+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Самоотлучение! Помогите!


Ребенку через неделю будет 3 года, ГВ на дневной и ночной сон. На прошлой неделе был сильный насморк, он сосать не мог. На пару секунд прикладывался, потом просто лежал и засыпал. Сейчас заложенность еще сохраняется, но нос дышит. Однако прикладывания остались по секунде перед ночным сном, днем может вообще не сосать. Говорит, что молочка нет совсем.
Проблема в том, что я как-то не готова. Психологически. Я думала, что мы будем кормиться дольше, несмотря на то, что последнее время захват стал хуже, молока было мало и порой было неприятно. Мне кажется, что все как-то рано происходит и неестественно, только из-за этого насморка. Что делать?

14:24 24.09.2013, Лисичка



это называется — естественно
а вам пора сепарироваться :)

07:16 01.10.2013, Myriamm



Вспомнить насморк пол года назад. Сильно он помешал Вашему ГВ? А также все насморки до этого.
Либо само восстановится, либо можете себя поздравить с самоотлучением ребенка :)

18:03 24.09.2013, Q



а не было у него раньше такого насморка. Было пару раз так, что сопли прозрачные текли во время прорезывания зубов и все, не с чем сравнить мне.
Вот еще что смущает. Он сейчас меньше стал в рот брать посторонних вещей, но все же еще случается — игрушки, карандаши — когда задумается, хвостики замков на своей одежде — рядом с подбородком они удобно висят и пр.

23:31 24.09.2013, Лисичка



Аааа! Хелп! Сегодня на дневной сон и на ночь заснул без груди. Предлагала, ребенок вежливо, но уверенно отказался. Сказал, что больше не будет сосать. Потом сказал, что у него нос заложен и он поэтому не может сосать, хотя это неправда.
Человеку даже 3х еще нет, т.е. не дорос еще даже до минимального возраста самоотлучения.
Молока на самом деле нет совсем. Можно ли лактогонные смеси пить? Или нет смысла?
Как-то неправильно все это мне кажется.

16:12 25.09.2013, Лисичка



Таня, Мария Михайловна где-то тут писала, что 
2 года — примерный срок кормления детей, а 3 года 
— для особых случаев. Но, конечно, всё индивидуально.
А когда Вы думали Федя перестанет сосать?

01:16 26.09.2013, sofiya



Татьян, в книжках же не написано, что минимальный возраст самоотлучения именно для Феди — такой-то, чтобы он до него дорастал… Тем более 5 октября и ваше трехлетие — это через полторы недели :-))) если он САМ отказывается, может ему лучше знать когда для него нормальный срок? Как с родами — ПДР посчитан, но кто сказал, что природа обязана слушаться этих расчетов… В книге ЛЛЛ есть чудесный заголовок — ВСЕ дети рано или поздно перестают сосать грудь (книга не под рукой, это не цитата, но почти дословно :-)).
Порадуйтесь вместе, что человечек вырос, такая веха знаменательная!

17:25 25.09.2013, Ejikovna



А можно поподробнее, что это за книга такая…?
10:48 29.09.2013, Таня



"Искусство грудного вскармливания", Ла Лече Лига, о ней тут писали много хорошего :-)
10:51 29.09.2013, Ejikovna



По мне так ваша ситуация — МЕЧТА любой долгокормящей мамы. Я бы радовалась. А нынешнее ваше расстройство списала на "мама оказалась не готова". 3 года вполне достаточно. Вы — молодец!

17:46 25.09.2013, irika



Убейте меня, но по-моему, 3 года для окончания гв — это очень естественно и совсем не рано. Я, честно, даже суть тревоги не понимаю — что Вы боитесь потерять с гв в 3 года, если сам ребенок не настаивает?
22:24 25.09.2013, Lesley



+1
Мне тоже кажется что малыш ваш повзрослел. Поздравляю! Вы переходите в новый статус!

04:34 26.09.2013, bagira



и я не понимаю. т.е. я понимаю, что мама не готова отпустить сына, отсюда и тревога. но, имхо, отношения с ребенком строятся не на основе сиськи в этом возрасте, да и раньше. а грудь — лишь бонус. так что смелее и с удовольствием в новые грани отношений)
04:32 26.09.2013, ter4ik



Дело еще в том, что еще неделю назад он засыпал днем с грудью, сосал перед ночным сном и подолгу, минут по 30–40. И ничего не собирался менять. Хотя, я выше писала, меня порой доставало длительное сосание. Молоко было немного, но оно было. Я думала, что сначала он будет прикладываться только на ночь, потом сократится длительность и еще год как минимум он будет на ГВ. А как же иммуноглобулины, факторы роста и пр.полезное в молоке?
Думаю, его кто-то подговорил. Наше ГВ давно у многих дома вызывало недоумение. Ребенок сказал, что бабушка ему говорила, чтоб он не сосал больше, потому что он уже большой, а большие детки не сосут. Не мог же он сам принять волевое решение в один день?
Может пробовать предлагать во сне? Сегодня ночью во сне взял грудь на пару секунд буквально.

06:13 26.09.2013, Лисичка



Не рано для самоотлучения.
До 2 с половиной берут отказы. После это уже не отказ. Это именно самоотлучение.
Чуть более раннее, чем в среднем бывает, но однозначно оно.
Др. Ньюман говорит, что есть небольшой процент детей — около 15 по его мнению — которые сосут именно из-за молока. И они как раз легко отлучаются на фоне беременности, даже до 2, 5, и они раньше самоотлучаются. Видимо, Ваш как раз такой. Просто большинству детей плевать, есть ли молоко, они готовы пустую грудь мусолить до остервенения. А у Вашего другие способы успокоения и общения с мамой. И это прекрасно.
Поздравьте себя. Малыш прошел очередной этап развития. Начался следующий.

06:05 26.09.2013, Q



Люба, он неделю назад сосал пустую грудь — молока было мало уже — и рыдал, если я забирала, потому что мне становилось неприятно. Очень кричал и боролся за право сосать. И за неделю все осмыслил, проанализировал и сделал вывод, что кормиться уже нет смысла? Не верю, что 3х-летний ребенок способен так быстро принять подобное решение.
06:16 26.09.2013, Лисичка



А во что ты веришь? Что что случилось?
Ну попробуй вернуть на грудь, почему нет. Работа как по отказу. Знаешь?
В принципе, люди и 6леток возвращают, если надо.

08:08 26.09.2013, Q



Прочла про бабушку.
Я ьы посоветовала при таком запросе работать как по отказу.
Есть много статей в сети.
Много мамы, предложение груди в полусне, без стрессов и тд.

08:10 26.09.2013, Q



Меня беспокоит поведение ребенка — он стал более агрессивным, вредничает, злится. Про сосание вообще не говорит (он это называет "хаписять"), вопросы игнорирует. Спрашиваю: будешь хаписять? — говорит: нет. — почему? — потому что не буду. Или не отвечает, или заводит разговор на другую тему. Во врем дневного сна сегодня прикладывался, даже надолго — минут на 15.
Как это все понять?

11:45 26.09.2013, Лисичка



У моей Арины такие проблемы часто означают чье-то навязанное мнение ((((Не с ГВ, но со многим так было… С сосанием пальца, длиной волОс, ношением той или оной обуви/одежды… Кто-то что-то ляпнул, а она усваивает и нервничает потом. А от того, что поведение навязанное — агрессия, нервозность, плохой сон (((((((когда узнаЮ, что и что сказал, лечу убивать родственников))))))
12:58 26.09.2013, * линочка



То есть, потребность есть, но реализовать ее он боится((((Может, с родственниками строго поговорить? Кто и что сказал, выяснить?
Жалко малыша (

12:59 26.09.2013, * линочка



Спасибо большое всем! Вчера-сегодня ребенок изредка прикладывается ненадолго. Но захват за неделю отказа стал совсем никудышний — он что-то там жует зубами, то сосет. Будем исправлять.
Полина, да, вот так они оказывается могут быть восприимчивы к чужому мнению :((Мама моя порой говорила при мне мальчику что-то вроде того, что он уже большой, а большие люди сисю не сосут, но она очень переживает за меня — боится, что у меня испортятся зубы, волосы, что мне тяжело. А вот другие родственники отпускали всякие шуточки демонстративно по отношению к ребенку типа "ой, ну опять к маме, сам кушать не может, ахаха", тоже конечно с благой целью мне помочь, я же так мучаюсь :))
А как Арине удавалось объяснить, что совсем не обязательно всех слушать?

08:35 27.09.2013, Лисичка



Вот интересно- ведь родственники наверное не первый раз "про сисю "говорят то что говорят? Наверняка уже месяцы? (У нас например уже год!! твердят на пару "про такая большая и сися"). И Федю эти разговоры не провоцировали бросить сосать. Те только сейчас он принял такое решение. Значит человек вырос, значит способен уже думать масштабно и не только о себе! Лично я такие выводы сделала. Тут вам, Лисичка, радоваться надо, что такой сынуля чудесный и взрослый- о маме думает!)) Те акцент надо наверное смещать в эту положительную сторону, а с грудью как уж получится.
04:24 28.09.2013, bagira



по-моему возвращением груди вы не решите "проблему" с родственниками, и вообще это не связанные вещи. я правда не пойму зачем возвращать грудь в 3 года. психологическую проблему в 3 года можно решить без груди. грудь — это мега-полезно и очень удобно и у меня самой была паника, когда она у нас кончилась в 4 года, так что я прекрасно понимаю. но все не так страшно оказалось, хотя я своей паникой и устроила аденоидит ребенку. может вы своим страданием усугубляете? агрессивный не из-за того, что груди нет, а потому что мама так себя чувствует? 3 года — большой человек и действительно может уже без груди. Родственников и прочих доброжелателей в сад (думаю с этим сталкивалась любая долгокормящая мама), моя мама узнала, что Яря перестал сосать грудь в 4, 5 года, хотя перестал он в 4 года, я ее просто не информировала и не обсуждала с ней это никак. До этого ей в разных формах объяснялось что я буду делать так как Я решила. И когда она в 4, 5 спросила — ну что сосете еще? Нет говорю, уж с зимы закончили)). Границы — супер вещь. Поддерживаю Полину, что надо прям при человеке, который говорит не то, сразу ставить на место и сразу объяснять ребенку ваше отношение и позицию. Я не предлагаю сейчас забрать грудь, я предлагаю не убиваться по поводу того, что он может отказаться, предлагать, разговаривать, но не ставить себе цель вернуть любой ценой. Проблема не в отказе, проблема в отношениях, на мой взгляд. Отказ/отлучение — это следствие. И еще вот то, что он смог решить, что не будет сосать, пусть повод и так себе, но он решил и смог — это не плохо — другая сторона медальки.
03:03 28.09.2013, tosha



Ребенок снова на груди. Реже, чем раньше, т.е. на засыпание можем вообще не просить, а вот как проснется, сонный еще, бывает просит сам. В общем нормально сейчас все :))

С родственниками таким образом я проблему конечно не решу, это правда. Но я и не знаю пока как ее решить. Мне непонятно, почему мою маму так беспокоит кормление. Она часто спрашивает, как там дела, кормились ли сегодня или нет, и сколько раз:)) Вероятно, она думает, что я себя истязаю, ей меня жалко. Хотя я как будто не выгляжу изможденной.
Но тут вообще сложный вопрос, КАК отвечать на такие вопросы и советы, исходящие от родственников. В лялечке, помню, или на сайте ЛЛЛ был перечень ответов на подобные вопросы, но большинство из этих заготовок-шаблонов не подходит для общения с близкими. Если я приезжаю в гости к тете и она меня спрашивает "что, все еще ????», я же не скажу "а вы с какой целью интересуетесь?». Я могу с улыбкой сказать "к счастью, ДА!», но это не спасет меня от дальнейших советов. Вот что.

07:38 30.09.2013, Лисичка



а что бы вы ответили, если бы тетя спросила что-нибудь такое, что вот обсуждать с тетей вы никак не можете и при этом никак не хотите ее обидеть? ну вот задает она вопрос: как часто вы сексом занимаетесь с мужем и в каких позах? чего ответите?
08:14 30.09.2013, tosha



Не знаю, правда. Наверное, начну мямлить и оправдываться.
13:56 30.09.2013, Лисичка



Ну, значит, это такое испытание ТЕБЕ) чтоб научилась отстаивать интересы своей семьи) выстраивать границы)
23:26 30.09.2013, * линочка



+1. Темы, которые обсуждать не хочу, сразу пресекаю. Честно говорю : "Это я обсуждать не буду". Иногда я готова объяснить свою позицию, чтобы дальше не было попыток. Тоже четко оговариваю, что могу свое мнение высказать, спорить с ним не надо, у него есть веские осования
11:50 30.09.2013, ter4ik



Она видит мое искреннее возмущение и негодование. Я резко опровергаю то, что говорят с моей точки зрения неверно. Вообще, я стала менее трепетно относиться к правилам хорошего тона, когда они касаются моих детей. Для них должна быть только МОЯ точка зрения.
Я не знаю. в чем дело, может быть возраст. Но наши бабушки-дедушки в последнее время чуть ли не раз в неделю что-то отмачивают ((((небезразличное для чувствительной и восприимчивой Арины. Из последних двух недель: ей объявили. что когда у логопеда было больно (шпателем на корень языка надавил) — это он уздечку языка подрезал (это ВСЕ для Арины травматично — что кто-то что -то сделал без ее ведома, что провели операцию, вообще слова страшные :)), ужасались, что на ручках у Арины растут волосики (она мне объявила, что она — мальчик! Потому что волосики :) — смешно, конечно, но все объяснения требуют дополнительных усилий). Что-то еще было. не помню уже…
Арине ШЕСТЬ! А Феде всего три) Прихожу к выводу, что нельзя оставлять детей без СВОЕГО присмотра ни на час. Реально ли это?:(

11:04 27.09.2013, * линочка



еврейские мамашки :))))
07:20 01.10.2013, Myriamm



))))
07:46 01.10.2013, irika



А как родственники реагируют на негодование и опровержение? Или это без них происходит? Мои обижаются на том же месте. А ребенку позже не объяснишь, когда острота момента снизилась.
07:41 30.09.2013, Лисичка



Я же написала — не до правил хорошего тона) Меня не колышет, обижаются или нет) Если обиделись, есть надежда, что в след раз не полезут) Я не боюсь обидеть в этот момент, я защищаю интересы своих детей. И готова ПОТОМ, наедине с этим взрослым прояснить ситуацию. Что не хотела обидеть, что дети нежные и пр. Так объяснить, как надо ЭТИМ "взрослым", чтоб разобиделись (
08:46 30.09.2013, * линочка



А! Еще я, когда не хочу что-то обсуждать (с тем же кормлением меня тоже задалбывали), я молчу, игнорирую вопросы. ТАК молчу, что собеседник меняет тему)
23:27 30.09.2013, * линочка



действенный метод, ага)) еще можно не просто молчать, например: тебе задают вопрос на который не хочешь/не можешь ответить, ты молчишь, не МОЛЧИШЬ, а просто молчишь… не долго и задаешь встречный вопрос вообще из другой темы, лучше интересной собеседнику, собеседник как правило не сразу врубается))) и обсудив твой вопрос опять задает свой, ты повторяешь свои действия, возможно так повторится несколько раз и в зависимости от собеседника или он отвянет или напрямую спросит — ты что отвечать не хочешь? на что можно ответить — да. не хочу. давай поговорим о другом. это такой лайт метод ответа молчанием — когда ты не просто игнорируешь собеседника, а в общем-то готов с ним поговорить и всячески его любишь, но вот этот вопрос не обсуждается.
05:58 01.10.2013, tosha



Спасибо Тане-Лисичке и всем за эту тему. Предупрежден — значит вооружен :) Бдительность буду повышать, а то у нас бабушка тоже… с благими намерениями…
13:41 27.09.2013, sofiya



Моей дочурке 2, 9 и тоже все талдычат, что большая уже, опять сисю мамину сосать пошла и все в таком роде. Я честно говоря думала, что так и надо. В смысле сообщать ребенку, что большие детки не сосут сиси, а только маленькие. На что она говорит "Юля маленькая" и сосет, я соглашаюсь, "ну тогда конечно, не переживай, сколько хочешь, столько и будешь". Я не права? Вообще не нужно говорить о том, что большие дети не сосут? А как тогда им вообще придет в голову завершить и самоотлучиться ?:)
10:57 29.09.2013, Таня



О, я должна вас рассказать!! У моей в 3 с копейками был такой период. Она всем рассказывала, какая она большая и как скоро перестанет сосать молоко. Я не противилась.
За 2 недели ребенок стал заикой. Продолжая сосать в прежнем режиме. То есть она реально слово по минуте произносила.
Мамамамамамамамама я попопопопопошла гугугугугугугулять.
Я не связывала как-то, потому что вообще она была мегапозитивная и веселая, а потом меня как пронзило.
Я села и сказала: " Знаешь, оказывается, большие девочки тоже сосут молоко. Можно сосать и быть большой".
Это было под вечер.
Наутро ребенок больше не заикался.
сказать, что я офанарела от эффекта — ничего не сказать. И есть живые свидетели.
Сейчас прошло месяца 4, ей 3 с половиной. Она реально 2–3 раза в сутки сосет. Ночью не просыпается.

Они это не должны ПОНЯТЬ. Это как сказать — ну как он узнает, что надо ходить, если я ему не объясню. Узнает. Перестанет ползать. Он же видит, что взрослые не сосут :)) Достаточно мотивации.

13:32 01.10.2013, Q



Спасибо, Люба :) как-то мне не разу не пришло в голову, что взрослые-то правда не сосут:) и детки это видят. Видимо я заморочилась
11:35 02.10.2013, Таня



Ну не знаааю. Опять же мой был уверен, что все сосут сисю (хаписяют). Однажды прощались со знакомыми — пара муж с женой — и дядька говорит "ну, давайте, спокойной ночи, мы пойдем спать", тут Федя добавляет "и хаписять?». Они не поняли, а я ему потом говорю, знаешь, взрослые не хаписяют. Он был очень удивлен. И тут же кричал вслед этим знакомым "вы не хаписяете????»
16:21 02.10.2013, Лисичка



Не, ну это возраст :)) В 3 уже стопудоф дотумкает, что не хаписяют))) слово смешное, но какое-то неприличное :))))))))
14:31 11.10.2013, Q



хаписяют, но никому не рассказывают :)
01:46 03.10.2013, Олеся



:)))))))
02:04 03.10.2013, sofiya



Присоединяюсь :)))))
14:57 12.10.2013, Oliva



Ну вот мой считает, что он большой. Благодаря Жене и Луке, которые приехали и показали, как можно отстаивать свои права, Федя теперь громко и строго поправляет окружающих, если те говорят про него что-то неприемлемое. Вот она — великая сила примера. Я ему объясняла, что он может возразить, если не согласен и т.п., но пока он не увидел пример старшего мальчика Луки, не понимал. Лукоше отдельное большое спасибо!:))
Так что если кто-то говорит про него "малыш" или "маленький", он сурово отвечает "я не малыш! Я большой! Я Федор!».

07:47 30.09.2013, Лисичка



Мне кажется этот вопрос вообще не является рациональный задачей для ребенка. Он требует грудь ведь не потому, что Знает, что надо сосать, а потому что так задумано природой, вопрос инстинкта. А прекратит сосать как только внутренне созреет жить самостоятельно (относительно, конечно), те как только повзрослеет. А задача мамы мне видится в том, чтобы не мешать ре взрослеть и при этом не подгонять его и не подстраивать под абстрактные стандарты
06:18 30.09.2013, bagira



По моему мнению (из личного опыта) фразы "ты уже большая"/"еще маленькая" вообще не состоятельны. Они только все запутывают и сбивают (для ребенка). А у подросших детей вызывают возмущение и непонимание. Пришла к выводу что эти фразы надо использовать редко и в др форме — например, "ты уже взрослая для…» Аналогично слову "нельзя".

06:08 30.09.2013, bagira