+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Школы / Сельская школа


Так. Я должна поговорить об этом.
Мы пошли в реально сельскую школу) Прям поселковую.
У нее есть 2 принципиальных для меня плюса — офигенная !!! училка и оч спокойное отношение к пропускам (за первую четверть ни одной недели мы все 5 дней не ходили).
Но. 1+2=2 у половины детей класса без шуток. И буквы они прям изучают. То есть видят впервые в жизни. Не все, но многие.
Программа Школа России — 4летняя Алена делает дома за Сеню математику. Ну и все в таком духе.
Итак. Мои столичные друзья :) Напишите мне
1) что сейчас проходят ваши первоклашки?
2) интересно ли им учиться?
3) если какие-то предметы интересны — какие учебники используются? Я дома подсуну ему
4) вы вообще в школе УЧИТЕСЬ? Или просто пока рано? Когда будут что-то НОВОЕ рассказывать?
5) я слишком многого хочу, да??

01:46 26.10.2014, Q



Люба, нашим такие задания подсовывают, что у меня самой башка трещит, наверно, просто слабая башка. Это по математике. Но моя сидит на пальцах рук и ног считает :), в уме не может.
что-то из последнего спросили: какие надо три числа сложить, чтоб получилось 12. но числа должны быть все разные и четные.

Из слова "лестница" надо было 7 что ли слов сделать, из этого набора букв, который в "лестнице". Я тормозила, честно. Пока не написала для себя все эти буквы вразнобой, и тогда дело на лад пошло. Еще таким же образом раскладывали слово "Русалочка". Марьяне это тоже сложно было. Это в сентябре. А сейчас у них твердые, мягкие согласные, и пишут в прописях уже целые предложения, хотя еще не все буквы по прописям прошли.

03:11 26.10.2014, Олеся



Таааак.
Подтверждаются мои опасения.
Все дети будут интегралы брать, а мы считать до 100.
Пиши учебник по математике.
Из слов слова мы часто дома играем.

Еще кто-то напишите для статистики мне.

10:55 26.10.2014, Q



У Арины программа Гармония + учебник по математике Петерсон. Мне ее учебники очень нравятся тем, что приучают находить НЕ единственное правильное решение. То есть, у задачи может быть несколько ответов) И задания неизбитые, с забавными картинками. Мы купили на весь класс комплекты на всю начальную школу — боимся, что их выпускать перестанут — они не входят в список официально рекомендованных (
Что проходят… Геометрические фигуры, строение лучей, окружностей — работают с циркулем. Счет в пределах 8 уже точно. Устный счет начали — с различной формулировкой (вычесть 2 из 5; 5 МИНУС 2; найти разность 5 и 2). Появились примеры из 3–4 действий.
Начали писать предложения из 3–4 слов.
Читают по 4–5 предложений.

00:24 27.10.2014, линочка



А! Еще то, что ты пишешь "новое" в школе. У нас это, как я поняла, ЗА пределами школьного дня в основном. Поэтому оставляю на продленку до 14 ч — они ходят в библиотеку (Арина стала книжки оттуда брать — при шикарной дет библиотеке домашней :)), у них есть занятие по … ну, короче, опыты всякие делают научные)))), кружок анимации наша учительница ведет — Арине очень нравится. Я ее не пускала сначала — она устает долго в школе сидеть. Но и учительница, и Арина попросили)))) Теперь и туда ходим…
00:26 27.10.2014, линочка



я не особо знаю, что они там проходят. я не лезу). складывают и вычитают в пределах десятка, прошли тут, что такое дециметр). учатся рисовать по линейке отрезки разной длины.
по русскому как-то раскладывают слова на звуки, проходят буквы, гласные, согласные. пишут предложения из пройденных букв, типа "мама мыла раму")

12:45 26.10.2014, ter4ik



пы.сы. и на фига тебе интегралы????)))) радуйся, лишь бы ему было интересно. моя про русский говорит, что тоска страшная.математика нравится. а окружающий мир — ну на редкость идиотический, они все осень проходят. прям как для 3х-леток…
12:46 26.10.2014, ter4ik



Так именно, что не интересно! Дикая тоска!! Реально вот для Аленки моей программа. И при этом дети, которым это все откровение — то есть учитель спокойно идет по программе, не напрягаясь особо искать, понимаешь, дополнительные задания.
Поэтому и переживаю (((

14:17 26.10.2014, Q



Может, это повод поговорить с учительницей? Переходный этап к ДО?
16:59 26.10.2014, StepOlga



Учительница совершенный адекват. Я ж говорю — мы ходим исключительно свободно. Это не ДО, но нас режим такой вполне устраивает.

Я поняла, что спросить конкретнее)) Сформулировала по ходу.
Не знает ли никто из вас интересных математических задачников для детей 7–8 лет?

11:11 27.10.2014, Q



Петерсон не нравится тебе?
23:44 27.10.2014, линочка



Не видела. Куплю!
06:54 29.10.2014, Q



У Жени Кац есть тетрадка для 7–8 лет, и у нее же в соавторстве отличная книжка "Математика в твоих руках". Вам как раз будет, там для начальной школы.
А еще прикольные, пишут, тетради кумон. У меня правда пока не сложилось впечатления, что там какой-то особенный креатив, по-моему скорее просто приятно оформленные тетрадки, закрепляющие навыки, но надо заказать-посмотреть.



23:57 27.10.2014, sasha



У меня есть Кац 6–7 лет. Это то?
Спасибо, погляжу.

06:55 29.10.2014, Q



Вот здесь посмотри:
http://d.mathbaby.ru/circles/distant
Там для поступления присылают пробный тест, чтобы уровень определить. Прикольные задачки, совсем не из школьной программы. Как у Петерсон с множеством вариантов ответов.
15:05 28.10.2014, ivirina



ТО ЧТО НАДО. СПАСИБО!
А вы как? На ДО?

06:25 29.10.2014, Q



Да. У Битнера. Он сейчас к московской школе прикрепляет тех, у кого есть прописка. Пока очень довольны: свой темп, свой уровень.
И зачем тебе эта сельская школа?))
Никаких тебе справок-прививок-дневников-ранних вставаний-формы-род.собраний-принудительных кружков. Про ноябрьский отдых вообще молчу. Я уже мечтаю на зимовку в теплые края)) Муж пока не может.
Ну и главное — самостоятельность и самоорганизацию хорошо развивает.

У нас пока одна проблема — нехватка общения. Но надеюсь он сдружиться постепенно в кружках с ребятами (я его в Дмитров вожу). И опять же совсем не факт, что сельские одноклассники (если бы мы пошли в школу) решили бы эту проблему.

10:07 31.10.2014, ivirina



Не поверишь — ничего этого там нет))) Ни справок (ни одной недели больше 4 дней не проходили — даже записок не писала), ни прививок, ни дневников. Есть вставания, но я ОЧЕНЬ этому рада. Нориальный режим, я ложусь до 12, прошли головные боли мои вечные!!!
На осенний отдых писала заяву: "Прошу Вас…» — так меня классная перебила: "Чего Вы просите? Пишите: СООБщаю вам…»!!! Ваще.
Общения там много и оч весело ;)) Нене, я довольная.

12:58 05.11.2014, Q



Какой кайф. А это где? Хочу к вам в школу
13:59 06.11.2014, moonly



А это в поселке Зеленоградский Пушкинского района МО ;)))
Да, меня пока полностью устраивает.
Я сначала вся такая "с Москвы" пришла злая, про все ругалась и вообще. А теперь совершенно расслабилась. Они очень человекоориентированные, никакого давления системы вообще.
Очень.

03:32 07.11.2014, Q



Девочки, кто мне написал письмо с вопросами про Битнера, продублируйте его, пожалуйста! А то я прочитать успела, а ответить — нет, а письмо куда-то бесследно исчезло((Теперь не знаю, кому и про что отвечать. Извиняюсь!
13:46 04.11.2014, ivirina