+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Детсады / Перенос очереди


Девочки, а кто-нибудь знает, по какой технологии переносится очередь в детский сад?
Есть ли гарантии ее сохранности при переносе на год/два?
И сколько сейчас платят за муниципальный сад в месяц?

У нас очередь подошла, но мы, конечно, не готовы… т.е. самое раннее, я думаю, через год, а в идеале вообще к 5 годам, потому как я детский сад рассатриваю только как необходимое зло в качестве адаптации к жизни в обществе и к школе.
И вот что делать в данной ситуации? Брать путевку и не ходить? За 2 года набежит плата тысяч на 100, наверное, лучше их тогда на отдых на море потратить… Но все наши родственники старшего поколения советуют имеенно эту тактики…

Или написать отказ на этот год? Тогда мне непонятно, где мы окажемся на сл.год: в самом начале очереди или в самом конце как отказавшиеся?

Ситуация осложняется еще и тем, что с садами у нас ОЧЕНЬ сложно (даже к 4 годам не все попадают) и тем, что с 01 июля мы станем Москвой и как будет организовано устройство в детский сад вообще никому, в том числе и администрации, непонятно…

Как юрист по садам Московской области ничего вразумительного в законодательстве не нашла, зато нашла, что заведующие дет.сад должны сообщать в администрацию, что такие-то дети не ходят без уважительных причин, чтобы места этих детей аннулировались… Т.е. еще и заведующую "подкармливать", если берем путевку и не ходим…

04:05 24.06.2012, Umka



а вообще нормативка по садам, Москвы в частности? а то мне бы тоже к 28 августа посмотреть порядок отсрочки или отпуска (как это называется?) от сада — я бы хотела не на год, а на полгода — с нового года отдать ребенка, а не с сентября, как мы уже записаны.
01:52 13.08.2012, Tamika



Не выйдет, офиц-но по крайней мере. Место обязаны держать не более 75 дней по уваж.причине.
Только если брать путевку и потом договариваться с заведущей, чтобы ставила явки. Но на такие договоры могут найтись другие родители, ждущие место, которые сообщат куда надо: зав-щие обязаны выявлять тех, кто не ходит, а только держит место.
Смотрите примерный устав ДОУ и примерный договор, утвержденные Минобразования. Ну или конкретные устав и договор, если Вы точно знаете сад, в который пойдете.

08:00 13.08.2012, Umka



да. посидела на форуме Департамента образования — там можно выудить больше инфы, чем дозвонившись им по телефону или написав им по электронке. В итоге объяснили, что изменения желаемой даты поступления в сад на год вперед оставит ту же дату подачи заявления, но очередь мы потеряем — она будет новой и с учетом того, что все сады в нашей округе с яслями, в 3 года набор в группы уже будет всего лишь добором. Поэтому пытались договориться с заведующей. На словах она утверждает, что ничего сделать невозможно, фиктивные явки ставить они не могут, т.к. постоянно приезжают проверяющие, так что пока понятно только, что можно на 2 месяца написать отпуска родителей, а потом болеть, если потребуется.
12:18 25.08.2012, Tamika



я отказалась в 3 года. перенесли на след год,на начало очереди! то есть,мы были в приоритете. периодически мне звонили,когда появлялись места в других садах. А почему сто тысяч?! за второго ребенка вроде уже дают льготу 50% оплаты (распространяется на обоих). платить,если не ошибаюсь,в пределах 1200 руб. то есть,за 2 года никак не больше 24 тр будет. лето же не оплачивается…
05:02 24.06.2012,



это я)))
05:03 24.06.2012, линочка



Спасибо, Полин!
А про льготу на двоих — это точно? Не в связи с третьим?:)
1200 — вполне терпимо, конечно, тем более, если на двоих…
Только вот морочиться с мед.комиссиями и договоренностями с заведующей не хочется… как и занимать место, которое, может быть, очень необходимо другим тоже…

22:50 24.06.2012, Umka



точно про льготу для москвичей-многодетные бесплатно(я поэтому точную сумму не знаю),а вторые дети за 50%. дается ли скидка первому,если- детей двое,тоже не знаю… я тоже не хотела чужое место занимать,перенесли без звука,причем у нас было 2 талончика(записала я,а потом еще муж) и мы пошли в тот сад,который был по более позднему направлению, написала отказ от места в первом саду,пришли к заведующей в тот сад,куда хотели,сдали док-ты и все)))

03:20 25.06.2012, линочка



Спасибо, Полин!
Дозвонилась до руководства, сказали "при уважительной причине, уважительность определяет комиссия" (учитывая наш уровень коррумпированности в этом вопросе, думаю, "неготовность к дет.саду" в 3 года вряд ли будет воспринята в качестве уважительной причины).
А в ЮЗАО Москвы сказали "без проблем, только учтите, что после 3-х попасть сложнее, т.к. группы не набираются, только на освободившиеся места по 1–2 на сад"
Так что решили ждать августа, чтобы понять как дальше быть…

07:40 27.06.2012, Umka



мы отказывались в прошлом году, московская область.
я писала заявление, по семейным обстоятельствам, при этом прошу сохранить очередь (не место! — на место никто не соглашался и говорили, что нельзя так). На наше место взяли нового человека. В этом году мы должны были пойти и по идее быть первыми, но есть дети, которые, несмотря на то, что родились позже нас, заявление в сад подали раньше, поэтому мы не попадаем.
Как мне объяснила заведующая, дети принимаются в группу, если они рождены с 1 сентября 200_ года по 30 августа следующего года. Мы рождены в июне 2009,а заявление в сад подали только в апреле 2010, в прошлом году отказались, но в этом году появились те, кто рожден после 1 сентября 2009 года и подал заявление до нас. Кроме того, у нас льгот не было, а появились льготники. Таким образом, была набрана группа.
Мы пролетели. Хотя в очереди стоим. И не последними. Вероятность попадания в сад-только если кто-то откажется в будущем нашего возраста в уже имеющейся группе, т.к. в младшие нас никто уже брать не будет.

13:21 02.07.2012, maikuduk