+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Школы / Что мы "должны" школе?


По следам темы про юридич обязанности родителей перед детсадом у меня возник вопрос, а что мы "должны" школе? Простой, не частной. У нас уже не началка, а средняя. И мне там много чего совсем не нра. Молчу про 3 физры, ОБЖ и обществознание. У нас, например, если освобождение от физры, реьенка все равно тащят на улицу (сейчас уроки на улице) и что-то он там делает. Мой на прошлой неделе отбрыкался, но я строго запретила идти на улицу, он та ки сказал учительнице. А ещё даже если урок физ-ры последний, то домой тоже нельзя (ну и что,что справка!) должен присутствовать на уроке.

Могут ли родители просто по своем у желанию (семейным обст-ам) отпросить ребенка с ряда уроков. Я бы с радостью делала сыну "передышки". Однако,у нас электронный журнал, там отмечается, уважит. причина или нет, а точка, не закрытая учителем в итоге системой считается как "двойка".

Ищу информацию, как не ругаться, но и свое получить.

04:28 09.09.2014, Geba



По итогам чтения всяких freedu и разговоров с людьми я поняла, что родители, на самом деле, могут на совершенно законных основаниях очень многое, даже если они не на СО. Вплоть до того, что да, не посещать некоторые предметы (прямо-таки на постоянное основе не посещать), оформить очно-заочное и т.д. и т.п. Но это означает тесный контакт с директором и всяческую активность.
Не знаю только место, где бы вся эта инфа готовая лежала)), так что постою-послушаю, я бы брала конкретное пожелание (не ходить на физру, например) и шла бы сначала просить по-хорошему, а потом бодаться, и советовалась по каждому отдельному пункту. Вот у Танички есть знакомая, которая все это с ребенком проходила и может, наверное, проконсультировать.

07:37 09.09.2014, sasha



Очень помогает позвонить в районное управление образованием. Или лучше написать емэйл (на сайте всегда есть), а на следующий день позвонить и спросить срок ответа. Очень быстро все решают.
Прямо так и пишем по пунктам:
1. Подскажите, имею ли я право забрать ребенка с уроки физкультуры, если он от него освобожден, или он обязан бла бла бла.
Многие вещи решаются моментом.

11:36 14.09.2014, Q



а где искать районное управление? у нас есть муниципалетит и при нем отдел образования.
12:55 21.09.2014, Geba



Точка НЕ МОЖЕТ считаться как двойка.
Пропуск и не знание предмета — вещи вообще не связанные.
Это надо ОБЯЗАТЕЛЬНО написать в управление. Типа "правильно ли я поняла, что если мой ре не посетил урок по сем обст, тотакой пропуск считается системой за двойку". Ибо этого не может быть просто.

11:39 14.09.2014, Q



Точка в электронном журнале считается именно что "двойкой")) Это будет очень хорошо видно в конце четверти, когда система выставит оценки путем высчитывания среднего арифметического и за каждый пропуск посчитает два балла. У нас в школе с первого класса твердят, что нужно закрывать пропуски, если хотите получить хорошие оценки в конце года))
02:06 18.09.2014, KS



Да, именно так. По факту точка — это "долг" — обязательное для проверки задание, которое должно быть сдано, иначе в конце триместра… далее по тексту)
12:47 21.09.2014, Geba



Я бы до того, как жаловаться, спокойно и доброжелательно пообщалась с учителем. Наверняка их обязывают не отпускать детей. И это правильно — в нашем классе произошла драка с нехорошими последствиями среди освобожденных от физ-ры. Все дети должны быть под присмотром учителя. Другое дело, если написать записку, что просите освободить от урока по семейным обстоятельствам. Тогда не могут не отпустить, если урок последний. Я вообще говорю в таких случаях, что мне старший ребенок нужен, чтоб помочь с малышами) Но это надо аккуратно, чтоб ЮЮ не обеспокоить… Если не хотите, чтоб ребенок выходил на улицу, а урок в середине дня, сначала найдите, кто за ребенком смотреть будет и чем он будет занят. А то учитель может не согласиться оставлять именно по причинам безопасности.
А что до того, что учитель отмечает "Долг" в электронном дневнике -тоже поговорить надо. Обычно это все-таки средство воздействия не на малышей, а на старшеклассников, и то, на мой взгляд, сомнительное. И не все учителя умеют им пользоваться — стоит упустить время и появляется двойка. А разбираться, из-за чего она, уже поздно (

01:33 15.09.2014, линочка



Я выбрала путь постоянного присутствия в школе, помощи учителям самого разного типа — в результате я всегда в курсе дел детей и оперативно реагирую на спорные ситуации ;)
01:36 15.09.2014, линочка



неет, у меня был путь постоянного присутствия 4 года,с меня хватит)) но то была началка и учительница, которая, в принципе, мне была очень симпатична. А сейчас помимо 5-классника у меня 4 и 6-летка, не посещающие сад, но посещающие многие кружки и секции — школу я не потяну))

Вот именно, что я не хочу путь жалоб и угроз, и да, они не отпускают, поскольку раз ребенок на очном обучении в школе и посещение занятий в таком случае обязательно (спец закон изучала!),то они несут в эти часы ответственность за ребенка. И это правильно. Но я бы, например, была готова написать им бумажку,что беру ответственность на себя и к ним без претензий… Пойду на этой неделе для начала на беседу с директором.

12:53 21.09.2014, Geba



По идее можно ИУП (индивидуальный учебный план) оформить или перейти на очно-заочное. Разные варианты есть. Изучить законы, понять, что конкретно требуется, и вперед :)
22:53 25.09.2014, liplena



У нас это оказалось не так просто. Я вчера была у директора. Она мне так и не смогла объяснить, как реализуется очно-заочное и заочное обучение в школе. ТОлько вариант больных детей по показаниям.

Вариант, как я хотела (не ходить, например, на труд и просто сдавать его) — она сказала нет. В школе очное обучение, и вы обязаны посещать.

ИУП разрыбатывается либо для тех, кто болен, либо для семейников. А в школе,будьте добры БУП((В законах она, мне показалось, не очень, сказала, что, если мы решим на СО, то она нас отчисляет из школы (!!!)

А опыта СО у нас в школе нет, поэтому меня это напугало, честно говоря.

09:47 26.09.2014, Geba



Они правда про это ничего не знают. Не нужно ждать, что они вам расскажут. Изучайте вопрос сами.
Даже если знают вдруг, как должно быть по закону, далеко не факт, что им интересно про это вам рассказывать.

Для начала определитесь, чего вы хотите. Попробуйте почитать устав школы. Есть там очно-заочное?
Про больных детей — ерунда полная.
Именно ВЫ имеете право выбирать форму обучения, и никакой обязанности обосновывать выбор в принципе не предусмотрено.

Если вы будете действовать юридически грамотно, а школа будет сопротивляться, есть инициативная группа при ДОгМ, которая оперативно решает эти вопросы.

00:08 28.09.2014, liplena



А что такое ДОгМ? Мы живем в области, это к нам относится? Уста на стадии доработки — нет его под рукой. СО предусмотрено, поскольку есть по нему положение.
06:48 01.10.2014, Geba



ДОгМ — департамент образования города Москвы
Так что к вам, судя по всему, не относится, и помочь вам эта инициативная группа, видимо, не сможет.

02:15 10.10.2014, liplena



да, нам это не поможет((
08:46 14.10.2014, Geba



Но тем не менее если вы действуете юридически грамотно, то вы можете получить то, что вам нужно.
То, о чем я писала выше — это просто способ заставить директора действовать в соответствии с законом при помощи указания "сверху". Вообще это не единственный способ, просто если вы идете други путем, путем написания документов в разные инстанции, это займет больше времени. Но при грамотных действиях результат будет. Юридическую поддержку можно получить.
Если же вы решитесь на заочное или семейное, то можно вообще не связываться с этой конкретной школой, а найти другую, более сговорчивую :)
Мы вот вообще в Новосибирской школе числимся :)

13:10 14.10.2014, liplena