+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Снова вопрос про отлучение


Раз уж пошла такая тема, и я спрошу… "поговорите со мной об этом":-)

Предыстория. Варе 2, 7, до вторых родов полтора-два месяца. Я планировала кормить всегда-кормить везде, обоих, искренне, без всяких задних мыслей. Больные прикладывания в первой половине беременности, когда глаза на лоб от боли, пережили на удивление мирно, я повторяла мантру "надо потерпеть!» и она работала, помогала! А потом начался какой-то психоз (много чем вызванный, но больше всего страдают ГВ и отношения с ребенком вообще) — мне очень, до трясучки неприятно, когда она сосет и никакие мантры-заклинания-осознания уже не спасают. Не то, что вот такой большой ребенок, а на сисе висит подолгу; не больно в большинстве случаев (она научилась снова широко открывать рот и подстраиваться под мою позу, чтобы МНЕ было удобно); а именно раздражение в голове от процесса. В результате я как будто жду, когда она неудачно приложится или начнет крутиться, не выпуская груди, чтобы иметь возможность рявкнуть и грудь забрать. Варя реагирует иногда плачем, иногда просто отворачивается и своими делами занимается, чаще всего я замечаю, что она уже почти боится до меня дотронуться — она импульсивная очень, может, играя рядом, прыгнуть на меня, упереться локтем в живот, поднимаясь — я прошу быть аккуратнее, она часто на спокойную просьбу не реагирует, приходится голос повышать, в результате во время сосания на мой случайный вскрик от ее чуть сжавшихся зубов она от меня просто отскакивает. КАЖДЫЙ ДЕНЬ засыпаем мы в стрессе обе.

Суть. Я не считаю, что сейчас удачное время для отлучения — фиг с ним, что я не планировала, но и ситуация в семье сейчас не самая простая, у нее нет другого источника успокоения. Ну и я рядом почти 24 часа 7 дней в неделю, т.е. сися в принципе в постоянной доступности. Но и такое нервное ГВ по-моему тоже пользы не приносит, добавляя нервозности и без того переживающему ребенку, а мне — терзаний душевных, что так ее мучаю в таком важном вопросе.
Эти выходные она провела с бабушкой-дедушкой в доме отдыха, т.е. две ночи без меня, первый раз в жизни. Первую ночь вся гостиница целый час стояла на ушах в 4 утра от ее истерики из-за отсутствия мамы. В течение дня она тоже периодчиески вспоминает про меня, бабушка говорит, что и мама, и сися на работе — Варя знает, что работа это уважительная причина (по частым отсутствиям папы :-)) и успокаивается. Сегодня ночь прошла спокойно, Варя просыпалась пару раз, бабушка давала ей водичку, гладила и она снова засыпала.

Так вот сейчас собираюсь ехать дочь забирать и в полном мысленном раздрае нахожусь — ведь она будет просить сисю. Дать? Я соскучилась ужасно :-) или продолжить начатый процесс и сворачиваться? Как тогда ей при встрече объяснить, почему сися рядом, а не дают?
После опыта первых родов, сложных и сложившихся не так, как я предполагала, на вторые я однозначно не загадываю, допуская все варианты, в т.ч. неделю в больнице, куда НЕноворожденных, понятно, не пускают и Варя снова будет с бабушкой. И снова без сиси. Ну и эта моя нервность и вобщем-то несовсем адекватность в реакциях на сосание тоже наводят на мысль, что честнее это дело завернуть и научиться находить другие способы успокоения и выражения любви. Но снова вопрос — за два месяца до рождения второго малыша как это реализовать максимально безболезненно для дочки? То есть по сути это сейчас единственная причина, вызывающая у меня сомнения, но причина для меня очень большая…

Перечитала и подумала, что вроде как решение у меня есть, но оно пока такое маленькое и шатающееся, что очень нужна помощь зала, долгокормящего :-)

Большое спасибо дочитавшим и не запутавшимся :-))))

03:31 06.10.2013, Ejikovna



все в стрессе второго ребенка. оставьте это :) все пройдет. в стрессе второго ребенка — не время что-то резко менять, тем более в сторону разделения. ну правда. пожалейте обеих


и вы таки да загадываете про больницу во второй раз. именно загадываете. и от этого психуете.

08:42 06.10.2013, Myriamm



Мария Михайловна, а где грань между загадыванием, приманиванием проблем и… не знаю как обозвать… допусканием разных вариантов, попытками предусмотреть какие-то действия при определенных — разных! — развитиях событий?

И по заявленной теме — как в случае сохранения гв поступать в периоды, когда ребенок не со мной? Ночует в частности не со мной — сосет она в основном на засыпание, редко ночью, ну и перед просыпанием. Днем прекрасно без груди обходится, может и не вспомнить, если вокруг интересно.

12:33 06.10.2013, Ejikovna



наверное грань — в страхе.
понимая, что все может быть, мы не готовимся "ко всему".
понимая, что все может быть, мы готовимся к тому, что хотим чтоб было. и готовы принять все, что может быть. но нельзя же к этому всему подготовиться :) избирательная подготовка без достаточных оснований — это загадывание, зацикливание, страх

09:00 07.10.2013, Myriamm



Юль, имхо, как поступать,когда груди нет, решать тем, у кого ее нет. у меня сын младше прилично, но без груди засыпает и с папой, и с бабушкой. бывает, не с первого раза, но это значит не сильно утомленный был). короче, если гв сохранять, то не заморачивайся на это, ибо все равно ты не сможешь придумать подходящий способ издалека, имхо.
и да, мне кажется, тут не в гв дело, а где-то в другом месте трещина, это просто отражение

15:25 06.10.2013, ter4ik



да я знаю, где трещина, мы над ней работаем с кучей специалистов (с двумя, на самом деле, но они реально целую кучу заменяют :-)))), вместе, семейно, довольно успешно, ТТТ, но пока еще на пути к цели. И все мои нервные выражения — запланированный эффект этой терапии. Но я переживаю — Варя-то тут при чем?? Пока мой организм и нервы оздоравливаются, она маму все больше боится…

На самом деле успокоилась я уже :-) Отлучением больше не брежу и при возвращении домой мы долго обнимались и конечно же грудь была при деле :-))) я не предлагала, но и не закрывалась, когда Варя попросила. Но я не умею ставить близких перед фактом, что вот мне надо туда-то, поэтому ребенок с вами и крутитесь как хотите (это не в твою сторону выпад, упаси бог, просто в каких-то семьях это само собой разумеется)…

15:46 06.10.2013, Ejikovna



)))хорошо,что успокоилась).
а про "выпад"))) — это в целом про меня). я дам все ЦУ, но все равно с ребенками часто решать надо здесь и сейчас, а меня ТАМ нет. как я могу что-то советовать?)… т.е. принципиально могу, отдаленно, примерно, как-то так), но не конкретно, "дай попить — он уснет". у меня с сыном только муж и мама остаются — и вот сын с ними совершенно разный! муж его укачивает, тот не всегда укачивается, по-разному бывает. а с мамой моей они ложатся рядом, обнимаются и засыпают). вот хоть бы раз со мной проканало то или другое))). а раз со мной только грудь, и это всех устраивает, то я и правда не знаю,чем ее лучше заменить… вот к этому вела). к тому ч то, у кого сиськи нет, есть свои способы общения и поведения с ребенком)

04:19 07.10.2013, ter4ik



"раз у меня только грудь и это всех устраивает" — для меня в данном случае ключевое. У меня всех не устраивает, уже давно, и именно это я имела в виду, говоря про "крутитесь как хотите". Я стойко держала оборону, обсуждения такие пресекала в самом начале, а тут что-то дала слабину — я не хочу, чтобы мой ребенок, оставаясь с кем-то, истерил по ночам в отсутствие сиси. А такие вот дни на "перезагрузку" мне, как показала практика, необходимы — не на несколько часов, как у нас было до сих пор, а на пару-тройку дней. Вобщем, действительно, буду решать проблемы по мере поступления :-) Спасибо за поддержку :-)
16:23 07.10.2013, Ejikovna



Юль, первый вопрос, который возник сразу после прочтения — а она вообще как переносит такую серьезную разлуку?
Если все-таки драматично, то зачем и без того нервное состояние усугублять исчезновением мамы? Помнишь, Игорь статьи давал про разлуку с мамой? Мне кажется, Варин возраст не очень подходит для такого вида отлучения.
Я бы пошла вот по такому пути.

Что делать?
— Сохраняйте уверенность и положительный настрой.
— Будьте готовы к тому, что процесс завершения кормления может занять дольше, чем вы ожидали. Возможно, вам прийдется подкорретировать планы по ходу дела.
— Попробуйте тактику «не предлагать-не отказывать». Если ребенок просит, дать ему грудь. Если не просит, не напоминать ему о кормлении. Это один из самых эффективных и безопасных методов прекращения кормления.
— Попробуйте изменить обстоятельства кормления. Обычно дети любят сосать в определенное время суток или в определенном месте. Например, если ребенок любит сосать грудь, когда Вы садитесь на диван, постарайтесь избегать сидения на диване.
— Привлеките на помощь родственников. Папа или бабушка могут помочь ребенку проснуться утром вместо вас, если малыш любит сосать грудь сразу после пробуждения.
— Предугадывайте желание сосать и предлагайте замену или отвлекайте ребенка. Если вы знаете примерный режим сосания ребенка, вы можете заранее подготовить еду или питье для отвлечения ребенка или придумать отвлекающее занятие (чтение, прогулка, новая игрушка, визиты друзей).
— Отвлекание. Некоторые дети сосут много дома и совсем не сосут вне дома. С такими детьми помогает проводить как можно больше времени в интересном для ребенка месте вне дома.
— Откладывание. Дети постарше могут быть в состоянии подождать подольше до кормления.
— Замена. Утренние, вечерние или ночные кормления можно заменить на массаж, поглаживание, чтение, обнимание или любое другое проявление внимания и любви.
— Можно попробовать сократить продолжительность кормлений.
— «Торг». Чаще всего работает с более старшими детьми. Дети старше 3 лет понимают понятия «договор» и «обещание».
— Самые любимые и важные для ребенка кормления легче всего убрать в самом конце.
Полностью статья тут
http://www.llli.org/russian/oa/weaning.html



07:07 06.10.2013, Gu



Разлука такая первый раз, как я говорила. Мы вообще только этим летом начали с ней как-то расставаться, на день я уезжала несколько раз. С рождения до этого июля я почти безвылазно была с ней, даже по делам-врачам-подругам они с Тёмой болтались со мной :-)
Всякий раз она оставалась только с бабушкой-дедушкой, обожаемыми и обожающими людьми, умеющими с ней ладить, с удовольствием играть и всегда позитивно настроенными (смотрю во все глаза и поражаюсь — это же МОЯ мама, МОЙ папа, а как будто другие люди, когда внучка рядом :-))). Т.е. оставляю я ее в заведомо позитивной и интересной обстановке — когда мы ее привезли в этот дом отдыха, она взяла бабушку за руку, отправила мне издалека воздушный поцелуйчик и убежала, довольная. За эти дни она оторвалась, наобщалась и навеселилась так, как я не могу ей дать, особенно сейчас, со странной формы пузом, которое откровенно перевешивает и я с трудом хожу :-))
При этом тут как раз получилась очень наглядная иллюстрация к частому совету Руслана (по крайней мере нам он его часто дает) — "уберите психованную маму!» Два дня я не расставалась с телефоном, жила в режиме постоянной готовности прыгнуть в машину и ехать Варенку забирать, если бабушка позвонит и скажет, что они не справляются — я была УВЕРЕНА, что ехать придется. Это было не недоверие бабушке, а моя собственная неспособность своего ребенка отпустить, поверить, что она вполне МОЖЕТ жить без моего ежесекундного присутствия — меня привело в большое замешательство это открытие, если честно :-) И только когда в субботу вечером я расслабилась, поняв, что уже никуда не едем экстренно, у них там и ночь прошла спокойно, и следующий день, и в машине — за обратный путь я переживала отдельно, как мы ездим ты сама знаешь :-) — Варя спокойненько сидела в кресле, пристегнутая, а я сколько сил потратила на пугания мамы, что Варя не сидит в кресле и не будет, можете даже не пытаться :-)
Короче, как во многих вопросах в нашей семье, весь кризис — в моей голове, а уж я психоз наведу, будьте любезны!:-(

17:03 07.10.2013, Ejikovna



Продолжаю свое высококомпетентное ИМХО.
Не вариант до родов вообще перебраться к родственникам? Чтобы было больше отвлекающих? У меня Даша, по приезду к бабушке, про мать ближе к сну вспоминает)) Там без меня много интересного.
Или может все-таки няню? Просто мне кажется закруглить этот процесс без помощи будет очень сложно.

Но все, что я писала выше, это если все-таки "резать не дожидаясь перитонита".
Что делать, чтобы и на елку залезть и попу не уколоть, я не знаю. То есть, как побороть раздражение, как с ним смириться, я не знаю.
Я знаю, что в период с 7 до 10 Дашинх месяцев я переживала настоящий адский кризис. Я была не просто раздражена. Эта козявка ковыряла вторую грудь, прикладывалась, то к одной, то к другой. Творила и вытворяла по полной программе. Я испытывала чув-ва, о которых в себе вообще не подозревала. Я доходила до точки, когда просто отдирала Дашу от груди, клала ее ревущую на кровать, а сама отходила в сторонку "от греха подальше". Унимала трясучку, вдох-выдох, и снова возвращалась к ней. Так и и жили 4 месяца. На грани.
Я понимала, что поделись я этим с близкими, я бы услышала про отлучение. Про то, что "ребенку нужна адекватная мама", на ГВ свет клином не сошелся и прочее. Но для меня ценность кормления была и остается на столько высокой, что я носом землю изрою, но найду причины своих чувств.
Тогда мне помогали и Аня Осипян, и Таня Александрова, и моя гомеопат. Леша поддерживал очень. И-таки нашла я место, где эта проклятая собака зарылась. Похудев до 42-х кило))))
У тебя сильно иная ситуация. Но суть, наверно, моего посыла ты уловила. Попробовать найти причину. Конечно, беременность сложный период для изгнания тараканов, для ковыряния, для сложной работы. Я ЗНАЮ, как это сложно.
Но может оно того стоит?

07:27 06.10.2013,



Ты знаешь, как оказалось (для нас по крайней мере), беременность — чуть ли не единственный период, когда мы действительно готовы к сложной работе, болезненным ковыряниям и прочим активным действиям, когда есть истинная мотивация, а не просто обсуждаем, что хорошо бы этот вопрос проработать. И пусть хоть так они, эти вопросы, решаются. И я как-то мозгами-то понимаю, что Варя — неотъемлемая часть системы и поработать там в сторонке с семейными сложностями, не затронув ее, не выйдет. Но как же жалко, что все это затрагивает область ГВ, в ценность и важность которого я тоже очень верю… Верю настолько, что готова была убрать его из Вариной жизни, чтобы у нее не отложился негатив от этого процесса…
17:13 07.10.2013, Ejikovna



Это было продолжение простыни от меня.
07:29 06.10.2013, Gu



Даже не знаю с чего начать.
Мой старший сын в первый раз остался на 2 ночи у бабушки и дедушки в год и десять. У нас тогда еще было активное ГВ и я уехав в Прагу, чтобы встретиться с подругой 2–3 раза в сутки сцеживала переполненную грудь. Спал он у бабушки с дедушкой отлично, по приезду сразу попросил титю. Мои родители и сестра почему считала наш отъезд поводом для отлучения, нас с с мужем такая мысль удивляла.
В 3 года с мелочью сын пару ночей ночевал у бабы-деды, когда я была в роддоме, одну ночь попросился к папе, когда они все вместе (сын, муж и мои родители) из роддома от меня уехали. ГВ у нас тогда было уже только на ночь и редко на дневной сон (но его в садике спит обычно) и эти три дня он грудь не получал и не спрашивал. Варя с папой не может ночевать, когда ты в роддоме будешь?
После появления младших, старший неохотно идет к бабушке с дедушкой в гости и вечером звонит, просит его забрать: "хочу с мамой и папой спать" — ревность (не знаю какой смайлик поставить)))
Кормить старшего, ему сейчас 3 с половиной, мне было больно и неприятно всю беременность. Я терпела и страдала, но как и ты, Юля, не хотела его травмировать. И так много стресса: он переехал в свою кровать (из-за ревности опять почти каждую ночь к нам приходит), мы переехали в новую квартиру и появление братиков.
После родов кормить его стало не больно, но меня страшно бесит. Во-первых, он огромный и все это как-то странно воспринимается. Во-вторых, меня бесит сознание того, что он съедает молоко, которого не всегда хватает малышам. С младшими ГВ у нас не очень получилось и они едят сцеженное молоко, поэтому реально бывает что приходится докармливать смесью. И при этом этот лоб (т.е. любимый сын Сашка))) после пяти куриных голеней и горы картофельного пюре еще и молоко мамино ест, и реально старается высосать побольше. А из подчистую сцеженной груди — такие его старания тоже причиняют боль. Злюсь ужасно. Потому активно готовлю его к мысли, что когда наступит зима и выпадет снег, он станет совсем большой и перестанет есть титю. Он иногда эту мантру повторяет, а иногда говорит нет. Но я уже точно решила, что "первый снег" — это крайняя точка в нашей истории.
Что, конкретно тебе, посоветовать — не знаю. Просто к тому что даже при полной убежденности в пользе ГВ и вере в тандем, и после родов, ГВ старшего может дальше раздражать. Прилива нежности и любви к детенышу, я точно давно во время кормления старшего не испытывала.

16:55 06.10.2013, irika



ну вот меня сейчас терзают сомнения — неужели сосание с такими мамиными эмоциями лучше, чем свернуться и телесный контакт сохранить в приятной для всех форме, без сиси? Т.е. основная моя слабина в данном конкретном случае уже прошла, когда дочка снова оказалась рядом, не дать ей грудь для меня немыслимо, мое шаткое и слабенькое решение об отлучении приказало долго жить, к счастью :-) но вот это сомнение осталось… т.е. вроде как это способ выражения любви — я в это верю больше, чем в укрепление иммунитета и общую полезность — а мама как бы любовь-то в такие моменты и не испытывает особо…
16:32 07.10.2013, Ejikovna



слушайте, кидайте в меня тапками — я не понимаю, при чем тут выражение любви? ну т.е. ГВ, безусловно, акт любви, такой же как объятия, поцелуи, совместное время и т. нет? для меня ГВ не равно проявлению любви. иначе как тогда сепарироваться и завершать ГВ — переставать любить что ли? или я не понимаю?
для меня сиська всегда была просто сиськой — успокаивала и успокаиваю иначе, проявляла и проявляю любовь иначе, а сиська — ну есть хорошо, нет — еще лучше. при этом я не исключаю всякие психосисечные штуки)), верю в них.))

15:43 08.10.2013, ter4ik



:-)) языки любви у всех разные :-) Варя сейчас конкретно сосет только на засыпание и просыпание, когда в несознанке находится. Остальное время она подбегает обнять и быстренько к груди приложиться, а я ее в макушку чмокаю. Я как раз не понимаю, зачем в таком возрасте ГВ еще, это же не еда уже давно. Телесный контакт, а для меня он (за исключением толп в метро, конечно :-))))) именно любовь, как к мужу прижаться.
16:04 08.10.2013, Ejikovna



я поняла, в чем непонимание). я с года с небольшим перевела гв в удобный мне режим — только на сон. в остальное время обнимашки-целовашки и прочие ласковости. но это мой личный загон), я уже не готова принадлежать полностью в любой момент
05:03 09.10.2013, ter4ik



У меня был период, который я осознала пост-фактум. В первые месяцы нового младенца — отдаление от старшей. Потом я с грустью поняла, что была со старшей по-настоящему, вдвоем, только в момент ГВ. Возможно даже, и обнималась с ней за весь день только в этот момент. Потом, когда все выровнялось, вернулись и другие способы проявления любви, конечно :)
16:00 09.10.2013, s_veta_lana



Вставлю свои 5 копеек.

Слава Богу, что у нас был тандем, это значительно облегчило мне жизнь с младенцем и старшим реьенком. ГВ помогло мне проявлять заботу и любовь старшей дочке в тот период, когда я инстинктивно была полностью сконцентрирована на младенце. Даже не смотря на то, что все бесило периодически меня и я срывалась по ночам истерично. Все равно все это было компенсировано с лихвой. Когда подрос младенец, месяцам к шести, периоды взбешивания значительно прошли. Как мне кажется, хорошие отношения между детьми, отсутствие ревности — в немалой степени благодаря тандему. Поддерживало меня такое мнение: свертывать ГВ во время беременности или раньше чем через полгода после рождения второго ребенка — это гарантированно ассоциировать трагедию отлучения со в орым ребенком, что приводит к подсознательной агрессии и ревности со стороны старшего. Меня только это в некоторые сложные периоды останавливало: ничего, потерплю несколько месяцев, и сразу после полугодия будем сворачивать. А потом, когда рубеж подошел, все само собой выровнялось, как-то уже и не актуально стало.

Удачи и терпения Вам, верю, что оно будет компенсировано и Вы заметите положительную роль тандема :)

13:41 08.10.2013, s_veta_lana



Света, спасибо! Да, я как раз очень верю в пользу тандема и для мамы (удобство скорее для мамы, при чем тут польза :-)), и для отношений между детьми. Только это, эта вера, и спасает :-)
14:34 08.10.2013, Ejikovna



это незабываемое зрелище: тандем сосет, сидя на моих коленях, держась за руки. есть такие фотки с младшему неск мес, и с младшему от года до двух. жаль, неприличные.
это "держание за руки" — суть их отношений по жизни: с рождения до сих пор, хотя тандем уже позади.

02:54 09.10.2013, Myriamm