+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Детсады / Как выбрать детский сад


Вопрос наверно звучит по-дурацкому, но он действительно такой. Планирую отдать дочку в ДС в след. году, до этого ессно нужно определиться с учреждением. Многие говорят, пишут, что предварительно ходят по детским садам, смотрят чего и как и выбирают. Объясните мне, темной, как это делается, по пунктам. Куда конкретно идти (к заведующей? они прямо так и пускают и общаются)? Какие вопросы задавать? На что обратить внимание и т.д. Буду очень благодарна за опыт и науку.
05:18 23.08.2009, uev



заведующие пускают, они для того и сидят. к ним обычно записаться надо по телефону, который висит на садике вместе с их расписанием.
а вы стоите в очереди в комиссии? говорят, с этим большие сложности — прям так захотела в след. году попасть — это значит 25 лет назад надо было в очередь встать. хотя я знаю людей, которые приходят и попадают в этом же месяце. бесплатно в самый лучший сад района.
мы действительно не знаем, какой критерий для вас будет означать "хороший сад". это как хороший роддом :) кому чистота важна, кому люди, кому бесплатность, кому платность, кому число людей в палате, кому личность директора. мне, как обычно, близость к дому :))


06:36 23.08.2009, Myriamm



Для меня тоже было загадкой — как проникнуть внутрь детсада :) Выяснилось, что почти все сады еще устраивают дни открытых дверей — нужно узнать когда (где-то 2 раза в год).
Насчет родителей — полностью согласна. Сама тусила около садов и общалась с родителями, узнавала, какие у них у самих были требования, что им нравится и что не нравится. Очень эффективно.

13:24 24.08.2009, tanichka



Планирую в следующем году менять машину. Как быть, что выбрать: внедорожник или малолитражку, спортивку или седан, универсал или кабриолет, новую с гарантией или трёхлетку, сервис под боком или на другом конце города, немку или японку, шведку или француженку, к менеджеру или директору салона идти, кожа или велюр, металик или нет, почитать инфы побольше или на обум лазаря, подождать чужого мнения, основанного на чужих критериях выбора или допетрить самому, сколько денег потратить или попытаться выиграть в лотерею? Вопрос, действительно, дурацкий. Теряюсь в догадках что скажут.
06:32 23.08.2009, Сима



В очереди стоим с 2007 года, надеемся попасть. Знаю, что критерии выбора у всех разные, выбор буду делать сама. Интересует ОПЫТ людей уже ходивших по садикам и прошедших весь этот путь. Не сомневалась, что Антон опять вставит свои "пять копеек":)
06:52 23.08.2009, uev



я с 2007 стою в льготной очереди, где я восьмая. вот так-то.
но это неважно. я почитала о двух ближайших к дому. выбрала один по отзывам (на семье читала отзывы — там все добротно и подробно). пришла к заведующей, получила добро, пошла в комиссию, взяла направляшку, встала в льготную очередь, успокоилась. за это время мы ходили в домашний садик со спец.ориентированием, и мое мнение о детсадах советских изменилось, и хотя об очереди надо просто пойти и прикрикнуть — не планирую этого делать. помню врача садика, внимательно читавшего карту и бормочащего, как она не любит все эти отказы от прививок и прочую самодеятельность, надеется, я как врач человеком буду нормальным, помню работницу столовой, бежащую по коридору с алюминиевой кастрюлей 20-литровой, как вспомнилась моя школьная столовая :) я представила себе занятие с логопедом в этом садике… представила, сколько я денег и нервов вложу в театр. представления, на которых сад специализируется… Ребенок до сих пор избежал совка и конвейера и пусть никогда о нем не узнает. будем ходить в платный и несоветский по своей сути. антисоветский сионистский садик :))
а если с ним не сложится — в какой-нить домашний. подходил бы мне православный календарь — пошла бы в вальдорф, не задумываясь.

07:15 23.08.2009, Myriamm



Вальдорфами теперь называют всех, как и монтессорями. Тоже без вопросов отдала бы в РЕАЛЬНЫЙ вальдорф, да еще близго от дома… страна Эльфов. Много думаю про сионистов, много думаю…

Жене: записалась в очередь по отзывам на Семье и самому красивому зданию в районе. Пойду туда только если будет ПОЛНЫЙ крайняк. Совок совок и есть, хоть и вменяемая зав. У них там руки связаны. + контингентик детишек — у меня район не Университет, прямо скажем…

На дачу-то приедете ваще???

14:39 23.08.2009, Q



вальдорф в волшебном ребенке на беляево. путь зерна. по описанию (сайту) вроде настоящий, в общем мне нравится. но уж очень они зациклены на праздниках и подготовке к ним.
мы идем к светским сионистам, к липману. а у вас-то настоящие. одежду надо настоящую, недельную главу отвечать и все такое :)

23:43 23.08.2009, Myriamm



Не хочу отвечать недельную главу :-(((ВР в другом полушарии. Пойду вешаться.
23:46 26.08.2009, Q



Мы кстати узнали, что у вас вообще садика нет :)))) садик ваш на чистых прудах. вот так.

02:36 30.08.2009, Myriamm



да, я это давно узнала, просто вашему посту удивилась — думала, у вас более новые сведения…
13:59 31.08.2009, Q



Кстати, кажись, в таких сионистских садиках как раз разновозрастные группы…
Вроде Вальдорфские садики протестуют против наличия дома покупных игрушек, против готовых конструкторов. Какие-то слишком уж экстремистские запреты там. Или в реальности все по-другому? Вот хотела специально по Вальдорфским садам тему открыть.

13:09 24.08.2009, tanichka



как может сад протестовать против моих игрушек :)))) ну пусть протестует на здоровье :))) смешно
01:53 25.08.2009, Myriamm



Суть не в том, что Вам наплевать на требования сада, а в том, что у ребенка могут выработаться двойные стандарты. Если в саду пропагандируется одно (не только на деле, а на словах, что в данном случае важно), а ребенок приходит домой и видит другое, то это получается как бы немножко вранье. На мой вгзляд.
Ну как в сионистском садике справлять шаббат, когда даже свет низя включать-выключать (у Липмана в школе так! по крайней мере, было лет 20 назад :)), а дома ребенок всю субботу смотрит мульты, например.

05:12 26.08.2009, tanichka



у липмана в этом вопросе полное безобразие, тетки ходят в штанах (И девочки),а мальчикам кипа, НО когда дело касается не религии, а установок (игрушек и тп) — можно объяснить , что в садике принято так, а дома так. а мы ходим в этот садик, потому что иногда полезно пожить без готовых конструкторов и помастерить самим из шишек. поскольку это здорово, и этому учат в этом садике, мы в него и ходим. а дома — как хочешь. если ты хочешь отказаться от конструктора, мы с радостью подарим его пете. и принесем тебе шишек. а вообще дома можешь играть во что хочешь :)

02:39 30.08.2009, Myriamm



Ну если так, то здорово. Я с Вальдорфскими садами лично не знакома, много про них читала теории. Если на практике детей на эту тему не заморачивают, то это классно и снимает проблему. Просто я читала, что это (непротиворечивость сада и дома) очень важный пункт, что вальдорфских детей растят в особой идеологии. Ведь Вальдорфские сады — это не просто из шишек помастерить, а там целая философская подоплека. Наверное, не везде над этим так уж заморачиваются, так получается?
14:47 30.08.2009, tanichka



просто сад не может заменить дом. хотя и очень хотят некоторые. разных направленностей. хотя заменить родителей и воспитывать сами. беда
00:17 31.08.2009, Myriamm



ага=ага, и няни! мне одна сказала — я ребенка могу ВОСПИТАТЬ! я ей говорю — я сама могу воспитать своего ребенка :-)))) смешно. Она думала, я сейчас пойду к ней в очередь становится — у меня ж такой НЕВОСПИТАННЫЙ ребенок (ходит по лужам в ботинках) — уж она-то его воспитает…… о Б-ги!!!!
13:58 31.08.2009, Q



ха! воспитать! мне няня на вопрос,чем вы будете заниматься с ребенком 1, 5лет, легко ответила — крестиком вышивать ;))))
14:00 31.08.2009, ter4ik



А меня немного смутило то, что никакие медсправки они не требуют (я не имею в виду запись о прививках). Просто придти в мае, например, и записаться.
22:36 24.08.2009, Инна



а вас не смущает, что там, где справки требуют, они в большинстве своем купленные?
я бы тоже не требовала справок. вот у себя в лаборатории проверенной обследоваться — это да. а справки — что они мне скажут? о здоровье детей, что ли, я таким образом узнаю? смешно

01:52 25.08.2009, Myriamm



Все детсады так или иначе связаны с районными поликлиниками соответственно все справки, выданные пол-кой подтверждаются. Если хотя бы 50% детей будут с аутентичными справками, то уже хорошо. Каким параметрам должен соответствовать ребенок, поступающий в детсад? Не быть инфицирован туберкулезом, не быть возбудителем какой-нибудь инфекции в данный момент, иметь нормальное умственное развитие. Все это, мне кажется, пол-ка в состоянии определить.
07:57 25.08.2009, Инна



вы слишком сильно верите анализам. туберкулез подтвердить весьма трудно. и поликлиника, конечно, это не может сделать.
лаборатории в москве, отдельным результатам которых можно доверять, можно пересчитать по пальцам одной руки.
про другие города вообще молчим.
анализы поликлиники — нужны только для поликлиники. когда мамы на основании этих анализов лечат детей, я впадаю в полный ступор. небось когда беременные были, каждый анализ перепроверяли в нормлаьных местах, а в поликлиниках либо вообще не сдавали, либо сдавали и не узнавали результаты. а кто узнавал и доверял им свое здоровье — получали то что получали, тут уж людмила лучше бы высказалась.

плохую справку в сад не возьмут. значит все справки в саду по умолчанию хорошие :) как они добыты — помните, в институт мы сдавали справку 086у. вот. это сейчас звонишь по мобильному телефону в инете и тебе ее на дом приносят. тогда больших денег было добыть бланк с печатями, и все абитуриенты за столом моей мамы расписывались друг другу за разных врачей, зная, что занимаются подсудным делом. руки дрожали. а что делать.
значит я экономлю на поликлинике, сдавая там бесплатно то, что у меня будет хорошо, и плачу за то, что у меня не очень хорошо. я заплатила за карту в сад и мне написали все хорошо, включая зрение, психразвитие и прививки по плану — чего нет и в помине.
справка и карта у меня в результате — из районной детской поликлиники, официальная, не придерешься. медсестры в районных поликлиниках давно на этом зарабатывают.

право, смешно даже писать об этом, неужели кто-то всерьез в наше время справкам и анализам продолжает верить? мамы, откройте глаза, все это хиханьки, пока не коснется реального здоровья ребенка — ведь тогда надо будет знать, где сдать настоящие анализы и октуда доктора вызвать. не в поликлинику же идти.

01:04 26.08.2009, Myriamm



Вот Вы мне таким образом хотите снять розовые очки, типа, ну, какой нормальный человек пойдет лечиться в бесплатную поликлинику. Да, я сама туда часто не хожу, скорее всего вообще не хожу, а обращаюсь к тем врачам, которым доверяю (в овновном из госуд. медучреждений).
Во время беременности (в самом начале) имела неудачный опыт сдачи анализа на гормоны в Инвитро, так вот они такие цифры мне прислали, что даже Вы, МарьМихайловна, воскликнули: "Вау, срочно к Фадееву", а потом пришлось пересдавать, к счастью, все оказалось в норме. Но скольких нервов и переживаний мне это стоило…
Что касается покупных справок, да такое часто распространено, но я считаю что все-таки это не есть хорошо. Да, согласна, что, наверно, в большинстве случаев они прокатывают, к сожалению. Но бывают и проверки. Вон моему мужу папа доктор меднаук написал справку в МГУ, так все равно заставили диспансеризацию проходить в местной поликлинике. Так же дело обстоит и с "серьезными" спортивными бассейнами, там липовая справка не катит, там свои врачи вот к ним и пожалуйте на осмотр.
Ладно, я Вашу мысль поняла, приятно было подискутировать, на этом можно и остановиться:)))

08:00 26.08.2009, Инна



Свои врачи и свой осмотр — единственный выход. не справка из поликлиники не поддельная, а свои врачи и свой осмотр, елси ты действительно хочешь знать о здоровье клиента.
02:40 30.08.2009, Myriamm



то есть если у кого-то детей из этих оставшихся 50% купленных справок будет туберкулез, инфекция, то хорошо?))) нелепо, правда. вы же в метро у рядом стоящих-сидящих справки не требуете… а уж при чем тут умственное развитие совсем непонятно…
13:15 25.08.2009, ter4ik



Не надо придираться к словам:))), под умственным развитием я не имела в виду, н-р, умеет ли ребенок читать/писАть, а что у него все в порядке с головой (не шизофреник, не садист и т.п.), психика в порядке. Понятное дело, что отчасти или полностью здоровы дети в саду — это своего рода лотерея, но чем больше будет проверенных "по-настоящему", тем лучше.
А в метро я не езжу, тк боюсь заразиться:))))

08:09 26.08.2009, Инна



Какие критерии ТВОИ? Бюджет, бесплатно, дальность расположения, еда, кровати, горшки, воспитатели, кружки и секции, языки и плавание, время работы с ранья до поздна. У всех разные — это без сомнения, какие твои, а то опять на деревню дедушке пишу письмо авось дойдёт научите уму разуму люди добрые с опытом. И ещё какой зимний комбез удобнее?
07:13 23.08.2009, Сима



Вы конечно посмотрите садик, сходите к заведующей, но главное поспрашивайте про садик у тех кто туда водит своих детей. Заведующая конечно только плюсы будет рассказывать. Она то никогда не расскажет как у них дети теряются (был у нас случай в соседнем садике)
07:20 23.08.2009, Оя



А еще посмотрите КТО туда детей водит. Если с утра папы с бутылочкой пивка ведут детку в сад, то нужен ли вам такой сад? Еще хорошо говорит о саде внутренняя ухоженность. Я поначалу так не считала, все опыт поправил. И главное: сколько воспитателей, есть ли нянечка в группе, попробуйте сходить на занятия физкультурой и музыкой. Там сразу видно насколько заинтересованные люди там работают. Вообще лично мне много говорит о детском учреждении контингент родителей. Их можно застать с утра (часов в восемь, когда приводят) и часов в пять-шесть (когда забирают)
10:24 23.08.2009, Ларс



Лариса, спасибо за конкретные советы. Почитаю сначала отзывы, потом буду искать мамашек и смотреть контингент :)))
Люба, мы вчера только из Киева вернулись. На дачу обязательно приедем. Созвонимся.

15:05 23.08.2009, uev



Женя, и мне ответьте пожалуйста на письмо по Гаспре;)))

15:10 23.08.2009, Ларс



ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!
15:11 23.08.2009, uev