+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Детсады / Благотворительный взнос


Добрый день!
Вместе с договором в саду вручили жировав наблаготворительный взнос. Кто знает, сколько платить чтоб и не мало, и не переплатили?

01:36 16.05.2012, katenka



А это точно НЕобязательно? У старшего в саду под благотворительным взносом проходила оплата ежемесячная))) И в школе сейчас также. А вообще, когда сына записывала в сад, отдавала вроде 10 тысяч на благотворительность, но нам сильно навстречу пошли — записали позже и в специализированный сад. Дочке — хотели 3 за год (то мы бесплатно ходим, а хочется поучаствовать), но помыли все окна в группе и решили, что пока с деньгами подождем, а то неправильно поймут)))
04:33 16.05.2012, линочка



Это типа добровольно принудительно) ну сдавать или нет, не обсуждаю, я вижу какие там игрушки, обстановка, и пр… На дело дело. За сад платим отдельно. Пока типа 500 руб Вопрос в том сколько дать, чтоб удовлетворило и нас, и их.
04:40 16.05.2012, katenka



Эмиль ходит в ведомственный сад, но на контрактной основе. Там нет официального вступительного взноса, как в частных садах, но имеется традиция покупать что-нибудь в группу из нужного, бюджетом непредусмотренного. 2, 5 года назад, когда он туда поступал Сумма покупки определялась в вилке 4–7 тыс. (на тот момент, около 20–30% ежемесячной оплаты). Заведующая просила не выходить за рамки:)) Это Мытищи.
Хотя, если у вас нет контрактных мест, то так и не сориентироваться.
Могу предложить еще такую схему: На текущие расходы (подарки к праздникам и не знаю еще что) скидываемся в начале года по 2500 (средства в распоряжении родительского комитета). Альбомы, карандаши, пластелин, тетрадки, влажные салфетки, зубную пасту и еще целый список мелочей покупаем сами тоже в начале года (получается еще тыщи на 2). Если сложить эти дополнительные траты, получается что-то около начально приличной суммы "вступительного подарка".

12:37 17.05.2012, MarinaT



спасибо за информацию. Думаю, 7–10 тыс. За глаза хватит. Марина, не в тему спрошу, в каком возрасте Эмиль в сад пошел?
12:27 18.05.2012, katenka



В 3 года.
03:51 19.05.2012, MarinaT



Это вселяет оптимизм) в соседней теме очень животрепещущая дискуссия Га эту тему, Ваше авторитетное мнение было бы интересно знать)
10:53 21.05.2012, katenka



Льсти дальше, мне приятно))
На самом деле, нет у меня авторитетного мнения. В соседней ветке молчу, тк свою историю отдачи детя в сад описывала подробно и, кажется, не единожды. Не та у меня биография, что бы ее наизусть заучивали.
Если Вам интересно, но искать прошлогодние обсуждения некогда, могу коротко сообщить, что из моей истории можно извлечь один единственный урок — мама должна быть уверена в том, что она делает. Мама не должна поддаваться на уговоры и пр виды давления персонала и не оставлять ребенка в саду на сон, или на что там ему еще не хочется, раньше, чем он ее спокойно отпустит (спокойное опускание мамы, обычно, вселяет уверенность в правоте своих действий:)). При соблюдении этих простых условий маме не придется 3мес подряд лечить ребенка от отитов, аденоидитов и пр ринитов.
Хотя есть еще один урок в моей истории. Можно найти сад вполне соответствующий твоим требованиям (только требования дБ четко сформулированы). Можно и необходимо находить общий язык с любым уровнем персонала сада.
Ну и касательно возраста, я думаю, что чем младше деть, тем дольше его нужно забирать до сна (3–4 часа, что они там играют-гуляют, мне кажется, не так уж мало для мамы)

12:02 21.05.2012, MarinaT



Спасибо за ответ. Про уверенность- 100% это так. У нас есть суперский частный сад, куда отдала не задумываясь, но и сад и няню мы не потянем.(
12:18 21.05.2012, katenka



Вря ли этот взнос пойдет на игрушки)). Мы не платили ничего, хотя жировку давали. На игрушки-мебель т тд родители скидываются отдельно
06:03 16.05.2012, ter4ik



Да хоть куда) была в других садах, разница большая. Значит, надеюсь, на дело. В тот же частный сад вступительный от 30ки, хотя ежемес плата огого
03:15 17.05.2012, katenka



Почему такой дурацкий термин, кто знает?
07:28 16.05.2012, Myriamm



Думаю, чтобы обезопасить себя от жалоб на поборы, ну и может, налоги не платить?
03:13 17.05.2012, katenka



На дело даем , то есть)
04:41 16.05.2012, katenka



В школе у нас оговорено 400 р в месяц. Добровольно- принудительно:). Но мне не жалко было — хорошая школа. В детском саду пока вообще квитанции не давали.
07:24 16.05.2012, Murka



За школьные взносы попечительский совет регулярно отчитывается.
07:26 16.05.2012, Murka