+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Школы / рейтинг школ подмосковья - есть в природе?


Собираюсь переселиться в Софрино свое. Хотя бы на время началки.
В ужасе от трудностей выбора школы.
Может, кто-то знает какие-то рейтинги? По Москве есть, а по Подмосковью вообще не пойму, как сориентироваться (((

12:51 30.04.2013, Q



Если и есть рейтинг по Подмосковью, тебе он вряд ли поможет. Тебе же нужен конкретный район.

(А вообще если жить в деревне с детьми, зачем тебе головная боль в виде школы?:) Прикрепляешься сюда, например
http://www.vs279.ru/
И живешь спокойно, можно вообще из Софрино не выезжать.)
00:47 03.05.2013, liplena



Лена, подробнее, пожалуйста!
Я полазила по сайту, ничего не поняла :)).
Что это за проект? Они выдают потом ребенку бумажку? Или они просто помогают ребенку пройти программу, которую потом сдаешь по-быстрому в обычной школе, к которой прикреплен ребенок.
Они хотят денежек? Сколько денежек они хотят?:)
Почему об этом ни слова?
Там все засекречено и закупорено, надо заводить аккаунт на ребенка. А нам зачем сейчас заводить, когда ребенку еще пять лет только?:)
А как тогда посмотреть, что они предлагают?
Я не хочу там нечаянно наделать глупостей.

01:30 03.05.2013, Олеся



Не, вам рано еще регистрироваться :)
Это портал для дистационного образования обычной государственной школы. Школа в Питере, но ездить туда не нужно.
Документы отправляются к ним в Питер, оформляется с ними договор, и потом они тебе высылают информацию для регистрации на сайте. На сайте у них вроде какие-то учебные курсы есть, немного платные. Но можно их не брать, а использовать сайт только для прохождения аттестации.
Проходится она опять-таки дистанционно, в любое удобное время (до 20 мая главное уложиться). И бесплатно. Например, скачиваешь контрольную, ребенок пишет, сканируешь, отправляешь. Ну и тесты там разные онлайн. Иногда аудиофайлы надо отправить, стихи наизусть какие-нибудь.

Скажем, во 2 классе по литературному чтению нужно сдать 2 теста, 2 текста прочитать — проверка техники чтения, плюс стихи наизусть. По математике 2 контрольные плюс 2 теста. По русскому 2 диктанта, 2 теста и проверка словарных слов. По окружающему миру 2 теста. Английский мы еще не сдавали, там два теста, но пока не знаю, что они из себя представляют.

Сейчас в связи с новым законом об образовании они будут менять форму договора, так что что-то, может, изменится, но на данный момент иам довольно хорошие условия.
Госшкола, бесплатно, сдаешь когда хочешь и т.п.

Можно тут почитать, например:
http://freeedu.livejournal.com/tag/%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
02:30 03.05.2013, liplena



значит, вы поменяли школу?
вы вроде были в экстернате, где-то на севере Москвы?

а где мне посмотреть вообще, чем детей в 1–3 классе пичкают, чтоб оценить масштабы катастрофы?

Возить я не осилю, может быть, будем ездить, когда девчонка подрастет, и я увижу, что мы выдержим с ней каждодневную дорогу.
Пока я вижу, что это будет просто нервный срыв, какая б та школа не была золотая. Просто все силы семьи тогда будут брошены на проект под названием среднее образование.:((

Районная меня очень огорчает (преимущественно шокирует, как детки-конфетки выражаются, я бы не хотела получить на выходе такой продукт), да и мамы рассказывают такую муть про задания детям, что каждый раз думаешь, что за дебил эти задания выдумывал и где вообще логика?
Сама учить тоже особо не хочу, нету у меня, гыгы, в душе прометеевского огня и детей я не люблю :))
Если только из трех зол меньшее, но мне бы хотелось прикинуть, насколько все будет сложно, на самом деле. Программа интересует, требования, что по факту ребенок должен суметь на контрольной и по книжки, по каким они книжкам учатся. Посмотреть и подумать.
У нас тоже есть дом в деревне, о житье в котором вся семья мечтает. Но мечтать не вредно, а только там кушать будет нечего и носить придется обноски прежних лет.

03:12 03.05.2013, Олеся



Я извиняюсь за очень мрачный тон. Не вызывают у меня образовательные дела радостного душевного подъема.:/
03:16 03.05.2013, Олеся



Мы поменяли, да. На экстернате это можно безболезненно делать хоть каждый год.:)
Чем пичкают — зависит от школы и программы. Ну вот тут
http://the26.ru/node/24 например можно посмотреть программы.
Или на nachalka.info заглянуть — может, поможет.
Могу наши "программы" за 2 класс прислать. Но реально это все списано с учебника. А учебник выбирает конкретная школа.
Кстати, учебники мы для таких целей (ознакомиться, выбрать, подготовиться к аттестации) решили собирать: http://homeschool-club.livejournal.com/26633.html
Их же в магазинах продают часто запечатанными, не посмотришь. И библиотеки обычные ими не обеспечивают. Так что будем устраивать свою библиотеку. Кстати, если кто хочет внести вклад — будем рады.

Вообще всякой мути в школьной программе хватает, конечно :) На экстернате можно хотя бы сталкиваться с ней несколько дней в году, а не ежедневно.

Ну скажем, для сдачи аттестации к концу 1 класса нужно научиться примерно следующему (ну плюс-минус, т.к. есть стандарты, что должно быть освоено за всю началку, но нет по конкретным классам):

По лит.чтению: Читать и понимать смысл прочитанного. Иногда нужно какое-нибудь стихотворение наизусть прочитать. Иногда требуется уметь отличить, скажем, сказку от рассказа, т.е. базовые представления о жанрах. Теоретически могут быть какие-то конкретные произведения (знать автора, название, ориентироваться в содержании).
По математике: Счет в пределах 20, сложение-вычитание. Простейшие задачки. Иногда составление схем к задачам. Иногда простейшие уравнения. Равенства и неравенства (вписать знак больше/меньше/равно, чтобы получилось верное равенство/неравенство. Прямая, кривая, ломаная, отрезок, луч.
По русскому: Научиться писать! Предложение с большой буквы, в конце точка. Большая буква в именах и географических названиях. Иногда правила переноса. Жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн. Иногда нужно уметь проверять безударные гласные в корне. Иногда нужно иметь представление об однокоренных словах. И главное, на что большинство ругается: обычно сейчас в 1 классе много фонетики. Гласные-согласные, твердые-мягкие, звонкие-глухие, парные-непарные. Как обозначается мягкость согласных, когда что обозначают е, я, ю, ё и т.п. Сколько в слове букв и звуков, иногда даже транскрипцию пишут. (Этим имхо можно заниматься только с хорошо, много и уверенно читающим ребенком, но такому, скорее всего, уже и объяснить можно будет быстро и легко, перед аттестацией, как это сделали мы)
По окр.миру — что автору учебника заблогорассудится. Вообще окр.мир — это обычно слабо структурированный набор случайно отобранных сведений, зачастую сильно упрощенных и схематизированных (и не факт, что соответствующих действительности). Ну там надо, скажем, знать, что живешь в России, что столица — Москва, несколько перелетных птиц, несколько комнатных растений, несколько аквариумных рыбок, как переходить дорогу, что ножом можно порезаться, в каких продуктах есть какие витамины, какой должен быть режим дня, какие происходят изменения в природе в разные сезоны, дни недели, месяцы, сколько лет назад придуман велосипед, где живут белые медведи, почему на Луне не живут люди, чем питаются пингвины, отличительные признаки зверей, насекомых, рыб и птиц, виды транспорта, почему не надо рвать цветы и ловить бабочек, из каких минералов состоит гранит и т.д. и т. п.
Короче, это все прочитывается перед аттестацией, а в свободное время изучаем то, что считаем нужным, важным и интересным.

…И когда посмотришь на всю эту "муть" изнутри, как сообщник своего ребенка, становится гораздо проще плевать на оценки :)

Все не так страшно на самом деле. Есть вещи, которыми надо более или менее регулярно заниматься, есть вещи, которые надо один раз понять, есть вещи, которые надо просмотреть перед экзаменом, чтобы знать, какого ответа "они" ожидают. В сумме в любом случае гораздо эффективнее выйдет.
02:22 05.05.2013, liplena



Спасибо, Лена, за весьма развернутый ответ! Все внимательно прочитала и скопировала себе.
Если у тебя уже все в набранном виде и не надо ради меня отдельно тратить на это силы, то пришли, пожалуйста, ваши программы на почту, там у меня в профиле все висит.
Мне сейчас все это очень интересно, и я готова копать. Только мне надо со всех сторон это обмозговать, заранее.

Социофоб тут не Люба :)), если б мне предстояло для себя выбирать, а не для дочери, то я бы уже давно определилась :)))
Одно только прохождение перед школой всех врачей, включая экг, которого моя дочь боится до икоты, все это у меня уже в печенках.

А в той виртуальной питерской школе того контента, что есть на сайте и который откроется после регистрации, достаточно для обучения? Или там только вопросы, вопросы и контрольные, а сам материал ищут родители?

08:40 05.05.2013, Олеся



Там есть "Виртуальная школа" — слегка платные курсы. Но не по всем предметам, кажется. Бесплатно только сдача.
Вообще в инете сейчас много всяких ресурсов, можно найти, если надо.
Ну или просто учебники берешь и смотришь :) Кстати, если надо, у меня есть сканы некоторых учебников за 2 класс, и мы их наверное тоже будем собирать, может у кого и за 1 найдется.
Программу пришлю. За 2 класс.

01:14 09.05.2013, liplena



А Даша-Долли же очень хвалила школу в … где они? Я забыла) Рядом с вами)
12:57 30.04.2013, линочка



Ой! Я какую-то школу хвалила? В Софрино? Слушайте, я и забыла напрочь, если хвалила…

Савва вот собирается в ближайшую к дому — она одна-единственная, зато в 10 минутах ходьбы… Вот и все наши "трудности выбора"…

23:52 30.04.2013, Долли



Ты где-то писала, что у вас рядом 2 школы и очень неплохие)
03:37 01.05.2013, линочка



Рядом (в пешей доступности) — одна. Если возить — полон Королев крутых гимназий, а в Щелкове — МИДовская школа-(интернат).

Я шесть лет уже, как встречу на улице какую-нибудь мамашку школьника, пытаю ее, что со школой. Про эту нашу ближайшую мне пока никто ничего плохого, кроме хорошего, не сказал. Но это ж чужие впечатления, чужие представления о прекрасном и чужие требования!

Мне так кажется, что школы — как роддома — все одинаковые. Задача максимум — чтобы не создали проблем, которые потом придется долго и дорого расхлебывать. Не покалечили — и слава Богу.
Короче, ничего прекрасного от школы не жду. Поверхностное обследование ближайшей школы реальной опасности также не выявило.
Савва бьет копытом в ожидании сентября.

00:16 02.05.2013, Долли



Даша, поделись королевскими гимназиями!

Нет, не все йогурты одинаково полезны. Лично для меня ключевое отличие в, извините, рожах. Бывает такая морда лица у педсостава, что я не готова свою кровиночку с этими людьми в закрытом помещении оставить. А бывают вполне сеье и даже очень.
То же касается детей и их родителей.
И это ключевой момент. А не, упаси осподи, программа обучения.

Лене. Нам нужны люди. Мы в Софрино загнемся без тусы. Но если мне не понра энта вся петрушка, то я с огромным удовольствием воспользуюсь твоей наводкой, СПАСИБО!!!

Сравнение с роддомом имхо неверное. Роддом — это на 3 дня. А эта волынка на 10 лет. ЗАНАВЕС (((

04:21 04.05.2013, Q



Не фига не на 10. Мы до 3-го учились в одной школе, потом насильно перевели в другую, затем после началки поступали в гимназию, потом переводились в лицей, потом в другой, теперь можно сказать опять переходим, и почти все "незапланированно" С современной школой как общественным институтом загадывать смешно.
10:17 07.05.2013, Ларс



Не знаю, Люб. Ты все время говоришь, что ты соцофоб, и в то же время боишься загнуться без тусы. Ты уверена, что вам реально нужна туса в том количестве и качестве, которые предлагает, вернее навязывает, вам школа.
Мы вот как-то не загибаемся совершенно. Туса и мне, и детям находится ровно в том виде и с той интенсивностью, с какой нам надо.
Ну и если есть в округе школы, значит, есть и дети, и можно с ними пересечься, не подписываясь на все прелести школы, и обязаловку с ежедневной доставкой ребенка к 8–9 утра.

02:31 05.05.2013, liplena



не могу не вставить риторический вопрос, как особо наболевший))) — почему они все к 9?))) неужели ж сложно сделать ну к 10 хотя бы.
я периодически думаю, что вижу некоторые плюсы в отдельно взятых школах — но когда я Гешку бужу даже к 10 куда-нибудь, я думаю, а надо ли оно нам с ним вместе каждый день))).
кстати что не говори про режимы и смещение графика — вот меня укладывали в 8 и в 9, но я все бессадиковское детство дрыхла до 10–11, и когда во втором классе оказалась во второй смене, мне настало реальное счастье))) а в 7 вставала с ужасным скрипом.

11:52 05.05.2013, sasha



я не знаю, что такое перещелкнуло в голове у моих детей, но сейчас меня будят самое позднее в полдевятого…
а в 22 в принципе уже можно загонять. во как! и так бывает.

12:50 05.05.2013, Олеся



здорово! прямо у обоих перещелкнуло? чего не бывает конечно))) Гешка рано вставал где-то с года до двух, прямо в 5–6 мог проснуться, но теперь упоенно дрыхнет до 10–11))) невзирая на то время, когда лег)))
12:54 05.05.2013, sasha



Я социофоб. А мои дети очень общительные. Особенно старший.
Я люблю рано вставать. Жизнь наша перевернута, но дачный перестрой на детский отбой в 22.00 я считаю признаком здоровости местного существования. И в 7 легко готова всех будить :)
У меня как-то нет пока особого ощущения, что в школе что-то сильно "навязывают". Я видела пару училок — им было ваще не до воспитания моих детей и не до навязывания им чего-то. Оттарабанить урок и досвидос. И это меня устраивает.
Я пока ЗА школу . поглядим, как будет дальше. Но пока у меня, знаешь, получается как с прививками :)) вот я читаю статьи тех и этих и вижу, что прививочники моим языком говорят, а прочие — не моим. При этом я ни в коем раза не утверждаю, что где-то правильно, а где-то нет. Просто это мой дискурс. Так и с анскулерами — вот все эти проблемы с Системой — ну не мое. Еще раз — все меняется. Но пока яищу хорошую школу :) где будут интеллигентные дети и симпатичные учителя.
Такая я оптимистка :)))

14:18 05.05.2013, Q



Ну раз ты такая оптимистка, может, вам туда и надо :)

На всякий случай хочу еще раз подчеркнуть, что не водящие детей в школу родители не представляют собой идеологически однородной группы. Так что дискурс там разный. И статьи пишут, наверное, те, кто более травмирован школой, и любит бороться с системой :)
Я вот выбрала для себя, мне тут хорошо, статей я не пишу при этом, даже в сообществах почти не комментирую, и столкнуться с моим дискурсом тебе доведется только если я лично тебя захочу осчастливить :)

Вообще я с одной стороны умом понимаю, что ДО — не для всех, поэтому агитировать не берусь, с другой чисто эмоционально мне странно, что все, кто в курсе такой возможности, не идут на ДО. Когда я узнала о возможности ДО, школа фактически перестала рассматриваться как вариант в принципе.:)

А про очень общительных детей ничего не могу сказать. Мои вроде средне общительные, но они сильно друг на друга завязаны. И пожалуй, я их взаимную привязанность ценю больше общительности.

01:12 10.05.2013, liplena



Я знаю такую школу!
Правда пока только старшие классы. это просто культурный шок! Таких школ больше нет!

10:21 07.05.2013, Ларс



Хдеее??!!
12:15 07.05.2013, Q



она есть в том пресловутом списке под №1.
Я видела некоторые школы из того списка "изнутри". впечатление не понравилось, а эта нравится и очень. Детки классные, мало того что просто умные, они себя уважают и рядом с ними находиться в радость. Я с ними и в метро ездила и в театре была — это реально другие дети.
Я тоже мастер школы выбирать по рожам. Так выбирала в началке, так выбирала и все другие разы. Мы сюда поступать изначально не собирались, я просто типо мимо проходила, походила, посмотрела на детей, пообщалась с мамками, и перенесла документы.
Недавно подбивали бабки: а стоило ли оно того, неожиданно поняли, что ДА, стоило и успокоились, не зря жертвы.

12:32 07.05.2013, Ларс



А какая там под но 1? 57я?
У меня много знакомых в 57й, я туда не хочу.
Или другая?

02:40 08.05.2013, Q



1535
00:57 09.05.2013, Ларс



Но как же далеко, елки-палки (
12:46 07.05.2013, линочка



эт да! Но строго говоря есть и подальше, всем хороши, но нам туда не надо…
Вообще обратила внимание, еще когда выбирала, что большинство хороших школ в районе центр-юго-запад со смещением в торону юго-запада

22:30 07.05.2013, Ларс



А Семену же в школу чз год? Поди, найдешь за это время подходящий вариант)) хотя, у мен голова пухнет). Стала присматриваться к школе 50 ("школа здоровья" — обычная программа, но без повышенных требований) это на Парке Культуры. подкупает ее камерность и бм нормальные диалоги на форумах родителей, ну и то, что ожидающим от школы "сильную подготовку", она не нра. В центре еще есть приколтная школа на Арбате, кажется 10я (или 9я), она близ испанского посольства с усиленным испанским и общей программой, адаптированной под возможность потом учиться в испанских учебных заведениях. При этом, по телефону мне сказали, что специальных требований к поступающим не пред'являют, что дети набираются разной степени обученности и потихоньку выравниваются… Короче, без снобизма.
В мытищах хвалят 16ю гимназию (см р-н улицы Белобородова), говорят, все нематериальное там замечательно! Коллектив, знания, досуг, ценности… Матерьяльная сторона печальна — классическое здание старой советской школы, не ремонтированное с тех самых старых советских лет. что снаружи, что внутри все облупленное:(
Есть много частных школ. Я не сильно вижу в них смысл — средняя частная школа с простым дневным пребыванием без доп занятий стоит, как хороший пансион где-нибудь во франции.У нас племянника возят в "Надежду" (где-то на Алтушкке), выбирали тоже "по рожам", а на след год туда привела свою дочку Волочкова:))

Вообще, мы же живем в деклассированном обществе и ждать рафинированного контингента просто не приходится. С виду культурный человек, занятой не тяжелым физическим трудом и не ремесленник, может легко не знать, кто такой Киплинг или что такое пикасо:(наоборот тоже может быть, но блин, тоже без гарантий… Стараюсь работать над принятием этого факта.



04:10 08.05.2013, MarinaT



Вопрос рафинированности контингента решается ИМХО трудным поступлением. Чем выше требования к ребенку и его знаниям, тем чище состав. Вообще сложности поступления — великолепный фильтр!
Понятное дело это плохо сработает в началке. Тут я без вариантов советую выбирать именно учительницу. Нужно чтобы она была известна как самая лучшая-самая классная и ты пы. Самый верный источник — сарафанное радио, причем с высоты опыта скажу, что не стоит пренебрегать советами из среды самих учителей или работников образования (воспитателей, логопедов и пр), если с ними у вас налаживается контакт и вы им в принципе верите. Мне подобные советы сильно-сильно помогли несколько раз. И школа должна быть в пределах пешей доступности. Началка — это важно, но не в смысле знаний. Все недочеты и пропуски мы сумели закрыть за пару недель внимательных и последовательных занятий перед экзаменами в 4 классе, а практически весь 2 класс пролежали в больницах, да и потом болели больше, чем ходили. От того какой человек будет второй мамой вашему малышу во многом зависит как он будет потом хотеть учиться и как раскроются его таланты.
Кстати для Марины присмотритесь к школе Станкевича. Я так понимаю это где-то рядом с вами, а результаты впечатляют. Всем бы советовала, но дорога — вещь тяжелейшая. Это школа дополнительного английского, насколько я понимаю. Выпускники сдают олимпиады заключительного этапа на призовые места. Жаль, поздно о ней узнала.

00:57 09.05.2013, Ларс



Почитала про дом станкевича. Коротко — это не моя история. Я не мотивирована на успех, скорее — на удовольствие:) я не вижу своих детей победителями олимпиад, призерами соревнований, отличниками, директорами предприятий… Просто не смотрю на них под этим углом. Мне важно, что бы они выросли людьми честными, думающими и счастливыми на столько, на сколько можно совместить в себе эти качества.
По убеждениям я скорее анскуллер. Не хоум-скуллер, а сторонник идеи непрограммного и даже безсистемного образования:)) останавливает два обстоятельства — у Эмиля очень высокая потребность в общении со сверстниками (встречи на секциях и тп его не насытят), а у меня нет уверенности, что я смогу решить формальную сторону задачи. Так что я выбираю школу, но такую, что бы она не сильно мешала мне жить)))

11:48 09.05.2013, MarinaT



Что касается 19, то из уст мамы-одноклассницы слышала, что дела после смены директора пошли под откос. Верю, но не абсолютно, просто инфа к размышлению.
00:59 09.05.2013, Ларс



Покойная директор была человеком сугубо авторитарного стиля, частично подменяя им систему. Когда ее не стало, случилось то, что всегда случается в таких ситуациях с такими системами, просто школа, как бы обнажалась. Т.е. Она не стала хуже, просто стало видно, как там все работает на самом деле. В этой школе учились моя свекровь, ее младшая сестра, муж, его друзья, дети этих друзей… Короче, не сказать, что там что-то сильно изменилось, во всяком случае, за последние лет 30:))

11:33 09.05.2013, MarinaT



тоже частично в теме. Школу заканчивал мой муж, мои друзья, некоторое время мы ее рассматривали как школу, куда пойдет дочь. Потом акценты поменялись, ее сняли с повестки дня. В то время я тоже не искала в дочери лидера и победителя. Весь наш выбор этих школьных лет — это борьба за окружение, достойные отношения ребят и учителей к ним, вылился в опыт, которым делюсь. Получается, что цели корректировались жизнью
12:05 09.05.2013, Ларс



Что касается как школы Станкевича, так и хорошего образования в целом, напрашивается по аналогии когда-то слышанная фраза : (не кидайтесь тапками!!!) "Цель не вырастить ребенка религиозным, а объяснить ему основы, воспитать в традициях, а там пусть сам решает каким ему быть. Мы свой долг выполнили.» Сейчас понимаю, что долг в том, чтобы максимально расширить ее возможности, а чем она захочет воспользоваться — ей решать.
12:36 09.05.2013, Ларс



Не исключено, что наши мужья знакомы))

Я не против расширения возможностей, я против насильственного пути их расширения:) мне очень сомнительно, что в 6, 7, 8–13 лет нет других забот, кроме как хорошо учиться. Мне кажется, что это возраст, когда человеку необходимо набираться впечатлениями о мире в целом. Читать хорошие книжки, смотреть хорошие фильмы, учиться танцевать, петь, играть на инструментах и разные спортивные игры, путешествовать по возможности, играть и просто общаться с друзьями… Короче, узнавать себя, создавать, так сказать, основу для механизмов целеполагания. Когда я читаю, что д/того что бы заниматься чем-то (тот же дом станкевича) нужно по три часа тратить на подготовку к урокам, не пропускать, а то не догонишь и тп, особенно, когда вижу комменты родителей, чьи дети не попали/не потянули, хотя очень старались, меня берет тоска. Тоска эта такая зеленая и тягучая, что я понимаю, что нет в текущий момент моей жизни такой силы, которая бы заставила меня туда хотя бы позвонить, ни то что привести туда ребенка.

13:24 09.05.2013, MarinaT



Ну да, не спорю, в младшей школе я ей старалась жизнь максимально разнообразить, тогда начали много путешествовать, если бы не болели тогда так часто, могли бы и музыкой и танцами…
Про Станкевича я страдаю, так как вижу среди одноклассников их учеников, которые БОЛЬШЕ МОГУТ, и в этом может я виновата… не додала.

13:38 09.05.2013, Ларс



Если мы к 9 доедем до Мытищ, то там и до Арбата подать рукой :)) Но все равно спасибо за конкретику!!!
Про Киплинга насмешила :))) "да, говорит, я читала Пикассо — меня так поразил он…» Какой уж там Киплинг, я тя умоляю. Хоть бы не матерились при детях… и РОЖИ. Рожи — это просто мой пунктик.
Пансион — да. Но КАК ВЫБРАТЬ ИНАЧЕ-ТО??? Мне нужен рейтинг ((((

13:30 08.05.2013, Q



А какие рейтинги тебя интересуют? егэ рано еще смотреть. многие школы с хорошими результатами по егэ (та же 57) низкоперспективных учеников до выпуска просто не доводят, отсеивают. Что бы опираться на родительские отзывы, надо их много иметь или лично знать их авторов…
Если вы точно определились с местом жительства (например, в Софрино), то можно тупо обойти все близкодоступные школы. У них есть дни открытых дверей, узнать про которые можно на их сайтах или по телефону (контакты дБ на сайте департамента образования МО). Опять же, можно погулять в их дворах на переменках (за тепло, все д на улицу выходить) или после уроков, посмотреть на рожи мам-пап-бабушек… Понаблюдать, так сказать, за ситуацией в естественной природе.
Мы решили жить в центре, поэтому и делюсь центровыми наводками. Там своя сложность — детей не хватает, школы объединяют и вовсе расформировывают. Нашу 19ю (в приоритете за счет близости расположения) хотят объединить с др школой, при этом началку грозят перенести в ту самую другую, она дальше от нашего дома, что немного выводит ее из приоритетной зоны и заставляет меня смотреть, что еще находится на похожем отдалении.
У меня к начальной школе требований немного — что бы близко и что бы не гнобили. Если окажется, что в пешей доступности ничего подходящего нет и надо возить, останусь жить в лесу)))

15:51 08.05.2013, MarinaT



Кстати, вопрос объединения школ сейчас как никогда актуален, поэтому вся современная инфа о школах, их рейтингах и прочем к моменту ваших поступлений может сильно устареть. Учителя в полуобмороке, особенно хороших школ. Объединение — это в Москве повсеместно, похоже элитарность образования будет размываться до гомеопатического состояния
01:04 09.05.2013, Ларс



так сейчас ВСЕ школы объединяют между собой и с садами. и что будет из этого непонятно((. у нас 2 школы рядом с домом — одна математическая, вторая иняз — объединили, теперь,что будет никто не знает. благо есть еще год…но школа — это аааааааааааа! Люб, я тебя понимаю)
вот только возить я вряд ли готова. во всяком случае дальше,чем 15–20 минут

00:44 09.05.2013, ter4ik



У нас объединили 4 школы в районе, ту, на которую я поглядывала, с теми, от которых я шарахалась :)))
Не пощадили и солнцевскую гимназию и прогимназию, их тоже объединили с обычными школами в конгломерат из 4 штук.
Как это конкретно отзовется на детях и родителях, мне пока не очень ясно.
Из приятного и очевидного будет вроде то, что начальные классы будут заниматься в дальней школе на отшибе микрорайона, а средние и старшие в других помещениях.
И мамки, у кого больше одного-двух штук детей, очень разобижены на такой расклад. Т.к. одного в одну школу поутру, другого в другую, а третьего еще в садик.

09:26 10.05.2013, Олеся



Мои требования с твоими совпадают.
Но я готова пожертвовать пешей доступностью, ибо надежды нет у меня…
Оооооо, Люба в трансе ((((((((((

15:58 08.05.2013, Q



На сайте школы можно посмотреть фотогалерею (если есть, конечно), особенно школьные праздники или какие-нибудь внешкольные мероприятия- оочень показательно.
Вот просто не могу удержаться, чтобы не рассказать: дочь ходит в шахматную школу, филиал которой расположен в общеобразовательной школе в нашем дворе. Сижу жду ее с занятий. Вокруг бегают детки с продленки: учителя на них ругаются, строят, они не особо слушаются. Потом появляется… Училка, скажем так:)), другая ей говорит: ваши дети нас не слушаются. Она обводит детей взглядом и изрекает: слышь, шантропа!!! Я кому сказала, спускайТЕСЯ и одевайтесь!!! Кто глухой? Щас быстренько к доктору, лечиться! В общем считаю до 20, кто не успеет, тот голым на улицу пойдет!!! И мое присутствие ее не смутило, т. Е, вероятно, такое общение у них в порядке вещей…, а дети маленькие 1 класс…

05:37 16.05.2013, Яло