+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Школы / я опять про своё :)


во как меня тема то эта волнует, аж второй топик в разделе и мой :))))

поскоку "здоровая школа своими руками" утопия, а домашнее образование вовсе нет, может на этом форуме есть люди интересующиеся, вроде меня, есть хорошее сообщество 
http://freeedu.livejournal.com/
там же найдена группа поддержки семейного образования "Архимед". для тех, кто живет в центре, просто подарок:
http://1vitie.ru/forum/viewtopic.php? f=3&t=24&start=20

очень созвучный моим чувствам пост миртыгроффман, может, кому-то тоже на душу ляжет :)
http://mirtagroffman.livejournal.com/857429.html
15:03 04.10.2011, Женя



Неожиданно и оттого приятно :-) было прочитать в собственной френд-ленте рассуждения о школе, личный опыт, который был у всех, но эти все не признаются :-) — http://obyvatel.livejournal.com/505166.html
09:49 26.10.2011, Женя



http://ridnazemlya.org.ua/school/whoschool.htm — вот еще ссылка, антишкольные вы наши.:)
15:33 17.10.2011, sidorovakoza



вот же ж молодец она)))
02:49 18.10.2011, sasha



точно)) Оля, спасибо!
05:37 18.10.2011, tosha



не помню, писала ли я — моя свекровь работала в лицее Ковчег 21 век. Судя по ее словам, там весьма неплохая школа. И детский сад у них есть. Лет с 3 или с 3, 5. Могу поспрашивать и посмотреть. Но это за городом — в этом и плюсы, и минусы. Возят в школу детей и из Москвы, и из подмосковных Красногорска, Одинцово, Нахабино
11:21 09.10.2011, РЮ



о, а там как минимум трое форумчан. граждане, почему не делитесь полезной инфой? безобразие!:)
15:07 04.10.2011, Женя



Жень, поедем туда, а?: http://domrebenok.ru/openschool/sample-page/
вот я знаю точно, что если долго мечтать, мечтать, мечтать, оно сбудется))))
ну не может у меня муж удаленно от Москвы работать(((никак, эх)))
Еще в жж Яны Зиниград по тегам анскулинг и хоумскулинг много интересного.
У меня одно соображение вот сейчас про хоумскулинг, связанное с Москвой. Сто процентов, что хоумскулинг — это надо много ездить, учиться в разных местах и общаться. И сразу два "но": жалко тратить такую кучу времени на дорогу, метро и пробки, и второе — что делать, если подрастают вторые-третьи и с ними тоже хочется везде ездить)))). Тут нет никаких решений, кроме как см. выше про мечту)))
15:28 04.10.2011, sasha



Ух ты, какая штука. Я тоже хочу. Теоретически. И пока до такой школы я не доросла, а вот дошкольное мне очень нравится. Но без папы мы точно никуда.
01:17 07.10.2011,



это я)
03:43 07.10.2011, tosha



ну нифига себе :)
юркины друзья, оказывается, приедут туда проводить семинары!
*а мужики то и не в курсе*:)))
как тесен мир, однако.

а клуб да, прекрасен. меня только вегетарианское питание для детей смущает. мой ребенок ест тока мясо и грудное молоко :)
а вы без папы никак? мы в этом году точно не соберемся, уезжаем в понедельник больше чем на месяц… но вообще я согласная теоретически. надо обсудить :)

15:44 04.10.2011, Женя



слушай, ну как без папы. невозможно))) неправильно. это именно вся семья должна поменять всю жизнь. место жительства, работу, образ жизни, рискнуть короче — это надо сильно хотеть, а наш папа не очень хочет. всегда конечно можно вернуться если не понравится, но это все серьезно. а разделяться — я на лето в деревню уезжаю — на условно говоря два месяца, и в середине он к нам выбирается на пару недель — и то это тяжело всем. а тут вообще. возможен вариант только если такая работа, которая позволяет скажем в москве появляться, может быть присутствовать недели три — а потом месяц работать удаленно через интернет, с видом на море))). Пока у нас исключено это(((надо сильно мечтать))).
Я бы поехала к ним просто пообщаться, посмотреть, на месяцочек. То есть именно так к ним приехать нельзя — но можно жить рядом, а к ним ходить общаться.
Катя писала, что они рассматривали вариант сделать такое в Подмосковье, целый год пытались и просчитывали все — не получилось. Никто бы не захотел каждый день мотаться в Подмосковье с ребенком, очень дорого получается по еде (которая типа должна же быть еще эко и качественная)) и всяким разным услугам, сложнее с приезжими педагогами, моря нет — короче все понятно)) совсем другие условия.
хотя может когда-нибудь хоть какой-то аналог появится? таких школ ведь по миру хватает, не в одном Дахабе.
вегетарианское питание мда))) но для меня не так критично)) ну вроде там можно найти какие-то варианты.

15:55 04.10.2011, sasha



невозможно без папы надолго, да :)
вот, говорят, с каждым новым ребенком скил повышается. новый уровень игры :) может, ваш папа сильно захочет? короче, второго, срочно :))))

16:00 04.10.2011, Женя



да, еще по заказу бы это)))
А ваш-то папа согласен туда податься)))?

16:02 04.10.2011, sasha



у нас есть некоторые подвижки, он по своей воле ушел с очень хорошей работы, с точки зрения финансовой и соц-пакетной ну ОЧЕНЬ хорошей. вот пока премию за прошлые года проедаем :)), пытается сделать нечто свое. но на это тоже время надо.
ну хотя бы у человека глаза светиться стали после прихода с работы и вообще. дорогого стоит. может и до дахаба недалеко, хотелось бы помечтать еще, Саша пиши :))

16:09 04.10.2011, Женя



да, это серьезные подвижки, здорово!)))
16:16 04.10.2011, sasha



шансы значит есть)))
16:24 04.10.2011, sasha



если домребенок открыл школу, то скоро еще будет. наверное. хочется верить, что это тенденция, а не исключение из. просто они — первооткрыватели русскоговорящие :)
16:29 04.10.2011, Женя



мне тоже так кажется. правда тут еще такое — всегда когда начинается какая-то тенденция, надо быть готовым самому в это с головой уходить и активно-активно участвовать. они ж первые — потому что они такие, такие вот молодцы, я вообще не представляю как она все успевает))) и вот она всем в жж и пишет: начинайте, начинайте сами, в своих городах, если вы не начнете — никто не начнет))
и тут вот начинает закрадываться мыслишка, не поискать ли экспериментальную школу или не попробовать ли вальдорф.
надеюсь только, что скил действительно будет повышаться))).
или от безысходности))) у меня подруга не мыслила даже никакой хоумскулинг. но начальная школа оказалась такая — что поневоле пришлось помыслить))

16:40 04.10.2011, sasha



а ты изучала тему вальдорфа? у людмилыпсихолог проскакивало, что их всего две настоящих на всю москву.
15:32 05.10.2011, Женя



я встала в очередь в садик путь зерна))) в беляево. там берут с 3, 5 лет. мне как-то по умолчанию и всяким обрывкам информации казалось, что они настоящие. там и школа есть потом.
но инфу подробно не рыла пока. я пока очень хочу попробовать, все что я знаю про этот садик — мне нравится. подойдем ли мы им — я не знаю. там кажется тоже есть какие-то требования к родителям и очень приветствуется, если штайнеровская система ценностей воспроизводится и дома, чему мы явно не соответствуем. и вот по тому немногому, что я читала, я думаю что и не будем соответствовать))) просто мне кажется, что все же для садика это препятствием не должно явиться, а до школы еще много воды утечет. ну вот и понравится ли нам — тоже не уверена, хочу попробовать))
меня пока вообще даже не тема школы настолько интересует (ну по умолчанию интересует конечно) сколько вот чего-то от трех до шести-семи))) и я прямо не знаю что буду делать, если вальдорф не понравится))))) ну найдется что-то конечно, будем искать)))

16:00 05.10.2011, sasha



a pochemu v put zerna, vy zh na Udaltsova zhivete, vam blizhe volshebniy rebenok?
valdorfskuyu shkolu — ni za chto na svete. obychnuyu — ne hotelos by. domashnee obuchenie — ne moy variant. est' shkoly, rabotayushiye po sisteme elkonina-davydova — tuda budem stremit'sya.
a v egipet my tozhe sobiraemsya navedat'sya v dekabre, v dahab, to est:)

13:32 06.10.2011, tanichka



А почему школа ни за что на свете?
04:09 18.10.2011, Kati



Потому что для того, чтобы учить через свободу, нужно обладать некоторой учительской харизмой. А с этим сложно. Получается на уроках беспредел и хаос, теряется грань между свободой и попустительством.
Кроме того, очень все-таки сильный разрыв между в.школой и реальностью. Вон как Германике шибануло (она из вальдорфской перешла в обычную в средней школе) — на всю страну про школу снимает :)

14:24 18.10.2011, tanichka



на Удальцова нет вальдорфского садика. Путь зерна — только на Беляево. Есть ли в ВР детский садик я не знаю, но та пара кружков, на которых мы были, не понравились совсем, честно говоря.
Я тоже читала, что много экспериментальных всяких школ на самом деле, просто не искала еще прицельно. Вальдорфская система для садика меня в общем-то устраивает, а почему нет, Тань? или именно школа ни за что на свете? про школу я тоже сильно сомневаюсь.

15:24 06.10.2011, sasha



школа-школа, конечно. садик — ровно наоборот :)
мне казалось, в ВР были вальдорфские группы. завидую, что вы можете в путь зерна мотаться :)

06:49 07.10.2011, tanichka



не, нету)) дык рано завидовать)), сможем или нет — время покажет))). стоит того, если тока я буду видеть, что нравится и полезно. а вообще это вот конечно неизбежно видимо: до всего все равно час езды в один конец в москве((. вот мы на музыку ходим на юго-западную — вроде рядом совсем. ну все равно 40 минут, и автобус, и метро, и целая история)))
09:26 07.10.2011, sasha



а какая там цена?
22:16 07.10.2011, tanichka



Там есть два типа мест, бюджетное и спонсорское. Как раз на бюджетные очередь. На спонсорское велика вероятность, что если заранее договоришься и ребенок подходящего возраста, примут, хотя все равно возможны варианты. Бюджетное: первоначальный взнос 35 тысяч, 14 тысяч ежемесячно если до обеда, и 19 если целый день (до скольки я не знаю, мне до обеда надо). Спонсорское 60 взнос, и 35 каждый месяц. Я таки буду ждать бюджетного)).
02:15 08.10.2011, sasha



ого :(
а было бы у вас двое детей, за одного 14, за другого 14…

13:56 08.10.2011, Олеся



а что, со школами совсем плохо? я как бы не в струе, но ужасы люблю.
а что плохого, если в двух словах? где почитать про ужасы?:)

13:58 08.10.2011, Олеся



если в двух словах, то много времени и сил тратится на вещи ненужные, а на вещи нужные их не остается)))
ничего специально не читала про ужасы))) в нашей среднестатистической школе хорошего я лично вижу мало, но у каждого свой опыт и подход. это большая тема, много копий можно поломать.
я не против школ вообще, я верю что они есть хорошие)) и важно не забывать, мне кажется, что школа для ребенка, а не наоборот, и все это можно и нужно воспринимать осознанно, и выбирать и менять под себя, а не следовать, потому что как-то там кем-то что-то принято)). лично у меня осталось ощущение, что мои 10 лет были именно не для меня, а для галочки в системе.
вот эту ссылку очень люблю, на сайте точно уже ее давали:
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/2010/03/20/
вот Женя в начале дала пост миртыгроффман)) если все это никак не отзывается, то может про ужасы и не искать? зачем, если все нормально?))
лучше искать про хорошее. я каждый раз когда натыкаюсь на всякие творческие экспериментальные проекты, меня прямо тянет пойти туда работать)))
14:45 08.10.2011, sasha



я вообще как бы не в курсе, что за зверь такой общеобразовательная школа сегодня, но очень интересуюсь, потому что ужасно люблю попереживать заранее. больше всего меня пугают половая распущенность и наркомания. на остальное, в том числе, на даром потраченное время, смотрю куда проще. дитя должно быть занято, чтоб не было времени на всякие гадости. если вы знаете секрет, как обойти те вещи, которые меня пугают, скажите. я буду спать спокойнее.
вообще я думаю, православная гимназия даст хоть какую-то гарантию, что этими вещами хотя бы не будут бравировать. чтоб хотя бы черное и белое различали. а то, кто абрек, тот и герой.
и армия, да :(
вот прям еженощный кошмар.
а то садики, садики…

14:57 08.10.2011, Олеся



мы ж на ты были))
ой, нет, так далеко мои мысли не простираются)))) я вообще про школу пока не переживаю. и про садик не переживаю.
по существу: мне важен процесс))). в этом возрасте (говорю например о первых пяти классах, хотя это совершенно условно) можно учиться с радостью и на всю жизнь понять, что учиться — это здорово))) а не клеточки отсчитывать. получать радость от процесса.
я хочу радости))) интереса и здорового развития. может тогда дите не будет в сторону гадостей смотреть — желания не возникнет?)))
а почему ты про армию думаешь? не пойдет он в армию. вот еще. кандидатскую напишет))) в гарвард учиться уедет. зачем вообще думать про армию???
православная гимназия — да, классно. мы там не сможем наверное, а вам самое то, мне кажется. и это никак не среднестатистическая школа. Радонеж, нет?

15:05 08.10.2011, sasha



нечаянно на вы написала, так высокопарнее получается :), поторжественнее.
в сторону радонежа думаю, да. даже, видишь, водить научилась заранее, с прицелом на будущее, так и думала, что придется возить. хотя вот вижу, что с каждым годом москва все более непроезжая делается, будет ли смысл вообще в машине :), даже по субботам ужасные пробки. и неужели в школе под окном такие кошмарики творятся?
но там до 15 детей в классе, вроде бы, а значит конкурс и вступительные испытания (!). в начальную школу тоже. в том числе английский язык. не жестко ли, а? и радонеж, кажется, сильно не бесплатный. не могу найти цены, но надо думать, обоих детей в этом заведении выучить будет непросто. вот присматриваюсь заранее, что еще есть в районе. конкретного узнаю мало, в основном охи-вздохи. и вы тоже с женей ополчились на школу, а за что именно, скрываете.

15:23 08.10.2011, Олеся



а возить это ужос, да((жутко не хочется два часа в день на разъезды тратить, в самую распрекрасную школу.
15:45 08.10.2011, sasha



в западном округе нашлась еще одна православная школа. ба! и директор знакомый :)
вот такие пироги! может, лучше обычная районная со всеми прелестями, а?

15:29 08.10.2011, Олеся



издеваешься?))
не, ну что мало что ли?)) вот прям подробно надо обязательно расписывать?))) вот те две ссылки, там разве пунктов недостаточно, так для затравки, не углубляясь? я ж говорю, хочу радости а не тюрьмы)). у меня самой было второе, а не первое. 10 лет зря. при этом я ничему не научилась. смысл ходить в учебное заведение и ничему не научиться?))) раньше выбора не было, теперь он есть.
там и более глубоких вещей хватает конечно, как то приоритеты, возможность выбора предметов, степень загруженности и ее действительная необходимость, среда и прочее. ваще мне кажется все будет видно по ходу дела и сейчас можно не переживать.
про Радонеж — да, он сильно не бесплатный. но вроде можно как-то договориться. хочешь я тебя свяжу с девочкой, которая тока что в первый класс туда отдала дочку? они сами с мужем эту гимназию закончили, ее свекровь там преподает, она тебе все подробности сообщит, из первых рук. кстати нагрузка там огого))) зато там среда, православное воспитание, хорошие вроде учителя и все остальное. специфика есть конечно.
но если обязательно хотеть в школу, причем хорошую, ну можно за год к ней подготовиться. там не так уж все жестко. английский в пять лет поучить — это ж одно удовольствие))

15:42 08.10.2011, sasha



sasha! я тебе в почту напишу. не будем народ пугать, но у меня были в православной гимназии очень тяжелые моменты, в основном связанные с тем, что у родителей не хватало денег :(, как будто я была в этом виновата :(. я когда это лицо снова на фотографии увидела, все очень ясно вспомнила, как это было.
но с мыслью пристроить ее к православным я еще не простилась. поэтому напишу, дабы ты меня с этом девочкой свела. да и не мешало бы прикинуть свои, так сказать, фин. возможности.
может быть, в этой гимназии все будет по-другому, не так как было у меня.
главное, наверно, не качество образования, особенно в начальных классах. а что-то неописываемое словом, что между людьми витает.
вот, блин, опять вступила в детство :((, опять до утра заснуть не смогу.
вот те священники, которых я лично знаю, в церковную школу своих детей отдавать не спешат…

15:53 08.10.2011, Олеся



пиши, ага))
16:07 08.10.2011, sasha



ссылку знаю :)
отличная ссыль, и журнал замечательный.

14:59 08.10.2011, Олеся



А сколько приблизительно можно в очереди стоять? Что туда годами стоят?
12:05 08.10.2011, Инна



Я не знаю))). Я записалась в августе. Мне сказали, что в феврале есть шанс попасть. Если нет — то есть шанс в сентябре. Сказали звонить и напоминать о себе. Как там получится, и у людей получается — я не знаю. Как я поняла администратора, можно прождать год.
12:14 08.10.2011, sasha



Спасибо! Но, наверно, не больше года… Саш, расскажите потом что да как. А в госуд. садик не стояли в очереди?
12:17 08.10.2011, Инна



И вообще, как думаете, это стоит таких денег? Что-то многовато… В Ясенево тоже есть какой-то дом. сад (не вальдорф, конечно), стоит 25 тыс.
12:19 08.10.2011, Инна



Что-то я ошиблась с ценой.
02:56 09.10.2011, Инна



Не, в госуд.садик не стояла, все равно не пойду туда, зачем зря стоять)). Я верю, что может случайно попасться очень хороший, повезти с группой и воспитателем, но экспериментировать не хотела. Для частных садиков мне кажется что здесь цена вполне себе для Москвы нормальная. Я тут в сентябре стала искать садики, языковые всякие смотрела, частные — ну, это не для слабонервных)))) 70–100 тысяч взнос — вообще как нечего делать))) и ежемесячная оплата — тоже очень, очень дорого. И при этом еще хватает такого, чего бы мне как раз хотелось избежать. То есть звоню например я в такой садик, и вежливо спрашиваю, как у вас с адаптацией, как если несколько первых дней мама будет тоже ходить-оставаться. Нет, у нас дисциплина))) и все в таком ключе. Но я не сильно заморачивалась, у нас не остро эта проблема стоит, так что может и есть другие варианты. Как-то сходу за несколько дней не нашла хорошего, поняла масштаб цен — и больше не искала. А в домашний не очень хочу. Поискала — нашла много всяких со своими заморочками, своими развитиями и прочим, — как-то не хочется, вроде бы это все я и сама могу дать. А группы небольшие, и только ради постоянного общения с 4–5 детьми возить куда-то и платить кучу денег я не готова, лучше в гости будем ездить)). Мне показалось, что вальдорф дает в целом именно то, чего не могу дать я, но при этом как бы в щадящем варианте. посмотрим в общем))
вообще я бы в языковой хороший пошла бы с удовольствием. не нашла вот подходящего)))

12:39 08.10.2011, sasha



Самый лучший языковой садик — площадка у многоквартирного дома в испании (подставь любую страну) и дешевле.
А про православную школу могу сказать, что христианскими добродетелями преподы не обезображены, даже наоборот. Дети лукошкиного крестного в такую ходят. А их у него поболее, чем у меня, саши и олеси вместе взятых.

15:09 21.10.2011, Женя



Спасибо, Саш! Просто я не изучала этот вопрос, про дом. или частные сады и не знала порядок цен. Мда, 35 тыс. значит это еще очень даже ничего получается… Надо бы посмотреть, что этот путь зерна представляет, живем недалеко от него. А вообще еще надо сформулировать для себя, что я хочу для своего ребенка, отдав его в тот или иной сад. Я пока еще не определилась и вот просто интересны разные точки зрения.
02:22 09.10.2011, Инна



Да я сама не уверена еще)) я хочу постоянного общения с детьми, привычки к взаимодействию с взрослыми, которые не являются родственниками)), отсутствия совка, приоритета занятий не рационально-интеллектуальных, а всяких эмоционально-творческих)) музыка-танцы там. Вроде немного хочу, а нашелся пока один вальдорф((может кто-то еще что-то знает?
02:36 09.10.2011, sasha



что-то я читаю-читаю между делом, и как-то мой энтузазизм потихонечку пропадает))):
http://www.iriney.ru/sects/valdor/news002.htm
ссылка древняя, портал, так скажем, однозначной направленности, но решила ее повесить в копилку)) просто потому что там наиболее ярко выражено то, что и в других статьях по вальдорфу присутствует: критика идеологической составляющей. вот этот вот религиозный компонент, или мировоззренческий, ну как его не назови, а он там есть((. хотя наверняка в немецких садах больше, чем в российских. может конечно это излишняя принципиальность, и в детском саду это не так активно прививается, но как-то мне не нравится. видимо пока не походишь туда сам — не поймешь, есть это в значимом количестве или нет.
13:03 29.11.2011, sasha



Саша, а ты не можешь кратко написать, в чем там суть воззрений? А то слышу много, а что такое — не знаю :)
14:33 29.11.2011, Tatyana



Кратко и точно — не могу)), так как тоже только по верхам ориентируюсь((. Штайнер — основатель вальдорфской педагогики, в первую очередь являлся основателем антропософии. О ней можно почитать например здесь: http://www.anthroposophy.ru/index.php? go=Pages&in=view&id=49
Много про нее написано в связи с первыми русскими антропософами, Андреем Белым, Волошиным, русской религиозной философией начала ХХ века. Я даже пытаться не буду сформулировать суть учения, и чем оно принципиально отличается от традиционных религиозных направлений, так как все равно наделаю каких-нибудь ошибок))), там простого и ясного нет. Факт в том, что отличается))), отчасти старается примирить их между собой, по своему расставляет акценты. Использует основы и элементы религиозных систем, в первую очередь христианства, но так сказать творчески их перерабатывает.
С вальдорфской системой, что садами, что со школами, тоже не все ясно — в том плане, что с одной стороны со времен Штайнера утверждается, что религиозное мировоззрение учителей не должно прививаться детям, и вальдорф подчеркнуто толерантен ко всем религиям (что и не удивительно, толерантность и в самом учении присутствует). Официально — это не религиозные школы. С другой стороны, есть отдельные указания на то, что учителя должны это самое мировоззрение разделять (как в русских школах, я, понятно, не знаю).
Наверняка русский вальдорф на практике отличается от немецкого, и все зависит еще от группы педагогов и их личного отношения.
В общем в антропософии можно наверное найти много привлекательного, ну и вряд ли в детском саду основы мистического учения разбираются))). У меня просто такое занудство есть, я не могу так, ну хочешь отдать ребенка в религиозный садик — надо определиться с религией и отдать))), и конечно в этом садике тогда будет то же, что и в семье, предпочитаешь светские сады — тоже хорошо. А тут неясности какие-то, это меня напрягает))). Там отмечаются христианские праздники, Рождество, Пасха. И Масленица туда же)). В каком контексте все это дается — не совсем понятно. Приняты стихи (или песенки), которые молитвами не называются, но произносятся регулярно, про силы природы всякие и тыпы (опять же, я не знаю, есть это конкретно в Пути зерна или нет, обычно это присутствует). Ну зачем оно надо? Такие вот сомнения)))
16:33 29.11.2011, sasha



Я вот этот сад имела в Ясенево http://www.vklu.ru/kindergarten.php
А вообще по ребенку смотреть надо, что ему нравится… Развивать эмоции, творчества хочется да, все здорово. Пишут все всегда красиво, заманивают родителей, не хотелось бы разочароваться, отдав в тот или иной сад.
02:56 09.10.2011, Инна



Да, вот как всегда, пока сам туда не придешь-не поймешь как на самом деле.
Тоошаа)) это не ваш ли центр? там тоже занятия английским по методу Мещеряковой.

05:20 09.10.2011, sasha



неа не наше.
07:26 10.10.2011, tosha



В нашем обычном гос.садике тоже английский по Мещеряковой.:) 100 рублей занятие.
06:24 10.10.2011, sidorovakoza