+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / как полюбить гв


Вопрос ко всем, но особенно интересует те, кто первого кормил без энтузиазма. Боюсь ошибится, но прочитав старые посты, я особенно запомнила страдания Любы ку про отлучение сына, сейчас кормящей дочку трех с половиной лет и вообще посвятившей всю себя проекту ро гв). Что произошло, чтотак все изменилось? Как надо настроить себя?
Я вот никак не смирюсь с этим делом. Как ананомный алкоголик, не ставлю сроков, а каждое утро гоаврю, что кормлю сегодня. Что будет завтра, не знаю И положа руку на сердце, кормлю только потому, что удобно МНЕ. Не бегать со смесью ночами, не думать, чем кормить в дороге и тд. Вот такая я матт ехидна…собственно, вопоос, что должно измениться ао мне, чтоб стать фанатом гв?

11:26 02.10.2013, katenka



Интересная тема, нет времени все прочесть, но раз Люба упомянута, надо бы ответить :)))
Люба ВООБЩЕ не стала фанатом ГВ. Более того, Люба очень поняла и признала право мамы кормить смесью, давать соску и идти на работу -и при этом быть хорошей мамой. Во многих отношениях лучше этой самой Любы.
Что поменялось.
1. У меня чуть вырос старший сын.и я четко увидела, что вообще все равно, в 2 и 4 ребенок был отлучен или в 4 и 4. То, что казалось мне ЭПОХОЙ промелькнуло как 1 день. А я так считала месяцы… а он такой малыш в 6, даже смешно))) это как боишься, что вам уже год и месяц, а он все не ходит, а через пару лет не можешь вспомнить, в год и 2 или 3 он пошел. Та же фигня абсолютно. Просто поняла, что год плюс — год минус рояля не играют от слова совсем.
2. Окружение, которое считает меня психом из-за кормления до 2 — считает меня ровно таким же психом за кормление почти 4летки. Все камни я получила с года до 2 первенца — больше уже не сыпется. Это очень расслабляет. Совсем нет давления.
3. Ну и я ясно вижу, что мне кормить удобнее, чем не кормить. А это блин так редко — чтобы мне удобно, ребенку нравится и ПОЛЕЗНО!! Такого реально больше ничего и нет. Чтобы мама могла тупить в фейсбук, а дите с удовольствием, да еще и полезно и здорОво укладывалось спать за 5 минут.

Ну вот и все наверное :) Ответила?:))

02:17 04.10.2013, Q



Спасибо. Ответили. Ну главное ясно — гв лично тебя не бесит. Короче, дело во мне. Меня скорей физиологическая часть процесса бесит.
13:44 04.10.2013, katenka



Ох, девушки, меня в моих детях так много всего бесит, что ГВ реально меркнет ;)))
02:15 05.10.2013, Q



А меня сегодня дочь спросила, что такое псих…
13:33 05.10.2013, Олеся



Это такое телесное, голая физиология :). А как вообще отношение к проявлениям телесности?
Меня вот тетки в бане помнится не радовали :)
Когда я была ребенком, мы были на юге, и там был общий душ для женщин. Буэээ

01:51 05.10.2013, Олеся



Для меня это до сих препятствие ходить в бассейн) преодолимое, так как ходила какое-то время, но неприятно)
05:10 05.10.2013, StepOlga



аплодирую стоя!))
03:28 04.10.2013, ter4ik



мне кажется, что вы думаете, что "Должны заставить себя полюбить ГВ".
Полюбить что-то из чувства долга или путем рациональных размышлений не получается, это же чувства! Причем тут аргументы о пользе и прочее такое.
Это чувство несоответствия у вас отнимает много сил, которые, высвободившись, могли бы принести много пользы в другом месте.
Это мне напоминает мой личный загон, что "всех детей надо любить ОДИНАКОВО". Сколько сил я потеряла, пытаясь себя подладить под картинку, которую вижу для себя правильной. Но я НЕ МОГЛА одинаково, хоть ты тресни, и грызла себя за это, это продолжалось несколько лет. Больно думать, сколько нервов потрачено зазря.
Потом я поняла, что одинаково не бывает, а у всех есть свои предпочтения, например, по совпадению темперамента родителя и ребенка. Просто все притворяются, что все прекрасно.
Когда я разрешила себе быть такой как есть, у меня освободились силы любить, как я уж я умею.
Потом всю беременность я пыталась пробудить в себе желание рожать самой :), почернела вся с лица и чуть не вышла с балкона, но хотеть не начала. Я знала, что надо хотеть, и что я не соответствую тому, что правильно и хорошо. Бедная моя малышка, которая сидела внутри меня и слушала эти диалоги.

Люблю ли я ГВ? Странная постановка вопроса.
Я могу точно сказать, что я люблю слинги нежно-пламенно, а ГВ это просто так, надо и кормлю. Это норма в общем. Ну и альтернатив не вижу. Я кормлю и буду долго кормить и растерзаю того, кто скажет моему ребенку, что сися кака. Но называть это любовью? Хм…
Мне нравится облегчение в переполненной груди, ну и ребенку это явно нужно. Как волшебная палочка. Ребенок под это заточен, под такое кормление. Ну и все.

09:23 03.10.2013, Олеся



А я вот именно любила наше ГВ. Оно завершилось в дочкины 3 года 2 месяца самоотлучением, а я до сих пор по нему скучаю.

Кажется, я ничего не делала для того, чтобы его полюбить.

Старшую тоже кормила, но просто кормила, потому что "так положено". В год была возможность отлучить: дочка уже реже грудь просила. Но в один момент поняла, что не смогу этого сделать. А все потому, что моя годовалая девочка после кормления стала целовать меня в грудь. И какие же у нее глаза были при этом! До сих пор помню, хотя уж 11 лет прошло.

А когда младшая родилась, как-то накрыло сразу любовью, материнством и всем-всем-всем. Неприятные моменты, конечно, случались поначалу, когда не совсем правильный захват был, когда лактостазы настигали, когда она зависала на груди на полтора-два часа, а я еще не знала, что это совершенно нормально для новорожденного.

И вот когда все эти стереотипы ушли, стало совершенно прекрасно жить.

Ну, и мне физически кормление практически никогда не доставляло неприятных ощущений, даже во время месячных. Когда читала на форумах и ЖЖ о страданиях мам, связанных с ГВ, искренне удивлялась: оказывается, вот оно как бывает у людей.

Как полюбить ГВ? Да никак! Просто жить нужно и делать так, как удобно маме, малышу, всей семье. И не переживать, если что-то происходит не так, как кажется правильным. Правильность — это вообще такое понятие… относительное очень.

У меня есть знакомая, у нее совсем не получилось кормить грудью. Но она такая мама! Потрясающая! Вот это важно. А все остальное относительно. Даже ГВ, хотя у нас оно было прекрасным)

15:53 04.10.2013, Polixenia



Ну может люблю это я громко сказала. Мне просто интересно, что произошло с теми девочками, кто мечтал скорее отлучить первого, а потом второго кормят доолго и им не напряжно. Пример Любы приводила)
10:25 03.10.2013, katenka



а вот если сравнить ребенка (пусть даже сложного), которого кормишь и его же потом, когда уже не кормишь…

кормление позволяет сгладить, смягчить и нивелировать некоторые зазубрины характера и отношений, а потому благоприятно влияет на атмосферу в семье.
Зато потом когда уже не кормишь, имеешь возможность сравнить.
Да еще чувствуешь, будто тебе руки по локоть оттяпали и заставили фасоль перебирать. Хотя грудь для утешения давно уже не использовалась, надо было сначала утешить, а потом кормить.

Ребенку можно долго объяснять, как ты его сильно любишь, и может быть, он даже будет смотреть тебе при этом в лицо с интересом. Но любовь нагляднее доказывать делами и не надо многословия. Он тогда точно всем телом ощущает, что любим.

04:25 04.10.2013, Олеся



Katenka, я не очень поняла что именно вас в ГВ напрягает. Из ваших постов я вынесла пока одну мысль- для вас ГВ это способ все сделать правильно, потому что так надо. Вы поэтому и ищите доказательства пользы ГВ и долгокормление вас не впечатлило потому вто вы не увидели очевидных преимуществ= доказательств.
ГВ (для меня) это не способ , это просто внутренняя потребность. И эта потребность тем больше, чем сильнее связь с ребенком и наоборот. Те для меня получается это не факт кормления, а факт общения. Это удовольствие, мне так жить легко. Моей Марусе в этом месяце будет 2 года и я не вижу в ней даже намеков на завершение ГВ, и в себе не ощущаю такой потребности. При этом я прекрасно осознаю что ГВ не является панацей ни от чего и гарантом чего либо тоже не является. Просто я как мама даю то что могу дать и ничего не жду.
Со старшей дочерью ничего такого не ощущалось. Было просто желание кормить грудью вначале. Но при той организации жизни, какая была, ГВ не стало ни реальной внутренной потребностью, ни удовольствием, а приносило лишь проблемки и запарки. Эмоциональный контакт с дочерью тоже наладился только спустя время. Здесь я вижу для себя четкую связь.


12:59 03.10.2013, bagira



Ну…мне физически не приятно кормить. Покп еще ничего, а вот постарше с приходом месячных будет сложнее. Меня бесит, что кто то, пусть даже родной малыш имеет в распоряжении МОЕ тело. Зпвисимость и огрпгичения не нравятся. Но главное- физически не приятно. Я не устала) это бвыло всегда. Особо с ужасом думала о предстоящем гв в беременность. Сейчас то как раз пока не особо напрягает, те пока лучшей альтернативы нет. А подняла тему по мотивам , как уже писала, Таниного поста и вспомнились старые темы. Стало интересно, как к этому пришли.
14:02 03.10.2013, katenka



Тяжело, когда физически неприятно(
Может, пригласить Аню, попробовать поработать с телом, она и психолог хороший.
Найти комфортное ощущение себя при гв.

02:25 06.10.2013, StepOlga



"Мое тело"- это очень интересно. Я по другому смотрю на вопрос. Женщине вообще ее собственное тело принадлежит полностью только до замужества. Все. Замуж вышла- твое тело принадлежит мужу (только не кидайте тапками, я не в рабовладельческом смысле, а в природном, да и замуж мы выходим осознавая подобные последствия и стремясь к ним). Опять таки, замуж вышла- означает детей. Пусть не сейчас, пусть через год, два, пять, но дети в списке обязательного. И детей мы хотим. А чтобы ребенок родился надо сначала отдать свое тело мужу, а потом всю беременность и роды твое тело тебе вообще уже не принадлежит, ты его делишь с другим человеком, и приходиться терпеть все особенности/неудобства (это кто как воспринимает). Разве нет? Более того, женщины мечтают об этих неудобствах, радуются им. Так вот ГВ просто следующий этап добровольного отдавания. Вот как завернула). А если посмотреть на вопрос шире, то с рождением детей границы такого понятия как "мое" настолько транформируются, что вслед за собой меняют и поведение и мировоззрение.
Я конечно сейчас описала своих тараканов, исходя из собственного опыта про "мое"

05:05 04.10.2013, bagira



Я кидаться не буду,), я уже поняла, что домостроевские взгляды не есть чтш то ужасное доя многих и уважаю это мнение, но вот этого совсем не понимаю как не принадлежит!? Не, у нас с мужем тела не принадлежат друг другу. Муж бы долго смеялся, еслиб я что то такое ему сказала. В том то и дело, что только я обрела свое тело после сына, через полгода снова потеряла. Хотя действительно, когда долго первый ращ не мргли щабеременеть, тело свое готовы хоть куда отдат, лишь бы получилось(
13:56 04.10.2013, katenka



Вот про это я и писала чтоб тапками не кидались:). Это не домострой — при чем здесь это?!). Это ощущение себя как женщины на разных уровнях, начиная с простого "вышла за муж- ("я", "мое" сильно меняются), заканчивая ГВ. Просто " ощущения" при передаче их словами, тем более письменно, превращаются …в нечто приземленное и железобетонное
02:28 07.10.2013, bagira



А может быть вы просто устали? Двое малышей, у каждого свое, дом и быт…
13:05 03.10.2013, bagira



мне кажется, один из способов стать фанатом ГВ это его потерять.
01:48 03.10.2013, Олеся



А зачем им быть? Фанатом?)
Я вот не фанат и не хочу им становится). Сына кормлю по 2м причинам: ему это пока необходимо и МНЕ так удобнее, и на данный момент лень отлучать, не чувствую в этом потребности. Но все наши кормежки четко подстроены под мои принципы, так что меня просто не парит это особо

12:09 02.10.2013, ter4ik



+1 В точку
16:17 02.10.2013, Лисичка



В том то и дело- вас это не напрягает! А меня — напрягает. Физически и морально. А посто создан по мотивам Таниной темы. Просто меня она потрясла, если честно.
00:09 03.10.2013, katenka



меня она тоже потрясла)))).
00:16 03.10.2013, ter4ik



не постесняюсь признаться, что меня она тоже потрясла, но в другом смысле. я пошла глядеть на сына под углом, может быть, ему тоже надо, а он бросил из-за молчаливого неодобрения папы. а папа у него фигура номер 1.
похоже на правду :(
спасибо, Лисичка.

01:45 03.10.2013, Олеся



без стресса нет прогресса)))
03:28 03.10.2013, tosha



Ну кагбе меня тоже порой напрягает до злости. Иногда лежала и страдала, какая я несчастная, ни чайку попить, ни в туалет сходить, лежи тут как привязанная. И меня одновременно бесила моя злость и недовольство. А потом начинала смотреть на ребенка, на волосики его, ручки, носик, реснички и как-то легче становилось. Потом думала, что вот вместо этого могла бы сейчас в каком-нибудь суде сидеть или на таможенном складе, где тоже за весь день ни попить, ни пописать (простите:) и соглашалась, что сейчас все-таки лучше:)
Фанатом я не стала, просто грудное молоко — это то, чем питаются малыши. И если у меня это есть, до я должна это дать и все.
И сейчас мальчик иногда прикладывается и мне честно бывает неприятно, поэтому мы договорились, что часами он сосать не будет.

08:04 04.10.2013, Лисичка



В австралии например идут дебаты о том, чтобы запретить некорректный маркетинг производителям банок со смесью и чтобы они писали, что "искусственное вскармливание связано с повышенным риском заболеваний ребенка, и докорм смесью может привести к сокращению лактации". Чем не аргумент стать фанатом ГВ))
Это так, новости. Просто ГВ — это действительно полезно ребенку во всех отношениях. Вызовите консультанта, он подтвердит, убедит, даст ссылок для пущей верности, поможет наладить все так чтобы это было Удобно и так, как вы хотите

06:33 03.10.2013, nastya126



Я не верю, что это ТАК полезно, как преподносится адептами. Я кормила первого до двух и не увидела никакого особо благопрятного влияния. Ни на иммуниетет , ни на психику.


08:23 03.10.2013, katenka



это не близкий результат. это просто норма, люди должны в детстве так питаться, это — здоровье. нет ничего сверхособенного в здоРОвье, просто здоровье
12:33 03.10.2013, Myriamm



мне кажется, ты ждешь чего-то несбыточного. и "несбыча мечт" дает разочарование твое. не жди, что ГВ даст тебе послушного покладистого ребенка или суперздоровье. ничего не даст гарантию удобного ребенка))))
11:21 03.10.2013, ter4ik



Не, уже не жду)с сыном вот ждала). А сейчас просто кормлю тк мне это более удобно. Пока. Просто как мне советовали, представить, как это полезно не могу, тк не верю. Врт ММ правильно написала. Так понятнее и логичнее. Скорей бы так на смесях надо писать)
14:06 03.10.2013, katenka



Если полезность не аргумент, может взять и попробовать провести ночь или день на смеси?
Вот может попробуете и узнаете, что дочь ваша есть этот суррогат не будет))) Или бутылка ей покажется совсем не такой родной и теплой, как мама. Или вам самой не захочется вставать ночью из теплой постели и идти на кухню делать смесь, а легче будет остаться в кровати вместе с дочкой.
У меня просто сравнение есть. Я была такая счастливая и выспавшаяся с первым ребенком и нормальным ГВ, когда ночью достаточно было проснуться на минутку, дать грудь и спать дальше. Сейчас я сцеживаюсь и кормлю своим молоком из бутылок, в теме Юли Gapusya уже писала. Так меня уже колотит от мытья этих самых бутылок, от ершика и стерилизатора. Я мою их перед сном, сразу как проснулась, перед тем как пойти к родителям, сразу после прогулки и т.д. Или посреди сна, проснуться, встать и бежать на кухню, холодной осенней ночью — тоже прекрасно. На фиг оно вам надо! Да еще и недешево это получается смесью кормить, заметно дороже ГВ. И, кстати, один из близнецов у меня категорически не соглашается на смесь после 2 месяцев чистого молока. Первый месяц-полтора мне приходилось их докармливать и оба ели чистую смесь. А теперь одного еще можно уговорить на смесь с молоком (1 к 2ум), а второй даже разведенную в молоке смесь чувствует и орет, но не ест.
Я тоже фанатом ГВ назвать себя не могу, но я свято верю в полезность и молока, и процесса. И это, блин, безумно удобно!

04:04 07.10.2013, irika



Меня муж в свое время уговорил купить второй комплект ВСЕГО, чтобы ночью сцедиться, покормить и лечь обратно, оставив грязное на утро. Стало намного легче. Да, от ершиков и бутылок колотило (Держитесь! Мы даже летали в самолете и с пересадкой с двумя стерилизаторами) Сцеживалась в уголочке, наплевав на всех)
04:26 07.10.2013,



Это я)
04:27 07.10.2013, * линочка



Плюс еще один из самых действенных способов показать ребенку, что вы его любите) до определенного возраста, наверное.
Если не так, поправьте)
я тоже вовсе не фанат, тоже удобно и нужно. Особенно за помнились слова моего стоматолога, что, пока зубы все не вылезут, гв- палочка-выручалочка.
Когда, бывает, поднадоедает, задаю себе вопрос: "Сижу дома, с ребенком. Что же мне еще делать (в отношении гв), как не кормить?»
Вы сами видите плюсы, поэтому лучше меньше в голове иметь "должна" и больше "хочу")))
Тогда будет легче))))

14:51 03.10.2013, StepOlga



А я когда мне поднаедает, и я думаю только о том, ну когда же это закончится… выделяю спокойное время или даже неспокойное и просто сижу и долго читаю этот форум. Все как рукой снимает. Это моё всем СПАСИБО
08:20 03.10.2013, Таня