруг еще не все потеряно!
Заранее спасибо, Катя.

02:18 11.10.2013, Kaethana



Привет! Ложка конечно хороша к обеду, но мб кто-то будет читать эту тему и ему мой опыт пригодиться. Первого ребенка кормила без проблем (несчитая лактостазов в роддоме — приносили кормить по часам, вышла на свободу и все наладилось само — собой), поэтому не ожидала проблем и со вторым. Но один сосок деформирован и поэтому больше другого, а Масик родился мелким 2950 (маленький ротик). Лактостазов не было,но трещины были. И если на нормальном соске к 2-м неделям все прошло и без проблем, обошлась народными методами (мазь с прополисом, хлорофиллипт), то со вторым была Ваша ситуация. У меня причина боли была трещина — долго не заживала, как результат неправильного прикладывания (причины написала выше). 1. из моего опыта (методом проб и ошибок) самой удобной позой для кормления оказалась поза из под мышки (см. интернет), даже при наличии трещины кормление практически безболезненное, для удобства мне очень пригодилась та самая С образная подушка,но в принципе можно под ребенка на руке подкладывать любую подушку, позже прочитала,что именно эту позу рекомендуют для вскармливания недоношенных детей. до 2, 5 мес. кормила ребенка проблемной грудью в этой позе. 2. обратилась за консультацией (долго не заживала трещина) к врачу маммологу (прием мне стоил 1200, повторный 900), правда перед этим по совету педиатра сдала молоко на посев 
(Инвитро, в свой стерильный контейнер, через неделю прислали результат на электронную почту — очень удобно, у меня ничего не высеяли). Маммолог назначил мне лечение очень простое (не трудо- и время затратное, местное и недорогостоящее лечение) на 2 недели. На 3 день лечения боль прошла, через 2 недели трещина зажила полностью, хотя маммолог предупреждал, что в принципе в норме трещина заживает за 40 дней. И проблем больше нет. Поэтому если есть трещина, которая за 3–4 дня народного лечения никак обращайтесь своевременно к специалисту не тяните, я вот недели 2 точно потеряла, а могла бы не мучатся. Да и очень понравились прокладки для груди chicco, заявлен антибактериальный эффект, но главное они длительно абсолютно сухие остаются, оценила пока лечила трещину.

06:43 11.12.2013, мода



еще очень волшебны дисановские многоразовые вкладыши для груди из биошерсти или не знаю чего. . работают прям как мазь — к концу дня заживает.
и конечно консультант по ГВ вылечил бы вам ваши трещины без анализа молока так же быстро, особенно если б обратились сразу же, и позу посоветовал бы тоже сразу же.
есть смысл вызывать консультанта сразу после родов в любом случае, даже если пока все хорошо. чтоб азбучные вещи не открывать своим болезненным опытом, а сразу же применять.

04:28 12.12.2013, Myriamm



дисановские прокладки из очень мягко обработанной шерсти, в них содержится естественный ланолин (жир которым увлажняется шерсть овец), тот самый который мы в виде мази на соски мажем
04:48 12.12.2013, irika



http://myriamm.ru/doc_1069.htm звоните срочно)), как можно так долго ждать и мучиться.
05:42 11.10.2013, sasha



Я думаю, можно и нашей Оле Сидоровой позвонить. Может, она сможет приехать. Это ведь ее направление. Хотя и не совсем рядом.
10:03 11.10.2013, urakanikuli



девочки, они с Олей на завтра уже договорились :-) Катя — моя знакомая. и она не терпела, у неё был консультант какой-то, не смогла помочь, сказала, что случай почти безнадёжный и ушла. я об этом узнала вчера и до сих пор поражена мамской стойкости и желанию сохранить гв…
10:10 11.10.2013, Ejikovna



Мама молодец. Надеюсь, все наладится.
12:06 11.10.2013, urakanikuli



Блин, что значит, безнадежный?! Таблетки для прекращения лактации… Сцеживаться всегда можно и кормить хотя бы из бутылки, но своим молочком)
Если нужна будет помощь в этом направлении, по организации времени/девайсов могу помочь)

13:26 11.10.2013, * линочка



Если молочница, например, то сцеживаться будет так же больно, как кормить. Надо глазами смотреть.
14:29 11.10.2013, Q



Я надеюсь все-таки, что консультант увидел бы молочницу)
Если проблема в раскрытии рта (и сопутствующих, как у моих детей малых размеров челюсти и прочих органов), то сцеживание позволит хотя бы накормить…

00:15 12.10.2013, * линочка



Про молочницу: врач осмотрел и сказал, что таки не она.
У меня не получается сделать хороший захват, ребенок ротик открывает мало и на такие доли секунды, что у меня не хватает реакции. А потом сразу плотно челюсти сжимает :(:(:(

02:33 12.10.2013, Kaethana



Спасибо, девочки, за поддержку :) С Олей передоговорились на воскресенье — немножко приболели, сейчас уже ничего.

Молокоотсосом сцеживаться очень больно и трудно тоже, а руками — совсем нереально. Так что сцеживаться могу только младенцем, отступать некуда, позади Москва!

Еще у меня вопрос. У меня один сосок значительно "лучше", чем другой. То есть один сосок она сосет, я это вижу-слышу-чувствую, а второй скорее грызет, молока мало убавляется и в груди постоянно застойные явления. Можно ли что-то поделать с этим несчастным соском, чтобы он стал более "рабочим"?

02:28 12.10.2013, Kaethana



Попробуйте нависать над малышом, крутясь вокруг него и подставляв для освобождения нужные набухшие доли.
Или малыша на себя и тоже крутить.

13:06 12.10.2013, StepOlga



Я бы под другим углом посмотрела. Не сосок нерабочий, а, может быть, у ребенка один бок привычный, а другой нелюбимый. На одну сторону нравится лежать, а на другую неприятно. Понаблюдайте за ребенком. Предложите ему пососать свой чистый палец подушечкой вверх и вы почувствуете, что происходит с грудью во время сосания. Как он сосет? Сильно ли сжимает? Как работает его язык? Некоторые дети прямо плющат этот палец как бульдозером. Остеопаты эффективно помогают в таком случае.
Я не говорю, что у вас именно такой расклад, я строю догадки вслепую.
Можно перехитрить ребенка. Приложить к нелюбимой груди в той же позе, в какой он сосет любимую. Скажем, правая любимая. Даем правую грудь: соответственно головка ребенка справа, ножки слева. Потом отнимаем, сдвигаем ножки ребенка дальше влево и даем левую грудь в положении из-под мышки. Я запутанно объясняю…

07:31 12.10.2013, Олеся



Олеся (и все): а у кого на примете есть хороший остеопат для грудничков?
Плющит палец таки как бульдозером, нас еще никто туда не отправлял, но я давно думаю, что хорошо бы остеопата найти — мы так страшно выгибаемся назад и такие неестественные позы принимаем, когда потягиваемся :(врачи молчат, но мне кажется, там что-то не так, ни на одном младенцевидео я не наблюдала ничего подобного.

16:57 14.10.2013, Kaethana



Я хожу и деток вожу к Жанне Игоревне http://osteopaths.ru/#menu_top
Раньше ходила к Савельеву, он, конечно, супер, но для нас очень дорого.
02:18 15.10.2013, Олеся



Жанна Игоревна супер!!!!!!! мы всей семьей к ней ездим, и человек классный, и врач шикарный, и помогает, и недорого:) ребенок всего 3500. если к ней соберетесь, скажите ей по тел. что вам очень-очень срочно, она что-нибудь придумает
12:11 15.10.2013, tatumarika



В моем опыте Савельев — волшебник. На том же сайте его можно найти
05:31 15.10.2013, nastya126



Согласна, волшебник, но оочень дорогой). Т.е. сына-новородку, конечно, к нему возила, но себя и мужа остеопату попроще доверяю)
11:55 15.10.2013, ter4ik



Ну или лежа: мама, лежа на правом боку дает правую грудь, а потом лает левую грудь, немного переместившись и чуть нависая над малышом, который лежит себе на левом боку и своего положения не меняет.

13:04 12.10.2013, StepOlga



Уздечку бы ребенку посмотреть.
Попробуйте сами отследить, насколько подвижен язык. Может ли ребенок его высунуть и прикрыть своим языком нижнюю десну? или поднять наверх? А вообще в каких-нибудь других ситуациях ребенок рот открывает широко? Например, когда плачет.
Сразу прям себя обвиняете во всем, может быть, не в сосках, а в уздечке дело.

07:38 12.10.2013, Олеся



можно, конечно) у моей подруги оба соска были, как вы выразились, "нерабочих")) Подруга и ее дочка тоже очень страдали. Консультант несколько дней приходила к ней, чуть ли не жила у нее.

Итог: ребенок был на ГВ больше трех лет)

знаю, что одно время подруга использовала силиконовые накладки, когда соски были в ужасном состоянии. Как к ним относятся консультанты, не знаю. Портят ли захват, тоже не знаю. Но подруге помогло. А когда все зажило, кормила традиционно)

04:35 12.10.2013, Polixenia